Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

При добавлении микро УДО все дно покрывается какими то водорослями.

Это происходит при добавлении микро.

Пробовал микро другой компании и водоросли исчезали, а начинаю добавлять микро AQUAYER и водоросли снова появляться.

Почему так происходит ?

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

У Вас отличные удобрения и я остановился на них.

Подскажите по дозировке удо.

Аквариуму чуть больше года, грунт Dennerle Kristall-Quarz 2 мм.

Объём 190 грязными и чистыми примерно около 160-170 титров.

Свет четыре лампы Osram 840 39 ват, но сейчас горят пока две с отражателями JBL.

Свет с 9 до 14, с 14 до 17 перерыв, с 17 до 20.

СО2 - нет.

Фильтр внешний aquael midikani 800, наполнитель полностью керамика, предфильтр губка.

У меня есть в наличии микро, макро, калий, и алигицид.

Здравствуйте.

При добавлении микро УДО все дно покрывается какими то водорослями.

Это происходит при добавлении микро.

Пробовал микро другой компании и водоросли исчезали, а начинаю добавлять микро AQUAYER и водоросли снова появляться.

Почему так происходит ?

Давайте разбираться. Судя из хронологии Ваших сообщений в этой теме Вы уже третий год пользуетесь этими удобрениями, в том числе и МИКРО+ к которому у Вас вопрос.

Подозреваю, что не все эти три года Вы замечали эффект появления водорослей на дне.

Когда начали появляться водоросли? Опишите пожалуйста аквариум.

Поделиться сообщением

Спасибо.

Кое что изменилось.

Растения сейчас у меня сейчас другие.

1.Crinum calamistratum

2.Прозерпинака палюстрис

3.Эхинодорус Везувий

4.Эриокаулон Вьетнам (Eriocaulon Vietnam)

5.Папоротник Болбитис компакт (Bolbitis heudelotii "kompakt")

6.Эрикаулон «Фазер Дастер» Eriocaulon Father Duster

7.Людвигия рубин

8.Гигрофила перисто надрезанная

Bucephalandra:

1.sp. Kedagang

2." Purple wave leaves" Sekadau

3.Dearah melave – 2 щтуки

4.Semadang

5.Ulusses

6.Theia blue

7.sp metallic wave

8.Paris

9.Appole Life

10.Kedagang purpule

11.Black Mist

12.Tricolor

13.Blue Leaf

14.Narcissus 2

15.Copper Leaf

16.Pampandoi

17.Motleyana

18.Kapuas Hulu

19.Shine Green Sokan-4

20.sp. Manimbow.

Все вроде растет более, менее включая буцефаландры, но слегка есть на растения обрастания.

Рыбок кормлю раза два не чаще в неделю, а то может и один раз.

Светодиодный свет по техническим характеристикам светильников у меня получается 78-85 люмен на литр 8000К. это считаю на чистый объём воды.

Появился СО2 примерно один пузырек в секунду.

Осмос развожу водопроводной водой и в итоге получаю КН 2-3, GH 5-6.

Фосфаты стараюсь держать в районе одного по тестам сера, а вот нитраты получаются от пяти и чуть выше по тестам жбл, а стараюсь держать хотя бы в районе десяти, но никак не получается.

Подмены постоянно делаю раз в неделю процентов по 40-50.

Микро добавляю сейчас мало, через день, а то и через два по 1 мл. Ранее добавлял ежедневно по 2 мл. и растения стали сильно покрываться обрастаниями.

Водоросли покрыли дно достаточно давно, но особо не придавал этому значения почему-то.

Да, грунт остался тот же самый и подложки никакой нет.

Просто я пока не нашел для себя лучше микро чем эти.

post-2988-0-81468100-1526394150_thumb.jpg

post-2988-0-67935800-1526394237_thumb.jpg

post-2988-0-12579500-1526394303_thumb.jpg

Изменено пользователем Cantina

Поделиться сообщением

Можете еще приложить актуальную фотографию аквариума, общий план?

Пока я могу сказать, что и 2мл и 1мл МИКРО+ в день на 190л это очень маленькие дозировки удобрений и даже ниже минимальных по инструкции.

Поделиться сообщением

Можете еще приложить актуальную фотографию аквариума, общий план?

Пока я могу сказать, что и 2мл и 1мл МИКРО+ в день на 190л это очень маленькие дозировки удобрений и даже ниже минимальных по инструкции.

Да, но когда я добавляю больше микро, то водоросли сильнее становиться, мне так показалось.

Добавлю, что при таких дозах, как я сейчас добовляю микро не такие яркие растения, как мне кажется.

Поделиться сообщением

Да, но когда я добавляю больше микро, то водоросли сильнее становиться, мне так показалось.

Добавлю, что при таких дозах, как я сейчас добовляю микро не такие яркие растения, как мне кажется.

Если растениям не хватает какого-то макроэлемента, то внесение микро с железом может вызвать рост водорослей. Потому что железо не потребляется растениями, а водорослями. Поэтому нужно оценить чего в Вашем аквариуме может нехватать и вносить удобрения комплексно. Поэтому я и спрашиваю общий вид аквариума.

Поделиться сообщением

Слева сильно прорежена людвигия рубин и по центру также прорежена прозерпинака палюстрис.

Пару недель назад было PО4 в районе одного, NO3-в районе пяти.

post-2988-0-28775500-1526472472_thumb.jpg

post-2988-0-50659500-1526472484_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Немного уменьшил свет не так давно и промыл внешний фильтр в аквариумной воде и вроде грунт начинает очищаться. На фото зелёнку видно плохо, но она есть.

С сегодняшнего дня пробую микро по 2 мл. на 150 литров (чистыми).

Поделиться сообщением

Скажу так. Дозировки МИКРО+ 2мл на 190л аквариума с такой плотностью посадки и еще и с подачей СО2 - это очень мало. Видно что элеохарису не хватает железа.

Еще не стоит слушать советов о том, что зеленые обрастания появляются от низких концентраций фосфатов в воде. Тут нет четкой закономерности.

Факт 1 - при нулевых фосфатах зеленые обрастания на камнях, грунте и стенках аквариума растут очень медленно и могут вовсе не появляться. Особе ярко этот эффект проявляется на питательных гранулированных грунтах. Вот один из примеров http://aquascape-promotion.com/zhivoj-grunt-cuba

Факт 2 - ксенококус (один из видов водорослей в виде зеленых обрастаний) хуже растет при фосфатах 1 мгл и выше.

Объяснение может быть в том, что зеленый налет вызывают разные виды водорослей, которые по разному относятся к наличию фосфатов воде.

Так же не стоит придерживаться определенных концентраций фосфатов и нитратов в воде. Почему? Ответ в этой статье в главе о тесте на фосфаты http://aquascape-promotion.com/testy-dlya-akvariuma

Если у Вас подача СО2 не сильная, я бы Вам рекомендовал вносить МАКРО+ и МИКРО+ по 6-7 мл в день. Но прежде чем начинать вносить такие дозировки, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Как у Вас получилось что концентрация фосфата в аквариумной воде 1 мгл? Вы ничего не писали о том, что вносите макроэлементы. Вы их не вносите и это такая  концентрация фосфатов в водопроводной воде?

Поделиться сообщением

Наверное упустил про азот и фосфор.

Вношу азот и фосфор отдельно, делаю сам. Ваши УДО добавляю микро и железо и изредка использую AQUAYER Альгицид.

Сейчас микро заканчивается и хочу приобрести микро и хочу побрасывать ваши таблетки под корни растений, а также пользуюсь вашими тестами КН, GH и РН дабы они не дорогие.

Азот и фосфор вношу сразу после подмены до показателя азот в районе 10-12, а фосфор до 0.9, а потом ежедневно до вношу.

По показаниям тестов было фосфор в районе 1, а азот 5-7.

Сейчас я азот прибавил сразу после подмены до 16, а фосфор оставил без изменений  и вроде стало лучше, но тест пока не делал.

Немного уменьшил свет и промыл внешний фильтр.

Поделиться сообщением

Наверное упустил про азот и фосфор.

Вношу азот и фосфор отдельно, делаю сам. Ваши УДО добавляю микро и железо и изредка использую AQUAYER Альгицид.

Сейчас микро заканчивается и хочу приобрести микро и хочу побрасывать ваши таблетки под корни растений, а также пользуюсь вашими тестами КН, GH и РН дабы они не дорогие.

Азот и фосфор вношу сразу после подмены до показателя азот в районе 10-12, а фосфор до 0.9, а потом ежедневно до вношу.

По показаниям тестов было фосфор в районе 1, а азот 5-7.

Сейчас я азот прибавил сразу после подмены до 16, а фосфор оставил без изменений  и вроде стало лучше, но тест пока не делал.

Немного уменьшил свет и промыл внешний фильтр.

Нужно вносить удобрения не до показателей, а фиксированной дозировкой.

Важно не то сколько показали тесты фосфатов и нитратов, а то сколько Вы их внесли.

Поэтому хочу уточнить, сколько Вы вносите фосфора и азота в неделю?

Поделиться сообщением

Нужно вносить удобрения не до показателей, а фиксированной дозировкой.

Важно не то сколько показали тесты фосфатов и нитратов, а то сколько Вы их внесли.

Поэтому хочу уточнить, сколько Вы вносите фосфора и азота в неделю?

Азота получается по подсчета примерно на 150 литров чистого объёма 17.1, а фосфор 1.2 в неделю.

Так ли нужно вносить ?

Пл этому калькулятору:

http://aquagomel.ru/files/fertilize_ru.swf

Поделиться сообщением

28.05.2018 в 22:52, Cantina сказал:

Азота получается по подсчета примерно на 150 литров чистого объёма 17.1, а фосфор 1.2 в неделю.

Так ли нужно вносить ?

Пл этому калькулятору:

http://aquagomel.ru/files/fertilize_ru.swf

Соотношение 14/1 нитрат/фосфат вполне рабочее для многих видов растений. Но вот их дозировка большая на такой аквариум.

Если следовать моей рекомендации внесения МАКРО+ по 6-7мл, то это равносильно внесению нитрата/фосфата 7мгл/0.7мгл в неделю. То есть даже по фосфату нужно почти в два раза меньше. Лучше уменьшить дозировку Вашей самодельной смеси макроэлементов в 1.5-2 раза.

Поделиться сообщением

Спасибо.

Я попробую.

Я заметил что после подмены дно и растения начинают покрываться водорослями, а вот ближе к следующей подмене  водоросли начинают по немного исчезать. Мне кажется это связано с понижением фосфора и дальнейшим его повышением. Да, я еще добавляю ваше железо после подмены по 2 мл. Микро ежедневно нужно 7 мл, а железо сколько лить ? Стоит ли мне использовать ваши таблетки под корни растений ?

Я хотел еще узнать по поводу осмосной воды.

Осмос лучше реминилизировать или разбавлять водопроводом ? 

У меня в наличии имеется кальций и магний, а вот для поднятия КН не знаю пока что применять.

Нужно ли вообще поднимать КН ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Стас
      Думал завелась спирогира,но после применения струйно перекиси,она покраснела,теперь сомневаюсь

• Автор: Den.sar
      Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Имею аквариум на 125 литров, чистой воды 100 литров. Свет светодиодный светильник  4800 lm, 6125 К,  два вида светодиодов тёплого и холодного свечения, димируемый. СО2 из Балона, свет 10 часов. Фильтрация EHEIM 2217. Грунт — лава на ней подложка Dennerle DeponitMix Professional 9-in-1, сверху нейтральный кварц. Параметры воды GH 8, PH 7, KH 3, температура 25, вода водопровод. Растения— анубиасы, папотрник, буцефоландры, японская бликса,  монте—Карло, стоурогин ползучий, погостемон эректус,  амания бонсай, бакопа и ряд других. Ваши удобрения микро и макро ежедневно по 5 мл. Растения растут.  Проблема в том что зеленеют стенки аквариума очень быстро, причём на декорациях и растениях водорослей нет. Есть небольшие очаги вьетнамки на камнях в зоне течения и по краям листьев анубиаса. Что я делаю не так и как мне избавиться от зеленого налёта на стенках?