Jump to content

Освещение для нового открытого аквариума

Recommended Posts

В 2013 году я более-менее успешно сделал травник в аквариуме 120x45x45 с закрытой крышкой и лампами T5.

Сейчас переезжаю в новую квартиру и хочу сделать новый аквариум, на этот раз открытый, без ребер жесткости, в стиле ADA. За эти 4 года я выпал из аквариумной темы, поэтому есть ряд вопросов.

Основной вопрос, какое делать освещение и следовательно какого размера делать аквариум.

Есть ли T5 или LED светильники для банки длиной 120? Или максимум 90?

Какие еще есть варианты? МГ светильники? Читал что c ними могут быть проблемы.

Посоветуйте на что смотреть. В меру разумного бюджет есть.

Смотреть можно на все, на что хватит денег и к чему лежит душа) коль размеры у вас ADA, то собственно и сама фирма рекомендует 2 светильника solar 1, а это 300 Вт Мг света, светят они по 10 часов на зрелом аквариуме. Если ставить диоды, то от 40-50 Лм на литр, но пока все неоднозначно - спектр, как по мне, в большей массе, неидеальный пока.

• 2 weeks later...

Спасибо.

Если остановиться на T5 лампах, посоветуйте светильник для открытого аквариума.

Edited by smbdy

aval44,  спасибо. А какой светодиодный посоветуете?

Если готовый светильник, то вот например:  https://ru.aliexpress.com/item/Chihiros-ADA-style-Plant-grow-LED-light-A-series-80cm-90cm-120cm-brief-aquarium-water-plant/32799827034.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.s52eWY

есть и 90 и 120 см. Если нет возможности из Китая заказать, то можно и на наших просторах купить, например опять же: http://buy-aqua.ru/store/item/235172.  Поищите по модели Chihiros А901 или А1201

Можно и самому собрать что-то, например из светодиодных прожекторов с цветовой температурой 6500K 20 - 30Вт. Набрать их подходящее количество по люменам. У меня сейчас на 90 литровом открытом стоят  5шт. по 20Вт  1600Лм. Запускался на 3шт, потом добавил еще 2шт. Аквариуму год в декабре будет, растения растут все прекрасно, в том числе и Куба и утрикулярия. Грунт Амазония +СО2.