Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Сергей, подскажите, пожалуйста, на сколько времени нужно приостановить подачу СО2 при внесении 25 мл на 100 л воды средства  рН/КН минус.

Поделиться сообщением

1 час назад, Natalya Khlivetskay сказал:

Добрый день! Сергей, подскажите, пожалуйста, на сколько времени нужно приостановить подачу СО2 при внесении 25 мл на 100 л воды средства  рН/КН минус.

На сутки лучше выключить подачу СО2.

Поделиться сообщением

Сергей, в инструкции для долгосрочного регулирования сказано, что "такое регулярное использование обеспечивает постепенное и постоянное понижение карбонатной жесткости."

Но не ясно, как в этом случае поступать с водой для подмен. Представим, что я постепенно понижаю kH до 4 градусов, но когда прийдет время делать подмену, то водопроводная вода (kH = 13) резко изменит показатель kH (если только не подготовить ее заранее).

Как вы рекомендуете поступать с водой для подмен?

Поделиться сообщением

35 минут назад, anatollko сказал:

А сколько Вы воды подмениваете?

Поделиться сообщением

2 часа назад, anatollko сказал:

Сергей, в инструкции для долгосрочного регулирования сказано, что "такое регулярное использование обеспечивает постепенное и постоянное понижение карбонатной жесткости."

Но не ясно, как в этом случае поступать с водой для подмен. Представим, что я постепенно понижаю kH до 4 градусов, но когда прийдет время делать подмену, то водопроводная вода (kH = 13) резко изменит показатель kH (если только не подготовить ее заранее).

2 часа назад, yermolayev сказал:

тоже интересно я например 30% это где то 20-24 л

Изменено пользователем bersh13

Поделиться сообщением

Добрый день! Сергей, возник еще один вопрос. Можно ли при использовании средства рН/КН минус вносить сайдекс?

Поделиться сообщением

18 часов назад, yermolayev сказал:

40% где-то.

Поделиться сообщением

1 час назад, anatollko сказал:

40% где-то.

При таких подменах водой с КН 13 можно достичь следующей параметров:

Снижаете КН до 6 градусов. При подмене она повышается на 3 градуса, что не есть большим колебанием. В течение недели КН снижаете с помощью рН/КН минус до 6 градусов. Повторяете. То есть у Вас будет КН от 6 до 9 градусов в течение недели.

Если будете делать подмены 30%, тогда можно добиться КН 4, которое в течение неделю будет повышаться до 7 и так по циклу. 

Или же третий вариант -  во время подмены вносите рН/КН больше чем в течение недели. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Natalya Khlivetskay сказал:

Добрый день! Сергей, возник еще один вопрос. Можно ли при использовании средства рН/КН минус вносить сайдекс?

Альгицид+СО2 можно. А с сайдексом проблема в том, что 95% сайдекса в Украине это подделки не коем образом не стандартизированные, а следовательно, может иметь непредсказуемую реакцию не только с рН/КН минус но и другими препаратами.  

Поделиться сообщением

У меня сайдекс то ТМ Aquahim Spiritol. Дело в том, что после замены грунта появились зелёные водоросли в виде пушка на растениях, хотела с помощью сайдекса их изничтожить, сегодня был первый день внесения, средство рН/кН- не добавляла. Мне нужно завтра сделать подмену, чтобы продолжить внесение рН/кН-?

Поделиться сообщением

11 часов назад, Natalya Khlivetskay сказал:

У меня сайдекс то ТМ Aquahim Spiritol.

Cidex это торговая марка компании Johnson&Johnson. Все остальное - подделки.

Почитайте подробней https://aquascape-promotion.com/cidex-dlya-akvariuma

Поделиться сообщением

Сергей, подскажите оптимальные значения параметров воды, которых стоит придерживаться (ph, gh, kh). Спасибо!

Для куба 20 л, с растениями, вишнями и гуппи.

Поделиться сообщением

22 часа назад, ol3govich сказал:

Сергей, подскажите оптимальные значения параметров воды, которых стоит придерживаться (ph, gh, kh). Спасибо!

Подача СО2 есть?

Поделиться сообщением

Добрый вечер Сергей  дайте правильный совет мне))) у меня в акве постоянно растёт жёсткость примерно за неделю с 7гр до 9гр и kh с 5 до 7. может мне лить подмены чистый осмос в акву не обязательно разводить водопроводом до 5 гр??? По TDS получается 6гр это TDS-200/ Вопрос! можно ли разбавлять эту жёсткость в акве чистым осмосом  или всё таки готовить воду 5гр путём смешивания??? Сейчас gh-9 kh-5 ph-7

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

Нет, со2 нет

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ol3govich сказал:

Нет, со2 нет

Не нужно повторять дважды вопрос. Я его понял.

Спрашиваю про СО2, потому что для аквариумов без подачи СО2 имеет смысл поддерживать KH на минимуме 0-1 градусов. Это позволит держать рН хотя бы около 7. GH не менее 4 градусов.

Поделиться сообщением

9 минут назад, toyota720 сказал:

Добрый вечер Сергей  дайте правильный совет мне))) у меня в акве постоянно растёт жёсткость примерно за неделю с 7гр до 9гр и kh с 5 до 7. может мне лить подмены чистый осмос в акву не обязательно разводить водопроводом до 5 гр??? По TDS получается 6гр это TDS-200/ Вопрос! можно ли разбавлять эту жёсткость в акве чистым осмосом  или всё таки готовить воду 5гр путём смешивания??? Сейчас gh-9 kh-5 ph-7

Да, можно компенсировать повышение жесткости чистым осмосом. По сути, минерализатор у Вас в аквариуме.

Поделиться сообщением

Спасибо Сергей большое вам! Кстате аквариум наладился у меня следую строго вашим указаниям!) Конечно пришлось дозировку  удо макро микро увеличить не 2 мил а 4 мил и всё вроде стало норм. Да ещё Сергей подскажите мне стоил ли вносить дополнительно калий после подмен в акву. макро микро ваше!!! Аква чистой воды 65л макро   +микро по 4мл. Как то вносил отдельно после подмен и стало вот так как на фото! +у людвигии листья застекленели. сделал подмены и вроде как такое исчезло. И ещё вопрос как лучше вносить удобрения макро и микро? микро вношу перед включением света,а макро как лучше вечером или перед микро???

viber image 2019-02-19 , 19.10.37.jpg

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

Сергей, а Вы говорите что когда снизили kh/ph в аквариуме, и когда заливаем подменную воду с высоким ph/kh, то далее опять понижаем...а можно в подменную воду сразу залить ph/kh- до значения как в аквариуме и скачка не будет и в аквариуме регулировать не нужно будет?

Изменено пользователем ol3govich

Поделиться сообщением

Вітаю!

Будь ласка, допоможіть розібратися з таким питанням:

Маю зовсім "молодий" акваріум, реальний об"єм води-25л. СО2 не подається.

Сьогодні провів тести і виявив такі параметри: рН-8; КН-14; GH-19 ( в відстояній воді з під крану-рН-8; КН-13; GH-17)

Планую знизити параметри до прийнятних за допомогою плавного додавання AQUAYER pH/KH мінус. 

Питання: якщо вдастся досягти нормальних параметрів, що далі? Стоп? Такі параметри будуть триматися в подальшому? 

Якщо так, то як бути при підміні води?

Якось дуже не хочеться жити біля акваріуму з тестами в руках...

Изменено пользователем strannik9211

Поделиться сообщением

1 час назад, strannik9211 сказал:

Якось дуже не хочеться жити біля акваріуму з тестами в руках...

Ph/kh минус работает. Но его вносить нужно каждый день. Я в итоге поставил со2 бражкой чтобы понизить ph, kh особого значения не влияет. 

Поделиться сообщением

Багато виробників виробляє pH/KH мінус, очевидно це працює.) Мені просто цікаво, застосування pH/KH мінус це як наркотик, чи можно зіскочити?))

Поделиться сообщением

8 минут назад, strannik9211 сказал:

Багато виробників виробляє pH/KH мінус, очевидно це працює.) Мені просто цікаво, застосування pH/KH мінус це як наркотик, чи можно зіскочити?))

Мне опять написать тоже самое? Да пользоваться надо будет каждый день. Да он работает

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: allleksei_pirat
      Здравствуйте Сергей. В магазине получилось купить api melafix и акваер витамин. По инструкции мелафикс применять неделю, потом подмена. Как применять витамин ? Во время или после. В рекомендациях аквамеду указано вроде если не ошибаюсь совместно применять. Вот и возник вопрос такой
    • Автор: __minus__
      Ребят, подскажите сколько нитрата в макро +, ато там содержание азота написано. Пользую смарт макро, там 72г/л. При размешивании с фосфатом 36 г/л получается!?
    • Автор: Alex Livci
      Заметил появился новый продукт "AQUAYER Реминерал", хотелось бы узнать о нем немного подробнее.

1. Присутствует ли в составе калий?
      2. При использовании "AQUAYER Реминерал", дозировки для макро+ и микро+ остаются такими же?
      3. Калий. Нужно ли его добавлять при каждой подмене, если да то из расчета на какую концентрацию?
      4. Если аквариум на стадии запуска, нужно ли проводить курс внесения калия?
      5. Почему выбрано такое соотношение GH/KH - 6/4. А не скажем, 6/3 что было бы на мой взгляд более интересней. К тому же на водопроводе с высоким KH, после мембраны осмоса уже и так будет примерно ~0.5 KH.
      6. Судя по описанию, для поднятия KH в составе есть карбонат кальция. Есть ли там кроме него карбонат магния?
      7. Исходя из описания. Навеску на 50л, следует размешать в ведре и вылить не растворяя в аквариум. Как быть при этом с подменой, минерализатор вливать в аквариум до подмены осмосом или уже после? Не будет ли при этом негативного влияния на обитателей и растения, ведь вливаем на некоторое время чистый осмос. Да и карбонатная жесткость поднимется не сразу, что возможно временно повлияет на pH.
  • Создать...