Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А гниение опавших нижних листьев, рыбий корм и само количество рыбы может давать такое количество нитрата?

Поделиться сообщением

30 минут назад, Артем Мартынов сказал:

А гниение опавших нижних листьев, рыбий корм и само количество рыбы может давать такое количество нитрата?

1) Гниение опавших листьев даст столько же нитратов сколько Вы внесли для их роста.

2) Корм для рыб вносит в аквариум как азот так и фосфор. https://aquascape-promotion.com/korm-dlya-ryb-i-rastenija

Поделиться сообщением

Вот такое состояние на текущий момент.

Ув. yermolayev есть ли, на ваш взгляд , на приведенных ниже фото признаки недостатка или передоза у растений?

LVtrQYi471Y.jpg

4l66RdBwXII.jpg

PFa-kzYoU78.jpg

TeFCatp6GjQ.jpg

Screenshot at Oct 02 00-39-36.png

Поделиться сообщением

20 часов назад, Артем Мартынов сказал:

есть ли, на ваш взгляд , на приведенных ниже фото признаки недостатка или передоза у растений?

Явных признаков нет. Собственно это и удивляет. Ведь нитраты не вносятся. Видимо в водопроводной воде много нитратов.

Поделиться сообщением

2 часа назад, yermolayev сказал:

Видимо в водопроводной воде много нитратов.

Водопровод не использую уже больше месяца, а точнее с середины или конца июля. Посмотрим. Если что-то изменится - напишу сюда.

Поделиться сообщением

Прикрепил текущее состояние аквариума. Временами крутит роталы Валлиха и Нанженсан, до сих пор не решил эту проблему. Отказался от хлоридов в самодельном реминерализаторе, посмотрим что из этого выйдет.

UDYk96iifjQ (1).jpg

Изменено пользователем Артем Мартынов

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

3 часа назад, yermolayev сказал:

И такого результата Вы достигли без внесения нитратов?

Пока нитраты дополнительно не вношу.  Свет работает -2 ступени от максимального, возможно если включить светильники на максимум то придется вносить и нитрат :)

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

3 часа назад, yermolayev сказал:

А Вы реминерализацию делаете не нитратом кальция?

Нет, раньше использовался хлорид и сульфат кальция, пару последних недель использую только сульфат (в надежде победить кручение вредных ротал). У меня есть мысль, что внешний фильтр фонит нитратом,  там тетра 1200ех и не чистился он больше года.

Поделиться сообщением

Артем, здравствуйте. Подскажите по калию на сегодняшний день:
Сколько мг/л в неделю?
Какой режим внесения калия? Сколько % подмена воды%

Вносится ли натрий для поднятия Kh? и в какой дозировке мг/л?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем MsPoly

Поделиться сообщением

Цитата

У меня тоже осмос и нейтральный грунт кварц. Только у меня в водопроводе наоборот мало бора. А проблемы у нас одинаковые. Вот моя тема 

Мне помогло увеличение GH и микро. Я заметил, как только калий по тесту превысил 10 мг/л, так начинается кручение и затычка точек роста. Поэтому калий не вношу, его с избытком хватает что приходит с микро и фосфатом калия. Сейчас тоже не все гладко.
Есть у Вас улучшения от отказа хлорида кальция? Сколько Вы вносите кальция и магния  в мг/л при реминерализации?

Поделиться сообщением

08.12.2018 в 15:04, MsPoly сказал:

Артем, здравствуйте. Подскажите по калию на сегодняшний день:
Сколько мг/л в неделю?
Какой режим внесения калия? Сколько % подмена воды%

Вносится ли натрий для поднятия Kh? и в какой дозировке мг/л?

Заранее спасибо.

Прошу прощение за то что не появлялся давно в теме.

На свой объем высчитал чтобы не было более 18-20 мг/л исходя из макро удо тов. Ермолаева, калий отдельно не вношу, микро у меня без калия. Если концентрация становится больше - появляются кручения.

Так же Kh сейчас 0-1, GH - 9. Реминерализую сульфатом магния (аптечный) и сульфатом кальция (обычный строительный белый алебастр) уже несколько месяцев.

Сейчас ботва выглядит так.

DSC_1730.thumb.JPG.dc4e556b189313ff6758b5945139d040.JPG

Поделиться сообщением

08.12.2018 в 17:47, Алекс56 сказал:

У меня тоже осмос и нейтральный грунт кварц. Только у меня в водопроводе наоборот мало бора. А проблемы у нас одинаковые. Вот моя тема 

Мне помогло увеличение GH и микро. Я заметил, как только калий по тесту превысил 10 мг/л, так начинается кручение и затычка точек роста. Поэтому калий не вношу, его с избытком хватает что приходит с микро и фосфатом калия. Сейчас тоже не все гладко.
Есть у Вас улучшения от отказа хлорида кальция? Сколько Вы вносите кальция и магния  в мг/л при реминерализации?

Рецепт минерализатора:

MgSO4 * 7H2O(аптечный) - 3.5г на 40 литров воды

CaSO4 (строительный алебастр) - 6.6г на 40 литров воды

В итоге получаем GH - 9 на 40 литров, растут тонины manaus, belem, fluviatilis, все ок. 

Отказ от хлоридов ничего плохого не показал. Вся проблема была в K.

Подмена еженедельная - 60 литров, если в конце недели подкручивать роталы начинает - 80 литров. Объем емкости у меня 240л, воды что-то около 200-210.

Да еще пришлось повозиться с температурой и светом, сейчас 26.5 градусов по электронному термометру, свет от чихиросов убавлен на 2 ступени по комплектному диммеру.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: AlexeyBr
      Ну вот, решился спросить про свой аквариум 200 л (реальных).... Начну с того,  что не понимаю к какому типу его отнести? Он был запущен как цихлидник, почти без растений несколько лет назад. Фильтр 1500 л/час не перезапускался, были убраны большие рыбы, отмыты коряги и большие камни, просифонено дно (без фанатизма). 
         Далее, несмотря на свой полувековой стаж аквариумиста, углубился в изучение растений.....)))) Захотелось создать некий интерьерный аквариум-травник с мелкими фоновыми рыбками (разные микрорасборы) и немного отоцинклюсов. Грунт остался прежний - не питательный. Кварц 3-4 мм. Просто добавил его по количеству и внес Ермолаевские таблетки с железом почти под все растения, купил МИКРО, МАКРО и КАЛИЙ. Разумеется приобрел тесты и установил CO2 из баллона. 

СПИСОК РАСТЕНИЙ НА СЕГОДНЯ

ПОГОСТЕМОН ХЕЛФЕРИ
      СТАУРОГИН РЕПЕНС
      ЭХИНОДОРУС РУБИН
      КАБОМБА
      АМАНИЯ ГРАЦИЛИС
      Хемимантус Куба
      Гигрофила ЛИМОННИК карликовый
      ЯВАНСКИЙ МОХ
      КРИТОКАРИНА ВЕНДТА
      ПРОЗЕРПИНАКА ПАЛЮСТРИС
      РОТАЛА ВАЛЛИХА
      ЛЮДВИГИЯ СУПЕР РЕД
      ЛИМНОФИЛА АРОМАТИКА
      АНУБИАСЫ разные

Bucephalandra sp. Kayu Lapis 1 - тонкие листочки
      Bucephalandra sp. Shine Green, Sokan 4 - светлый лист
      Bucephalandra sp. Kualakuayan-1 - темный лист

Прошло почти 2 месяца и результат меня не удовлетворяет совершенно. Меристемная Куба практически не подросла. Буцефаландры 2 из 3-х почти растворились (но одна растет почему-то). Криптокорина жива, но почти без изменений. Стаурогин Репенс и Погостемон Хелфери сидят абсолютно без изменений. Амания вся скрючилась, не умирает, но и не растет абсолютно.  Беспрерывно тянет вверх кабомба, но как-то истончается..... Нормально растет мох и анубиасы. Анубы дают лист в неделю. Никакие растения, кроме анубов не пузыряют.

Теперь про свет, тесты и УДО:

1) LED освещение 8 часов в сутки 75 люменов на литр расчетно, а фактически не меньше 50-60 люменов
      2) РН = 6,75 КН =8 GH =12 NO3 = 20 PO4 = 2 TDS = 415 Ppm (тесты сделаны ПЕРЕД еженедельной подмены 20% воды) 
      3) Все УДО Ермолаева:

МАКРО+ = 8 мл ежедневно
      МИКРО+ = 8 мл ежедневно
      САЙДЕКС = 10 мл ежедневно
      КАЛИЙ+ = 70 мл в неделю (эту дозировку увеличил последние 3 недели)

Водорослей практически нет. Стекла и листья почти не обрастают. С листьями и камнями справляется 15 отоцинклюсов.

• Автор: vvvovikkk
      Добрый день. В аквариумистике новичок.
      Аквариум ~30л
      Свет - на фото
      Макро+ и Микро+ 0.5мл поочередно через  день
      СО2 - брага
      растительность - фото
      живность - 1 гурами, по 2 меченосца, данио, молинезия, 1 сомик
      Заранее извините, может ветка не соответствует проблеме, но самая активная.
      Аквариуму месяцев 3. Растения очень медленно росли. а некоторые вообще не росли, листья  растворялись, отмирали, дырочки образовувались, чернели ( не знаю как растения называются, только риччию нашел в интернете). почитав форумы, решил что нужно подпитать микро и макро (выбрал акваер). Первый день внес микро 0.5мл, второй - макро 0.5. На третий решил попробовать СО2 из браги. Соорудил - 2л брага, от нее шланг в 0.7 бутылку с водой (для фильтрации), с 0.7 бут в аквариум.
      Система заработала примерно в 18.00. 2-3 пузырька в сек. в 6 утра проснулся, загянул в аква - вся живность погибла, кроме мальков в отсаднике и гурами (если бы еще час и ее вряд ли спас бы, плавала на две вверх брюхом). Мальков и гурами сразу отсадил, воду взял новую (отстояна), включил аерацию. Спустя время гурами отошла, мальки тоже в порядке.
      Подскажите:
      1 - в чем была проблема? Может много СО2 из за этого кардинальная недостача кислорода для живности. Мальки выжили так как им меньше нужно кислорода, а гурами продержалась дольше всех так как может захватывать воздух из поверхности (читал в интернете)
      2 - как заставить растения расти + дозировка микро и макро по 0.5мл на весь аквариум поочередно через день нормально ли?
      3 - нужен ли СО2 для растений которые есть сейчас или достаточно микро и макро?
      4 - по акве сделаю сегодня подмену 50% и завтра 50%, в ср выпущу гурами и мальков (в отсаднике). Верный ли вариант?
      5 - подскажите названия растений
      Спасибо заранее. Попрошу воздержаться от вспышек негатива, возможно будут глупые вопросы. Как писал в начале, новичок.

• Автор: Aleks555
      Здравствуйте. У меня вопрос по новому компоненту Фосфат от Смарт Макро. Я использую удобрения для аквариумных растений АКВАЕР макро и микро. Но судя по состоянию растений и тестам воды, наблюдается недостаток фосфатов. Если норма фосфаты/ нитраты 1:15 мг/л, то по факту 0,25:20 мг/л. Сегодня в каталоге товаров увидел "Фосфат - компонент Смарт МАКРО" Подскажите пожалуйста: можно ли использовать данный компонент совместно с удобрением МАКРО+ и в какой пропорции? 
  • Создать...