Jump to content
Sign in to follow this  
bialix

Дозировки удобрений на Ваш аквариум. Рекомендации (архив 2013-2015гг.)

Recommended Posts

Посадить новые растения и давать удобрения в дозировке как я раньше советовал. Там вроде бы 15 капель было.

Свет 12 ватт на этот объем это не много. СО2 при этом как подавали, так и подавайте.

Тестирование при таких дозах удобрений особого смысла не имеет. Вы просто не поймаете те концентрации. Вот тут я об этом писал http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/260-na-skolko-povishaet-nitratifosfatizhelezo-1ml-u/

сейчас идет 20 капель... и свет не 12вт, а 24вт.

О концентрации и разговор не идет, просто нитраты почти сразу после внесения не поднимаются выше 5мг, а фосфаты почти не определяются вообще.. Только железо при внесении 5 капель в сутки!! дает концентрацию 0,1-0,25мг/л

Здравсвуйте!

Объем аквариума: 240 л. (воды примерно 180 л.) запущен 12.01.2014 г.

Свет: 2х45 Вт Т5 подается с 15-00 по 23-00 итого 8 часов, с 14.02.2014 4х45 Вт Т5 подается с 13-00 по 21-30

стоит два фильтра, JBL 1500 и акваэль уни фильтер 750

Подача СО2(если есть): баллонная 3-4 пузырька в секунду (это примерно считать терпения не хватает, дропчекер Aquayer светло-зеленого цвета)

Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): pH - 6,75; KH - 3; GH - 7;

Фотография или ссылка на фотографию:

Плотность посадки растений и рыб(если нет фото): плавает 3 ложных САЕ которые лисички, 6 отоцинклюсов, 8 аманок, штук 20-25 вишен

Дозироки удобрений (если уже вносятся): вношу каждый день за 6 часов до включения света 5,2 мл Удо Ермолаева микро и 7,8 макро + 2,6 мл железо. при подмене добавляю 7,8 мл aquayer АнтиТоксин + К.

. Питательный грунт Tetra Plant CompleteSubstrate, + Crypto.

Посоветуйте дозировки, думаю что пора менять, а то что то листья растений некоторых желтеют все должно быть видно на фото.

За ранее спасибо!

С уважением,

Артем.

post-1262-0-84133300-1392558103_thumb.jpg

post-1262-0-52266800-1392558106_thumb.jpg

post-1262-0-32682700-1392558109_thumb.jpg

post-1262-0-00498600-1392558112_thumb.jpg

Артем, я бы на Вашем месте пока не спешил что-то менять. По-моему у Вас получился очень даже неплохой запуск травничка. Я так понимаю, Вы еще не стригли растения. Вот сейчас как раз самое время. Стрижкой Вы дадите возможность развиться растениям в нижних слоях. Позже можно будет на 1-2 нажатия больше давать Макро и Микро. Можете конечно и сейчас, но эту подпитку больше получат листья растений, которые я советую отстричь, то есть те которые у самого света.

Уже была 1 стрижка, за счет нее была увеличена плотность посадки растений! Вчера постриг еще раз и опять увеличил плотность посадки!

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в каких объемах вносить удобения (еще не начинала вносить)?

Аквариум запущен месяц назад, рыб посадила только вчера.

Объем 50 литров.

Свет 2*18 Т8

СО2 - сегодня поставила содовый генератор

Параметры воды: ph 8, gh 10, kh 7, no2 0.05, no3 5, po4 0.2-04

Рыбы - 2 молинезии, 9 кардиналов, 1 анциструс

Посадка неочень плотная..

6546ed1cc8cd.jpg

skippy

Пока растений мало, вносите только AQUAYER Микро из расчета 1мл на 70л. Можете для удобства на Ваш объем вносить пять дней в неделю по 1мл, и два дня делать выходными. Макро начинайте вносить в той же дозировке где-то через неделю.

Коллеги, добрый день!

Проконсультируйте плиз по моей баночке)

77 литров, воды примерно 65.

Запуск дней 10 назад.

Один нюанс: Для запуска использовался грунт Dennerle из старого аквариума, про который забыли и он стоял наверное с полгода пока вода вся не высохла. Грунт был промыт, под грунтом подложка JBL.

Итак...

Трава: 10 людвигий, 10 альтернантер рейнека, 2 эха блехери и на переднем плане высажена куба, ну и 3 коряги там (от которых вода очень краснела, но сейчас вроде поменьше стало).

Рыбы: Запущены недавно - 2 Апистограммы, 10 кардиналов, 5 Амано.

СО2 - брага, пузыряет под колокол примерно 25-30 кв. см. круглосуточно.

Фильтр внешний Tetratec.

Вода: Ph 6-6.5, Kh 3, Gh - точно не скажу, но в Питере вода мягкая довольно, нитраты - 5-10, фосфаты не мерял пока.

Свет - 1 Вт/л.

В целом трава неплохо выглядит, единственное что ее чуть подморозило по дороге, поэтому нижние листы сейчас частично пожелтели, где-то отгнивают. Но зато верхние у людвигии очень красивые, с красноватым оттенком.

Альнернантера выглядит не очень, потемнела как-то...но посмотрим, может еще не до конца прижилась после посадки.

В общем и целом меня больше всего заботит куба, она у меня не особо хочет расти (я уже в разных банках пробовал в свое время, желтеет, гниет и погибает, а вот например глосса без проблем растет, буквально через пару дней уже раннеры пускает). Вот и сейчас куба уже немного потемнела.

По УДО - сейчас лью калий+ и микро+ по 1,3 мл ежедневно.

На днях приобрету тест на P04, вероятно есть перекос по соотношению нитрат-фосфат.

В итоге вопрос такой - стоит ли лить макро? Сколько? Ну и вообще, какие будут советы?)

Спасибо.

PS Ах, да, чуть не забыл...по корягам. Купил в магазине мопани, ничего делать дома с ними не стал, промыл и в банку. Так вот на них небольшой студень растет. Пока счищаю, в принципе не напрягает, но кое где на грунт даже слезает с коряг. Полупрозрачная такая масса, скользкая, студенистая.

Edited by FireAxe

Помогите с дозировкой Ваших удобрений

Объем аквариума: 110 л

Свет: пока так 0,36, но будет 0,58 и + отражатели где то должно быть 1 ват/литр

Подача СО2 есть 24 часа

Параметры воды

kH*- 8

NO3*-10

NO2- 0.3

PO4*-1

pH 7.5

GH*-9

CO2- норма

387a460ecbc8.jpg

Плотность посадки растений и рыб

Стрелолист- 5шт

-Бликса японика 2шт

-Валискерия спираль- 3шт

-Ротала индийская-1шт

-Белоголов- 1шт

-Альтернатера лиловая- 1шт

-Гигрофила 1шт

-Криптокорина Вендта - 3шт

-Криптокорина Вендта-1шт

-Апонагетон -1шт

-Перестолисник елочный-2 шт

-Перестолисник елочный красный-2 шт

-Папоротник индийский-1шт

-Анубиас 1шт

Дозироки удобрений пока нет

Рыба Меченосцев 4 шт, гуппи 4 шт, 3 сома, лягушка 2 шт, неонки 12 шт. Улитки были и ракушка была. )

Листья гнеют и дырки и желтеют, вот решить думаю с помощью Ваших УДО заказал у Вас всего по ни многу (Севастополь на 300грн) Теперь что делать со всем)

Edited by jshok

FireAxe

Я бы рекомендовал использовать Макро хотя бы в минимальных дозировках, как для аквариума с подачей СО2. Для Вашего аквариума это 1мл в день.

Судя по описанию, растений пока не так уж и много. Хотя лучше конечно же увидеть фото.

Глосса это как раз то растение, которое больше требовательно к концентрации СО2 и не очень требовательно к большим дозировкам удобрений. А вот куба может отлично пережить недостаток СО2, но не макро.

Помогите с дозировкой Ваших удобрений

Объем аквариума: 110 л

Свет: пока так 0,36, но будет 0,58 и + отражатели где то должно быть 1 ват/литр

Подача СО2 есть 24 часа

Параметры воды

kH*- 8

NO3*-10

NO2- 0.3

PO4*-1

pH 7.5

GH*-9

CO2- норма

Дозироки удобрений пока нет

Рыба Меченосцев 4 шт, гуппи 4 шт, 3 сома, лягушка 2 шт, неонки 12 шт. Улитки были и ракушка была. )

Листья гнеют и дырки и желтеют, вот решить думаю с помощью Ваших УДО заказал у Вас всего по ни многу (Севастополь на 300грн) Теперь что делать со всем)

Судя по содержанию нитратов и фосфатов, для этого количества растений макро будет достаточно пока. Однозначно нужно Микро вносить по 1.6мл в день. Потом, когда растения пойдут в рост, концентрация нитратов и фосфатов должна снизиться и вот тогда можно вносить и Макро в той же дозировке. Потом их можно будет удвоить, по мере роста растений.

Еще совет - пока не стоит светить так сильно - 1ватт/л.

спасибо. Но растения больные, а вот со дна видны росточки новые. Поэтому и заказал УДО)

Вопрос по дозировке, лью по 3 мл на 50л, аквариум типа №5, в один прекрасный момент на старых листьях (особенно у эхинодорусов) и камнях появился очень жирный ксенококус (жирные зеленые пятна), я так понимаю масса растений выросла и им стало не хватать фосфатов?

Увеличиваю до 4 мл, вроде ксен останавливается, но у Флоренса молодые листья начинают зеленеть (а так аж ярко малиновые) от повышения нитратов. Повышать только фосфаты?

поглатители УДО, куба, немного ричии, так же растут элиохарис , анубиас нана, лиелопсис бразильский, бликса, эхинлдорус флоренс

Свет 1.3 Вт/л

160 л чисто воды

СО2 балон

тесты после подмены 40% воды:

NO3 - 10-20

PO4 - 0.5-1

Ph - 6.5-7

Kh - 6

Тесты перед подменой:

NO3 - 25

PO4 - 2

Edited by lotosiv

Вопрос по дозировке, лью по 3 мл на 50л, аквариум типа №5, в один прекрасный момент на старых листьях (особенно у эхинодорусов) и камнях появился очень жирный ксенококус (жирные зеленые пятна), я так понимаю масса растений выросла и им стало не хватать фосфатов?

Увеличиваю до 4 мл, вроде ксен останавливается, но у Флоренса молодые листья начинают зеленеть (а так аж ярко малиновые) от повышения нитратов. Повышать только фосфаты?

поглатители УДО, куба, немного ричии, так же растут элиохарис , анубиас нана, лиелопсис бразильский, бликса, эхинлдорус флоренс

Свет 1.3 Вт/л

160 л чисто воды

СО2 балон

тесты после подмены 40% воды:

NO3 - 10-20

PO4 - 0.5-1

Ph - 6.5-7

Kh - 6

Тесты перед подменой:

NO3 - 25

PO4 - 2

3 мл УДО на 50 л = 1,16 мл нитратов, 0,15 фосфатов

4 мл УДО на 50 л = 1,5 мл нитратов, 0,2 фосфатов.

У вас после подмены 10-20 / 0.5-1, значит до подмены было 15-30 / 0,75-1,5

Я не спец конечно, но мне кажется, что вливая по 1,5 мл нитратов в день до 30 догнать можно только если недели через 3. Ну по расчетам судя. Так что влияние УДО тут как-то сомнительно. Но, конечно, эксперты могут быть и не согласны.

Доброго времени суток!

Моему аквариума два месяца, удобрений пока никаких не добавляю.

Аквариум 45 литров

Грунт ADA Aqua Soil, снизу 4 кг лавы

Растения элеохарис большой, гидрокотила и куба

Свет AquaLighter 2 2160 люм свет с 10 по 14 с 17 по 22 часов

Фильтр тетра 700, баллон со2 к праточному реактору 1 пузырь в две секунду

Население: 17 кристалов, 4 Отоцинклюс макроспилус и 10 мальков микроразбора галактика

Есть ваше удобрение макро и микро, и антитоксин +к (еще в этот аквариум не добавлял только антитоксин при смене воды)

Параметры

ph - 6,5-7

kh - 3

gh - 5

no2 - 0

вот хотелось бы узнать когда начинать капать, чтоб эта красота оставалась красотой. Проблем с аквариумом никаких нет, водоросли только на камнях.

Заранее спасибо!

post-1405-0-07942700-1394116371_thumb.jpg

Edited by Алексей Маслов

lotosiv

У Вас световой день какой? 1.3ватт/л - довольно высокая интенсивность освещения. Больше 8 часов светить не нужно.

Дозировки удобрений менять не стоит. Судя по параметрам воды, Макро у Вас более чем достаточно. Стоит обратить внимание на колебания концентрации СО2. Например, если подача только днем, тогда имеет смысл попробовать круглосуточную. Или же поэкспериментировать с циркуляцией воды. Может ксенококус образуется как раз в каких-то определенных зонах аквариуме, не во всех.

вот хотелось бы узнать когда начинать капать, чтоб эта красота оставалась красотой. Проблем с аквариумом никаких нет, водоросли только на камнях.

Заранее спасибо!

Я бы не спешил с добавлением удобрений. Очевидно, вода имеет много питательных элементов и растения не требуют больше. Антитоксин+К при подмене пока будет достаточно. С водопроводной водой калия приходит мало.

А вот когда начнете замечать ухудшение внешнего вида растений, тогда начинайте вносить AQUAYER Макро и Микро от минимальных дозировок. Схема в первом посте для Вашего случая явно не подходит, иначе у Вас были бы проблемы еще месяц назад. Так что, радуйтесь :)

Сергей благодарю за отклик! Светил 9 часов (210Вт), СО2 круглые сутки, ксен практически везде, три дня назад изменил время и принцип освещения, Свечу с 8 до18 светильником на 72 ВТ плюсом с 10 до 14 включаю светильник на 140 Вт. Вроде все взбодрилось ксен встал, ищу золотую середину!

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, определить необходимое кол-во УДО.

Банка 190л. , чистый объем воды около 150л.

Фото прикладываю.

Запущена в октябре 2012г.

Грунт многослойный - внизу крупный щебень, далее лавовая крошка, биогумус (3 кг.), немного торфа (0,5кг.) кварцевая крошка (5-7мм) и на самом верху мелкий кварц 2-3мм.

Вода - Осмос с водопроводной водой 50/50

Подмены раз в неделю - 40 л.

РН - 6,75

GH - 5

KH - 4

Нитараты - 15

Фосфаты - 0,52

(Замеры на конец дня)

Свет - 4 Лампы T5 по 39 ватт

Работает 8 часов в день.

СО2 балон - подаю около 3 п/сек.(может больше)

На ночь отключаю.

Фильтр внешник Jebo - 4-5 объема в час

Наполнитель - синтепон.

Стал использовать Ваши УДО две недели назад.

Подаю каждый день:

Микро - 6мл

Макро - 6 мл.

Калий - 6 мл.

Железо - 6 мл.

+ Замучил Ксен, поэтому заливаю каждый день по 6 мл. монофосфата калия(по этому рецепту - http://www.aqua-bota...fertilizer.html)

В целом, вижу улучшение - вся трава пошла в рост.

но смущает несколько моментов - криптокорины никак не могу прийти в "тонус"... Каждый день (в течение двух недель) есть несколько растворяющихся листов.

По симптомам похоже как на нехватку Азота, так и на нехватку Калия, я немогу точно определить(фото прикладываю).

Еще смущают листья анубиаса - старые листья скручиваются (фото прикладываю)

+ Появились бурые водоросли на камнях.

post-1414-0-42622900-1394375124_thumb.jpg

post-1414-0-40659800-1394375270_thumb.jpg

post-1414-0-84338600-1394375277_thumb.jpg

post-1414-0-59975000-1394375282_thumb.jpg

post-1414-0-81637400-1394375289_thumb.jpg

post-1414-0-63198400-1394375295_thumb.jpg

post-1414-0-81572600-1394375304_thumb.jpg

Edited by Марсель

+ 1. Добавляю фото Листа криптокорины - что это, нехватка Калия и азота? Прдолжительность проблемы две-три недели, только на старых листах. 2. Добавляю фото с "крученными" листьями - это нехватка Калция? Помогите, пожалуйста, определить проблему.

post-1414-0-85175600-1394435389_thumb.jpg

post-1414-0-97769500-1394435394_thumb.jpg

post-1414-0-63501600-1394435400_thumb.jpg

post-1414-0-43323700-1394435404_thumb.jpg

Марсель

Касательно криптокорин, это явно не дефицит питательных элементов. Криптокоринам нужно очень мало питательных элементов в воде. Для них Ваша смесь из биогумуса, торфа и лавы может дать все что им нужно через корни. Я больше склоняюсь к тому что текущие концентрации элементов в воде им мешают. Возможно стоит подождать, могут приспособиться когда корневая система разовьется и от нее станит больше все зависеть.

Хемиантус Вас не должен пугать. Для него такие волнистые листья это норма. Да и анубиас не всегда имеет плоские листья.

Я бы Вам посоветовал поддать больше СО2, чтобы рН чуть ниже стала. Растения будет легче приспособиться. По дозировкам пока ничего не меняйте.

Марсель

Касательно криптокорин, это явно не дефицит питательных элементов. Криптокоринам нужно очень мало питательных элементов в воде. Для них Ваша смесь из биогумуса, торфа и лавы может дать все что им нужно через корни. Я больше склоняюсь к тому что текущие концентрации элементов в воде им мешают. Возможно стоит подождать, могут приспособиться когда корневая система разовьется и от нее станит больше все зависеть.

Хемиантус Вас не должен пугать. Для него такие волнистые листья это норма. Да и анубиас не всегда имеет плоские листья.

Я бы Вам посоветовал поддать больше СО2, чтобы рН чуть ниже стала. Растения будет легче приспособиться. По дозировкам пока ничего не меняйте.

Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, по еще одному моменту - можно ли увеличить дозировку Железа? Мне кажется, что цвет не насыщенный.

Здраствуйте. Помогите. Аквариум 3 месяца : 20 литров, свет 13 Вт 6500 с 11,00 до 22,00, грунт Монадо, подложка тетровские палочки+торфа немного. Параметры: использую умягчитель

Ph- 7

Kh - 6

Gh - 6

NO3 -10

PO4-0.05

Растения: Бликса, хемиантус (куба , микрантемоидес) , елеохарисы, гидрокотила, погостемон хелфери, тонина речная, лелиопсис бразильский, мхи

Жители: креветки 8 кристалов, 5 сакур

Уже неделю вношу Ваши Микро и Макро по 0,5 мл утром. Есть СО2 бражка круглосуточно. Нужно ли вносить железо и калий, и отдельно фосфаты? И как с дозировкой? На елеохорисе и лелиопсисе замечаю нитчатку и еще черные волоски. Подмены раз в неделю 50 %

фотоpost-1331-0-49209000-1394576703_thumb.jpgpost-1331-0-68193700-1394576694_thumb.jpg

и еще одна банка 72 л. свет 2*24 6500, горит пока одна, акве гдето пол года. Грунт акваелевский без подложки, параметры теже, но вот никак не могу справится с нитчаткой и еще теже чорные волоски. здесь удо по 1 нажатию Микро и Макро. Вопрос нормальная ли доза и по калию и железу, нужно ли включать еще одну лампу? Может проще перезапустить на другом грунте? фото post-1331-0-20371600-1394576701_thumb.jpg

Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, по еще одному моменту - можно ли увеличить дозировку Железа? Мне кажется, что цвет не насыщенный.

У Вас сейчас и так довольно много железа вносится. Навскидку больше 1мг/л в неделю. Скорее всего причина не в железе. Я бы еще посоветовал Вам сделать лучше циркуляцию. Может местами это железо и недоходит до растений ввиду недостаточной и/или неравномерной циркуляции.

tanya-best

Маленький аквариум
Имеет смысл вносить при подмене калий. Дозировки Макро и Микро увеличивать пока не надо, потому что повысится рН из-за того что СО2 будет больше потребляться. А распылением, концентрацию СО2 тяжело поднять.
На счет волосов можете не переживать. Я так понял, это креветочник. Со временем креветки в аквариуме очистят все от ниток. Им еще и полезно наличие небольшого количества водорослей.

Большой аквариум.
Я считаю, что перезапуск это всегда последнее о чем нужно думать. Лишний раз нарушать микрофлору не стоит.
Если аквариуму месяц-два, то калий стоит вносить при подменах. Вы всегда можете сами понять, на сколько он нужен. Есть же характерный признак недостатка калия.
difizit-kaliya.jpg
Если его нет, тогда калия из Макро поступает в достатке.

Совет по обоим аквариумам!
Постарайтесь расставить распылитель СО2 по отношению к флейте таким образом что-бы пузырьки СО2 разлетались по всему объему аквариума вот так:
lily-pipe.jpg

Сейчас у Вас очень неэффективная растановка

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Create New...