Jump to content

AQUAYER pH/KH минус. Снижаем карбонатную жесткость.

Recommended Posts

22 минуты назад, AlexeyBr сказал:

Я искренне хочу вам помочь советом

Алекс вам же помог этот препарат?) Я помню вас как то давненько вы задавали вопрос)

• Replies 257
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Очень простое в действии средство, название которого говорить само за себя - AQUAYER pH/KH минус, то есть снижает карбонатную жесткость и рН воды. Допустим у вас в воде содержится очень много кар

Наталья я не  ЯСНОВИДЯЩИЙ))) но лично я бы проверил его на другой воде. Я просто упрямый человек и мне уже очень интересна ваша проблема с этим препаратом. У меня просто такое чувство,что это либ

Тогда это и объясняет такие странные показания тестов. Просто в шприце осталось немного рН/КН минус и он среагировал с пробой воды из аквариума. И на самом деле в аквариуме у вас не было КН 1 и рН 6.2

Posted Images

35 минут назад, Natalis сказал:

Должны ли показатели были чуть ниже быть? 

кш должен снижаться постепенно.но не более  на 0.4° dKH при каждом внесении. 

Я думаю, что это что-то с водой из под крана. Попробую завтра воду у родителей. 

Только что, Natalis сказал:

Я думаю, что это что-то с водой из под крана

Наталья я не  ЯСНОВИДЯЩИЙ))) но лично я бы проверил его на другой воде. Я просто упрямый человек и мне уже очень интересна ваша проблема с этим препаратом.

У меня просто такое чувство,что это либо ваша вода так реагирует,или это что то с препаратом. Всякое бывает,хорошее становится плохим. Не переживайте,испытайте его на воде родителей и вам будет спокойнее,а в акву не надо лить его пока не убедитесь. Всё будет хорошо,Вы найдёте истину почему так происходит,а мы вам всем форумом постараемся помочь в этом!))) Удачи!  

6 часов назад, toyota720 сказал:

Алекс вам же помог этот препарат?) Я помню вас как то давненько вы задавали вопрос)

Конечно мне помогло и продолжает помогать это ЧУДО-средство.  У меня Московская жесткая вода и я снижаю КН и РН. Жесткость держу постоянно 4-5 градусов, РН 6,5 Постоянно подача углекислоты и тестирование 1 раз в неделю перед подменой. Никаких скачков жесткости и кислотности не происходит

7 часов назад, Natalis сказал:

А как ведут себя показатели в вашей акве? Вы заморачивались - как и я - тестированием частым? Расскажите, пожалуйста.
Очень хочу найти правильный способ как применять это средство. Так как уже два акваэровских других мне очень помогли. 

Вначале я делал тесты часто, но когда понял, что никаких скачков и чудес не происходит, перешел на недельный цикл тестов и подмешиваний корректора жесткости. После подмены 80 литров воды, я добавляю 3 колпачка корректора (15 мл). Всё! Больше ничего не делаю! КН=4-5 град

3 часа назад, AlexeyBr сказал:

Конечно мне помогло и продолжает помогать это ЧУДО-средство

Вот я просто и думаю,что тут,что то не так у Натальи. Это или вода или сам реактив. Делает всё правильно она,шприцы говорит брала новые, Пусть попробует замеры на воде другой там картина будет яснее,что к чему.

7 часов назад, toyota720 сказал:

Вот я просто и думаю,что тут,что то не так у Натальи. Это или вода или сам реактив. Делает всё правильно она,шприцы говорит брала новые, Пусть попробует замеры на воде другой там картина будет яснее,что к чему.

Конечно будет яснее - я уверен, что что-то с водой не так. Что касается дозирования, то я не заморачиваюсь покапельно и не отмеряю шприцами. На баночке написано. что колпачек 5 мл - добавляю 3 колпачка, быстро и не нужна супер-точность. CO2 и подачу кислорода не отключаю

Edited by AlexeyBr

Запаслась сегодня водой из-под скважины. Налила в ведро 18 литров. 

Показатели были почти такими же как и водопроводной воде:
GH 14
KH 12
PH 8

Залила средство, перемешала. Сделала тест спустя 20 минут чистым шприцем, все значения не изменились. 

21 минуту назад, Natalis сказал:

Сделала тест спустя 20 минут чистым шприцем, все значения не изменились

Значит значения остались прежними? Смотрите при внесение кш минус 5мил в 100л, kh падает на 0.4 градуса, тест этого не заметил так как значения слишком маленькие(0.4). Попробуйте внести в 18 литров 4.5 мил препарата,если всё хорошо то кш должен стать 10 градусов в место 12. И если факт подтвердится,значит с препаратом всё хорошо,нужно искать причину в воде,а скорее всего в акве. Что то обрушает его так низко и соответственно и ph тоже.

1 минуту назад, toyota720 сказал:

Попробуйте внести в 18 литров 4.5 мил препарата

Но в новое свежее ведро, верно? Не сюда же (где растворено уже 0.9 мл средства)?

2 минуты назад, Natalis сказал:

Но в новое свежее ведро, верно? Не сюда же (где растворено уже 0.9 мл средства)?

Просто прополоскайте ведро и всё!)

50 минут назад, toyota720 сказал:

нужно искать причину в воде,а скорее всего в акве.

Не сбивайте с толку человека. Не может в аквариуме просто так обрушиться рН с 8 до 5, или само по себе или из-за 5мл средства. Все эти скачки - это артифакты измерений. Где-то капелька средства в шприце осталась, где-то в пробирке. Где-то плохо перемешалось.

33 минуты назад, yermolayev сказал:

Не сбивайте с толку человека.

Уважаемый сергей,не кто не сбивает с толку этого человека. Просто человек не может понять в чём причина и тем более девушка!!!))) Ну нужно как то ей помочь,убедить её,что могло получится вот из-за этого и ли этого. Если у человека в аквариуме произошло вот так как человек пишет после внесение препарата,да ещё рыбка умерла,естественно она сейчас в шоке,а красоты охота. 

Не могу успокоиться - хочу найти ответ на вопрос, что с моим аквариумом. Только что решила плюнуть на дизайн и накопала с самого низа аквариума старый грунт, который скрыт под черным новым - такую мелкую гальку белого цвета. Сохранила ее, когда привозила рыб из офисного аквариума, чтобы бактерии не убить. Залила средством KH/PH минус - маленький шипящий фонтанчик в рюмочке... Черт!... Это значит, что надо перезапускать все с нуля? 

Edited by Natalis
23 минуты назад, Natalis сказал:

маленький шипящий фонтанчик в рюмочке

Наталья у меня тоже такое происходит(грунт фонит) постоянно растёт кш и гш. Когда как по разному,может за неделю вырасти кш с 5гр до 9гр и гш так-же с 8гр до 11гр.Но я сейчас притёрся к акве и подмениваю воду каждые 2 дня по 5 л осмоса лью в акву так и опускаю кн и гш! ( ПРИДЕРЖИВАЮ ПАРАМЕТРЫ).Тоже такая же галька лежит,доставал её проверял уксусом она шипит как шампанское). В вашем случае это не должно абсолютно быть ни какой взаимо связи препарата с камнями. Препарат уменьшает кш и пш,а фонящий грунь от со2 наоборот поднимает параметры. Я думаю Наталья не переживайте наверное где то и правда был маленький косячок по использованию препарата. Лейте по инструкции препарат и не бойтесь, не может препарат так уронить кш и пш. Лейте не переживайте,всё будет хорошо у вас,вот потом ещё напишите и скажите,что правда))))))) В Вашем случае с таким фонящим грунтом 3 варианта, осмос подливать,препарат,перезапуск. Я бы сделал,что то из 3 вариантов и не мучился)))

41 минуту назад, Natalis сказал:

Не могу успокоиться - хочу найти ответ на вопрос, что с моим аквариумом. Только что решила плюнуть на дизайн и накопала с самого низа аквариума старый грунт, который скрыт под черным новым - такую мелкую гальку белого цвета. Сохранила ее, когда привозила рыб из офисного аквариума, чтобы бактерии не убить. Залила средством KH/PH минус - маленький шипящий фонтанчик в рюмочке... Черт!... Это значит, что надо перезапускать все с нуля? 

Я вам давно это говорил - на ваших фото белые включения смешанные с новым грунтом...... Чудес с Барабашкой не случилось:)))))

Сергей Ермолаев сказал,что не может быть такова,значит не может. Лично я следовал его советам и всё хорошо). Конечно крутил мутил многое,но мне было просто интересно как растения и на что реагируют,только так я мог научится управлять своей аквариумной системой и растениями. Не переживайте всё будет хорошо.Лейте по инструкции и делайте замеры промытыми шприцами,а лучше для вас новыми.Так вам будет спокойнее реагировать на происходящее.

Edited by toyota720
45 минут назад, Natalis сказал:

Это значит, что надо перезапускать все с нуля? 

У Вас маленький аквариум - не пожалейте ОДИН вечер, замените (переберите) грунт и посадите растения заново. И будет Вам счастье:))))

Только что, AlexeyBr сказал:

У Вас маленький аквариум - не пожалейте ОДИН вечер, замените (переберите) грунт и посадите растения заново. И будет Вам счастье:))))

Золотые слова!👍Так будет лучше для вас и вашим растениям!!!

Спасибо всем за терпение и поддержку! Надеюсь вернуться вскоре на форум уже в темы растений с менее растерянными вопросами) А пока пойду докупать растения вместо сгнивших и книгу Сергея о том как не угробить новые) 

3 часа назад, Natalis сказал:

А зачем перезапускать вам об этом растения сказали ?Я специально добавлял мраморную крошку под основной грунт , и все хорошо растет .

• 1 month later...

Подскажите пожалуйста, какой будет итоговая kh, если kh в аквариуме до подмены 5, водопроводная вода с kh 8, аквариум 100л, подменивается 30%? Итоговая kh 5,9?

Карбонатная жесткость не измеряется до десятых долей - только единицы. Возьмите тест и проверьте. Возможно будет 6:))