Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Что то не работает этот препарат, или я не правильно делаю. Вода в кране 7 КН, добавил после подмены 25 мл на 100л (аквариум у меня 120 - чистыми примерно 100). Опустилось до пяти в течении дня. Утром меряю опять 7 КН. Я думал КН будет держатся на 5, до следующей подмены, или я не правильно понимаю?

Поделиться сообщением

Должно держаться до следующей подмены. Возможно у вас в аквариуме что-то фонит и повышает жесткость?

Поделиться сообщением

22 часа назад, MrEvil сказал:

Что то не работает этот препарат, или я не правильно делаю. Вода в кране 7 КН, добавил после подмены 25 мл на 100л (аквариум у меня 120 - чистыми примерно 100). Опустилось до пяти в течении дня. Утром меряю опять 7 КН. Я думал КН будет держатся на 5, до следующей подмены, или я не правильно понимаю?

Если до подмены воды у вас жесткость повышается, значит в аквариуме однозначно есть что-то, что ее повышает. Само по себе действие рН/КН минус необратимо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. У меня в аквариуме только такие камни https://akvakamni.com/kamen-drakon-nabor-10-kg.html

На сайте пишут, что не влияет на параметры. Сам не проверял. Грунт ADA Malaya, что сам по себе кислый. И коряга с этого же магазина.

Сегодня уже было утром 6КН, один градус все таки упал. То что растениям стало намного лучше - это факт.

Может ли при подаче СО2 днем так КН падать, а потом немного подыматься ночью?

Поделиться сообщением

Добрый день. У меня вопрос вносил PH/KH minus сделав kh с 13 до 5, и последние 2 раза вносил по 25мл на 100 литров через день, kh ниже 5 не становится, сдохло пару отоцинклюсов видимо резко kh понизил. Почему ниже 5 не падает kh, можете подсказать?)

Изменено пользователем Vovan

Поделиться сообщением

2 часа назад, Vovan сказал:

Добрый день. У меня вопрос вносил PH/KH minus сделав kh с 13 до 5, и последние 2 раза вносил по 25мл на 100 литров через день, kh ниже 5 не становится, сдохло пару отоцинклюсов видимо резко kh понизил. Почему ниже 5 не падает kh, можете подсказать?)

Отоцинклюсов очень жалко - нежная рыбка. Но позвольте задать два вопроса:

- зачем вам КН ниже 5? И следите ли вы за ДРУГИМИ параметрами  кроме КН?

- Вы уверены, что РН у вас не рухнул после таких серьезных внесений? Ну нельзя же так резко и много.....

Поделиться сообщением

57 минут назад, AlexeyBr сказал:

Отоцинклюсов очень жалко - нежная рыбка. Но позвольте задать два вопроса:

- зачем вам КН ниже 5? И следите ли вы за ДРУГИМИ параметрами  кроме КН?

- Вы уверены, что РН у вас не рухнул после таких серьезных внесений? Ну нельзя же так резко и много.....

ну все рекомендуют kh=4 для травника, ph болотного цвета на тесте,а на 21-40 уже голубого, так что с ph все норм, пользуюсь жидким co2. Не врублюсь почему не понижается kh

Поделиться сообщением

1 час назад, Vovan сказал:

ну все рекомендуют kh=4 для травника, ph болотного цвета на тесте,а на 21-40 уже голубого, так что с ph все норм, пользуюсь жидким co2. Не врублюсь почему не понижается kh

На самом деле kH для травников перпендикулярен, но его понижение приводит к снижению pH (не линейно). А вот pH и интересен. Да и kH 4 нужен только если есть баллон, при нем достигается максимально безопасное насыщение углекислотой. Иначе (без баллона) оно тоже лишено смысла ,- чем меньше, тем лучьше, с учётом pH конечно.

Чего сдохли трудно сказать, возможно кислота в таких масштабах так повлияла или pH сильно и быстро упал или ещё что-то растворилось..

Почему держится kH уже выше спрашивали - в банке есть источник карбонатов.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

4 часа назад, Torin сказал:

На самом деле kH для травников перпендикулярен, но его понижение приводит к снижению pH (не линейно). А вот pH и интересен. Да и kH 4 нужен только если есть баллон, при нем достигается максимально безопасное насыщение углекислотой. Иначе (без баллона) оно тоже лишено смысла ,- чем меньше, тем лучьше, с учётом pH конечно.

Чего сдохли трудно сказать, возможно кислота в таких масштабах так повлияла или pH сильно и быстро упал или ещё что-то растворилось..

Почему держится kH уже выше спрашивали - в банке есть источник карбонатов.

Аква 180л, коряга Ольха, грунт Dennerle Кристалл кварц, керамическая трубка Dennerle, внешник eheim 4+ 600, больше ничего нету что бы были карбонаты. В будущем планирую CO2 систему или Eheim 600 или Dennerle 600 (какая лучше не подскажите?), вот пробую на будущее сделать kh4. Вода с крана в Полтаве GH=2, PH=~8, KH=13

Поделиться сообщением

10 часов назад, Vovan сказал:

Аква 180л, коряга Ольха, грунт Dennerle Кристалл кварц, керамическая трубка Dennerle, внешник eheim 4+ 600, больше ничего нету что бы были карбонаты. В будущем планирую CO2 систему или Eheim 600 или Dennerle 600 (какая лучше не подскажите?), вот пробую на будущее сделать kh4. Вода с крана в Полтаве GH=2, PH=~8, KH=13

С такой водой наверно лучше осмос вначале использовать. СО2 систему рационально собрать на профессиональном редукторе с ебей и баллоне с Аквафорума, дешевле в 3 раза и тоже самое. 

А карбонаты могли выпадать в осадок раньше, поэтому просто подождите пока растворятся и полностью выйдут.

И добрый совет, - играя с кислотами в таких количествах, возьмите pH метр. Контроль надо делать и часто и точно.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

2 часа назад, Torin сказал:

И добрый совет, - играя с кислотами в таких количествах, возьмите pH метр. Контроль надо делать и часто и точно.

Дропчекер это не тест на углекислоту.... Конечно срочно купите капельный тест! А вода в Полтаве довольно странная - очень низкий GH. Вы ничего не перепутали?:))

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexeyBr сказал:

Дропчекер это не тест на углекислоту.... Конечно срочно купите капельный тест! А вода в Полтаве довольно странная - очень низкий GH. Вы ничего не перепутали?:))

Нет, такие тесты не только у меня, у нас аномальная вода, все делалось по несколько раз в день капельными тестами Aquayer даже с разных упаковок, результат один.

Поделиться сообщением

Купите недорогой осмос, если бабло позволяет:)) И не делайте резких изменений в аквариуме - он этого не любит. Ну не дело лить по 25 мл химозы на 100 литров воды.....

Еще посоветую проверить аквариумные компоненты на предмет фона. Иногда даже известные бренды выдают негативный результат

Поделиться сообщением

5 минут назад, AlexeyBr сказал:

Купите недорогой осмос, если бабло позволяет:)) И не делайте резких изменений в аквариуме - он этого не любит. Ну не дело лить по 25 мл химозы на 100 литров воды.....

Еще посоветую проверить аквариумные компоненты на предмет фона. Иногда даже известные бренды выдают негативный результат

Совершенно верно!!! Выращивать растения в аквариуме и что бы они должным образом выглядели,нужно для этого свои стабильные параметры,а не прыгать с бубном вокруг аквариума и тратить деньги на лишние препараты!!!!  Нет у вас денег на осмос,тогда разбавляйте воду водой из магазина. А что бы совсем было легче,то как сказал наш товарищ,купите осмотическую систему. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, AlexeyBr сказал:

Так если у меня GH 2, с осмосом его в 0 загонит. На сколько я помню из других тем вы тоже понижаете KH с помощью KH/PH minus.

Поделиться сообщением

Я предлагаю использовать осмос разумеется с минерализатором.... Да я понижаю КН/РН минус в 240 литрах, но у меня GH-8 и СО2 из баллона до РН-6,5 понижает. Водопровод у меня дает КН=7. При еженедельных подменах 70 литров я добавляю 10 мл в аквариум, таким образом КН становится 4(приблизительно)

Поделиться сообщением

Только что, AlexeyBr сказал:

Я предлагаю использовать осмос разумеется с минерализатором

идеальный для него вариант. всё будет расти и пахнуть

Поделиться сообщением

56 минут назад, AlexeyBr сказал:

Я предлагаю использовать осмос разумеется с минерализатором.... Да я понижаю КН/РН минус в 240 литрах, но у меня GH-8 и СО2 из баллона до РН-6,5 понижает. Водопровод у меня дает КН=7. При еженедельных подменах 70 литров я добавляю 10 мл в аквариум, таким образом КН становится 4(приблизительно)

Можете скинуть ссылку или название на такие системы с минерализатором

Поделиться сообщением

15 минут назад, Vovan сказал:

Можете скинуть ссылку или название на такие системы с минерализатором

Фильтр осмоса нужно покупать только для получения чистой воды. Минерализатор в виде картриджа для фильтра лучше не использовать для растительного аквариума. Такие минерализаторы готовят пригодную воду для употребления человеком, а вот для аквариумных растений он может и не подойти.

Фильтры в Украине хорошие соберают тут http://www.aqua-ua.com/

А реминерализатор для подготовки осмоса пригодного для выращивания аквариумных растений мы недавно выпустили http://aquayer.com/index.php?page=remineralizator

В Полтавские магазины уже отправляли, посмотрите адреса тут http://aquayer.com/index.php?page=sale&lang=ua&region=ukr_poltava

Поделиться сообщением

6 минут назад, yermolayev сказал:

Фильтр осмоса нужно покупать только для получения чистой воды. Минерализатор в виде картриджа для фильтра лучше не использовать для растительного аквариума. Такие минерализаторы готовят пригодную воду для употребления человеком, а вот для аквариумных растений он может и не подойти.

Фильтры в Украине хорошие соберают тут http://www.aqua-ua.com/

А реминерализатор для подготовки осмоса пригодного для выращивания аквариумных растений мы недавно выпустили http://aquayer.com/index.php?page=remineralizator

В Полтавские магазины уже отправляли, посмотрите адреса тут http://aquayer.com/index.php?page=sale&lang=ua&region=ukr_poltava

Да я у danio заказываю вашу продукцию, то есть получается не вариант скидывать kh с 13 до 4-5 с помощью kh/ph minus? У меня почему то ниже 5 kh не идет, хотел для проверки сделать 4, а потом уже задумываться  о покупке co2 системы. Вода с крана gh-2, kh-13, ph-8.

Поделиться сообщением

Только что, Vovan сказал:

то есть получается не вариант скидывать kh с 13 до 4-5 с помощью kh/ph minus?

Снижать КН можно. И КН 4-5 это нормально и на этом можно остановится. Но проблема у вас в том, что GH 2 может быть мало. 

На вашем месте я бы посмотрел как себя ведут растения при GH 2 и КН 5. Потом делал бы выводы с учетом экономической целесообразности (pH/KH минус или фильтр осмоса+Реминерал). 

С фильтром осмоса вы сможете сделать GH и KH по 0 каждый. Потом поднять GH и KH с Реминералом до 3 и 2 градусов, соответсвенно, или 6 и 4 градусов. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, yermolayev сказал:

Снижать КН можно. И КН 4-5 это нормально и на этом можно остановится. Но проблема у вас в том, что GH 2 может быть мало. 

На вашем месте я бы посмотрел как себя ведут растения при GH 2 и КН 5. Потом делал бы выводы с учетом экономической целесообразности (pH/KH минус или фильтр осмоса+Реминерал). 

С фильтром осмоса вы сможете сделать GH и KH по 0 каждый. Потом поднять GH и KH с Реминералом до 3 и 2 градусов, соответсвенно, или 6 и 4 градусов. 

Понял, спасибо за консультацию

Поделиться сообщением

Здравствуйте Сергей. Аквариум на 114 литров грязными, более 10 лет. Со2 акваер альгецид ежедневно два нажатия на дозатор. Ph 8, kh 13 - 14. Растений  много, все новинки. Свет, фильтр. Хочу воспользоваться вашим средством для снижения жёсткости. В каких пропорциях правильно будет использовать и с чем в комплексе,  чтоб растюхи не пропали. Подмена воды еженедельно 20л

1564838692748.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте Сергей. Аквариум на 114 литров грязными, более 10 лет. Со2 акваер альгецид ежедневно два нажатия на дозатор. Ph 8, kh 13 - 14. Растений  много, все новинки. Свет, фильтр. Хочу воспользоваться вашим средством для снижения жёсткости. В каких пропорциях правильно будет использовать и с чем в комплексе,  чтоб растюхи не пропали. Подмена воды еженедельно 20л

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: segarega
      Здравствуйте. Прошу помощи в дозировках удо. Аквариум juwel 450. Лампы родные Т5 54вт 4 лампы, продолжительность 4 часа утром и 4 часа вечером. Баллонная со2, подача с 6.00 до 20.00. Кн 10 Рн 7,5. Лью макро 12мл, микро 12 мл, железо 3мл. Есть диатомовые водоросли. Что стоит изменить чтобы улучшить рост растений и избавиться от диатомовых. Мощность света пока нет возможности увеличить, только продолжительность освещения. Заранее спасибо.

• Автор: Gon6ik
      Здравствуйте, Сергей.
      Подскажите пожалуйста, когда лучше всего по времени вносить удобрения? И их вносить можно одновременно или лучше разделить?
    • Автор: Мот
      Подскажите всё ли правильно?
      Буду запускать аквариум. Растений  будет больше чем в  обычном с рыбками.
      Аква 120 л.чистой воды. Длинна 100 см. Высота воды 40 см. Без подачи СО2
      Итак.
      1. Укладываю "питательную подложку Аквайер" 1см.
      2. С верху обычный нейтральный грунт 4 см.
      3. Устанавливаю внутренний,обогреватель,фильтр, компрессор.
      А теперь два варианта и какой правильный?
      Сажу растения и заливаю водой из под крана и потом использую "Аквайер анти токсин vita.
      Или сначала воду и антитоксин а потом сажать траву?
      4. Добавляю "Аквайер биостар"
      5. Включаю оборудование.
      И с какого момента можно или нужно добавлять в воду "Аквайер альгоцид+СО2" и "Акваер Удо макро,микро" калий.
      Вода в водопроводе.
      Gh-12
      Kh-8
      Ph-7.25
      Рыбок будет норма на эту банку.
      Растения не прихотливые но выше среднего.
      Со светом проблем нет. Диодный светильник. Пять спектров. Полностью регулируемый.

• Создать...