Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Там две эпры. Одна находится под крышкой, а вторую пришлось вывести наружу. Соответственно, четыре лампы T8.

Поделиться сообщением

Имхо, если уже и заниматься, то самоделками в области LED света. На форумах и сайтах типа авито можно купить недорого светильники т5 и мг

Поделиться сообщением

У меня led-сборка (см. выше) довольно скоро накрылась, т.к. я вовремя не озаботился ее активным охлаждением.

Так что мотайте на ус.

Поделиться сообщением

Имхо, если уже и заниматься, то самоделками в области LED света. На форумах и сайтах типа авито можно купить недорого светильники т5 и мг

Имели место быть две лишние T8-ые эпры.

Поделиться сообщением

Доброго дня, склоняюсь таки в торону крышки, т.к. летом иногда одолевают комары.  Соответственно  - включаю фумигатор. А в аннотация к пластинкам написано. что если есть аквас в комнате, то на время работы нужно накрывать его крышкой. А по крышке - мне понравилось)

Изменено пользователем veseliy_monax

Поделиться сообщением

Светильник замечательный. Респект.

Мне нравятся открытые аквариумы, с крышкой лазить не удобно, или без света или без руки :) Но жена меня склоняет всетаки к крышке или вообще встраиванию в мебель, причина простая, 3-х летний ребенок... А как следствие, и акву жалко и телефон (машинки, солдатики, конструктор) вылавливать не охота :)

Поделиться сообщением

Мне кажется, что идея замечательная - смотрится стильно, и в то же время недорого сделать.

Интересно, как бы смотрелся такой светильник с белым светом светодиодной лампы. Мне кажется, что энергосберегающую ставить - опасно, особенно в детскую - если разобьется, то будет плохо, т.к. в ней есть ртуть.

Мне показалось, что светильник довольно тусклый получился - конечно, зависит от лампочки, но в принципе можно было бы не 2 стороны из 4 оставить пустыми.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Лекс
      Всем привет. После нескольких лет использования люминесцентных ламп пошел на эксперимент и установил светодиодные ленты. Первые 2-3 месяца результат просто радовал. Используются и по сей день они (50х50 72Вт в 5 метрах. 2 шт) но со временем выявился огромный минус в виде пожелтения силиконовой трубки (или заливки. как правильно не знаю). Выбирал самые яркие и дорогие по цене, но в итоге из-за существенного снижения светопередачи понял, что деньги на ветер... Вывод такой: либо брать ленты IP20 (без силикона), монтировать на алюминиевый профиль под защитное стекло с кулерами для охлаждения; либо брать готовые модули... или идти в другом направлении... 
      В связи с тем, что мой аквариум угловой и вариантов освещения не так уж много, я стал подумывать о варианте освещения прожекторами. Есть наглядные примеры, где используются два МГ прожектора по 150Вт в 500 литровом аквариуме и растючка благоухает. НО.... объем выделяемого тепла и энергопотребление, мягко говоря, совсем не радуют. Есть альтернатива в виде led прожекторов, но вот информации не так уж и много... Может ли кто посоветовать как выбрать подобный прожектор на 250 литровую банку, какие характеристики, фирмы искать. И стоит ли заморачиваться вообще?
    • Автор: Павел
      Здравствуйте форумчане.
      Долго сомневался стоит ли создавать тему - но решился, буду надеяться, что она кому то будет полезна.
      Немного предыстории :
      давно увлекаюсь аквариумами. Достаточно долгое время было два аквариума 80 и 30 литров, в которых всё буяло и росло (раз в неделю приходилось находить желающих на разросшиеся растения). Периодически посещали мысли завести ещё один аквариум, но уже не менее 200 литров и что бы там не было леса растений, как в предыдущих моих аквариумах.
      Так как я человек семейный, всё приходится согласовывать с любимой женой. Совместно было принято решение - вместо двух аквариумов поставить один - но большой.
      На данный момент всё старое аквариумное хозяйство раздарено и распродано.
      На заказ сделана : тумбочка, подвес для светильника и сам аквариум.
      Сам зделал - светильник.
      Чуть подробней об аквариуме.
      Размеры 1200х450х450. Переднее стекло и боковое – ультра прозрачное, остальные флоат.
      Толщина стекла - 12мм. Коэффициент запаса прочности 8.2.
      Расчетный* прогиб передней/задней стенки 0.10мм.
      Видимые грани полированные (некогда не думал, что можно смотреть в ребро стекла и видеть сквозь 45 см, абсолютно чётко противоположную грань). В общем аквариум очень нравится.
      Об светильнике.
      Это и есть эксперимент - полностью алюминиевый светильник, сделанный своими руками с нуля, с светодиодами CREE + управление через контролёр (рассветы, закаты,ночная подсветка, контроль температуры радиатора).
      Размеры светильника 120см х 7см х 39см(дхвхш), с учётом вентиляторов и разъёмов питания.
      Используемые диоды:
      1.Royal Blue XTEARY 5шт
      2.COOL White XTEAWT-00-0000-00000BH53 26шт
      3.White XTEAWT-00-0000-00000BEE7 - 13шт
      Контролёр четырёх канальный, с возможностью регулировки каждого в 16 точках.
      Пока всё что имеем, всё остальное в процессе обдумывания и накопления материальных средств.
      Фотографии :
      общий вид

грани аквариума

51% мощности диодов

1% мощности ночной подсветки

контролёр

светильник

разъёмы питания, для удобства, так как контролёр и блок питания размещён в тумбочке

вид светильника снизу

• Автор: AnCiStRuS(пык)
      Корпус Для Светодиодного Светильника

Даю отчет  
      Итак,  корпус для светодиодного светильника, по диодам чуть позже. 
      Что мне понадобилось для корпуса :

1. Аллюминиевый радиатор 122 мм шириной
      2. Ш-образный профиль
      3. Разностороний угол
      4. Швелер
      5. саморезики
      А также болгарка, шуруповерт, различные сверла, штангельциркуль, рулетка, маркер, струбцины, отвертка типа крест  и немного времени 

Сам радиатор был 1 метр длиной, я его не укорачивал, оставил место под драйвера, да и смысла пока не видел, отрезать всегда можно.Сам радиатор нужно будет еще немного отполировать, и помыть  ну это не проблемка, тряпка и вперед 
        Фото - 

Далее Ш-образный профиль. Вообще когда заказывал все писал по 1 метру, но почемуто прислали все по 1 метру, а вот Ш-образный профиль пришел длинной 195 см  Козлы!! Из-за этого есть небольшой зазор между Ш профилем и уголком в сборе, но это уже мелочь. Кстате в этот профиль потом планируеться вставлять покровное стекло для диодов.Какое нибуть самое тонкое, которое найду в городе . Потому как касаться диодов при работе нельзя! ибо поломаю.
      Фото - 

Угол Разносторонний размером - 20 мм на 40 мм
      Пойдет как накладка по бокам светильника.
      Фото - 

Швелер размером 20* 40 см. Он нужен для того чтобы в нем закрепить контроллер. Такое себе "лицо" светильника.
      Фото - 

Нам нужно Ш-образный профиль прикрепить к радиатору, так чтобы полозья были не заняты, так как потом там станет защитное стекло. Берем Ш-образн. профиль и при помощи струбцин прочно закрепляем его на радиаторе, так как нам нужно, западлецо, ровно и красиво. 

Далее идет разметка по краям Ш профиля и по его центру. Берем шуруповерт и просверливаем всю конструкцию насквозь. Мелким сверлом, меньим чем будущий саморез , которым будет крепиться сам Ш-профиль. Потом это же отверстие расверливаем сверлом немного меньшим чем диаметр саморезика. А далее большим сверлом, чтобы саморез был в потае! Надеюсь понятно пишу, ну и фото прилагаю. В итоге я на каждый Ш-профиль поставил по 3 саморезика. В народе называемым - "блошкой" Мелкий саморез со сверлом. Других просто не было в наличии. Можно и любым другим, главное чтобы его шляпка была меньше по диаметру чем полка Ш-профиля. Иначе закрепить то получиться, но защитное стекло уже не поставить.

Следующий шаг, крепеж Швелера на уже готовую конструкцию со стороны "Лица"
      Так же берем пару струбцин, фиксируем его на корпусе и сверлим, в моем случае, в двух местах, этого впринципе хватит.Сверлим сам швелер и тело радиатора.Разсверливаем свером под саморез и вкручиваем саморезик отверткой. Тут саморезы были длинне, глубина швелера и немного в "тело" радиатора. Можно ставить саморез и с потаем, я поставил без потая, с круглой шляпкой. Такие были в наличии.
      Фото - 

Ну а теперь нужно закрыть торцы корпуса. Закрывать будем куском разностороннего уголка. Размером 20*40 мм. Отмеряем на уголке нужный нам размер, режем болгаркой, лучше торцовочной пилой, но круга нет, а покупать пока незахотел. Торцовочной гораздо точнее. После болгарки пришлось слегка поработать напильником, отрезал болгаркой слегка с запасом  Вообще все детали слегка нужно пройтись напильничком или наждачной бумагой, чтобы снять заводские заусеници и острые края.
      Отрезали, приставили к боку светильника, закрепили струбциной и сверлим уголок мелким сверлом через тело уголка в тело радиатора. Иначе куда крепить саморез то  Расверливаем сверлом под саморез и закручиваем саморезик отверткой 
      Фото - 

Собственно корпус мы собрали  Теперь в радиаторе нужно будет насверлить отверстий под крепеж Диодов, отверстий под проход проводов к контролеру, отверстий для подвеса. Светильник будет подвесной, односзначно. Мне так больше нравиться. Нужно будет еще в швелере прорезать прямоугольное отверстие под контролер. Пока не знаю его размеров, вот и не делал. Тут нам поможет шуруповерт, сверло, лобзик и напильничек  Или болгарочка и напильничек  

Собственно корпус конечно не такой красивый как у Андрея Airsoft, но я старался  Надеюсь я понятно описал создание, если есть вопросы задавайе, попытаюсь обьяснить 
      Фото готового корпуса -

А также фото на акве. Пока так положил, примерял  Вообще масса получилась конечно меньше чем мой светильник с лампами Т5, но все равно, не такой уж и легкий  Красить не буду, отполирую, помою и оставлю естественный его цвет.

Собственно вот такой небольшой обзор, по созданию корпуса для светодиодного светильника 

Дальше буду описывать начинку.