Jump to content

Помогите опредилить жесткость бутилированной воды.

Recommended Posts

Добрый день. Помогите определить жесткость бутилированной воды.

На бутылке написаны такие данные:

Катионы:

Na+       9,6mg/l

Mg2+    15,5mg/l

Ca2+     87,4mg/l

Анионы:

HCO3-    351mg/l

Проверила капельным тестом Gdh, получается 15 градусов немецкой общей жесткости. Как ни пробовала считать, ну ни как даже близко к 15 не выходит.

Edited by Marina

:( Я буду ждать, может, кто-нибудьчто-нибудькогда-нибудь напишет. Я перекопала все просторы интернета, ничего не нашла.

Можете объяснить!? Я говорю о общей жесткости dGH. На ссылке описывается калькуляция dH(постоянной жесткости). dGH=dH+dKH

Как вы получили 15,8? Не понимаю...

Спасибо за ответ!

Я не отримував :) калькулятор рахує. Там формула розрахунку приведена. Я, нажаль, пояснити не зможу. Перепрошую.

Я не отримував :) калькулятор рахує. Там формула розрахунку приведена. Я, нажаль, пояснити не зможу. Перепрошую.

Спасибо!!! разобралась. 

Я в значениях запятые ставила, а надо точки. При моих значения воды, выдает 282(mg/L или ppm of CaCO3), как я понимаю это содержание в воде постоянной жесткости, по формуле тоже такая сумма получается. Если бы можно было эти 282(mg/L или ppm of CaCO3) перевести в градусы постоянной немецкой жесткости (dH), тогда можно опредилить dKH бутилированной воды без тестов. В магазине сразу можно посчитать какую воду покупаеш! Поправте если что не правелино написала. 

Спосибо за ответ, жаль, что ведущие химики сайта молчат, это для них, как семячки полускать!
Edited by Marina