Jump to content
Sign in to follow this  
bialix

Дозировки удобрений на Ваш аквариум. Рекомендации (архив 2013-2015гг.)

Recommended Posts

спасибо, а как быть с оленим рогом в 72 литрах, он на элеохорисе, погостемоне эректусе, поможет ли другое направление флейты? И по параметрам воды нитрат-фосфат нормально? NO3 -10 -20

PO4-0.05. если вношу отдельно еще фосфат, он все равно падает к вечеру до почти 0. замеры были вечером до подмены. калий вношу ежедневно, может дозу увеличить?

Олений рог не исчезнет от изменений дозировок удобрений. Могу сказать, что замечал неоднократно возникновение проблем с черными водорослями как раз именно с такой установкой флейты как у Вас.

Еще может помочь активированный уголь. Или же Альгицид+СО2

Здравствуйте!

Дайте, пожалуйста, советы по дозировке УДО.

Объем аквариума 110 л. , чистый объем - 90-95 л.

Перезапуск был в мае 2013 г.

Грунт – кварц черный и белый, фракция 2-3 мм, слой толщиной от 5 до 7 см.

Вода – осмос с водопроводом в соотношении 2:1.

Gh – 8-10, остальных параметров, к сожалению, не знаю.

Свет - 2 лампы T5 по 24 Вт Osram 860+Osram Skywhite и одна 18 Вт Osram Fluora.

Световой день 10 часов.

Удобрения – каждый день по 3 мл микро и макро Aquaer.

СО2 подаю с помощью китайского генератора через керамический распылитель. Подача скачет от 1-го пузыря в 3 секунды до 1-го в 6-7 по мере засорения мембраны в течение недели. В конце недели опять регулирую. CO2 использую с января этого года. Раньше хорошо росли только водоросли :) Сейчас вроде бы все наладилось, но появились и другие проблемы. 

Как видно по фото, есть проблемы с амбулией (поправьте, если не правильно назвал).

Выглядит она не очень и как-то уж очень ветвится. Последнее происходит не только с ней, но и с другими растениями. Ветвится и лимнофила. Когда ее брал "шапка" растения была пышной, а сейчас стала узкой.

У нимфеи есть проблемы с листьями. Некоторые деформированы. Под корни клал таблетку Sera flore plus, когда посадил растение. Ротала тоже имеет немного деформированные листья.

Еще листья у щитолистника с явно проглядывающими зеленами жилками на фоне более светлой пластины листа.

Ну и всегда хорошо растущая глосса что-то немного желтеть начала. Может постриг ее слишком усердно.

Прошу прощения за много букв :) Старался подробней все описать.

Что думаю сам. Света у меня маловато. Чистая высота столба воды около 40 см. Лампам уже больше года. Планирую переходить на светодиоды, поэтому менять лампы пока не хочу. Еще может жадничаю с УДО. С другой стороны, памятуя о том кошмаре, который раньше у меня творился в аквариуме, больше лить опасаюсь. Ниже фото.

post-1003-0-49895800-1394986000_thumb.jpg

post-1003-0-10490900-1394986001_thumb.jpg

post-1003-0-28471300-1394986003_thumb.jpg

post-1003-0-79494600-1394986003_thumb.jpg

post-1003-0-31020200-1394986004_thumb.jpg

post-1003-0-72228500-1394986004_thumb.jpg

Edited by formal

Здравствуйте Сергей ! И снова я по дозировкам вашего УДО!
После вашего совета, ситуация нормализуется в лучшую сторону!!!!Как и говорили вы, положить уголь во внешний фильтр!!! Но по прежнему не могу избавится от бороды или как это назвать на элеохарисе видно по фотам((((( 
Аквариуму 3 месяца

Подскажите по количеству внесения вашего УДО!!!
Объем аквариума: 30 л чистыми 23-25!
Свет: 3 лампы по 11 ват с 10 - 18 и с 20 до 22
Подача СО2(если есть): 1 капля в сек, лимонка, за 1 час до включения света и за 1 час до выключения
Параметры воды (если известно, рН 6,5 - 7,2, КН, GH, NO3-20, PO4-0): 

Фото:

post-1347-0-51561100-1395065916_thumb.jpg

post-1347-0-39728100-1395065929_thumb.jpg

post-1347-0-55041300-1395065935_thumb.jpg

post-1347-0-52030600-1395065941_thumb.jpg

post-1347-0-23954900-1395065948_thumb.jpg

post-1347-0-03290400-1395065954_thumb.jpg

post-1347-0-70312100-1395065959_thumb.jpg

post-1347-0-49819900-1395065966_thumb.jpg

post-1347-0-88462000-1395065973_thumb.jpg

post-1347-0-36159700-1395065979_thumb.jpg

formal

Внешне признаки напоминают недостаток макроэлементов. Но такое часто бывает с быстрорастущими видами, даже при достатке макроэлементов, когда концентрация СО2 в воде занижена. 1 пузырек в 3 секунды для ста литров это почти ничего. Тем более(!), если СО2 распыляется и полностью не растворяется. Плюс колебания концентрации СО2, а значит и рН, тоже может быть воспринято растениями негативно.

Поэтому советую Вам: 1) попробовать установить реактор для растворения СО2. На форуме обсуждались разные варианты. Можете найти наиболее Вам подходящий. 2) После того как поэкспериментируете с СО2, поднять Макро до 4 мл. Хотя вполне возможно что этого не понадобится делать после улучшения подачи СО2.

Slavunchik

Я бы на Вашем месте ничего не менял, ни в дозировках ни в условиях. Растения выглядят отлично. Не сказал бы что элеохарис и хемиантус куба больны и не справятся с водорослями. Так что это вопрос времени. Сиамский водорослеед(ы) точно справится с таким небольшим количеством черной бороды. К тому же она уже выглядит побитой. Можете для уверенности и для помощи водорослеедам провести небольшой курс с помощью AQUAYER Альгицид+СО2 в дозировках для борьбы с водорослями. 

Доброго времени суток! Прошло время и заметил, что растения в росте приостановились, 

Куба местами желтая но в основном те места от куда она росла то есть старые те пучки которые садил три месяца назад. И элеохарис желтеет, не только старые листья но те которы

еще маленькие. удо стал капать с прошлого понедельника макро и микро с 5 капель на мой обьем 45 литров и через каждые два дня добавлять по капли, т.е. сейчас капаю по 10 капель. и с четверга 10 капель железа каждое утро так  как по тестам железа нет. утром первый раз перед железом померил тестом железа нет, на следующее утро 0.1 мг/л. и так в течении пяти дней т.е. каждое утро 0.1 мг/л оставалось. Сегодня подменил воду и закапал 10 макро 10 микро и 10 железа. 

Параметры такие:

PH - 7.5-7 (упадет в течении дня так как воду подменил)

KH - 4

GH - 5

NO2 - 0.0 mg/l

СО2 баллон 1 пузырек в секунду

mari 7

mari 6

mari 5

mari 4

mari 3

mari 2

mari 1

Доброго времени суток! Прошло время и заметил, что растения в росте приостановились, 

Можете смело по 1.3 мл Макро и Микро лить. Железо можно оставить и текущие дозировки. Через две недели контроль и решаете что делать дальше - оставлять такие дозировки или повышать. В аквариумах без питательного грунта с таким набором растений дозировка удобрений может доходить до 4 мл на 70л.

Можете смело по 1.3 мл Макро и Микро лить. Железо можно оставить и текущие дозировки. Через две недели контроль и решаете что делать дальше - оставлять такие дозировки или повышать. В аквариумах без питательного грунта с таким набором растений дозировка удобрений может доходить до 4 мл на 70л.

Спасибо большое! Понял, действую! железо можно каждое утро теперь не проверять?? То есть получается мне увеличить почти в трое дозу микро и макро на мои 45 литров, я капал 10 капель, это на удо написано, что 0.5 мл на 35 литров мне увеличить почти в трое до 1.3мл? это примерно 26 капель микро и 26 макро на мои 45 литров

Edited by yermolayev

Это в двое большая доза. 35 и 45 литров все же большая разница.

Все понял, большое спасибо! Просто я из расчета что еще 10 кг грунта

Здравствуйте. Аквариуму 2 недели. Понемногу начали появляться сине-зеленые(на риччии), в одном месте нитчатка(на том, который зацвел). пока просто механически убрал. Вчера поселил 10 молодых вишен.

Объем аквариума: 72л

Свет: в данный момент чуть более 0.5 ватт/литр 3х13ватт (со временем буду добавлять до 1)
Подача СО2(если есть): брага 1.5 литра бутылка. диффузор веточка. сегодня показалась что плохо растворяется и добавил еще бутылку
Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): кислотность утром до вкл. света чуть более 6, а ве
чером перед выкл. около 7.

Фотография или ссылка на фотографию: простите за качество фото, по другому пока никак :(

3c8bd9616df1.jpg

c542db9d3c91.jpg

1028802cf263.jpg

aef6e46d4ba8.jpg

fef1c40c8e49.jpg
Дозироки удобрений (если уже вносятся): вносил АPI life zone по инструкции, но делил на 7 дней и вносил ежедневно. вчера купил ваше МАКРО+ и Железо + (мне объяснили так: у меня подложка жбл аквабазис плюс она богата микро, а вот макро у меня неоткуда взяться. поэтому посоветовали взять только макро. ну и железо посоветовали чтоб растения зеленее были.) с утра залил по 20 капель макро и железа, а к вечеру уже заметил новые побеги, и одно из растений зацвело :) к сожалению его названия я не знаю. 

Посоветуйте что делать дальше. что изменить? какие ошибки допустил?

Заранее спасибо!

Edited by Brazhnikov

Все понял, большое спасибо! Просто я из расчета что еще 10 кг грунта

Ну тогда 1мл вместо 1.3мл. 

с утра залил по 20 капель макро и железа, а к вечеру уже заметил новые побеги, и одно из растений зацвело  :) к сожалению его названия я не знаю. 

Посоветуйте что делать дальше. что изменить? какие ошибки допустил?

Заранее спасибо!

Пока в таких дозировках и применяйте. Железо можно не каждый день давать в таких дозировках - 2-3 раза в неделю.

Из ошибок могу сказать что растений немного. Но риччия Вам поможет. Ее можно немного состричь оставить на поверности плавать.

Через неделю-две дозировку Макро можно будет удвоить. Правда, я не знаю на сколько этот грунт дает все микроэлементы. Лучше напишите через две неделе в теме с фотографиями и подумаем. Но редко бывает что не нужно лить Микро вообще.

Пока в таких дозировках и применяйте. Железо можно не каждый день давать в таких дозировках - 2-3 раза в неделю.

Из ошибок могу сказать что растений немного. Но риччия Вам поможет. Ее можно немного состричь оставить на поверности плавать.

Через неделю-две дозировку Макро можно будет удвоить. Правда, я не знаю на сколько этот грунт дает все микроэлементы. Лучше напишите через две неделе в теме с фотографиями и подумаем. Но редко бывает что не нужно лить Микро вообще.

Огромное спасибо! Прочитал на упаковке от подложки, что она содержит микроэлементы. конкретно сколько - не написано:( Калий наверное еще нужно приобрести? в каких дозах лить? И может свет добавить еще одну лампу на 13ватт? или рано? Заранее спасибо!

Вчера померял наконец Gh и заодно все параметры водопровода...

Параметры воды в аквариуме :

Ph ~ 6.5

Kh = 3

Gh = 6

N02 = 0

N03 ~ 5-10

P04 ~ 0.5

Параметры воды в водопроводе :

Ph ~ 6.0

Kh=  1 (или 0)

Gh = 5

N02 = 0,1

N03 ~ 5

P04 ~ 0.2-0.3

Запуск 2 месяца назад.

Видовой состав растений: куба (пока небольшой коврик), майака (веток 25), людвигия (веток 10),  эхинодорус карликовый (типа бликсы - 4 шт.), валиснерия спиральная (штук 15), немного мха, 3 ануба карликовых, тонина sp Manaus (веток 6).

Живность: Амано 10 шт, кардиналы 10 шт, 4 апистограммы, 1 плекостомус.

С02: Пока экспериментирую, иногда колокол, иногда ветка рябины, иногда что-то вроде атомайзера...иногда круглосуточно, иногда только при свете).

Удо: сейчас ежедневно по 1,3 мл макро, 1,3 мл микро и примерно по 5 капель железа.

Подмены: 2 раза в неделю по 15 л прямо из под крана.

Свет: 4300 люменов 6500к светодиодный прожектор 50W (8 часов в день).

Вопрос: C учетом того что в кране есть N03 и P04, нужно ли лить макро отдельно (в принципе порблем то нет сейчас, все относительно стабильно, водоросли не мучают, растет все неплохо)?

Опять же по поводу тонины  - создал отдельную тему http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/645-tonina-sp-manaus/&do=findComment&comment=8481 , но что-то никто не пишет там.

Edited by FireAxe

FireAxe,

фото аквариума покажите :)

может тогда и в теме по тонине что-то отвечу

Увы фотоаппарата сейчас нет, так что с мобилы

post-1395-0-56820000-1396367188_thumb.jpg

Edited by FireAxe

FireAxe

В принципе, растений-то у Вас пока мало. Может поэтому все и растет питаясь теми макроэлементами, которые приходят с водопроводной водой. Но как только растений станет больше, или Вы начнете подавать больше СО2, так сразу растения покажут признаки недостатка макроэлементов и нужно будет давать Макро.

Объем аквариума: 75
Свет:0.8
Подача СО2 нет:
Плотность посадки растений и рыб(если нет фото): растения средняя плотность аквариуму месяц 

Рыбы: 11 неонов 4 анситруса 4 гурма 2 петушка 5 суматранцев 2 молли 2 гуппи 3 данио
Дозироки удобрений калий с подменами раз в неделю  0.7мл:

Объем аквариума: 75

Свет:0.8

Подача СО2 нет:

Плотность посадки растений и рыб(если нет фото): растения средняя плотность аквариуму месяц 

Рыбы: 11 неонов 4 анситруса 4 гурма 2 петушка 5 суматранцев 2 молли 2 гуппи 3 данио

Дозироки удобрений калий с подменами раз в неделю  0.7мл:

Вносите пока только Микро по 1 мл в день. Если у Вас флакон с нажимным дозатором, тогда можно вносить по одному нажатию и в день перед подменой не вносить.

А вот внесение калия 0.7 мл на Ваш объем это почти ничего. Если у растений есть признаки недостатка калия, тогда нужно месяц вносить калий еженедельно по 12мл на Ваш объем.

Вносите пока только Микро по 1 мл в день. Если у Вас флакон с нажимным дозатором, тогда можно вносить по одному нажатию и в день перед подменой не вносить.

А вот внесение калия 0.7 мл на Ваш объем это почти ничего. Если у растений есть признаки недостатка калия, тогда нужно месяц вносить калий еженедельно по 12мл на Ваш объем.

Спасибо большое за помощь. да флаконы с дозатором. как понял 1,3 мл одно нажатие этого будет нормально для моего аквариума 6 дней на седьмой с подменой 12 мл калия. При таких дозировках сколько процентов подмену делать? 20 достаточно или увеличить до 30-40?

Вам не обязательно делать большие подмены. 20% может быть достаточно. Это в аквариумах с подачей СО2 и обильными дозировками удобрений нужно делать минимум 30%-ные подмены воды.

Здравствуйте!

аквариум 170л, есть флейта, фильтр внутренний Фан 3,  удо ваше, заливаю по 2мл макро и микро каждый день, 4 лампы т8 по 25 ватт.СО2 нет

Вопросик один --- травки много и густо, справа Гигрофила мраморная её низ см по 8 голые ---может что то добавлять?

Да и вообще может что то не так

прошу совета.

Edited by igla01

Ученье Свет,а Неучёных Тьма.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Create New...