Jump to content

Recommended Posts

Как часто можно пользоваться данным продуктом??? Раз в неделю после подмены или можно применять ежедневно / через день???

Серж

Как часто можно пользоваться данным продуктом??? Раз в неделю после подмены или можно применять ежедневно / через день???

По инструкции - после подмены, но ежедневное применение не противопоказано.

Безопасен ли препарат для креветок (Tai Bee) и ракообразных?

Они же не содержаться при КН - 0? Такие креветки могут содержаться на очень мягкой воде. Если Кристалл применять в аквариуме на чистом осмосе и плюс с каким-нибудь сильно понижающим рН грунтом, то он не будет работать и коагулировать. В этом случае привередливым видам креветок может быть не по себе. Если Кристалл вызывает осаждение, тогда с креветками будет все нормально.

• 6 months later...

Добрый день, Сергей!

У меня вопрос по "AQUAYER Кристалл": 

Как то в Youtube один человек на своем канале для начинающих нашел панацею по изгнанию органики из аквариума: сначала неким "Гиацинтом"  а потом, в связи с тем, что оный трудно достать, якобы нашел заменитель этому и в следующем видеоролике демонстрировал изгнание органики с помощью "AQUAYER Кристалл". 

Я написал в комментарии под видео, что если бы AQUAYER Кристалл действительно связывал органику, то производитель не отменно заявил бы это в описании данного препарата, и что муть в воде - это еще далеко не органика.

на что получил вот такой ответ:

"Прежде чем писать такой комментарий и обвинять в чем либо, поинтересовались бы у производителя, прав я или нет. То что производитель не написал дословно, что "можно выводить органику из аквариума" ни о чем еще не говорит." 

Пожалуйста, просветите, как говорится, из первых уст, где же правда?

Спасибо.

Edited by Anatoly58

Ясность - одна из форм полного тумана

Добрый день, Сергей!

У меня вопрос по "AQUAYER Кристалл": 

Как то в Youtube один человек на своем канале для начинающих нашел панацею по изгнанию органики из аквариума: сначала неким "Гиацинтом"  а потом, в связи с тем, что оный трудно достать, якобы нашел заменитель этому и в следующем видеоролике демонстрировал изгнание органики с помощью "AQUAYER Кристалл". 

Я написал в комментарии под видео, что если бы AQUAYER Кристалл действительно связывал органику, то производитель не отменно заявил бы это в описании данного препарата, и что муть в воде - это еще далеко не органика.

на что получил вот такой ответ:

"Прежде чем писать такой комментарий и обвинять в чем либо, поинтересовались бы у производителя, прав я или нет. То что производитель не написал дословно, что "можно выводить органику из аквариума" ни о чем еще не говорит." 

Пожалуйста, просветите, как говорится, из первых уст, где же правда?

Спасибо.

Если органики в воде много, то как побочное действие, может и осадить. Просто органика может адсорбироваться на частичках мути, которые осаждает Кристалл. Этот эффект может быть, а может и не быть в аквариуме от Кристалла.

• 3 months later...

Добрый день всем!С Новым годом всем здоровья!Подскажите можно ли добавлять aquaer крисстал в воду где был добавлен Tetra EasyBalance? Можно ли вообще смешивать кондиционеры для воды разных производителей в аквариуме?

Добрый день всем!С Новым годом всем здоровья!Подскажите можно ли добавлять aquaer крисстал в воду где был добавлен Tetra EasyBalance? Можно ли вообще смешивать кондиционеры для воды разных производителей в аквариуме?

Лучше хотя бы двое суток интервал выдержать между использованием. Просто на всякий случай.

• 2 weeks later...

Здравствуйте, ситуация такая: Аквариум недавно запущен (31-12-17). Не знаю почему, но мрут скалярии (вуалевые) простушка одна осталась жива и здорова остальные рыбы пока тоже здоровые. Вода скважина через фильтр умягчитель (GH 0, PH7,5) 70процентов и из колодца (GH 21, PH 5,0) 30процентов. Растения эхинодорус карликовый выпускает белые листья, людвигия тоже самое еще и лист мельчает, криптокарины в зеленую точку. Может не в ту тему, но жалко скалярок и непонятно что их убило.

Поможет ли мне Кристалл?

post-3609-0-70510900-1516047814_thumb.jpg

• 6 months later...

Добрый день, подскажите после применения кристала надо добалять больше макро или все как всегда,спасибо.

15.01.2018 в 23:25, Андрей Стук сказал:

Вода скважина через фильтр умягчитель

Возможно дело было в фильтре. Замечал креветкам не нравится, когда воду доливал из фильтра 2-3% от объема подмены. Помимо фильтрации с водой из фильтра ещё что-то происходит. Например обеззараживание воды ионами серебра... У каждого производителя свои особенности. 

12.08.2018 в 21:48, Ветал1979 сказал:

Добрый день, подскажите после применения кристала надо добалять больше макро или все как всегда,спасибо.

Дозировки МАКРО+ изменять не нужно.

Если вдруг Ваш вопрос возник из-за опасений что Кристалл связывает нитраты, то хотел бы написать следующее:

Среди аквариумистов есть ошибочное и к сожалению распространенное мнение что органика и нитраты каким-то образов связаны, а иногда даже считают что это почти одно и тоже.

На самом деле нитраты и органика не имеют никакого отношения друг к другу. Нитрат это неорганическая частица (точнее ион). А органика это различные органические молекулы, растворимые и нерастворимые в воде. Кристалл может связать именно органические молекулы причем это не основное его действие, а сопутствующее осаждению мути. Иногда Кристалл может снизить окрашенность воды, вызванное растворенной органикой в воде.

Добрый день.

Сейчас провожу обработку нано-аквариума (19л) Альгошоком. На сайте написано, что после такой обработки рекомендуется применить кристалл. Когда лучше применять его? На следующий (четвертый) день или необходимо выждать какое-то время?

IMG_0576.jpeg

IMG_0577.jpeg

3 минуты назад, slastix сказал:

Сейчас провожу обработку нано-аквариума (19л) Альгошоком. На сайте написано, что после такой обработки рекомендуется применить кристалл. Когда лучше применять его? На следующий (четвертый) день или необходимо выждать какое-то время?

На сайте написано, что обработку аквариума Альгошоком от зеленого цветения воды рекомендуется сочетать с применением AQUAYER Кристалл. Если у Вас именно такая обработка, тогда да, на четвертый день.

• 6 months later...
15.01.2018 в 22:25, Андрей Стук сказал:

Здравствуйте, ситуация такая: Аквариум недавно запущен (31-12-17). Не знаю почему, но мрут скалярии (вуалевые) простушка одна осталась жива и здорова остальные рыбы пока тоже здоровые. Вода скважина через фильтр умягчитель (GH 0, PH7,5) 70процентов и из колодца (GH 21, PH 5,0) 30процентов. Растения эхинодорус карликовый выпускает белые листья, людвигия тоже самое еще и лист мельчает, криптокарины в зеленую точку. Может не в ту тему, но жалко скалярок и непонятно что их убило.

Поможет ли мне Кристалл?

post-3609-0-70510900-1516047814_thumb.jpg

Исправил воду, через осмос 3/4 , колодец 1/4 и баллон с СО2. Сейчас показатели на уровне GH 8, KH3, PH6,5. Но скалярий не завожу.

• 2 weeks later...

Здравствуйте, в аквариуме находится  коряга из ивы, найдена сухой на берегу реки. Вываривалась ежедневно по часу, с со сменой воды, около недели. Продолжает немного подкрашивать воду.

Поможет ли Кристалл осветлить воду от коряги? 

1 час назад, LuckyDr1nk сказал:

Поможет ли Кристалл осветлить воду от коряги?

Может немного осветлить, но это не основное его действие, а скорее побочное.

• 1 month later...

Поможет ли Кристалл  от бактериальной вспышки?

1 час назад, baglaj сказал:

Поможет ли Кристалл  от бактериальной вспышки?

Может помочь, но временно. В случае бактериальной вспышки лучше воспользоваться AQUAYER Биострартер, но он в России слабо представлен.

• 1 month later...

Добрый день!

Каким образом, при применении, Ваш Кристалл может повлиять на состояние таких сомов как отоцинклюсы и лорикарии, которые питаются микрообрастаниями в аквариуме? 

2 часа назад, OMLET сказал:

Добрый день!

Каким образом, при применении, Ваш Кристалл может повлиять на состояние таких сомов как отоцинклюсы и лорикарии, которые питаются микрообрастаниями в аквариуме? 

Эти рыбы, и другие водорослееды, нормально переносят Кристалл.

• 10 months later...

Почему кристалл лучше вносить на ночь? Хочу утром почистить аквариум и сразу добавить кристалл после поднявшейся мути. Чтобы потом сразу почистить фильтр

9 часов назад, Luchano сказал:

Почему кристалл лучше вносить на ночь? Хочу утром почистить аквариум и сразу добавить кристалл после поднявшейся мути. Чтобы потом сразу почистить фильтр

Чтобы фильтру дать время очистить воду. Когда вы внесете Кристалл усилится мутность воды и через некоторое время станет кристально чистой. Вопрос лишь в том, когда вы хотите запланировать вот это помутнение - ночью или днем. Вносить можете в любое время.