Jump to content
AQUAYER

AQUAYER pH/KH минус. Снижаем карбонатную жесткость.

Recommended Posts

Добрый день! Сергей, подскажите, пожалуйста, на сколько времени нужно приостановить подачу СО2 при внесении 25 мл на 100 л воды средства  рН/КН минус.

1 час назад, Natalya Khlivetskay сказал:

Добрый день! Сергей, подскажите, пожалуйста, на сколько времени нужно приостановить подачу СО2 при внесении 25 мл на 100 л воды средства  рН/КН минус.

На сутки лучше выключить подачу СО2.

Сергей, в инструкции для долгосрочного регулирования сказано, что "такое регулярное использование обеспечивает постепенное и постоянное понижение карбонатной жесткости."

Но не ясно, как в этом случае поступать с водой для подмен. Представим, что я постепенно понижаю kH до 4 градусов, но когда прийдет время делать подмену, то водопроводная вода (kH = 13) резко изменит показатель kH (если только не подготовить ее заранее).

Как вы рекомендуете поступать с водой для подмен?

35 минут назад, anatollko сказал:

А сколько Вы воды подмениваете?

2 часа назад, anatollko сказал:

Сергей, в инструкции для долгосрочного регулирования сказано, что "такое регулярное использование обеспечивает постепенное и постоянное понижение карбонатной жесткости."

Но не ясно, как в этом случае поступать с водой для подмен. Представим, что я постепенно понижаю kH до 4 градусов, но когда прийдет время делать подмену, то водопроводная вода (kH = 13) резко изменит показатель kH (если только не подготовить ее заранее).

2 часа назад, yermolayev сказал:

тоже интересно я например 30% это где то 20-24 л

Edited by bersh13

Добрый день! Сергей, возник еще один вопрос. Можно ли при использовании средства рН/КН минус вносить сайдекс?

18 часов назад, yermolayev сказал:

40% где-то.

1 час назад, anatollko сказал:

40% где-то.

При таких подменах водой с КН 13 можно достичь следующей параметров:

Снижаете КН до 6 градусов. При подмене она повышается на 3 градуса, что не есть большим колебанием. В течение недели КН снижаете с помощью рН/КН минус до 6 градусов. Повторяете. То есть у Вас будет КН от 6 до 9 градусов в течение недели.

Если будете делать подмены 30%, тогда можно добиться КН 4, которое в течение неделю будет повышаться до 7 и так по циклу. 

Или же третий вариант -  во время подмены вносите рН/КН больше чем в течение недели. 

6 часов назад, Natalya Khlivetskay сказал:

Добрый день! Сергей, возник еще один вопрос. Можно ли при использовании средства рН/КН минус вносить сайдекс?

Альгицид+СО2 можно. А с сайдексом проблема в том, что 95% сайдекса в Украине это подделки не коем образом не стандартизированные, а следовательно, может иметь непредсказуемую реакцию не только с рН/КН минус но и другими препаратами.  

У меня сайдекс то ТМ Aquahim Spiritol. Дело в том, что после замены грунта появились зелёные водоросли в виде пушка на растениях, хотела с помощью сайдекса их изничтожить, сегодня был первый день внесения, средство рН/кН- не добавляла. Мне нужно завтра сделать подмену, чтобы продолжить внесение рН/кН-?

11 часов назад, Natalya Khlivetskay сказал:

У меня сайдекс то ТМ Aquahim Spiritol.

Cidex это торговая марка компании Johnson&Johnson. Все остальное - подделки.

Почитайте подробней https://aquascape-promotion.com/cidex-dlya-akvariuma

Сергей, подскажите оптимальные значения параметров воды, которых стоит придерживаться (ph, gh, kh). Спасибо!

Для куба 20 л, с растениями, вишнями и гуппи.

22 часа назад, ol3govich сказал:

Сергей, подскажите оптимальные значения параметров воды, которых стоит придерживаться (ph, gh, kh). Спасибо!

Подача СО2 есть?

Добрый вечер Сергей  дайте правильный совет мне))) у меня в акве постоянно растёт жёсткость примерно за неделю с 7гр до 9гр и kh с 5 до 7. может мне лить подмены чистый осмос в акву не обязательно разводить водопроводом до 5 гр??? По TDS получается 6гр это TDS-200/ Вопрос! можно ли разбавлять эту жёсткость в акве чистым осмосом  или всё таки готовить воду 5гр путём смешивания??? Сейчас gh-9 kh-5 ph-7

Edited by toyota720

Нет, со2 нет

2 минуты назад, ol3govich сказал:

Нет, со2 нет

Не нужно повторять дважды вопрос. Я его понял.

Спрашиваю про СО2, потому что для аквариумов без подачи СО2 имеет смысл поддерживать KH на минимуме 0-1 градусов. Это позволит держать рН хотя бы около 7. GH не менее 4 градусов.

9 минут назад, toyota720 сказал:

Добрый вечер Сергей  дайте правильный совет мне))) у меня в акве постоянно растёт жёсткость примерно за неделю с 7гр до 9гр и kh с 5 до 7. может мне лить подмены чистый осмос в акву не обязательно разводить водопроводом до 5 гр??? По TDS получается 6гр это TDS-200/ Вопрос! можно ли разбавлять эту жёсткость в акве чистым осмосом  или всё таки готовить воду 5гр путём смешивания??? Сейчас gh-9 kh-5 ph-7

Да, можно компенсировать повышение жесткости чистым осмосом. По сути, минерализатор у Вас в аквариуме.

Спасибо Сергей большое вам! Кстате аквариум наладился у меня следую строго вашим указаниям!) Конечно пришлось дозировку  удо макро микро увеличить не 2 мил а 4 мил и всё вроде стало норм. Да ещё Сергей подскажите мне стоил ли вносить дополнительно калий после подмен в акву. макро микро ваше!!! Аква чистой воды 65л макро   +микро по 4мл. Как то вносил отдельно после подмен и стало вот так как на фото! +у людвигии листья застекленели. сделал подмены и вроде как такое исчезло. И ещё вопрос как лучше вносить удобрения макро и микро? микро вношу перед включением света,а макро как лучше вечером или перед микро???

viber image 2019-02-19 , 19.10.37.jpg

Edited by toyota720

Сергей, а Вы говорите что когда снизили kh/ph в аквариуме, и когда заливаем подменную воду с высоким ph/kh, то далее опять понижаем...а можно в подменную воду сразу залить ph/kh- до значения как в аквариуме и скачка не будет и в аквариуме регулировать не нужно будет?

Edited by ol3govich

Вітаю!

Будь ласка, допоможіть розібратися з таким питанням:

Маю зовсім "молодий" акваріум, реальний об"єм води-25л. СО2 не подається.

Сьогодні провів тести і виявив такі параметри: рН-8; КН-14; GH-19 ( в відстояній воді з під крану-рН-8; КН-13; GH-17)

Планую знизити параметри до прийнятних за допомогою плавного додавання AQUAYER pH/KH мінус. 

Питання: якщо вдастся досягти нормальних параметрів, що далі? Стоп? Такі параметри будуть триматися в подальшому? 

Якщо так, то як бути при підміні води?

Якось дуже не хочеться жити біля акваріуму з тестами в руках...

Edited by strannik9211

1 час назад, strannik9211 сказал:

Якось дуже не хочеться жити біля акваріуму з тестами в руках...

Ph/kh минус работает. Но его вносить нужно каждый день. Я в итоге поставил со2 бражкой чтобы понизить ph, kh особого значения не влияет. 

Багато виробників виробляє pH/KH мінус, очевидно це працює.) Мені просто цікаво, застосування pH/KH мінус це як наркотик, чи можно зіскочити?))

8 минут назад, strannik9211 сказал:

Багато виробників виробляє pH/KH мінус, очевидно це працює.) Мені просто цікаво, застосування pH/KH мінус це як наркотик, чи можно зіскочити?))

Мне опять написать тоже самое? Да пользоваться надо будет каждый день. Да он работает