Jump to content
Sign in to follow this  
bialix

Дозировки удобрений на Ваш аквариум. Рекомендации (архив 2013-2015гг.)

Recommended Posts

подскажите, чего не хватает:? 

удо акваер макро,микро по инструкции. + самомес калий добавлял. лучше не становится. 

гигрофила лимонная

eb127e42c718.jpg

Edited by Белый

Всем Привет! тоже хочу консультацию по дозировке УДО

Объем аквариума: 140д*55в*40ш

Свет: 8ч. 4*54вт. 

Подача СО2(если есть): балонная

Параметры воды (если известно, рН6,75-7, КН7, GH16, NO3-10, PO4-нет теста): вода из под крана.

Дозировки удобрений (если уже вносятся): каждый день Макро 18, Микро 18, Железо 10, калий 60 после подмены.

Растения Ротала грин, Ротала найян, Ротала валлиха, мох ричч, начинающие куба,бликса,стаурогина, криптокарина вендта. В планах еще досадить гетерантеру.

Роталы не стриг пока выращиваю.

Листья желтеют, появляются черные точки. Может передоз?

post-2057-0-06632400-1431593861_thumb.jpg

Здравствуйте, нужен совет.

Всё росло и колосилось хорошо. Но вдруг стали желтеть и отваливаться старые листья у гигрофилы лимонник, у лиммоник компакт - начинают белеть. Хемиантус микрантемоидес, до этого прибавлявший прилично массы, стал желтеть (средняя часть стебля и листочки). Покрылся нитчаткой. Стаурогин выродился до палок с зачатками белых листьев. Мох, впрочем, выглядит хорошо. Пистия из розеток по 10 см выродилась практически в ряску, сальвиния плохо растёт и покрывается водоросляит по краям.

Вопрос - это признаки нехватки питания? Если да, то какие удобрения нужно вносить и в какой дозировке, если учесть, что СО2 нету?

Объем аквариума: 50л, запущен в янв 2015
Свет: LED, 6500K, 1280 lm
Подача СО2(если есть): НЕТ
Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): капельные тесты на нитрат-фосфат стабильно не дают результата (то есть ноль). Жёсткость не знаю, но стандартаня водопроволная вода в Москве довольно жёсткая. Налёт на листьях крипт и на стенках есть. PH  из крана по сведениям Мосволоканала в районе 7,6.

Плотность посадки растений и рыб(если нет фото): население с десяток мальков данио (самосев так сказать), престарелый петушок, 2 отоцинклюса, 2 креветки вишни (остальные почему-то сдохли одна за другой).

Растения: гигрофила лимонник (обычная и компакт), staurogyne repens, криптокорины коричневые, мох peacock, хемиантус микрантемоидес, плавучие сальвиния ушастая и пистия.

Дозировки удобрений (если уже вносятся): удо не вносится. Альгицид+СО2 вносился раньше, сейчас из-за мальков опасаюсь. Под корнями у растений глиняные шарики JBL вносились при посадке.

Режим содержания аквариума: подмены раз в неделю 10-15% из водопровода с добавлением кондиционера Tetra AquaSafe. Кормление умеренное сухими кормами JBL. t +25C

post-2149-0-31593500-1431769650_thumb.jpg

post-2149-0-38178300-1431769647_thumb.jpg

post-2149-0-46492700-1431769652_thumb.jpg

post-2149-0-67087800-1431769655_thumb.jpg

post-2149-0-17170200-1431769659_thumb.jpg

> капельные тесты на нитрат-фосфат стабильно не дают результата (то есть ноль)

Разве растения растут без азота?

Здравствуйте, нужен совет.

Всё росло и колосилось хорошо. Но вдруг стали желтеть и отваливаться старые листья у гигрофилы лимонник, у лиммоник компакт - начинают белеть. Хемиантус микрантемоидес, до этого прибавлявший прилично массы, стал желтеть (средняя часть стебля и листочки). Покрылся нитчаткой. Стаурогин выродился до палок с зачатками белых листьев. Мох, впрочем, выглядит хорошо. Пистия из розеток по 10 см выродилась практически в ряску, сальвиния плохо растёт и покрывается водоросляит по краям.

Вопрос - это признаки нехватки питания? Если да, то какие удобрения нужно вносить и в какой дозировке, если учесть, что СО2 нету?

Объем аквариума: 50л, запущен в янв 2015

Свет: LED, 6500K, 1280 lm

Подача СО2(если есть): НЕТ

Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): капельные тесты на нитрат-фосфат стабильно не дают результата (то есть ноль). Жёсткость не знаю, но стандартаня водопроволная вода в Москве довольно жёсткая. Налёт на листьях крипт и на стенках есть. PH  из крана по сведениям Мосволоканала в районе 7,6.

Плотность посадки растений и рыб(если нет фото): население с десяток мальков данио (самосев так сказать), престарелый петушок, 2 отоцинклюса, 2 креветки вишни (остальные почему-то сдохли одна за другой).

Растения: гигрофила лимонник (обычная и компакт), staurogyne repens, криптокорины коричневые, мох peacock, хемиантус микрантемоидес, плавучие сальвиния ушастая и пистия.

Дозировки удобрений (если уже вносятся): удо не вносится. Альгицид+СО2 вносился раньше, сейчас из-за мальков опасаюсь. Под корнями у растений глиняные шарики JBL вносились при посадке.

Режим содержания аквариума: подмены раз в неделю 10-15% из водопровода с добавлением кондиционера Tetra AquaSafe. Кормление умеренное сухими кормами JBL. t +25C

attachicon.gifIMG_20150516_115814028.jpg

"Всё росло и колосилось хорошо" - а хорошо было где?  И когда начался этот "вдруг"? Я считаю, что аква молодая, растения росли, используя "старый запас пит.веществ" от предыдущего хозяина, т.е. росли по инерции. А теперь им не хватает питания, в т.ч. со2. Шарики под корни имеют смысл только для криптокорин, а длинностебелька в их потреблении не участвует, отсюда и водоросли на грунте. Тесты конечно хорошо бы приобрести. Тема не "умерла", просто дождитесь ответа специалиста))) иногда это занимает пару-тройку дней...

Пока могу предположить, что дозировки такие, раз пока нет со2: микро 1мл в день, макро 1,5мл в день. Специалист поправит, если что не так.

Edited by светлана

вот мои тесты: РО4-0,4, NO3-20, Fe-0,05, КН-6, GH-8, РН-7. однако растениям все равно что то не хватает. со2 есть. свет 40лм/л

возможно. проверить нечем, лью отдельно дневную норму K2SO4 ЧДА . правда вот что странно, когда развел в горячей воде - вроде все нормально было 60гр на 350мл. но после того как раствор остыл на дне очень много кристаллического вещества образовалось. возможно это осел калий? как его тогда растворять правильно? или прям порошком сыпать ? 

Edited by Белый

возможно. проверить нечем, лью отдельно дневную норму K2SO4 ЧДА . правда вот что странно, когда развел в горячей воде - вроде все нормально было 60гр на 350мл. но после того как раствор остыл на дне очень много кристаллического вещества образовалось. возможно это осел калий? как его тогда растворять правильно? или прям порошком сыпать ?

Растворимость калия зависит от температуры. Поэтому при остывании раствора он у вас кристаллизуется. Нужно снизить концентрацию, например растворять 60 гр в 500 мл. Но можно сыпать и в сухом виде (я добавляю порошок сульфата калия в воду при подменах, раз в неделю) Edited by Руслан

Всем Привет! тоже хочу консультацию по дозировке УДО
Объем аквариума: 140д*55в*40ш
Свет: 8ч. 4*54вт. 
Параметры воды (если известно, рН6,75-7, КН7, GH16, NO3-10, PO4-нет теста): вода из под крана.
Дозировки удобрений (если уже вносятся): каждый день Макро 18, Микро 18, Железо 10, калий 60 после подмены.
Растения Ротала грин, Ротала найян, Ротала валлиха, мох ричч, начинающие куба,бликса,стаурогина, криптокарина вендта. В планах еще досадить гетерантеру.
Роталы не стриг пока выращиваю.
Листья желтеют, появляются черные точки. Может передоз?

Я так понял, аквариум недавно был запущен (если некоторые растения Вы еще не стригли). Если так, то еще рано говорить о передозировке. Света у Вас не на максимуме, поэтому дозу удобрений можно сократить до 14мл Макро, 14 мл Микро, 7мл Железо. Если подмены хотя бы 30% от объема аквариума, то Калий можно вносить как и раньше.

Какие растения у Вас страдают? Если аквариум молодой, то в нем могут некоторые растения быть желтоватые, старые листья с дырочками и они еще могут покрываться зеленым налетом. Обычно через месяц-два это проходит при поддержании нормальных условий в аквариуме.

Fufnuf

Вносите Макро и Микро в дозировках 1мл на 70л. Для Вашего аквариума немного меньше 1мл.

Но будьте готовы к тому, что некоторые растения не примут такие условия. Например, стаурогин без подачи СО2 и в жесткой воде растет плохо. Криптокорины займут наибольший объем. На них и делайте акцент.

Против нитчатки используйте АльгоШок.

вот мои тесты: РО4-0,4, NO3-20, Fe-0,05, КН-6, GH-8, РН-7. однако растениям все равно что то не хватает. со2 есть. свет 40лм/л

Вы сказали, "удобрения по инструкции". По инструкции в аквариумах с подачей СО2 дозировка выше минимальной. И какая же она у Вас?

Аквариум запущен в декабре 2013г. подмены делаю раз в неделю 30-40%.Растения все новые часть посажена в декабре 2014г., еще в марте и апреле 2015г. В декабре посажены Ротала грин и вот на ней желтоватые листочки и практически все в дырочку тоже самое и с стаурогиной, засадил ее в апреле видно, что хорошо растет, но листы желтеют и появляются пятна. На форуме где-то уже видел подобное с ней же. Криптокарина постоянно растворяется в воде. Про нее писал здесь вроде как пришли к выводу, что температура низко опускалась при подменах сейчас не допускаю этого, но проблема.осталась.

Fufnuf

Против нитчатки используйте АльгоШок.

Классная вещь проверено ). Сергею респект!!!

приношу свои извинения, был не прав. куда смотрел и как читал- для самого загадка. лил из расчёта 1 каплю на 7 литров аквариума. дырки - и есть видимо результат передоза. 

а вот бурые пятна на гигрофиле были и до этого. 

Интересно, насколько реально получить передоз УДО при еженедельных подменах воды 40-50%?

видимо реально. сейчас не буду подавать, посмотрим как развернётся ситуация. в любом случае сначала надо исправить явную ошибку, потом будем копать дальше. 

Криптокарина постоянно растворяется в воде. Про нее писал здесь вроде как пришли к выводу, что температура низко опускалась при подменах сейчас не допускаю этого, но проблема.осталась.

Что-то сильно подкисляет воду. Почему я так решил?

1) рН 6.75 при КН 7 довольно низко упал. Аквариум не то чтобы старый, ему и пол года нет. В старых аквариумах рН немного падает. У Вас рН в водопроводе низкий.

2) GH 16 а КН в более чем два раза ниже. Обычно КН в полтора раза ниже. Но если в воде есть кислоты, то КН падает. Как и у Вас.

3) Криптокорины растворяются в первую очередь от колебаний рН. Вы сделали подмену воды, кислой водой из водопровода - результат рН скачет от подмены к подмене. Причем, криптокорина очень стойкое растение. Ей нужны серьезные скачки рН.

В итоге эти кислоты влияют и на другие растения, в целом на потребление питательных элементов ими.

К тому же очень может быть, что у Вас недостаток СО2. Вы, возможно, думаете, что по соотношению рН/КН у Вас даже много СО2. Но у Вас не СО2 снижает рН, а кислоты.

Попробуйте поставить фильтр для Вашего водопровода.

yermolayev

сделал щас тесты воды из под крана PH7.25 KH7 GH16, фильтр установлен Барьер через него заливаю в аквариум воду. Еще вопрос имеет ли смысл поставить осмос?

К тому же очень может быть, что у Вас недостаток СО2. Вы, возможно, думаете, что по соотношению рН/КН у Вас даже много СО2. Но у Вас не СО2 снижает рН, а кислоты.

вы правы я смотрю соотношение  рН/КН и на мой взгляд, что СО2 не хватает. думаю может попробовать повысить подачу? и еще у меня дропчекер почти белого цвета, когда снижаю подачу он возвращается к своим нормальным цветам .  Когда начинаю эксперементировать с подачей СО2 то значения  рН/КН поднимаются\опускаются 

Fufnuf

Вносите Макро и Микро в дозировках 1мл на 70л. Для Вашего аквариума немного меньше 1мл.

Но будьте готовы к тому, что некоторые растения не примут такие условия. Например, стаурогин без подачи СО2 и в жесткой воде растет плохо. Криптокорины займут наибольший объем. На них и делайте акцент.

Против нитчатки используйте АльгоШок.

Спасибо за совет!

Скажите, а АльгоШок не повредит креветкам и малкам?

сделал щас тесты воды из под крана PH7.25 KH7 GH16, фильтр установлен Барьер через него заливаю в аквариум воду. Еще вопрос имеет ли смысл поставить осмос?

вы правы я смотрю соотношение  рН/КН и на мой взгляд, что СО2 не хватает. думаю может попробовать повысить подачу? и еще у меня дропчекер почти белого цвета, когда снижаю подачу он возвращается к своим нормальным цветам .  Когда начинаю эксперементировать с подачей СО2 то значения  рН/КН поднимаются\опускаются 

Имеет смысл ставить осмос, раз у Вас такие странные вещи происходят. КН не должен меняться при подаче СО2.

И замените жидкость в дропчекере. Со временем она имеет свойство обезцвечиваться.

Спасибо за совет!

Скажите, а АльгоШок не повредит креветкам и малкам?

При соблюдении инструкции не навредит.

yermolayev

Со временем она имеет свойство обезцвечиваться.

Дело в том, что заливаю новый и он через 30мин-1час становится таким. Я изначально так и подумал, что мол старый наверное нужно заменить. Заменил бах через час такое, снова заменил тоже самое (

Здравствуйте, нужен очень Ваш совет по дозировке УДО.

У меня аквариум 50литров.Запущен 07.07.2013.

Стоит бражка-СО2.

Параметры воды в акве (рН6,8-6,6, КН4-5, GH5-6).

Воду использую осмос + Реминерализатор PAN H2O+.

Свет – Светодиоды и лампа Sylvania T5 FHO 24W GroLux. Свет 1ватт на 1 литр. Может и регулироваться.

Растения в акве:

Линдерния круглолистная

Хедиотис Зальцмана

Ранункулус Инундатус

Ротала Макрандра мелкотычковая

Дидиплис диандра

Стаурогин

Папоротник таиландский Винделова

Папоротник таиландский

Нимфея лотус

Бликса японская

Гидрокотила белоголовая

Погостемон эректус

Анубиас

Почвопокровка - Микрантемум Монте Карло

На корягах:

Мох Феникс

Мох Fissidens fox

Треугольный мох

Пока у меня была возможность купить только AQUAYER МАКРО+ 50мл , AQUAYER МИКРО+ 50мл и AQUAYER ЖЕЛЕЗО+

В будущем хочу потом перейти на аукционный набор по литре УДО AQUAYER.

Хочу у Вас попросить помощи по дозировке УДО на мою акву на концентрированное удобрение+ :

Посчитал, что мне нужно давать концентрированного УДО ЖЕЛЕЗО+ и  МАКРО+  и  МИКРО+ по 14кап. в неделю или по 2кап. каждый день. Правильно? или увеличить дозировки?

И сколько мне нужно будет давать в будущем УДО уже в литровых расфасовках?

Буду Вам очень признателен и Благодарен за помощь! И не только я, но и мои растения))

Edited by pallittra-7

Сергей подскажите ещё: 

В аквариуме Нитратов - 10, Фосфатов - 0,5 Калий вношу при подмене.

Вопрос: можно вносить только Микро без Макро?

здравствуйте помогите пожалуйста рассчитать дозировку! аквариум 86 литров свет 7 ламп т5 по 13 ватт две сберегайки по 20 ватт, балонная система со2, на ночь включаю компрессор, рн- 6 кн 4 gh- 5 no3- 25 мг/л. сейчас добавляю по 5мл микро и макро. фото аквариума ниже

post-2170-0-20115800-1432491664_thumb.jpg

Edited by Аквариум

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Create New...