Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

У меня аквариумы на 60 и 200 литров можно ли использовать Живой Грунт без СО2?

Если да то как это правильно сделать?

Поделиться сообщением

Конечно можно без СО2, можно и без растений и воды, так легче будет ухаживать за аквариумом ))))))))))))

Поделиться сообщением

А если честно то зачем?

Вам сложно сделать банальную бражку раз в неделю?

Поделиться сообщением

39 минут назад, Віктор Кирилюк сказал:

А если честно то зачем?

Вам сложно сделать банальную бражку раз в неделю?

Здравствуйте.

А как же она обходиться годами без СО2 и фильтра и у неё всё благополучно живёт и развивается?

Поделиться сообщением

03.08.2018 в 22:03, Lord сказал:

У меня аквариумы на 60 и 200 литров можно ли использовать Живой Грунт без СО2?

Я рекомендую использовать Живой грунт в растительных аквариумах с подачей СО2. В аквариумах без СО2 лучше пользоваться Питательной подложкой AQUAYER. Это проверено годами. Да, есть случаи использования Живого грунта в аквариумах без СО2 и при этом все отлично. Почему так? И почему все благополучно в указанном Вами примере?:

04.08.2018 в 21:09, Lord сказал:

А как же она обходиться годами без СО2 и фильтра и у неё всё благополучно живёт и развивается?

Дело в том, что аквариумы без СО2 более медленные, растения в них потребляют мало питания. В аквариумах без СО2 нужно вносить мало удобрений или же вовсе не вносить, как в указанном Вами примере. В таких условиях успех во многом зависит от того что содержится в воде, которую заливают в аквариум. Если вода имеет оптимальный состав для выращивание используемого набора растений, все будет отлично. Если вода имеет плохой состав для этих растений, все будет очень плохо.

В аквариумах с подачей СО2 растения потребляют много питательных элементов и то, что содержится в воде как правило недостаточно, поэтому нужно использовать питательные грунты (например, Живой грунт) и удобрения которые дают все недостающие питательные элементы.

С Живым грунтом может быть такие варианты при отсутствии подачи СО2:

1) Вода бедная на макро и микроэлементы. Живой грунт богат на макро- и микроэлементы. Результат - отличный.

2) Вода богата макро и микроэлементами. Живой грунт тоже богат на макро- и микроэлементы. Результат - неудовлетворительный, так как есть избыток питания, который не успевает потребляться растениями и им помогают водоросли (а иногда и бактерии гетеротрофы, вызывающие легкую муть воды)

Производитель не может полагаться на то, что содержится в воде покупателя, поэтому мы даем такие рекомендации, которые позволяют избежать проблем у аквариумистов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Romaeric
      Привет всем !
      Помогите разобраться с выбором .
      Скоро буду запускать новую баночку на 170 литров чистыми (106х38х42) .
      На данный момент есть два мешка Fluval Stratum по 8 литров , по подсчету , еще один надо .
      Просто в последнее время берут сомнения , все аквариумы на флювале , это нано банки .
      Есть возможность обменять два пакета на монадо с подложкой .
      Как вы думаете какой вариант предпочтительный ?
      П.С Свет думаю будет 3х39ватт т5
            Со2 Есть , но не знаю запускать или нет ? 

• Автор: Aleks555
      Здравствуйте. У меня вопрос по новому компоненту Фосфат от Смарт Макро. Я использую удобрения для аквариумных растений АКВАЕР макро и микро. Но судя по состоянию растений и тестам воды, наблюдается недостаток фосфатов. Если норма фосфаты/ нитраты 1:15 мг/л, то по факту 0,25:20 мг/л. Сегодня в каталоге товаров увидел "Фосфат - компонент Смарт МАКРО" Подскажите пожалуйста: можно ли использовать данный компонент совместно с удобрением МАКРО+ и в какой пропорции? 
    • Автор: AQUAYER
      Недавно мы анонсировали нашу очень интересную новинку - удобрение Смарт МАКРО,  которое открывает новую методику питания растений в аквариуме. Эта методика построена на принципе, что разные виды растений могут требовать разное соотношение основных питательных макроэлементов – азота и фосфора (в виде нитратов и фосфатов).

Этой новинке была посвящена целая лекция Сергея Ермолаева на выставке AquaTerraShow 2018. И в статейном разделе нашего сайта вы имеете возможность ознакомиться с текстом этой лекции

А в этой теме Сергей Ермолаев может ответить на все ваши вопросы о новинке и самом методе питания аквариумных растений Смарт МАКРО.