Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

У меня работает 24/7 фильтр акваэль фан 2 плюс, и компрессор на два маленьких диффузора. И в инструкции так и написано: Добавляйте 5 мл AQUAYER pH/KH минус на каждые 100 литров аквариумной воды ежедневно. Сергей тут на форуме писал, что "это будет понижать карбонатную жесткость приблизительно на 0.4° dKH при каждом внесении". Теперь уже страшно стало... 

Я не знаю сколько чистый объем. Общий - 120 л. Предположила, что чистый около 100 мл и внесла 5 мл.

Изменено пользователем Natalis

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Natalis сказал:

У меня работает 24/7 фильтр акваэль фан 2 плюс, и компрессор на два маленьких диффузора. И в инструкции так и написано: Добавляйте 5 мл AQUAYER pH/KH минус на каждые 100 литров аквариумной воды ежедневно. Сергей тут на форуме писал, что "это будет понижать карбонатную жесткость приблизительно на 0.4° dKH при каждом внесении". Теперь уже страшно стало... 

Я не знаю сколько чистый объем. Общий - 120 л. Предположила, что чистый около 100 мл и внесла 5 мл.

ну хоть инструкцию читали уже радует))) СО2 у вас нету ?

Поделиться сообщением

Только что, allleksei_pirat сказал:

СО2 у вас нету ?

Нет

Алексей, это первый мой аквариум и поэтому я и спрашиваю здесь на форуме, ведь мне кажется, что такие падения показателей очень резки. Но делала я все по инструкции. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Natalis сказал:

Нет

Алексей, это первый мой аквариум и поэтому я и спрашиваю здесь на форуме, ведь мне кажется, что такие падения показателей очень резки. Но делала я все по инструкции. 

странно что так упали показатели. я использовал и все было хорошо. Шприцом 5 мл отмеряли? Где то закралась подстава или ошибка

Поделиться сообщением

4 минуты назад, allleksei_pirat сказал:

странно что так упали показатели. я использовал и все было хорошо. Шприцом 5 мл отмеряли? Где то закралась подстава или ошибка

Просто интересно! А не может ли такие резкие обрушения дать коряга с реакцией с препаратом?

Поделиться сообщением

Добавила в аквариум 400 мл отстоянной воды и померила еще раз все показатели.

PH не изменился с сегодняшнего внесения средства - 6,25 (вчера был 8 )

KH - 8 (вчера был 10)

GH - 13 (вчера был 14)

То есть то ли тест KH врет, то ли я замеряла сегодня сразу после внесения в аквариум, а надо было подождать некоторое время. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Natalis сказал:

То есть то ли тест KH врет, то ли я замеряла сегодня сразу после внесения в аквариум, а надо было подождать некоторое время. 

Я не утверждаю конечно,но по моим рассуждения нужно было подождать некоторое время пока концентрация которую вы внесли перемешалась полностью,а так вы с лёгкостью могли сразу после внесения взять шприцом концентрат с поверхностного слоя воды и тем самым сделать не верный замер. Ну тоесть вы влили препарат а он ещё не перемешался со всем объёмом воды и вы тем самым сделали не верный анализ!

Поделиться сообщением

1 час назад, Natalis сказал:

Добавила в аквариум 400 мл отстоянной воды и померила еще раз все показатели.

PH не изменился с сегодняшнего внесения средства - 6,25 (вчера был 8 )

KH - 8 (вчера был 10)

GH - 13 (вчера был 14)

Пишите внимательнее - я ничего понять не могу.... Вчера Вы писали что КН стал 1!!!!! Сегодня пишите, что КН=10...... Так сколько на самом деле??? Падение РН с 8 до 6,25 это тоже совершенно не мыслимо - из щелочи превратиться в кислоту от добавки 5 мл

Поделиться сообщением

Но PH, похоже, таки рухнул с 8 до 6.25... Несколько раз перемеряла уже. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, AlexeyBr сказал:

Пишите внимательнее - я ничего понять не могу

Делала тесты несколько раз. 

Показатели воды в аквариуме на днях:

ph 8
gh 14

kh 11
Перед внесением средства вчера:
ph 8 

gh 14

kh 10
Сегодня после внесения средства:

ph 6,25 

gh 13

kh 1
Добавила отстоянной воды 400 мл и опять померила сегодня днем:

ph 6,25 

gh 13

kh 8

Поделиться сообщением

Ну не бывает так.....! Какие тесты КН вы используете? Какой обьем аквариума, если внесение 400 мл кардинально меняет жесткость? В водопроводе крутой рассол, что ложка стоит???:)))

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

Вы так говорите, будто это у меня развлечение - писать на форуме с вопросами о том, как медленно привести показатели к норме) Записала видео как и что я делаю. Почему цвета в пробирках разные в разное время в один день я не знаю. 

Поделиться сообщением

Да вроде все верно делаете. Остается вероятность, что что-то в аквариуме нейтрализует кислоту и повышает жесткость. Это может быть и грунт и камни и коряги..... Пробовали капнуть на них уксусом? Шипит кто-нибудь из них?

Что это за включения белого цвета под верхним слоем грунта?

Поделиться сообщением

Не могло быть такого, что вы вносили рН/КН минус пробиркой от тестов?

Поделиться сообщением

1 час назад, Natalis сказал:

Сегодня после внесения средства:

ph 6,25 

gh 13

kh 1
Добавила отстоянной воды 400 мл и опять померила сегодня днем:

ph 6,25 

gh 13

kh 8

Ну вот смотрите и считайте сами: у вас 100 литров воды с жесткостью 1. добавляем в нее 0,4 литра воды из под крана с неизвестно жесткостью и 100,4 литра получают жесткость 8........ Ну не может такого быть!!! Если вы пол стакана соды питьевой высыпете в аквариум, то возможно показатель так изменится

Поделиться сообщением

Я использовала один и тот же шприц для того, чтобы набрать средство из бутылочки и вылить в аквариум и для того, чтобы набрать воды из аквариума для теста в пробирку.

Достала большой камень из аквариума - не шипит. Достала чайную ложечку грунта для теста - микроскопические бульки пошли в одном месте, почти незаметные. Корягу протестировать пока невозможно. Вот эти белые включения - это старый офисный грунт (до которого я не докопалась чтобы протестировать), который я оставила чтобы сберечь бактерии. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Natalis сказал:

Делала тесты несколько раз. 

Наталья я конечно не утверждаю(не гуру я))) Всё таки не капайте пока препарат в акву,нужно понять что происходит с водой,почему она ворачивается в исходные позиции!!! 

Я думаю стоит провести некий эксперимент. Налейте в ведро воды из под крана замерьте показания в ведре (кш-гш-пш). Потом рассчитайте дозу препарата на 10л воды и вылейте в ведро,размешайте и через часа 2-3 снимите показания в ведре,я думаю,что показания вернутся ближе к начальным в ведре!!! Я просто предлагаю эксперимент,может я и не прав. Вы же в носите препарат у вас падают параметры в акве так резко,это плохо для жителей и я предлагаю такой способ эксперимента. 

Это или буфер так работает или что то в акве входит в реакцию с препаратом. Это мой мнение!

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

38 минут назад, toyota720 сказал:

эксперимент

Хорошая идея, как по мне.

Взяла ведро (18 литров). Замерила показатели:

ph 8

kh 9

gh 12
Добавила средство (0.9 мл). Через 20 минут показатели стали:

ph 5

kh 7

gh 11
Не знаю, большой ли это скачок или нет. 

Через пару часов сделаю еще раз тест и отпишусь. 

Поделиться сообщением

20 минут назад, Natalis сказал:

Через пару часов сделаю еще раз тест и отпишусь. 

По ph это большой скачёк и очень с 8 на 5-за 20мин !.Я ничего не хочу говорить что это плохой препарат в этой баночке,но (именно эта баночка) меня что то настораживает. (это моё мнение про эту именно баночку препарата)По расчётом всё правильно 0.9мл на 18л воды. Чем дальше тем интереснее. Не должно быть такова резкого падения ph!!! Ещё один момент можно отработать,проверить на воде с другова места( Обычная бутилированная питьевая в магазине) Если и в этой воде препарат так обрушит ph,то тут стоит задуматься,что в этой баночке. 

Поделиться сообщением

Сам не пользовался этим препаратом,но по отзывам людей слышал хорошие впечатления о этом препарате.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Natalis сказал:

Я использовала один и тот же шприц для того, чтобы набрать средство из бутылочки и вылить в аквариум и для того, чтобы набрать воды из аквариума для теста в пробирку.

Тогда это и объясняет такие странные показания тестов. Просто в шприце осталось немного рН/КН минус и он среагировал с пробой воды из аквариума. И на самом деле в аквариуме у вас не было КН 1 и рН 6.25. Так что все эти эксперименты не к чему. Просто промывайте шприц аквариумной водой перед проведением теста. 

Продолжайте использовать по 5мл ежеденевно. Все будет нормально. КН будет постепенно снижаться. рН будет снижаться заметно когда КН достигнет 3-4 градусов.

Поделиться сообщением

Я брала для эксперимента новые шприцы. 

И сейчас, спустя 2 с половиной часа, все показатели в ведре вернулись на итоговые значения (как обычная вода до эксперимента):

ph 8

kh 9

gh 12

Должны ли показатели были чуть ниже быть? 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Natalis сказал:

Я брала для эксперимента новые шприцы. 

И сейчас, спустя 2 с половиной часа, все показатели в ведре вернулись на итоговые значения (как обычная вода до эксперимента):

ph 8

kh 9

gh 12

Должны ли показатели были чуть ниже быть? 

Наталья! Я искренне хочу вам помочь советом, но абсолютно не могу понять что у вас происходит и как это может быть? Как буд-то Барабашка вам что-то подмешивает в воду:))))

Поделиться сообщением

А как ведут себя показатели в вашей акве? Вы заморачивались - как и я - тестированием частым? Расскажите, пожалуйста.
Очень хочу найти правильный способ как применять это средство. Так как уже два акваэровских других мне очень помогли. 

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Natalis сказал:

И сейчас, спустя 2 с половиной часа, все показатели в ведре вернулись на итоговые значения

Покажите фото баночки kh-ph-и желательно дату срока годности если есть!

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Мот
      Подскажите всё ли правильно?
      Буду запускать аквариум. Растений  будет больше чем в  обычном с рыбками.
      Аква 120 л.чистой воды. Длинна 100 см. Высота воды 40 см. Без подачи СО2
      Итак.
      1. Укладываю "питательную подложку Аквайер" 1см.
      2. С верху обычный нейтральный грунт 4 см.
      3. Устанавливаю внутренний,обогреватель,фильтр, компрессор.
      А теперь два варианта и какой правильный?
      Сажу растения и заливаю водой из под крана и потом использую "Аквайер анти токсин vita.
      Или сначала воду и антитоксин а потом сажать траву?
      4. Добавляю "Аквайер биостар"
      5. Включаю оборудование.
      И с какого момента можно или нужно добавлять в воду "Аквайер альгоцид+СО2" и "Акваер Удо макро,микро" калий.
      Вода в водопроводе.
      Gh-12
      Kh-8
      Ph-7.25
      Рыбок будет норма на эту банку.
      Растения не прихотливые но выше среднего.
      Со светом проблем нет. Диодный светильник. Пять спектров. Полностью регулируемый.

• Автор: allleksei_pirat
      Здравствуйте Сергей. В магазине получилось купить api melafix и акваер витамин. По инструкции мелафикс применять неделю, потом подмена. Как применять витамин ? Во время или после. В рекомендациях аквамеду указано вроде если не ошибаюсь совместно применять. Вот и возник вопрос такой
    • Автор: __minus__
      Ребят, подскажите сколько нитрата в макро +, ато там содержание азота написано. Пользую смарт макро, там 72г/л. При размешивании с фосфатом 36 г/л получается!?
  • Создать...