Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я понимаю, что мало ещё времени прошло. У меня такое ощущение, что что-то мешает растениям употреблять железо. Макушка у Лимнофили ароматика, что на переднем плане справа две ветки, была одно время бардовой при концентрации железа 0,05 - 0,1 мг/л.  Буду продолжать, как Вы рекомендовали. 

Изменено пользователем Алекс56
Ошибка

Поделиться сообщением

8 часов назад, Алекс56 сказал:

при концентрации железа 0,05 - 0,1 мг/л

Концентрацию железа обычно очень тяжело определить. Тесты на железо бесполезны как инструмент определения количества питательных веществ в воде для растений. В удобрениях железо частично или полностью связано сильными хелатами, которые не дают корректно определить концентрацию железа в аквариуме капельным тестом, но обеспечивают доступность железа для растений в аквариуме. А то железо в водопроводной воде, которое может определиться тестом, из-за быстрого осаждения доступно растениям в очень ограниченном количестве. С этим тестом можно лишь определить есть или нет железа в воде, как в случае эксперимента с удобрениями выше. А сколько железа и на сколько оно доступно растениям, этот тест не позволяет понять.

Так что не советую связывать внешний вид растений с показателями которые дают тесты на железо. Лучше связывайте дозировку железа с внешним видом растений.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Прошло 18 дней как увеличил микро. Две недели как Вы рекомендовали 25 мл на 100 л. Растения стали лучше, Затыкание точек роста прекратилось. Но выглядели бледными, зелёные - желтили. С воскресенья 13 августа увеличил микро до 28,6 мл на 100 л. 

IMG_20180818_143829.jpg

IMG_20180818_144245.jpg

IMG_20180818_143944.jpg

IMG_20180818_141157 (2).jpg

IMG_20180818_141218 (2).jpg

Поделиться сообщением

Это моё новое растение. Ludwigia inclinata var. verticillata 'Pantanal'
Редкое растение. Помечено в описании как очень сложное. Пока растёт, за неделю удвоилась по высоте.

IMG_20180818_143955.jpg

Поделиться сообщением

Но вот что с Гетерантерой? За 3 недели не разу не подстригал. Гниёт, растворяется. Даст снизу новый побег и снова сгнивает. Раньше делал подмену с параметрами.
КН - 2 (20% водопровод)
Са - 35 мг/л
Mg - 8 мг/л
Дугие растения затыкались, но она росла с большой скоростью. Лист был длиный. Потом увеличил кальций до 50. Другие растения вроде пошли в рост, но затыкание точек роста не прекратилось. Потом заметил на Гетерантере местами гниение макушек стебля. Тогда я обратился за помощью к Вам.
Может быть это связано с соотношением Ca:Mg и стоит попробовать уменьшить кальций? Или это что то другое? У Вас есть какое нибуть предположение?

IMG_20180818_135550.jpg

IMG_20180818_135602.jpg

IMG_20180818_135840.jpg

Поделиться сообщением

Ещё вопрос. Не на много ли я увеличил микро, не будет ли передоза? Может вернуться как Вы рекомендовали?

Поделиться сообщением

18.08.2018 в 18:40, Алекс56 сказал:

Ещё вопрос. Не на много ли я увеличил микро, не будет ли передоза? Может вернуться как Вы рекомендовали?

Попробуйте вместо дополнительного увеличения дозировки Вашего микроудобрения использовать железосодержащее удобрения, желательно с марганцем. Судя по Вашему описанию, нехватка как раз железа.

Гетерантере может что-то не нравится в удобрении. Растение очень простое в содержании и у меня даже никогда не было с ним проблем, чтобы я мог сказать что она не  любит.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, мне кажется все таки у вас растения испытывают хлороз, был подобный опыт. Использовал подложку содержащею микро и железо. Некоторые растения росли хорошо, а у некоторых (хоттония палюстрис) точки роста были бледные и имели прозрачные листья, точки роста растворялись. Попробовал вносить микро, и сразу получил радикулит. После внесения железа и исключения микро, все нормализовалось. А по поводу черных нижних листьев у гетеронтеры, у Вас их кто то заламливает, растение очень нежное и неприхотливое. На первых фото вроде у Вас там анциструс молодой, если он, то он точно и портит их, дальше с возрастом еще хуже будет. У меня он и ароматику, и погостемон кимберли (листья закручивал) сильно портил.

Поделиться сообщением

18 часов назад, yermolayev сказал:

Попробуйте вместо дополнительного увеличения дозировки Вашего микроудобрения использовать железосодержащее удобрения, желательно с марганцем. Судя по Вашему описанию, нехватка как раз железа.

Большое спасибо. Я тоже думал об этом. Но в основном все  железосодержащее удобрения комплексные. Например у производителя, у которого я беру микро, есть такое: 
При повышенных потребностей в железе в качестве дополнения к основному микро.
 состав: 1,250 мг / л железа, 500 мг / л калия, 200 мг / л йодида, 65 мг / л марганца, 50 мг / л бора, 20 мг / л лития, 10 мг / л алюминия, 10 мг / л олова, 10 мг / л фторид, 5 мг / л ванадия, ЭДТА, HEEDTA, DTPA, NTA, метилпарабен, аскорбиновая кислота.
Нашёл в порошках, что значительно дешевле. Имеются:
Fe - EDTA    13 %
Fe - HEDTA  13 %
Fe - DTPA     7 %
также марганец
Mn - EDTA  - 13 %, и сульфат марганца MnSO*H2O - 32,5 %.
Посоветуй, пожалуйста, что мне взять. Я склоняюсь к порошкам EDTA.

Поделиться сообщением

Если хотите приготовить сами, тогда пробуйте эти варианты:

27 минут назад, Алекс56 сказал:

Fe - HEDTA  13 %
Fe - DTPA     7 %

27 минут назад, Алекс56 сказал:

Mn - EDTA  - 13 %

Так же советую почитать эту статью: http://aquascape-promotion.com/zhelezo-akvarium

Поделиться сообщением

1 час назад, Vyacheslav сказал:

А по поводу черных нижних листьев у гетеронтеры, у Вас их кто то заламливает, растение очень нежное и неприхотливое. На первых фото вроде у Вас там анциструс молодой, если он, то он точно и портит их, дальше с возрастом еще хуже будет. У меня он и ароматику, и погостемон кимберли (листья закручивал) сильно портил.

Cпасибо за помощь. На счет микро я с Вами соглашусь. А вот, что  гетеронтера в плачевном состоянии это вина анциструсов, нет. Да у меня есть пара анциструсов сторожилов. Им уже миниум лет 5. Жили ещё с дискусами. Дускусы посталели и я их отдал бесплатно. Гетеронтера росла всегда не плохо. Проблемы начались несколько недель назад. Снизу даёт харошие побеги, а поднимаеться выше начинаетгнить.

IMG_20160417_184114.jpg

IMG_20160614_201623.jpg

Поделиться сообщением

14 минут назад, yermolayev сказал:

Если хотите приготовить сами, тогда пробуйте эти варианты:

Большое спасибо. Значить буду заказывать три вида порошка.

Поделиться сообщением

Железо с марганцем готово.

Как я понимаю, хелаты уже есть в солях и хелатировать ещё чем то не нужно.

Поделиться сообщением

Алекс очень красивый аквариум .необычно видеть богатую палитру растений в белом песке.есть ли у вас под ним подложка?

Поделиться сообщением

Благодарю Сергея Ермолаева за подсказку куда двигаться. Хотя растения ещё не очень, но уже лучше. 

IMG_20180909_183902.jpg

IMG_20180916_202901.jpg

Поделиться сообщением

5 часов назад, ivansonvan сказал:

.необычно видеть богатую палитру растений в белом песке.есть ли у вас под ним подложка?

Песок белый кварц, пустой. У каждого свой вкус. Был у меня тёмный грунт и чёрный задний фон.  По мне аквариум выглядел каким-то тёмным, мрачным. Сейчас светлее и веселее. Задний фон самоклейка на листе пластмасса, с одной стороны чёрный с другой светлый. В любое время можно поменять цвет, что не сделаешь с грунтом.

Поделиться сообщением

Как часто мыть внешний фильтр в травнике с рыбой?

У меня стоит самп сбоку аквариума. Самп 50литров, 4 отсека. Делал для дискусов. Сейчас, дискусов нет, стоят только губки в двух отсеках. Проток воды не забиваеться, но когда я достаю губки для промывки, то они тяжелые, полные коричневой жижи. Впереди стоящие губки с крупными порами почти чистые, средние и особенно с мелкопористые полны этой жижи. Не знаю бактерии это или ил.
Есть два мнения.
1. Мыть внешник как можно реже. Когда напор значительно упал. Тут надо добавить, при условии, что шланги и трубки чистятся регулярно. Частое мытьё фильтра нарушают биологию аквариума.
2. Мыть внешник надо часто. Ил скапливающий в фильтре связывает удобрения, тем самым оставляет растения голодными.

Хотелось бы узнать мнение Сергея Ермолаева по этому поводу.

yermolayev

PS. Если часто, то с каким примерно интервалом?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: k-r
      Доброго времени суток. Неделю назад, решила устроить небольшой перезапуск. Немного сдвинула камни, пересадила растения. Убрала длиностебельные растения.
      Аквариум ~10л,
      Растения: щитолистник белоголовый, плачущий мох, анубиасы нано, криптакарина парва, хемиантус микрантемоидес и два неизвестных растения.
      Свет 700лм led 6400k.
      СО2 - на лимонной кислоте и соде.
      Световой день 10 часов.
      PH-8, KH-9. Других тестов нет.
      УДО: самодельное макро F/N ~1:7; самодельные растворы калия, фосфата, железа; микро Акваер;
      Из водорослей только ксенококус.
      Проблема в следующем. Растения стали желто-коричневыми. Сначала думала, что это бурые водоросли, но нет, с листьев ничего не стирается. Коричневеть начинают с краёв пока весь лист не станет желто коричневым. Листья кажутся чахлыми. Прошу прощения за качество фото. Подскажите пожалуйста, это нехватка или избыток какого элемента?

• Автор: Adm123
      Собственно, проблема выглядит так:

Аквариум свеженький, пара недель от перезапуска. Объем - 200 л. Свет - около 9000 лм светодиодов. Микро- и макро- по 3 булька в день. Калий раз в неделю 40 мл. СО2 атомайзером (дроп - сине-зеленый).

Изображенная на фотке неприятность появилась резко и локально. Т.е. стаурогина посажено достаточно много и весь он в порядке, но вот в двух местах появились очаги такой заразы. Гибнут в равной степени старые и молодые листья...
      Незадолго до этого такая же картина (и тоже локально - очагами) наблюдалась у альтернантеры рейнека мини. Потом была большая пересадка, в процессе которой стаурогин некоторое время плавал в одном тазу с альтернантерой...

Вопрос - что делать..? Избавиться от больных растений, или это все же нехватка питания? И какого, если так?
    • Автор: Марсель
      Добрый день!
      На сегодняшний день ситуация слегка ухудшилась. К предыдущим проблемам добавилось то, что листы у Хемиантуса микрантемоидеса стали растворяться... (ниже фото) 

По праметрам изменения следущие:

РН - 6,5 (добавил СО2)
      GH - 7   (тесты JBL)
      KH - 4-5 (я не понял причину, показатель в один может быть 4, в другой 5, тесты Ваши, замер в конце дня)
      Нитараты - от 5 до 10 (тесты JBL)
      Фосфаты - 0,8 - 0,9 (Тесты Ваши)
      Может быть нужно добавить Калий и Макро?