Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Многие наверное слышали, вышла новинка от AQUAYER Живой грунт, вот она была представлена на  AquaTerraShow

2a475d48cb543a388a66e87857fe1fb9.jpg

Вот о ней подробно http://aquayer.com/index.php?page=live-soil и вот он уже есть в продаже  http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=216886

Кто планирует себе такой попробовать?   Можем в этой теме пообсуждать как им пользоваться :)

Поделиться сообщением

Да, добре , що вже і Акваєр робить аквасоїл, щей по такій помірній ціні.

Цікаво, при старті потрібно вносити Калій, чи Комплекс 1 його повністю замінює?

Було б ще добре якби і лаву збагачену мінералами розвасовували 

Поделиться сообщением

В инструкции к грунту написано первый месяц вносить комплекс №1, потом до  года комплекс №2 и этого хватит, ничего дополнительно не нужно.

Поделиться сообщением

Да, добре , що вже і Акваєр робить аквасоїл, щей по такій помірній ціні.

Було б ще добре якби і лаву збагачену мінералами розвасовували 

Тут треба трохи з іншого боку дивитись. У Живому ґрунті є багато поживних речовин, і калія також. Усі добрива - Комплекс №1, №2, №3 лише компенсують нестачі якихось поживних речовин. Але можу сказати, так, у Комплексі №1 багато калію.

Поделиться сообщением

Очень интересный грунт. Хотел в конкурс по тесту грунта попасть на Аквафоруме, но решил что не смогу вести репортаж и навыков блогерства еще нет :)

У меня есть прямой вопрос по грунту - как себя поведут растения с питанием из воды, например Буцефаландры ?

В прошлом долго игрался с hagen fluval stratum и те же Буцефаландры не смог выращивать, потому, что грунт активно вытягивал Фосфаты из воды и тем хронически не хватало ..

Какие вообще ожидания в условиях, когда часть растений с питанием из грунта и часть из воды ?

Спасибо !

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Вообще-то буцефаландры  в природе питаются из грунта, та и большинство продавцов их выращивает в питательном грунте.   Это уже аквариумисты их на камнях-корягах пробуют держать, но лучше конечно они будут расти  при смешанном питании, и из грунта и из воды. Так-что такой грунт как раз для роста буциков идеален :)

Главное что-бы в аквариуме с питательным грунтом  не были исключительно одни только буцефаландры,  что-бы были и какие-то другие растения активно потребляющие из воды)

Изменено пользователем Bahmut

Поделиться сообщением

Спасибо, но все же они красиво приматываются к корягам и на расщелинах камней :) Потом есть еще папоротники и все такое.

Какой предполагается схема подкомки в таких вариантах ? Понимаю что фокуса не будет, но все же, на что можно рассчитывать ? :)

Речь идет о форсированных банках с мягкой водой, СО2 и хорошим светом.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Ну в таком случаи к грунту просто обязательно подавайте Комплекс№2   начиная через месяц после запуска, ежедневно  из расчёта 1 мл на 20 литров воды в аквариуме, 

В таких условиях как вы описали, всё будет идеально расти

b29ea9994b0e82caf875225bd1713866.jpg

Поделиться сообщением

Очень интересный грунт. Хотел в конкурс по тесту грунта попасть на Аквафоруме, но решил что не смогу вести репортаж и навыков блогерства еще нет :)

У меня есть прямой вопрос по грунту - как себя поведут растения с питанием из воды, например Буцефаландры ?

В прошлом долго игрался с hagen fluval stratum и те же Буцефаландры не смог выращивать, потому, что грунт активно вытягивал Фосфаты из воды и тем хронически не хватало ..

Какие вообще ожидания в условиях, когда часть растений с питанием из грунта и часть из воды ?

Спасибо !

Проблем не будет с Буцефаландрами. Это далеко не единственные растения, которые обходятся без грунта. Есть мхи, папоротники, анубиасы. Растения с питанием из воды будут главным образом зависеть от удобрений Комплекс №1, 2 и 3.

Поделиться сообщением

Главное что-бы в аквариуме с питательным грунтом  не были исключительно одни только буцефаландры,  что-бы были и какие-то другие растения активно потребляющие из воды)

Необязательно. Если в аквариуме одни буцефаландры и ими засажен весь грунт, есть подача СО2 и соблюдать все инструкции, то все будет отлично.

Поделиться сообщением

А слейте инсайдерскую информацию: может уже из Беларуси кто-то закупал этот грунт для реализации? Я бы попробовал купить и запуститься  :)

Поделиться сообщением

Думаю, что еще где-то год Живой грунт будет только в Украине. 

Поделиться сообщением

Многие из Беларуси, Молдовы заказывают до ближайшего удобного города у границы в Украине, и забирают  там на Новой Почте. У нас она в любой город с Киева на следующий день приезжает

https://novaposhta.ua/office

В этой теме можете заказать и я вам отправлю Новой Почтой :)

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=216886

Поделиться сообщением

Собираюсь перезапускать свой аквас на 200л. Подскажите пожалуйста по поводу подложки акваер, она у меня месяцев 9 в аквасе, если на ней же и перезапустить аквас плюс с живым грунтом, какие последствия могут быть? И в дальнейшем проставить со2 балон

Поделиться сообщением

Собираюсь перезапускать свой аквас на 200л. Подскажите пожалуйста по поводу подложки акваер, она у меня месяцев 9 в аквасе, если на ней же и перезапустить аквас плюс с живым грунтом, какие последствия могут быть? И в дальнейшем проставить со2 балон

Питательная подложка предназначена для использования с нейтральными грунтами поверх нее. А Живой грунт используется без каких-либо других грунтов, кроме декоративных. Например, с белым песком для эффекта реки или озера и т.п.

Поэтому применять Питательную подложку, будь-то новую или использованную, с Живым грунтом не нужно.

Поделиться сообщением

Слава об Живом грунте распространилось за пределы Украины.  Прилетел покупатель с Турции, и повёз себе домой самолётом 25 килограмм. Страшно подумать, во сколько ему это обошлось.

Ещё 75 кг едет в Молдову, человек забирает с Новой Почты в отделении у  границы  :)

Поделиться сообщением

То есть под живой грунт лучше использовать с лавой на дне для лучшей циркуляции? Какая фракция лавы лучше?

Поделиться сообщением

То есть под живой грунт лучше использовать с лавой на дне для лучшей циркуляции? Какая фракция лавы лучше?

Необязательно. Но лава нейтральная и ничего плохого у дна не сделает.

Поделиться сообщением

Интересующимся хорошим грунтом в аквариум будет небезынтересна  статья  о питательных грунтах  http://aquascape-promotion.com/pitatelnyj-grunt

Там-же внизу  есть удобный калькулятор, который поможет   рассчитать сколько нужно грунта на ваш аквариум.

Поделиться сообщением

Добрый день. Вот и я дозрел до живого грунта,на моих 205л. прикупил 6 пачек. Сейчас пользуюсь грунтом H.E.L.P. Advanced Soil Plants. Но уже прошло 3 года и решил сменить. Хотел спросить: У меня травник CO2 подается, не знаю как поступить с фильтром нужно его промывать или оставить с бактериями и со всем что есть у него?. Фильтра у меня два один в нутри аквы небольшой,второй снаружи.

post-1804-0-08563900-1512141458_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день. Вот и я дозрел до живого грунта,на моих 205л. прикупил 6 пачек. Сейчас пользуюсь грунтом H.E.L.P. Advanced Soil Plants. Но уже прошло 3 года и решил сменить. Хотел спросить: У меня травник CO2 подается, не знаю как поступить с фильтром нужно его промывать или оставить с бактериями и со всем что есть у него?. Фильтра у меня два один в нутри аквы небольшой,второй снаружи.

Когда перезапускался, то поставил внешник в другой аквариум что бы не терял своей полезности, можно в ведре зациклить. Перед этим промыл его слегка. 

Поделиться сообщением

Запитання більше до Сергій Єрмолаева, але якщо хтось знає то не соромтесь і дайте відповідь:

Сьогодні запускав акву на Живому грунті. Комплекс №1 після місяця використання викидати чи можна продовжувати використовувати із комплексом №2? Дякую!

Поделиться сообщением

Запитання більше до Сергій Єрмолаева, але якщо хтось знає то не соромтесь і дайте відповідь:

Сьогодні запускав акву на Живому грунті. Комплекс №1 після місяця використання викидати чи можна продовжувати використовувати із комплексом №2? Дякую!

Навіщо викидати? Може ще будете запускати акваріум.

А разом із Комплексом №2 його використовувати після першого місяця вже сенсу немає.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Sandasta
      Доброго дня Сергій, от от наближається той момент коли можна буде запустити акваріум на вашому грунті. До запуску повністю підготувався, стараюсь ще з самого початку зробити все правильно, купити всі потрібні препарати щоб максимально слідувати інструкції. Адже подивившись відео блогера Platon, для себе зрозумів що всі пролеми що в нас виникають це через нашу неуважність, або просто бажання зеекономити 50 грн і не купити якусь складову механізму(мов то не саме важливе). Тому до цього питання я вирішив підійти серйозно . Майже все обладннаня купив, чекаю на фільтр Jbl e401, та світильник від компаніїї Rival Aqua Max Spectral60(4300 лм). В планах створити травник наближений до голандського, густо засаджений рослинами.

Але в мене є одна проблема, і потрібна ваша порада як поступити. Я живу в приватному будинку, на околиці міста. Воду беру з колодязя і коли мені прийшли тести,  замірявши, я побачив такі результати Gh-34,Kh-23. Зрозуміло що в такій воді акваскейпу не зробиш. Тоді який вихід з положення? Осмос(маю можливість встановити)? А можна купити питну воду в магазині і використовувати її(для здешевлення вартості). Як правильно вчинити ? Як вийти з цього становища? Які є шляхи вирішення цього питання ? 

• Автор: yermolayev
      Специально запустил такой травник, чтобы проиллюстрировать действие комбинации двух самых значимых для меня разработок последних лет. Это Живой грунт и Смарт МАКРО.

В чем была идея и почему такая комбинация? Многие знают, что для Живого грунта есть специальные удобрения, так сказать "Все в одном". Это Комплекс №1, 2 и 3. Но в этом аквариуме я использовал только Комплекс №1 на этапе запуска. В дальнейшем вместо Комплекса №2 использовал Смарт МАКРО с соотношение нитрат:фосфат 7:1 вместе с уже классическим моим МИКРО+. 
      Так вот Смарт МАКРО в этом аквариуме использовался из-за обилия бликсы, которой нужны нитраты и фосфаты в соотношении 5:1. В Комплексе №2 соотношение нитрат:фосфат 10:1. Проанализировал предпочтения всех растений (кстати, все они есть на упаковке Смарт МАКРО) и пришел к тому что для этого аквариума было бы оптимальней соотношение 7:1. Результат для меня ожидаемый
      Но дело даже не только в картинке. А в темпах ее достижения. Это результат за три месяца. Кто имел дело с элеохарисом мини, знает, что это растение довольно медленно растет. Но растет оно так медленно потому что любит питание из грунта как ни какой другой вид элеохариса. Живой грунт будучи питательной основой давал ему такое питание, потому элеохарис мини вырос в такой густой коврик.

Ниже приведу параметры аквариума и оборудования:
      1) Размер 60х40х33(высота)
      2) Освещение - светодиодные светильники Collar Aqualighter 1 - общей мощностью 42 ватта. 10 часов в день.
      3) Внешний фильтр Eheim. Честно говоря, не помню название, но это из классической серии самый маленький. Заполнен только мелкопористой губкой и 1см слой синтепона.
      4) Живой грунт две упаковки по 5л. В скейпе есть камни, но они заросли растениями.
      5) Удобрения Смарт МАКРО - 3.6мл в день. Первое время лил AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+ по 3.6мл, последнее время вместо него вношу ЖЕЛЕЗО+ по 1.2 мл в день
      6) Растения. Слева вверху - перистолистник гуаяна, красное - альтернантера мини, почвопокровка - элеохарис мини, слева до центра - бликса японская, внизу справо от центра - стаурогин.
      7) Параметры воды:
      GH - 10
      KH - 8
      нитраты и фосфаты не измерял ни разу, так как питательный грунт поглощает фосфаты и эти измерения теряют смысл.
      Подача СО2 на уровне 20 мг/л. 
  • Создать...