Jump to content
AQUAYER

AQUAYER pH/KH минус. Снижаем карбонатную жесткость.

Recommended Posts

Можно и до десятых изменить. Задам вопрос по другому, КН не по логарифмической шкале измеряется?

1 час назад, Сергей80 сказал:

Можно и до десятых изменить. Задам вопрос по другому, КН не по логарифмической шкале измеряется?

а как Вы можете до десятых изменить ? И походу наводящий вопрос, - как Вы думаете работает kH тест ?

15 часов назад, Torin сказал:

а как Вы можете до десятых изменить ? И походу наводящий вопрос, - как Вы думаете работает kH тест ?

Например, налить в пробирку в два раза больше жидкости, каждая капля будет 1/2 гр Kh.

59 минут назад, Сергей80 сказал:

Например, налить в пробирку в два раза больше жидкости, каждая капля будет 1/2 гр Kh.

ничего внятного не будет. советую внимательно почитать про pH и буферные системы воды.

Тест на kH титрирует pH воды кислотой c индикатором. А сам pH зависит от буферной емкости и концентрации кислот. А буферная емкость бывает не только карбонатная. Вы не можете накапать реакцию... вы можете уменьшить концентрацию карбонатов, но домашних тестов для этого не существует. Измерять kH с точностью до десятых и бессмысленно и невозможно. 

Edited by Torin

1 час назад, Torin сказал:

ничего внятного не будет. советую внимательно почитать про pH и буферные системы воды.

Тест на kH титрирует pH воды кислотой c индикатором. А сам pH зависит от буферной емкости и концентрации кислот. А буферная емкость бывает не только карбонатная. Вы не можете накапать реакцию... вы можете уменьшить концентрацию карбонатов, но домашних тестов для этого не существует. Измерять kH с точностью до десятых и бессмысленно и невозможно. 

У меня в инструкции на капельный kh тест написано, что можно, но пусть будет нельзя. Для меня важно другое, как изменяется kh при смешивании?

7 минут назад, Сергей80 сказал:

Для меня важно другое, как изменяется kh при смешивании?

а зачем Вам именно kH , можно спросить ? для растений бесполезен.

Вам же pH нужен, вот его и меряйте, оно понятнее будет. Если в воде много карбонатов и pH высокий, то в духе топика - добавляем  AQUAYER pH/KH минус или разбавляем осмосом.

30 минут назад, Torin сказал:

а зачем Вам именно kH , можно спросить ? для растений бесполезен.

Вам же pH нужен, вот его и меряйте, оно понятнее будет. Если в воде много карбонатов и pH высокий, то в духе топика - добавляем  AQUAYER pH/KH минус или разбавляем осмосом.

Хорошо, тогда в 100л pH 7, подменивается 30% водой с pH 8, сколько будет итоговая pH? Я то думал рассчитать, чтобы kh 5 получался, а там pH подачей co2 регулировать.

25 минут назад, Сергей80 сказал:

Хорошо, тогда в 100л pH 7, подменивается 30% водой с pH 8, сколько будет итоговая pH? Я то думал рассчитать, чтобы kh 5 получался, а там pH подачей co2 регулировать.

Сколько будет итоговая pH без подачи СО2 зависит от массы факторов, в том числе количество проживающих в комнате и величины некарбонатного буфера, количества рыб, растений и т.д.

Обычно расчетно снижают kH до 3-4 и дальше регулировать подачей СО2. Это для того, чтобы выйти на расчетные 20-30 мг/л СО2. Хотя это не так важно, с kH 8 тоже нормально до pH 6.8-7 подавать CO2. Вообще, эта тема для случаев, когда подачи СО2 нет, то есть оффтоп..

Edited by Torin

Вот я и хотел при смешивании получать нужный kh. Т.е. я правильно посчитал несколькими постами ранее итоговый kh +- десятые? 

14 минут назад, Сергей80 сказал:

Вот я и хотел при смешивании получать нужный kh. Т.е. я правильно посчитал несколькими постами ранее итоговый kh +- десятые? 

"какой будет итоговая kh, если kh в аквариуме до подмены 5, водопроводная вода с kh 8, аквариум 100л, подменивается 30%? Итоговая kh 5,9?"

ну это просто математическая пропорция, не более того. Нельзя измерить точно и разницы с 6 никакой. И скорее всего там будет +- 1-2 kH, как по точности капельных тестов.

просто прикидываете и доводите дальше подачей СО2 до нужного pH. В домашних условиях этого более чем достаточно.

Edited by Torin

11 часов назад, Torin сказал:

Если в воде много карбонатов и pH высокий, то в духе топика - добавляем  AQUAYER pH/KH минус или разбавляем осмосом.

Или же добавляем электролит (Серная Кислота ) и получаем тот же самый эффект .

6 минут назад, Юра 2011 сказал:

Или же добавляем электролит (Серная Кислота ) и получаем тот же самый эффект .

Да, много чего плюхнуть можно, но не все нужно :) у меня есть знакомый что уксус льет немного, но это из разряда "не повторять" :) я у себя на литровой баночке выяснил что примерно 1 капля 9% на 1kH, но тестовая растюха загнулась :)

Edited by Torin

2 минуты назад, Torin сказал:

Да, много чего плюхнуть можно, но все все нужно :) у меня есть знакомый что уксус льет немного, но это из разряда "не повторять" :)

Плюхнуть как вы пишите можно все ,но нужно знать сколько , а если нет опыта то пользуемся AQUAYER pH/KH минус .

Я пользуюсь серной кислотой для снижения карбонатной жесткости ,никаких негативных последствий не заметил .

13 часов назад, Юра 2011 сказал:

Я пользуюсь серной кислотой для снижения карбонатной жесткости ,никаких негативных последствий не заметил .

На мой взгляд серная кислота будет поднимать GH, ибо это сульфат.....

1 час назад, AlexeyBr сказал:

На мой взгляд серная кислота будет поднимать GH, ибо это сульфат.....

не, не будет, gH это тест на содержания кальция с магнием и неважно в сульфатах, хлоридах или карбонатах и т.д.

Читал что раньше подбирали смесь из азотной, серной и ортофосфорной, чтобы не слишком задирать все. . 

Edited by Torin

8 часов назад, Torin сказал:

не, не будет, gH это тест на содержания кальция с магнием и неважно в сульфатах, хлоридах или карбонатах и т.д.

Читал что раньше подбирали смесь из азотной, серной и ортофосфорной, чтобы не слишком задирать все. . 

Серная кислота в реакции переведет карбонаты в сульфаты . Вы все правильно читали .Еще раз повторяюсь ,у кого нет опыта в использовании кислот пользуйтесь готовым продуктом pH/KH минус .

9 часов назад, Torin сказал:

Вы не правы - очень важно! Кальций и магний неизменны, но вот карбонаты этих металлов - это карбонатная жесткость KH, а сульфаты и хлориды этих металлов - постоянная жесткость GH. Карбонаты как известно, выводятся кипячением...

Edited by AlexeyBr

23 минуты назад, AlexeyBr сказал:

Вы не правы - очень важно! Кальций и магний неизменны, но вот карбонаты этих металлов - это карбонатная жесткость KH, а сульфаты и хлориды этих металлов - постоянная жесткость GH. Карбонаты как известно, выводятся кипячением...

и как тогда серная кислота поднимает общую жесткость, если в ней нет этих металлов  ? можно подробнее в таком случае ?

50 минут назад, AlexeyBr сказал:

Сколько нужно кипятить воду чтоб  вывести карбонаты   расскажите ,поделитесь опытом . 

50 минут назад, AlexeyBr сказал:

Поскольку серная кислота кальция не содержит, то и общую жесткость Gh она не увеличит. А карбонатную жесткость (Kh) в постоянную(NKh) - да, переведет; но, поскольку Gh=Kh+NKh, общая жесткость при этом не изменится.

Edited by Юра 2011

1 час назад, Torin сказал:

и как тогда серная кислота поднимает общую жесткость, если в ней нет этих металлов  ? можно подробнее в таком случае ?

Сульфаты остаются SO4 - они и определяют жесткость GH

55 минут назад, Юра 2011 сказал:

Сколько нужно кипятить воду чтоб  вывести карбонаты   расскажите ,поделитесь опытом . 

Поскольку серная кислота кальция не содержит, то и общую жесткость Gh она не увеличит. А карбонатную жесткость (Kh) в постоянную(NKh) - да, переведет; но, поскольку Gh=Kh+NKh, общая жесткость при этом не изменится.

Кальций и магний серная кислота заберет из карбонатов (более слабой кислоты) - таким образом увеличится GH

9 часов назад, AlexeyBr сказал:

Сульфаты остаются SO4 - они и определяют жесткость GH

Хм. Точно ? Есть же Википедия, правда ?

"Жёсткость воды — совокупность химических и физических свойств воды, связанных с содержанием в ней растворённых солей щёлочноземельных металлов, главным образом, кальция и магния (так называемых солей жёсткости)."

Заметим, что тут нет кислотных остатков, типа Сульфатов (-SO4). 

9 часов назад, AlexeyBr сказал:

Кальций и магний серная кислота заберет из карбонатов (более слабой кислоты) - таким образом увеличится GH

Предлагаю простой тест в домашних условиях. Попробуйте взять литр воды из под крана, измерить gH и добавить столовую ложку Уксусной кислоты. Она тоже сильнее Угольной. И опять измерьте gH. Потом напишите, пожалуйста..

Edited by Torin

10 часов назад, AlexeyBr сказал:

Кажется я понял о чем Вы ) Но там все по-другому. Серная кислота сдвинет pH влево, из-за чего плохо растворимые Карбонаты Кальция или Магния перейдут в Гидрокарбонаты с более высокой растворимостью, поэтому одновременно вырастет и gH и kH. Но как только pH сдвинется вправо, Гидрокарбонаты опять перейдут Карбонаты и где-то выпадут в осадок. Такой осадок можно получать постоянно из природной воды с высоким содержанием гидрокарбонатов только за счет колебания pH.

Здравствуйте. подскажите, возможно ли этот препарат заменить осмос для креветочника? Может кто пробовал с креветками? Интересует не простые вишни - неокардинки, а более сложные виды. Хоты бы тигры. Спасибо.