Перейти к публикации
NanoPiano

АЛЬТЕРНАНТЕРА РЕЙНЕКА (мини) не хватка калия или все же кальция

Рекомендованные сообщения

Честно говоря в замешательстве!
Давайте по порядку:

Аквариум чистыми 45 литров. 
Запуск 26 сентября 2017 г. 

Температура 25-26
Осмос+ водопровод после 3 фильтров отдельным краном 50 на 50.
После коррекции в теме  дозировок УДО ( теперь 3 мл МАКРО+ 3 мл МИКРО+) и света имею следующие параметры воды в аквариуме перед еженедельной вечерней уборкой и подменой:
PH - 6.75 AQUAYER
KH - 4 AQUAYER
GH - 7 AQUAYER

фосфаты 0,5 Ptero

нитраты 10 Нилпа
Светильник Светодиодный Chihiros LED A601 светил на 4 режиме из 7, примерно 0,8-1 ват\л.  свет горит с 13 до 20 (8 часов)

Подложка 1 см AQUAYER

грунт нейтральный, коряга виноградной лозы. 
Калий при подменах перестал добавлять ровно после месяца с запуска. 

СО2 баллон, 100 п\с. дропчекер светло зеленый.

Растения: элиохариус парвула, хемиантус микраментедиус, гидрокотила траппарита, риччия, папоротник винделов, альтернатера рейнека (мини), стаурогин (2 маленьких кустика, очень маленьких). 

2 недели назад пришла альтернатера мини, была в пути 7 дней (накладки в ТК), не много подержал ее в отдельной емкости и посадил в аквариум. Неделю она сбрасывала листья, но не сильно. На вторую неделю заметил что кусты пустили корни и за пару дней у всех 6 кустов появились корни. Обрадовался, но рано с 10 дня после посадки начало крутить листья (радикулит),  дырочки в листьях появились и рваные листья не хватка калия. 
Получается из за того что у меня много риччии которая вроде как выедает калий другим не хватает? Альтернатера тоже любит калий в больших количествах как и стаурогин? Тогда вопрос как мне не передозировать калий, с какой минимальной дозы все же начать вносить дополнительно его при подменах допустим на неделю если с МИКРО и МАКРО уже калий поступает ежедневно. 
Следующий вопрос: Листья от недостатка калия не крутит (радикулит) а крутит от недостатка кальция. Что блокирует поступления кальция растениям если он поступает с МИКРО? всегда считал что калий его блокирует(кальций), но на лицо его не хватка (калия). Прошу помощи что бы разобраться. 
Фото прикладываю. 

post-3500-0-84684700-1511949436_thumb.jpg

post-3500-0-02809600-1511949445_thumb.jpg

post-3500-0-88764000-1511949452_thumb.jpg

post-3500-0-30843600-1511949460_thumb.jpg

Изменено пользователем NanoPiano

Поделиться сообщением

Альтернатере мини может не нравиться жесткость воды, она любит побольше и нужно время чтобы акклиматизировалась.

а Калия сколько вносили при подменах ? Прекратили совсем недавно и можно прикинуть сколько там его.. Вообще, больше похоже на передозировку Калия, судя по остаточным Нитратам и Фосфатам его там и так немало должно быть.

imho :)

Поделиться сообщением

Альтернатере мини может не нравиться жесткость воды, она любит побольше и нужно время чтобы акклиматизировалась.

а Калия сколько вносили при подменах ? Прекратили совсем недавно и можно прикинуть сколько там его.. Вообще, больше похоже на передозировку Калия, судя по остаточным Нитратам и Фосфатам его там и так немало должно быть.

imho :)

На счет жесткости воды в теме на этом ресурсе про альтернатеру мини противоречивые мнения, да и в интернете в целом. По этому сказать с уверенностью что ей моя жесткость не нравится не возможно. Про акклиматизацию соглашусь, переезд был долгий и не очень качественный, но уже сейчас куча корней и она растет, но криво и крутит листья. Калий вносил как рекомендовал Сергей в ветки про удобрения и так же по его рекомендации перестал после месяца с запуска (я не помню сколько там было). Сейчас когда по 3 мл и Макро и Микро в день добавляю то по идеи его в избытке, но есть большое "НО" много риччии. Она кушает его сильно и как бы не выедала весь, что другим не достаточно.  Согласен что, по тестам получается вроде нормально все с калием, однако нитраты не только же калий. Дырочки на листьях присутствуют, кустики стаурогина за неделю подросли,  на одном вижу маленькие дырочки (он тоже калий любит). А листья то крутит от недостатка КАЛЬЦИЯ. Если поднять жесткость, поменяв пропорции водопровод + осмос, но надо ли? 

Поделиться сообщением

Честно говоря в замешательстве!

Следующий вопрос: Листья от недостатка калия не крутит (радикулит) а крутит от недостатка кальция. Что блокирует поступления кальция растениям если он поступает с МИКРО? всегда считал что калий его блокирует(кальций), но на лицо его не хватка (калия). Прошу помощи что бы разобраться. 

Вот про симптомы нехватки элементов) :)

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/1887-mifi-ob-akvariumnih-rastenijah-opredelenie-pit/

Поделиться сообщением

"Рекомендации" понятие растяжимое, сколько конкретно ? Если стандартные 1 мл на 5 литров, то это поднимает на 10 мг/литр. Если на объем подмены это одно, на всю банку другое. Если 3-4 раза без активных подмены, то в банке может оказаться 30 мг/литр, что уже многовато.

Попробуйте как Бахмут советует, - сбросьте воду парой подмен через день по 50% и опять начните стандартными дозировками

Поделиться сообщением

"Рекомендации" понятие растяжимое, сколько конкретно ? Если стандартные 1 мл на 5 литров, то это поднимает на 10 мг/литр. Если на объем подмены это одно, на всю банку другое. Если 3-4 раза без активных подмены, то в банке может оказаться 30 мг/литр, что уже многовато.

Попробуйте как Бахмут советует, - сбросьте воду парой подмен через день по 50% и опять начните стандартными дозировками

1 мл на 5 литров подмениваемой воды ( 23литра). Подмены регулярно раз в неделю 50% воды. Зачем мне сбрасывать воду если не важно чувствует себя только альтернатера?  

На фото видно как черное пятнышко которое появилось примерно 3-4 дня назад превратится в дырку. 

post-3500-0-77290000-1512304985_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Мнение Сергея Ермолаева хочу услышать. Что опыт его подсказывает?

Поделиться сообщением

Мнение Сергея Ермолаева хочу услышать. Что опыт его подсказывает?

Вроде бы не отличаюсь невнимательностью и плохим зрением, но никак не могу узреть проблемные места у Вашей альтернантеры. К тому же она у Вас только посажена. Даже если бы я что-то узрел плохое, то сказал бы "Дайте ей время прижиться в новых условиях".

Поделиться сообщением

Вроде бы не отличаюсь невнимательностью и плохим зрением, но никак не могу узреть проблемные места у Вашей альтернантеры. К тому же она у Вас только посажена. Даже если бы я что-то узрел плохое, то сказал бы "Дайте ей время прижиться в новых условиях".

Спасибо, так и поступлю. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...