Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

53 минуты назад, Лана сказал:

эти растения пропадают,они опять покупают хорошие растения

Правильно - потому что на лампочках разориться можно. А хорошие растения они где берут? в подвалах? в подземельях? в метро?

В Азии растения в закрытых бункерах под дорогими лампами выращивают?

Поищите фото теплиц Ада, Деннерле, Тропика - все крыши прозрачные с естественным светом.

Поделиться сообщением

Батёк,Вы невнимательно читаете ответы).Хорошие растения они берут у действительно опытных аквариумистов,в частности у меня).Да,на лампах можно разориться,поэтому и приходиться приторговывать,чтобы покрыть расходы на содержание.Я смотрела теплицы известных фирм-во-первых,они расположены в зонах с хорошим климатом и освещением,там свет в природе отключается в 6 вечера как по команде)),не то что у нас,в Питере,почти весь год темно,а несколько месяцев круглосуточный день)...во-вторых,в этих фирмах сейчас все растения выращиваются лишь частично погруженными в воду,а это совсем другое дело.Мы вообще о разных вещах говорим).Вы большой молодец,мне очень нравится вся Ваша тема,Ваши комментарии)).И аквариум,такой как у Вас,конечно же прекрасно существует на окне,никто с этим и не спорит☺️

Поделиться сообщением

2 часа назад, AlexeyBr сказал:

Умные аквариумисты ставят все свои аквариумы в темные углы..... Это приходит с опытом - надо избегать даже косвенного света из окна. Со временем воспринимаешь это как аксиому. Объяснять зачем это и почему не хочется - почитайте сначала азы аквариумистики

У меня прям возле окна аква на 160 литров стоит на южной стороне а второй прям на подоконнике, и сонце светит целый день , .и водорослей нет .Фото сделать?Где вы этот бред прочли .

Поделиться сообщением

Юрий! Я все равно останусь при своем мнении.... Так что не стоит развивать эту дискуссию. Мне за мои 49 лет аквариумного стажа уже давно все известно. Переубеждать или учить кого-то, когда тебя не спрашивают, дело не благодарное:))

Я нахожусь на этом форуме для того что бы учиться у Ермолаева и других обращаться с УДО. Так же меня интересуют буцефаландры и их размножение. По другим темам у меня нет вопросов:))

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

Массовый интернет появился всего 10 лет назад.

Вот тогда школота и начала двигать аквариумы в тёмные углы.

Возможно, это связано с тем, что начали осваивать подвалы под аквариумные хозяйства.

Тогда же появились бесконечные темы о влиянии удобрений на развитие водорослей.

Естественно все эти темы заканчивались сайдексом, потому что влияние удобрений на водоросли такое же, как и освещения т.е. никакое.

Так нет же, люди приходят в аквариумистику и начинают бегать по старым граблям - играются со светом и удобрениями. Потом устамши кричат на весь интернет: "Шеф, всё пропало! секрет водорослей до сих пор не разгадан!" При этом птички завалены чистыми растениями с 70-тых годов, когда о сайдексе ничего не знали.

Green Art Moscow советует не ставить аквариумы около окна - так он пусть задвинет свои аквариумы в тёмные углы, а не на балкон, а потом советует. 

Изменено пользователем Батёк

Поделиться сообщением

Батёк,а Вы попробуйте посадить в свой аквариум другие растения,посложнее,тогда и поговорим о свете и удобрениях.У Вас ведь даже нимфея пропала.Все вспоминают СССР,мол не знали тогда ни удо,ни внешних фильтров,и всё росло и было чисто и аквариумы стояли на окнах.Вот только не было тогда таких растений,которые появились сейчас.Они такие красивые,что глаз не оторвать, только не будут они расти на окошке и без удобрений ,это точно. Такие растения как у Вас и сейчас можно выращивать дедовским способом,но качество всё таки у них другое...скажем так не очень...Поэтому те,кто хочет чтобы их растения выглядели шикарно,и свет хороший подбирают и удобрения и грунт и т. д. По поводу пресловутых  солнца и баланса приведу простой пример:стоит у меня аквариум и всё в нём прекрасно.Когда весной и летом начинает светить яркое солнце и на аквариум  в одном месте падает полоса солнечных лучей,то на стекле и на листьях  розеточных  растений  буквально за полдня образуется зелёный налёт.Вот прямо узкой полосой,и только в том месте,где проходят лучи.Вопрос:что мне надо менять в балансе или может быть правильнее и проще будет закрыть штору? Кстати,сайдексом я никогда не пользуюсь.

Изменено пользователем Лана

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Лана сказал:

другие растения,посложнее

Была бы водичка другой, были бы другие растения. А так, что прижилось, то и годится.

Если бы подмены делал регулярно, то и растений было бы побольше, и нимфея не ушла.

А так, чего хотел, то и получил - суперленивый аквариум.

Друзья, регулярные подмены это всё или почти всё!

Поделиться сообщением

7 часов назад, AlexeyBr сказал:

Юрий! Я все равно останусь при своем мнении.... Так что не стоит развивать эту дискуссию. Мне за мои 49 лет аквариумного стажа уже давно все известно. Переубеждать или учить кого-то, когда тебя не спрашивают, дело не благодарное:))

Я нахожусь на этом форуме для того что бы учиться у Ермолаева и других обращаться с УДО. Так же меня интересуют буцефаландры и их размножение. По другим темам у меня нет вопросов:))

Остаться при своем мнении это ваше право .Вы привели пример из того что прочли ,я вам привел пример из реального жизненного опыта . Не всегда нужно верить тому что написано .На Амании тоже автор написал что разницы не заметил между микро TMG и Миком Реаком хелат железа  ОЭДФ , шуровал одно железо без  микроэлементов и все у него по его словам замечательно росло .А росло ? Был ли у него вообще аквариум ? Или он только об этом писал .

Поделиться сообщением

С удовольствием почитаю про аквариумную химию в других темах.

В моей теме всё просто и примитивно - чем меньше, тем лучше.

Удобрения если и капаю, то от известных производителей и в гомеопатических дозах.

Поделиться сообщением

В аквариумных книжках тогда и на форумах теперь написано всего и много.

Поэтому, когда я запускаю аквариум, я решаю, какой я хочу видеть аквариум, воду, подмены, свет, фильтрацию, кормление  – что Я хочу, а не рыбы и растения.

Если рыбы и растения соглашаются на эти условия, живут и не дохну, то всё замечательно.

Природа очень разнообразна и найти 3-5 видов рыб и растений, которых устроят данные условия, всегда получится.

Всё остальное унитазируется и проблемы из этого не делается – на слабо меня ловить поздно.

Поэтому все, кто живёт в моих аквариумах, всем довольны и на жизнь не жалуются.   

Солнышко по любому лучше, чем лампочка.

Поделиться сообщением

Кстати, коряги тоже своими выделениями защищают аквариум от водорослей.

Естественно, коряга не должна быть варёной и засоленной.

Мне нравятся вишнёвые коряги.

Поэтому, хоть корягу уже не видно под анубиасами, но полезную функцию она выполняет.

Поделиться сообщением

24.07.2019 в 11:14, Лана сказал:

или может быть правильнее и проще будет закрыть штору?

Конечно проще закрыть штору, но только после этого растения, которым требуется яркий свет, расти не будут.

Кроме того, вы не решили проблему водорослей  - появятся другие водоросли, которым требуется чуть меньше света. 

Поделиться сообщением

24.07.2019 в 11:14, Лана сказал:

что мне надо менять в балансе

Тут ещё надо понимать, что баланс и лимитирующий фактор это разные вещи.

Свет это лимитирующий фактор, а баланс это микробилогия аквариума, в том числе и водоросли.

И играясь со светом и удобрениями вы баланс не измените, то есть проблему водорослей вы таким образом не решите.

Изменено пользователем Батёк

Поделиться сообщением

Как рассчитать удобрения не знаю, поэтому капаю макро из расчёта одна капля на 10 литров и микро одна капля на 30 литров.

Капля крупная из инсулинового шприца без иголки.

Сначала капал Dennerle, пока не кончился. Теперь капаю Aquayer.

Вообще, боюсь перекормить растения. Мне кажется, что большинство аквариумистов перекармливает. 

Поделиться сообщением

Меня не интересуют названия водорослей. Мне глубоко безразлично что это - вьетнамка или борода или что-то ещё.

Мне не важно от чего они появляются и как сними бороться - я с ними не борюсь, никакой химии в аквариум не лью.

Сидят водоросли в аквариуме, вернее в фильтре, и никого не трогают - их не видно, не слышно. 

Поделиться сообщением

Мне кажется, что вишнёвые ветки и коряги очень хороши и даже полезны для аквариума и его обитателей.
Мне кажется, что вишня выделяет какие-то полезные вещества, хотя воду не окрашивает.
Естественно, вишню не надо варить и вымачивать в соли - так мы потеряем полезные свойства и дерево начнёт гнить в аквариуме.
Нужно только хорошо высушить вишню на солнце или батарее отопления.
Кору не отделять - она ещё полезней на стадии запуска аквариума.
Сухую корягу запускаю плавать в аквариум - в течение двух недель она постепенно опускается на дно.
Проблем с гниением и бактериальным налётом не видел.

Поделиться сообщением

Люблю красных катушек - они очень красивые, на солнце светятся, как рубин.

Зимой докармливаю рыбок сухим кормом и к весне катушек становится достаточно много.

Весной перехожу на кормление своей живой садовой дафнией и катушки вымирают - к осени их остаётся несколько штук на аквариум.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...