Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В аквариуме грунт aquael aqua floran этот грунт у меня лежит давно. Купила таблетки положила под грунт, утопила примерно сантиметров на 3. Вопрос может ли внутренний фильтр высасывать эти таблетки? В фильтре находится синтепон и он постоянно после промывки становится коричневым, посмотрела на синтепон там налет, мелкий как порошок, вот и подумала, что это он таблетки тянет из под грунта. Жалко так он все высосет. 

При погружении таблеток в грунт их можно извлечь из него только сифонкой. Обычный внутренний фильтр так не сделает.

Наполнитель в фильтре становится коричневым от продуктов жизнедеятельности рыб и остатков растений -  так происходит во всех аквариумах.

По истечению срока годности таблетки не утрачивают своих свойств?

11 часов назад, Alex RO сказал:

По истечению срока годности таблетки не утрачивают своих свойств?

Срок годности у таблеток 3 года. Обусловлен он главным образом тем, что таблетки по истечению этого срока уже могут плохо держать форму и их может быть проблематично закладывать в грунт. Так же активные компоненты таблеток могут за 3 года частично окислиться, поэтому по истечению этого срока они могут работать немного хуже.

Сергей добрый день! Напишу здесь, дабы не плодить новые темы. Используя жидкие УДО ( дозировка рекомендованная Вами, 1мл макро, 1 мл микро), целесообразно ли поместить ещё  таблетки в грунт, не будет ли это перебором по удобрению? Спасибо!

Edited by sashacrush

8 часов назад, sashacrush сказал:

Сергей добрый день! Напишу здесь, дабы не плодить новые темы. Используя жидкие УДО ( дозировка рекомендованная Вами, 1мл макро, 1 мл микро), целесообразно ли поместить ещё  таблетки в грунт, не будет ли это перебором по удобрению? Спасибо!

Целесообразно для тех видов растений, которые требуют питательный грунт. Например эхинодорусы, криптокорины. Эти растения даже при наличии питания в воде лучше растут и выглядят при наличии источников питания в грунте.

А что касается перебора по удобрениям, то таблетками сложно его достичь по сравнению с жидкими удобрения. Таблетки это медленный источник питания. Даже в инструкции к таблеткам написано, что передозировка не возможна. 

47 минут назад, yermolayev сказал:

Например эхинодорусы, криптокорины. Эти растения даже при наличии питания в воде лучше растут и выглядят при наличии источников питания в грунте.

А что касается перебора по удобрениям, то таблетками сложно его достичь по сравнению с жидкими удобрения. 

Спасибо большое! Вот как раз им и хочу добавить.

• 2 weeks later...

Здравствуйте, хочу попробовать ваши таблетки. Скажите, как долго они распадаются в воде? Сырье исключительно прессуется? Если да, с каким давлением происходит опрессовка? Я работаю в сфере фармацевтики и знаю в целом, как выпускают таблетированную форму -  пихают туда: крахмал, целлюлозу, декстрин, стеарат магния и т.п. для цепкости. Бог с ним, если крахмал, он в акве на глюкозу распадется - не страшно сильно. А если что другое...? 

13 часов назад, Варя сказал:

Скажите, как долго они распадаются в воде?

Срок действия таблеток - 6 месяцев. Сама по себе таблетка разработана таким образом, чтобы она распалась в течение пару минут в порошек после попадания в воду. Корни получают питания из получившегося порошка. Это эффективней так как порошок имеет больше площадь поверхности.

13 часов назад, Варя сказал:

крахмал, целлюлозу, декстрин, стеарат магния и т.п. для цепкости. Бог с ним, если крахмал, он в акве на глюкозу распадется - не страшно сильно. А если что другое...?

Крахмал, декстрин - распадаются не до целлюлозы, а до СО2 и воды в условиях аквариума.

Целлюлоза ооочень долго, но в итоге тоже распадется до того же СО2 и воды. Все эти три вещества любят аэробные бактерии.

Никакие из перечисленных Вами веществ не используется в данных таблетках для аквариумных растений.

Не переживайте :) У нас достаточно знаний и в области химии и в области аквариумистики, чтобы не "запихать" в таблетки нечто вредное для жителей в аквариуме.

Спасибо большое за пояснения. Спросила для успокоения совести ))) В целом, вы пишите, что таблетки - это ваша концентрированная подложка, то есть скорей всего там есть часть торфа и другое, что есть в подложках и там должна быть таже целлюлоза, другие сцепляющие компоненты. Добавлять что-то другое нет необходимости. так думаю.

Вы не сказали про используемое давлении при прессовании таблеток. Не сочтите за наглость, но интересно. Я просто в интернете нашла недорогую ручную калатушку для таблеток и подумала, а что если ну тот же торф в домашних условиях самой так делать. Или все это баловство? )))) И нужно профессиональное оборудование.  Ручная калатушка такое не даст и таблетка расплывется?  Правильно я думаю.

11 часов назад, Варя сказал:

Я просто в интернете нашла недорогую ручную калатушку для таблеток и подумала, а что если ну тот же торф в домашних условиях самой так делать.

Таблетировать можно разные материалы. Пробуйте. Должно быть интересно.

Так же хотелось бы напомнить, что тема про конкретный продукт с конкретным составом и свойствами, и уж точно не о том как его сделать самостоятельно.

Да, поняла. Извините )))

Я тут подумала, что на эту сумму лучше в Аквионике https://akvionika.ru/shop/UID_5420_aquayer_udo_ermolaeva_tabletki_90_sht_.html закупится таблетками на всю жизнь и не морочить себе голову.

Спс,

• 7 months later...

Столкнулся с очень неприятной ситуацией. Внес около 10 таблеток удо в грунт. Через месяц все крипты нури сбоосили листья и погибли. Проверил корни и увидел, что таблетки закисли, начали неприятно пахнуть гнилью, стали желтого цвета. Корни возле таблеток все почернели. Запах жуть. Что могло случиться? В чем причина?

Аквариум 125 литров. Запущен около 4 лет назад. СО2 не подается. Из удо только сульфат калия около 30 мг/литр. Грунт 4-6 см, простая галька, без подложки. Население живородки.

14 часов назад, Ivanovand сказал:

Столкнулся с очень неприятной ситуацией. Внес около 10 таблеток удо в грунт. Через месяц все крипты нури сбоосили листья и погибли. Проверил корни и увидел, что таблетки закисли, начали неприятно пахнуть гнилью, стали желтого цвета. Корни возле таблеток все почернели. Запах жуть. Что могло случиться? В чем причина?

Аквариум 125 литров. Запущен около 4 лет назад. СО2 не подается. Из удо только сульфат калия около 30 мг/литр. Грунт 4-6 см, простая галька, без подложки. Население живородки.

Вы точно имели дело с таблетками, о которых речь в теме? Дело в том, что таблетки Удо Ермолаева в принципе не могут закиснуть. Они устроены так, что сразу рассыпаются после помещения в грунт. Тем самым предотварщая закисание.

Вы их даже не увидите если развернете грунт. Это будет выглядить просто как грунт обогащенный питательным илом. 

То есть субстанции в форме таблеток, и уж тем более пожелтевших, увидеть просто невозможно.

3 часа назад, yermolayev сказал:

Вы точно имели дело с таблетками, о которых речь в теме? Дело в том, что таблетки Удо Ермолаева в принципе не могут закиснуть. Они устроены так, что сразу рассыпаются после помещения в грунт. Тем самым предотварщая закисание.

Вы их даже не увидите если развернете грунт. Это будет выглядить просто как грунт обогащенный питательным илом. 

То есть субстанции в форме таблеток, и уж тем более пожелтевших, увидеть просто невозможно.

В том то и дело, что больше ничего не добавлял, никогда. Решил крипты подкормить. Фото упаковки и таблеток прикрепил.

Добавлял 10 таблеток на участок дна 25*15 см. Когда раскопал грунт увидел что грунт облепил остатки таблетки желтого цвета, сама таблетка уменьшилась до 4-5 мм. Очень сильный запах разлагающейся органики. 

20190413_143903 (576x1024).jpg

20190413_143913 (576x1024).jpg

20190413_144015 (576x1024).jpg

20190413_144059 (576x1024).jpg

8 минут назад, Ivanovand сказал:

Когда раскопал грунт увидел что грунт облепил остатки таблетки желтого цвета, сама таблетка уменьшилась до 4-5 мм.

Вы писали, что добавили 10 таблеток. С остальными девятью таблетками что произошло?

3 часа назад, yermolayev сказал:

Вы писали, что добавили 10 таблеток. С остальными девятью таблетками что произошло?

4 точно превратились в желтое месиво, нашел их. 2 скорее всего растворились. Где остальные 2е, грунт не трогал, сегодня займусь этим. Хочу одну таблетку положить в грунт к стеклу, чтобы видеть изменения, ради эксперимента так сказать. Раньше с таким не сталкивались? Возможна в теории какая-нибудь реакция? При очень удобренном грунте живородками или, например, от самомеса удо (сульфат калия садовый)?   

30 минут назад, Ivanovand сказал:

Раньше с таким не сталкивались? Возможна в теории какая-нибудь реакция? При очень удобренном грунте живородками или, например, от самомеса удо (сульфат калия садовый)? 

Всему можно найти объяснение. Чудес не бывает. Но с таким эффектом не сталкивались.

Как давно таблетки были внесены в грунт?

Можете сфотографировать это "желтое месиво"?

25 минут назад, yermolayev сказал:

Всему можно найти объяснение. Чудес не бывает. Но с таким эффектом не сталкивались.

Как давно таблетки были внесены в грунт?

Можете сфотографировать это "желтое месиво"?

Таблетки внес 1-1,5 месяца назад. Если найду в грунте, скину. 

15 минут назад, Ivanovand сказал:

Таблетки внес 1-1,5 месяца назад.

Маленький какой-то срок. Запах был похож на тухлые яйца? Именно такой запах является признаком закисания в условиях недостатка кислорода в грунте.

9 минут назад, yermolayev сказал:

Маленький какой-то срок. Запах был похож на тухлые яйца? Именно такой запах является признаком закисания в условиях недостатка кислорода в грунте.

Да. Вот тоже думаю, не у меня ли в грунте были проблемы изначально. Если грунт начал закисать, как таблетки отреагируют?

3 минуты назад, Ivanovand сказал:

Да. Вот тоже думаю, не у меня ли в грунте были проблемы изначально. Если грунт начал закисать, как таблетки отреагируют?

Таблетки являются фактически аналогом питательного ила. Они вносятся когда грунт пустой. Если в грунте уже есть настолько много ила, что он затрудняет поступление кислорода в грунт, то таблетки будут себя вести точно также как и этот илл. 

Но вопрос в другом. Действительно ли грунт закис? То что Вы назвали запахом гниющей органики может быть запахом обычного ила. У нехорошего запаха для грунта есть конкретное определение, ни с чем неспутываемое - запах тухлых яиц. Именно такой запах Вы ощущаете?

10 минут назад, yermolayev сказал:

Таблетки являются фактически аналогом питательного ила. Они вносятся когда грунт пустой. Если в грунте уже есть настолько много ила, что он затрудняет поступление кислорода в грунт, то таблетки будут себя вести точно также как и этот илл. 

Но вопрос в другом. Действительно ли грунт закис? То что Вы назвали запахом гниющей органики может быть запахом обычного ила. У нехорошего запаха для грунта есть конкретное определение, ни с чем неспутываемое - запах тухлых яиц. Именно такой запах Вы ощущаете?

Запах тухлых яиц был после внесения таблеток, до внесения не было.

Процессы в аквариуме сложная тема, нужно разбираться. Если таких проблем больше не было, часто они не встречаются, значит это дело в моем грунте.

• 1 month later...

Прошло уже прилично времени, версия о том, что таблетки удо стали причиной загнивания не подтвердилась. Видимо совокупность нескольких факторов тому виной. Решил написать, чтобы ни у кого не возникло опасений применять таблетки при прочтении первых моих постов.

Edited by Ivanovand