Перейти к публикации
AQUAYER

Удобрение для креветочников AQUAYER Кревит. Обсуждение

Рекомендованные сообщения

Весной мы выпустили новое удобрение для аквариумов с креветками - AQUAYER Кревит. 

krevit60.png

Это специальное удобрение для мхов в аквариуме, которое не содержит медь. Поэтому оно безопасно для чувствительных к солям меди креветок. КреВит создает благоприятные условия для пышного роста мхов в водной среде. В состав входят азот, фосфор, калий, железо и все самые важные для роста мхов микроэлементы.

Причем это удобрение может даже снижать концентрацию меди в воде.

Как это работает? Конечно, непосредственно удобрение КреВит не поглощает медь, но оно стимулирует рост мхов, которые в свою очередь поглощают медь из воды. Мхам необходимо небольшое количество меди для роста. Поэтому при питании мхов удобрением КреВит они будут поглощать ту медь, которая содержится в водопроводной воде.

На форуме пока еще не было темы с обсуждением этой новинки. Устраняем этот пробел :)

Поделиться сообщением

Можно его использовать для аквариума без мхов и креветок? 😀. Я его использую в креветочнике, запустил еще один аквариум но в нем хочу сделать обычный травник без СО2. Подойдет? или лучше купить макро с микро?

Поделиться сообщением

6 часов назад, fadeev сказал:

Можно его использовать для аквариума без мхов и креветок? 😀. Я его использую в креветочнике, запустил еще один аквариум но в нем хочу сделать обычный травник без СО2. Подойдет? или лучше купить макро с микро?

Для аквариума без СО2 можно смело использовать. Для растительных аквариумов с подачей СО2 можно пробовать, но лучше использовать универсальные удобрения(МИКРО+, МАКРО+, КАЛИЙ+, ЖЕЛЕЗО+).

Поделиться сообщением

Мы не обостряли внимание в описании AQUAYER Кревит на одном очень интересном моменте - он содержит в себе и макро и микроэлементы. То есть креветочникам не только предоставляется возможность использовать удобрение без меди, а и удобрение в котором и макро и микро в одном флаконе.

Поделиться сообщением

Решил применить это удобрение в своих креветочниках- результатом доволен. Растения стали "жирнее".Правда использую половинную дозировку от рекомендуемой. Вот бы такой же комплекс для больших аквариумов.

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

Отличия от обычного макро и микро точно только в отсутствии меди? По ощущениям там есть что-то еще именно для мхов, мхи с кревитом выглядят лучше, прям волшебство. 

Планируется ли тара большего размера? Креветочники бывают и не только нано :) а баночки 100мл надолго не хватает.

Поделиться сообщением

21 час назад, Linea сказал:

Добрый вечер.

Отличия от обычного макро и микро точно только в отсутствии меди? По ощущениям там есть что-то еще именно для мхов, мхи с кревитом выглядят лучше, прям волшебство. 

Планируется ли тара большего размера? Креветочники бывают и не только нано :) а баночки 100мл надолго не хватает.

Конечно, состав отличается. Это не просто смесь Удо Ермолаева МАКРО+ и МИКРО+, хотя бы потому что их нельзя смешивать в одном флаконе.

Судя по интересу к новинке, большая тара будет. Мы всегда увеличиваем тару если на это есть запрос многих аквариумистов.

Спасибо за отзыв :)

Поделиться сообщением

Вітаю.

Придбав AQUAYER Кревіт,  є запитання, со2 не подається, але планую використовувати Tetra CO2 Plus(до речі, AQUAYER не виробляє подібний продукт?), чи сумісні AQUAYER Кревіт та Tetra CO2 Plus?

Ще таке запитання: акваріум "молодий", тому додаю AQUAYER Альгіцид+СО2 в рекомендованих профілактичних дозах, чи можно додавати AQUAYER Кревіт сумісно з AQUAYER Альгіцид+СО2?

Дякую, з повагою.

Изменено пользователем strannik9211

Поделиться сообщением

1 час назад, strannik9211 сказал:

чи можно додавати AQUAYER Кревіт сумісно з AQUAYER Альгіцид+СО2?

Так можна. До речі, таблицю сумісністі препаратів AQUAYER можна подивитись тут: http://aquayer.com/index.php?page=sovmestimost

Щодо сумісності препаратів AQUAYER  Кревіт та Tetra CO2 Plus не межу нічого сказати, тому що невідомо який склад Tetra CO2 Plus.

Я раджу використовувати AQUAYER Альгіцид+СО2. По-перше, є гарантія сумісності з  Кревітом. По-друге, Альгіцид+СО2 є джерелом СО2 й на відміну від Tetra CO2 Plus пригнічує водорості.

Поделиться сообщением

Дякую, таблицю вивчаю.

Що до Альгіцид+СО2, його можна вносити безкінечно довго(для підняття СО2), якщо так, яке дозування?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, strannik9211 сказал:

Дякую, таблицю вивчаю.

Що до Альгіцид+СО2, його можна вносити безкінечно довго(для підняття СО2), якщо так, яке дозування?

А инструкцию прочитать религия не позволяет?
1) Стандартный способ применения
2 мл на 50 литров аквариумной воды в день используя как источник СО2 и в целях профилактики против водорослей. В качестве источника СО2 можно использовать регулярно.

Поделиться сообщением

1 час назад, strannik9211 сказал:

Шановний, Регулярно не означає Постійно, ферштейн?

На німецькій мові воно може й ферштейн. Але Українською, слова "регулярно" й "постійно"  та навіть російською, мають одне й те саме значення. Вивчайте синоніми шановний. Та це не важливо в принципі. А важливо те ,що вам ліньки знайти інформацію, навіть якщо вона знаходиться у вас під рукою. Я пишу не за ради того щоб вас образити, а для того, щоб ви зрозуміли, що такі питання можна було б і не питати. Якщо в інструкції не зазначено що треба припинити внесення через якийсь проміжок часу, це означає що його можна використовувати на постійній основі, регулярно, постійно, та ще близко 50 слів синонімів. Я думаю що я вам відповів на ваше питання.
Головне,не передозуйте, і все буде ферштейн. 😉

Поделиться сообщением

Хотів би почути відповідь на своє питання від компетентної людини, або того, хто має досвід Постійного застосування препарату. Дякую.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yermolayev
      Разработали такое мобильное приложение - AQUAYER Калькулятор. Это приложение будет служить моим помощником в рекомендациях дозировок удобрений AQUAYER. Это такой себе искусственный интеллект, который тоже может давать рекомендации по аналогии тому, как я даю рекомендации в этой теме:

Конечно, приложение не может оценить объем растений в Вашем аквариуме, как это я делаю в теме. Пользуясь приложением плотность посадки растений нужно оценить самому. И приложение не даст рекомендаций по уходу за аквариумом, не связанных с дозировками удобрений, к чему я часто прибегаю в консультациях. Но! Приложение даст Вам ответ не в течение недели, а за несколько секунд. И особенно полезно это приложение будет для тех пользователей удобрений, которым не нравится писать сообщения на форуме и показывать фотографии своего аквариума.
    • Автор: yermolayev
      Понравился мне тренд последний в акваскейпинге - создание дремучего леса в аквариуме. Достаточно посмотреть на ТОП 10 любых конкурсов акваскейпинга за последние годы, чтобы понять о каком тренде я говорю.
      Захотелось и мне у себя дома видеть такую картинку 
      Вроде получилось. Залипаю каждый вечер к этому аквариуму.
      Теперь хочу рассказать как я ее делал.

-----------------------------------------------------

Все началось с того, что я скупил почти все коряги в одном зоомагазине в Харькове. Кстати, это тот магазин, где действует постоянная выставка акваскейпов. У нас на форуме есть тема о ней.
      После этой покупки мой балкон стал выглядеть примерно так   (в кадр не попали еще около 50 кг лавы)

Собирал хардскейп около месяца, хотя сейчас думаю, что это было слишком долго. Не на столько важно было делать прям идеальный хардскейп, потому что все равно очень много коряг и камней обросли мхом. В итоге тот баланс в композиции хардскейпа в итоговой картинке имел не очень сильное влияние. Баланс композиции достигнут был стрижкой и переклейкой некоторых коряг по ходу созревания аквариума и роста мха.

Вот такой хардскейп был в начале и как он в итоге зарос:

Вы можете спросить куда делись красные растения и почему они вообще там были.
      Это просто длинностебелька для запуска аквариума. Людвигия суперред. Помимо нее там был еще перистолистник, кабомба и наяс рорайма. Причем вся эта длинностебелька занимала большую части биомассы на этапе запуска, а в верхней части аквариума кроме нее ничего не было. Мох я поклеил только в нижней части аквариума. На одном мхе запускать аквариум - это 90% фиаско и перезапуск. Поэтому там где больше всего света я прикрепил длинностебельку. Постепенно аквариум созревал, мох наростал, я его стриг и отстриженные ветки мха клеил все выше и выше. А длинностебельку постепенно удалял, заменяя ее мхом.

Теперь немного о технической части аквариума.
      Размер: 120(д)х40(ш)х45(в)
      Освещение: 54ваттх4 ЛЛ, Philips 965 (на вскидку, им уже года три)
      Фильтр: классический внешний эхейм с производительностью 1100л/ч
      Подача СО2 через диффузор
      Параметры воды: GH6-7, KH5-6
      Подача удобрений: тут я использовал Смарт МАКРО с соотношением 8:1, так как аквариум с одним видом растения - 10-12 мл в день. МИКРО+ в такой же дозировке.

Рыбы: 50 шт медных тетр, еще пару сотен неокаридин и десяток креветок Амано. Так много неокаридин переселились сюда из другого аквариума, в котором они сильно расплодились. Я всегда запускаю аквариумы с таким количеством неокаридин и думаю, что это одна из составляющих безпроблемного запуска аквариума.
    • Автор: AlexeyBr
      Ну вот, решился спросить про свой аквариум 200 л (реальных).... Начну с того,  что не понимаю к какому типу его отнести? Он был запущен как цихлидник, почти без растений несколько лет назад. Фильтр 1500 л/час не перезапускался, были убраны большие рыбы, отмыты коряги и большие камни, просифонено дно (без фанатизма). 
         Далее, несмотря на свой полувековой стаж аквариумиста, углубился в изучение растений.....)))) Захотелось создать некий интерьерный аквариум-травник с мелкими фоновыми рыбками (разные микрорасборы) и немного отоцинклюсов. Грунт остался прежний - не питательный. Кварц 3-4 мм. Просто добавил его по количеству и внес Ермолаевские таблетки с железом почти под все растения, купил МИКРО, МАКРО и КАЛИЙ. Разумеется приобрел тесты и установил CO2 из баллона. 

СПИСОК РАСТЕНИЙ НА СЕГОДНЯ

ПОГОСТЕМОН ХЕЛФЕРИ
      СТАУРОГИН РЕПЕНС
      ЭХИНОДОРУС РУБИН
      КАБОМБА
      АМАНИЯ ГРАЦИЛИС
      Хемимантус Куба
      Гигрофила ЛИМОННИК карликовый
      ЯВАНСКИЙ МОХ
      КРИТОКАРИНА ВЕНДТА
      ПРОЗЕРПИНАКА ПАЛЮСТРИС
      РОТАЛА ВАЛЛИХА
      ЛЮДВИГИЯ СУПЕР РЕД
      ЛИМНОФИЛА АРОМАТИКА
      АНУБИАСЫ разные

Bucephalandra sp. Kayu Lapis 1 - тонкие листочки
      Bucephalandra sp. Shine Green, Sokan 4 - светлый лист
      Bucephalandra sp. Kualakuayan-1 - темный лист

Прошло почти 2 месяца и результат меня не удовлетворяет совершенно. Меристемная Куба практически не подросла. Буцефаландры 2 из 3-х почти растворились (но одна растет почему-то). Криптокорина жива, но почти без изменений. Стаурогин Репенс и Погостемон Хелфери сидят абсолютно без изменений. Амания вся скрючилась, не умирает, но и не растет абсолютно.  Беспрерывно тянет вверх кабомба, но как-то истончается..... Нормально растет мох и анубиасы. Анубы дают лист в неделю. Никакие растения, кроме анубов не пузыряют.

Теперь про свет, тесты и УДО:

1) LED освещение 8 часов в сутки 75 люменов на литр расчетно, а фактически не меньше 50-60 люменов
      2) РН = 6,75 КН =8 GH =12 NO3 = 20 PO4 = 2 TDS = 415 Ppm (тесты сделаны ПЕРЕД еженедельной подмены 20% воды) 
      3) Все УДО Ермолаева:

МАКРО+ = 8 мл ежедневно
      МИКРО+ = 8 мл ежедневно
      САЙДЕКС = 10 мл ежедневно
      КАЛИЙ+ = 70 мл в неделю (эту дозировку увеличил последние 3 недели)

Водорослей практически нет. Стекла и листья почти не обрастают. С листьями и камнями справляется 15 отоцинклюсов.

• Создать...