Перейти к публикации
Юра 2011

Почему удобрения аквариумных растений это сложно

Рекомендованные сообщения

http://aquascape-promotion.com/balans-aquarium

Цитата

Взаимное влияние питательных элементов

Если в предыдущей главе вы узнали, что рН оказывает влияние на доступность питательных элементов для аквариумных растений, то в этой главе вы узнаете, что еще и все питательные элементы влияют на доступность друг друга.

Высокий уровень определенного элемента в воде или грунте может вызвать снижение доступности и потреблении растениями других элементов. Это называется антагонизмом и на схеме Малдера действие элемента антагониста указана красной стрелкой. Например, высокий уровень азота может снизить доступность бора и меди. Высокая концентрация фосфата может оказать влияние на потребление железа, кальция, меди и цинка. Высокая концентрация калия может снизить доступность магния. Поэтому не только недостаток питательного элемента может вызвать болезнь аквариумного растения, а и избыток антагониста этого питательного элемента.

Высокий уровень азота может снизить доступность бора и меди.

На сколько высокий ? На сколько высокий интересуют цифры и соотношение.

Высокая концентрация фосфата может оказать влияние на потребление железа, кальция, меди и цинка. На сколько высокий ?   

На сколько высокая концентрация ? 

Высокая концентрация калия может снизить доступность магния.

На сколько высокая концентрация ?  Приведите примеры соотношения в цифрах.                                                                                                                                                                    

Поделиться сообщением

Благо мне не пришлось составлять схему Малдера. :)

Думаю, Вы найдете все ответы в его книге: 1953, D. Mulder “Les elements mineurs en culture fruitière”

Так же есть много статей для разных видов растений. Поищите по ключевому слову: Mulder's Chart

Только вот цифр по видам растений, которые выращиваются аквариумистами там нет. Обычно всякие сорные для аквариумистов виды описывают, типа элодеи, ряски.

Свои цифры по анализу аквариумных растений я бы не хотел просто так вот публично выкладывать. Даже книги и статьи, о которых я писал выше распространяются не бесплатно.

Поделиться сообщением

Я почему то предполагал что у вас Сергей цель в жизни научить людей, передать свои знания в области аквариумистики, что бы они делали меньше ошибок 

Поделиться сообщением

Ответы на Ваши вопросы это огромный массив информации. Нет общего ответа на Ваши вопросы для всех растений культивируемых аквариумистами. Каждое растение реагирует на концентрации макро и микроэлементов по своему. То есть если говорить о цифрах, то интересующие Вас цифры должны соответствовать определенному растению. А сколько растений выращиваются аквариумистами? 100, 200, 300 видов. Различие в потреблении питательных элементов разными видами растений очень велико. Например бликса японская поглощает фосфор и азот в перерасчете на фосфат/нитрат в соотношении 1/5. А вот хемиантус куба - 1/32. У той же бликсы соотношение кальция и магния 4/1, а кубы 8/1. У элеохариса потребляемые количества фосфора и бора идет в соотношении 9/1, а у гидрокотилы трипартиты 300/1. Можете себе представить на сколько отличается влияние элемента А на потребление элемента Б в разных растений? Я просто привел пару примеров растений. А в аквариумисте сотни видов растений.

Об этом я еще буду читать лекцию в Киеве в сентябре на Акватерра шоу, в частности, о разном потреблении макроэлементов растениями. Тогда я смогу дать больше информации для размышлений.

Поделиться сообщением

А сколько нужно держать жесткость воды чтобы не переживать о передозировке калия?

Поделиться сообщением

Я думаю что в первую очередь вам нужно знать сколько у вас натрия в воде а уже потом отталкиваться от этих значений то есть если у вас к примеру 20мг натрия то калия должно быть минимум 21мг это будет у вас нулевая точка по калию и вот от этого значения если вы знаете концентрацию магния в своей воде уже можно посчитать сколько вы внесете калия что бы ваш магний перестал усваиваться . Где то я вычитал что соотношение магний калий 1/0.5 правильное это или нет я не могу утверждать поэтому и создал эту тему .Да и еще нужно учитывать сколько калия у вас в водопроводной воде и сколько остается его в осмосной если вы пользуетесь.

Изменено пользователем Юра 2011

Поделиться сообщением

05.06.2018 в 21:04, yermolayev сказал:

Ответы на Ваши вопросы это огромный массив информации. Нет общего ответа на Ваши вопросы для всех растений культивируемых аквариумистами. Каждое растение реагирует на концентрации макро и микроэлементов по своему. То есть если говорить о цифрах, то интересующие Вас цифры должны соответствовать определенному растению. А сколько растений выращиваются аквариумистами? 100, 200, 300 видов. Различие в потреблении питательных элементов разными видами растений очень велико. Например бликса японская поглощает фосфор и азот в перерасчете на фосфат/нитрат в соотношении 1/5. А вот хемиантус куба - 1/32. У той же бликсы соотношение кальция и магния 4/1, а кубы 8/1. У элеохариса потребляемые количества фосфора и бора идет в соотношении 9/1, а у гидрокотилы трипартиты 300/1. Можете себе представить на сколько отличается влияние элемента А на потребление элемента Б в разных растений? Я просто привел пару примеров растений. А в аквариумисте сотни видов растений.

Об этом я еще буду читать лекцию в Киеве в сентябре на Акватерра шоу, в частности, о разном потреблении макроэлементов растениями. Тогда я смогу дать больше информации для размышлений.

Сергей у меня к вам вопрос напишите почему может не усваиваться калий в аквариуме, льют его чуть ли не ведрами а растения его не видят, потом происходит недостаток азота, фосфора, длинностебелька стает похожа на кокосовые пальмы от его избытка и медленно начинает отгнивать от грунта, на Гигрофилах мелкие дырочки как от иголки как поражали последующие листья так это и происходит, потом старые листья просто желтеют отрываются и всплывают    Что может мешать его усвоению кроме натрия и амония  и чего может не хватать для его усвоения ?

Поделиться сообщением

16.06.2018 в 20:18, Юра 2011 сказал:

Сергей у меня к вам вопрос напишите почему может не усваиваться калий в аквариуме, льют его чуть ли не ведрами а растения его не видят, потом происходит недостаток азота, фосфора, длинностебелька стает похожа на кокосовые пальмы от его избытка и медленно начинает отгнивать от грунта, на Гигрофилах мелкие дырочки как от иголки как поражали последующие листья так это и происходит, потом старые листья просто желтеют отрываются и всплывают    Что может мешать его усвоению кроме натрия и амония  и чего может не хватать для его усвоения ?

Прямо мои сегодняшние симптомы:))) Так что Сергей ничего не ответил? Я  решил что мало фосфора.....  Добавил фосфаты

Поделиться сообщением

20 часов назад, AlexeyBr сказал:

Прямо мои сегодняшние симптомы:))) Так что Сергей ничего не ответил? Я  решил что мало фосфора.....  Добавил фосфаты

Дело не в фосфоре . Такой же симптом и с недостатком марганца. Когда начал вносить другое микро по рецепту TMG там марганец в соотношении с железом 1-2 эти симптомы исчезли 

Поделиться сообщением

Ну только начал лить фосфаты. Надо понаблюдать немного. Странно что у меня НИЛПАвский тест вдруг перестал показывать фосфаты - сколько не лей, все прозрачная белая жидкость. Пойду завтра куплю свежий Ермолаевский тест:))

Чувствую налил я уже много - все ждал пока поголубеет пробирка

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

6 часов назад, AlexeyBr сказал:

Ну только начал лить фосфаты. Надо понаблюдать немного. Странно что у меня НИЛПАвский тест вдруг перестал показывать фосфаты - сколько не лей, все прозрачная белая жидкость. Пойду завтра куплю свежий Ермолаевский тест:))

Чувствую налил я уже много - все ждал пока поголубеет пробирка

Погуглите - НИЛПовские фосфатные тесты через какое-то время "ломаются" - тупо перестают показывать фосфаты. Даже в моносоставе PO4. У меня такое было дважды. Первый раз я его заменил у производителя, через три месяца замененный сломался. Я плюнул. К слову сказать, НИЛПА вроде бы выпустили нормальную версию, но я ее не тестил. 

IMG_20190924_193108.thumb.jpg.89919fcf22a123dfae197630b03f7de5.jpg

Juwel RIO 180 LED.

• Свет: 35-45 lm/l (6500K+8000K+9000K) по схеме 2-4-2;
  • Грунт: нейтральный кварц 1-3 мм без подложки (под корнями таблетки Aquayer);
  • Фильтр: внутренний Bioflow 3.0 600 л/ч + флейта (губки разной плотности, Cirax, синтепон);
  • C02: круглосуточно 20 мг/л;
  • УДО: макро (моносоставы KNP) через день, микро (Fe и Микро+) через день;
  • Вода: водопровод (подмены 40% еженедельно);
  • Параметры: pH 6.5, Kh 3, Gh 8, NO3 10-12, PO4 0.8-1.2.

Расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио рерио, данио леопардовые, гуппи, SAE, севелия, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Гетерантера остролистная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриокаулон вьетнамский, бликса японская, хедиотис Зальцмана, стаурогин репенс, анубиас Бартера, анубиас Бартера var. нана, микрантемум микрантемоидес, элеохарис парвула, мох рождественский, мох феникс, мох камерун, мох пламя, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Uninst@ller сказал:

Погуглите - НИЛПовские фосфатные тесты через какое-то время "ломаются" - тупо перестают показывать фосфаты. Даже в моносоставе PO4. У меня такое было дважды. Первый раз я его заменил у производителя, через три месяца замененный сломался. Я плюнул. К слову сказать, НИЛПА вроде бы выпустили нормальную версию, но я ее не тестил. 

Да, конечно я читал про их никчемные тесты. У меня НИЛПА декабрьская..... Сегодня поеду в магаз - посмотрю что есть еще. Говорят, что они выпустили новый тест с одним пузырьком и сухим порошком, как на нитратах....

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexeyBr сказал:

Да, конечно я читал про их никчемные тесты. У меня НИЛПА декабрьская..... Сегодня поеду в магаз - посмотрю что есть еще. Говорят, что они выпустили новый тест с одним пузырьком и сухим порошком, как на нитратах....

Не  сочтите за рекламу. Пользуюсь 2 месяц, мне очень нравятся. https://cdek.market/uhe-fe-test-clone/

До этого пользовался Нилпой(плохо) и Sera(дорого). Показания UHE и Sera сходятся, проверял лично

Поделиться сообщением

33 минуты назад, LuckyDr1nk сказал:

Не  сочтите за рекламу. Пользуюсь 2 месяц, мне очень нравятся. https://cdek.market/uhe-fe-test-clone/

До этого пользовался Нилпой(плохо) и Sera(дорого). Показания UHE и Sera сходятся, проверял лично

Не сочту за рекламу - спасибо. Но!!! Уж очень этот тест похож на НИЛПовский..... Те же самые два флакончика с жидкостью. Кстати НИЛПА фосфаты сначала у всех работает. У меня пол года показывала значения и перестала ВНЕЗАПНО. Сейчас появилась НОВАЯ НИЛПА - там один флакон и сухой порошок.

https://exomenu.ru/test-po4-test-dlya-izmereniya-urovnya-fosfatov-po4/

Странно, но Ермолаев не изготавливает тест на фосфаты...)))

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexeyBr сказал:

Не сочту за рекламу - спасибо. Но!!! Уж очень этот тест похож на НИЛПовский..... Те же самые два флакончика с жидкостью. Кстати НИЛПА фосфаты сначала у всех работает. У меня пол года показывала значения и перестала ВНЕЗАПНО. Сейчас появилась НОВАЯ НИЛПА - там один флакон и сухой порошок.

Не похож, второй флакон с прозрачной маслянистой жидкостью. Цвет тестируемой жидкости устанавливается через 5 минут и в течение пары часов точно неизменен(больше времени пробирки не стояли). А Нилпа через 3 минуты у меня уходила в коричневые оттенки. Т.е. первые 2-3 минуты, что-то можно сопоставить с синей шкалой, дальше уже нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Gon6ik
      Здравствуйте, Сергей.
      Подскажите пожалуйста, когда лучше всего по времени вносить удобрения? И их вносить можно одновременно или лучше разделить?
    • Автор: alex__555
      Народ подскажите где прописан рецепт самомеса на Удо???
    • Автор: Мот
      Подскажите всё ли правильно?
      Буду запускать аквариум. Растений  будет больше чем в  обычном с рыбками.
      Аква 120 л.чистой воды. Длинна 100 см. Высота воды 40 см. Без подачи СО2
      Итак.
      1. Укладываю "питательную подложку Аквайер" 1см.
      2. С верху обычный нейтральный грунт 4 см.
      3. Устанавливаю внутренний,обогреватель,фильтр, компрессор.
      А теперь два варианта и какой правильный?
      Сажу растения и заливаю водой из под крана и потом использую "Аквайер анти токсин vita.
      Или сначала воду и антитоксин а потом сажать траву?
      4. Добавляю "Аквайер биостар"
      5. Включаю оборудование.
      И с какого момента можно или нужно добавлять в воду "Аквайер альгоцид+СО2" и "Акваер Удо макро,микро" калий.
      Вода в водопроводе.
      Gh-12
      Kh-8
      Ph-7.25
      Рыбок будет норма на эту банку.
      Растения не прихотливые но выше среднего.
      Со светом проблем нет. Диодный светильник. Пять спектров. Полностью регулируемый.

• Создать...