Jump to content

Recommended Posts

2 часа назад, random сказал:

Сейчас выглядит так

pic3.jpg

pic1.jpg

pic2.jpg

Это через какой период времени со старта?)

Posted (edited)

Слева - направо: 6, 3, 5 месяцев. Примерно.

Edited by random

On 16/07/2020 at 17:36, Hartezeylur said:

Терпение есть, буду ждать и боротся ) подмены, фильтрация, ну и сверху присыпаю нейтральным грунтом что б быстрее муть уходила, ну и густоту посадки растительности буду увеличивать) 

Вот на счёт присыпки нейтральным грунтом не уверен, что это хорошая идея. Это всё же не питательная подложка и кто знает, как он себя поведёт, если его присыпать. Могу прежположить, что под возникшим давлением он ещё более будет распадаться. Я бы не советовал так поступать, может быть ещё хуже в будущем...

Posted (edited)
16.07.2020 в 19:25, random сказал:

Слева - направо: 6, 3, 5 месяцев. Примерно.

Точнее эти фото были сделаны в мае. Сегодняшнее состояние (июль) такое:

IMG_20200719_105550.jpg

Edited by random

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с проблемой. 28.08 перезапустил банку на живом грунте. По началу всё было нормально. Регулярно вносил комплекс №1, когда перешел на комплекс №2, потихоньку начались проблемы. Пошла борода, нитчатка (или что-то похожее). Регулярно делаю подмены, 30-40%. Подача баллонного Со2. Стоит Ph контролер, стабильно держит Ph на уровне – 6,9.

Освещение – светодиодное, 10 часов.

Параметры: Аквариум - 50л чистой воды.

t - 24.0
No3 - 5
Po4 - 0.3
Ph - 6,9
Kh - 8
Gh - 15
Fe - 0.1
K – больше 20

CO₂ - 32  

Начал вносить Сайдекс согласно инструкции. Но Сайдекс может убрать следствие, а что есть причиной? Помогите советами.

зображення_viber_2020-09-29_09-48-25.jpg

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Screenshot_3.jpg

зображення_viber_2020-09-29_13-21-18.jpg

Edited by Роман 55

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By Marina
      Всем добрый день!
       Кто использует живыe земельные грунты, наподобие запечeных земельных смесей?  Подскажите если такое возможно. Запустила аквариум 3 недели назад с грунтом Nature Soil Oliver Knott, вчера проверила показатели води, сделала проверки, вечером(без света) внесла PО4 так, чтoб в акве получилось 0,8мг вещества на литр, проверила тестами, все верно PO4 0,8mg/l .Утром 0,1. Последняя подмена 3.10.2020, было влито PО4 до 0,8 мг/л. Может грунт впитывать? Нигде не могу найти Аналитический состав этого продукта. Пишут питательный, даже подмени делать частые в начале, я подмениваю 1 раз в 2 недели. Никаких частых подмен не делала. У кого какие мнения или может у кого были такие случаи? 
      Ах да, растения только чуть адоптировались, в рост как положено не пошли, корни растят, кувшинка как была низкой так и осталась, только листья стали мощнее. CО2, cвет 10часов, PH 6,5, KH 4. Удобрения начала лить в начале этой недели, за всю неделю влила 1,6 PО4, куда же они делись, неужели стартовый аквариум мог так много съесть? 
      Фото прилагается. На видео не пирлинг, это CО2.

VID_20201010_122025.mp4
    • By Евгений Попов
      Здравствуйте.
      Изучаю вопрос водоподготовки, так как качество воды из крана не устраивает. Основное – это явно выраженный цвет воды, имеющий жёлто-ржавый оттенок, который не уходит даже после отстаивания (в том числе длительного). Также с оттенком не справляется и фильтр в аквариуме. Параметров не знаю.

Но, есть возможность брать в неограниченных количествах недорого очищенную промышленным оборудованием воду. Причём в двух вариантах – либо чистый осмос, близкий к дистилляту, или ту же, но реминерализованную.

Состав реминерализованной воды на основе лабораторного анализа ниже на фото.

В аквариуме использую живой грунт без подачи CO2. Понимаю, что это неправильно и так делать не стоит, но знаю, что такие примеры (в том числе удачные) есть. Текущая ситуация в акве стабильная – большинство растений растут, мути в воде нет, водорослей минимальное количество, с чем успешно борюсь Альгицидом+CO2 (как добавка CO2+профилактика), всё устраивает. Единственное что не устраивает – это жёлтый цвет воды из крана.

Объём аквариума около 100 литров, средняя плотность растений, около 30 небольших рыб (тернеции, гуппи, данио), плюс несколько ампулярий и 2 анциструса.
      И вот стоит вопрос, какую воду выбрать: чистый осмос или реминерализованную с данным составом. Нашёл в одной из тем, упоминание Сергея по данному вопросу, цитирую:

Этот текст и вызывает сомнения. Если лить осмос – тогда получается всё будет отлично, так как грунт и так богат нужными элементами, плюс удобрение «Комплекс №2».

И если лить реминерализованную, тогда могут быть проблемы из за переизбытка элементов?

И если делать тот или иной выбор, стоит ли менять дозировку "Комплекс №2"?

Дайте, пожалуйста, совет, что лучше выбрать. Заранее спасибо.

• By Sandasta
      Доброго дня Сергій, от от наближається той момент коли можна буде запустити акваріум на вашому грунті. До запуску повністю підготувався, стараюсь ще з самого початку зробити все правильно, купити всі потрібні препарати щоб максимально слідувати інструкції. Адже подивившись відео блогера Platon, для себе зрозумів що всі пролеми що в нас виникають це через нашу неуважність, або просто бажання зеекономити 50 грн і не купити якусь складову механізму(мов то не саме важливе). Тому до цього питання я вирішив підійти серйозно . Майже все обладннаня купив, чекаю на фільтр Jbl e401, та світильник від компаніїї Rival Aqua Max Spectral60(4300 лм). В планах створити травник наближений до голандського, густо засаджений рослинами.

Але в мене є одна проблема, і потрібна ваша порада як поступити. Я живу в приватному будинку, на околиці міста. Воду беру з колодязя і коли мені прийшли тести,  замірявши, я побачив такі результати Gh-34,Kh-23. Зрозуміло що в такій воді акваскейпу не зробиш. Тоді який вихід з положення? Осмос(маю можливість встановити)? А можна купити питну воду в магазині і використовувати її(для здешевлення вартості). Як правильно вчинити ? Як вийти з цього становища? Які є шляхи вирішення цього питання ? 

• Create New...