Jump to content

AQUAYER pH/KH минус. Снижаем карбонатную жесткость.

Recommended Posts

04.08.2019 в 03:17, Makarele сказал:

Здравствуйте Сергей. Аквариум на 114 литров грязными, более 10 лет. Со2 акваер альгецид ежедневно два нажатия на дозатор. Ph 8, kh 13 - 14. Растений  много, все новинки. Свет, фильтр. Хочу воспользоваться вашим средством для снижения жёсткости. В каких пропорциях правильно будет использовать и с чем в комплексе,  чтоб растюхи не пропали. Подмена воды еженедельно 20л

рН/КН минус не обязательно использовать с чем-то в комплексе. Рекомендую вам использовать схему постоянного ежедневного внесения в небольших дозировках (на ваш объем - по 5мл). Если водопроводная вода имеет КН 13-14, то в любом случае при подменах карбонатная жесткость будет повышаться и снова нужно будет снижать. 

Растения не пропадут, так как это средство наоборот улучшает состояние растений.

• Replies 257
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Очень простое в действии средство, название которого говорить само за себя - AQUAYER pH/KH минус, то есть снижает карбонатную жесткость и рН воды. Допустим у вас в воде содержится очень много кар

Наталья я не  ЯСНОВИДЯЩИЙ))) но лично я бы проверил его на другой воде. Я просто упрямый человек и мне уже очень интересна ваша проблема с этим препаратом. У меня просто такое чувство,что это либ

Тогда это и объясняет такие странные показания тестов. Просто в шприце осталось немного рН/КН минус и он среагировал с пробой воды из аквариума. И на самом деле в аквариуме у вас не было КН 1 и рН 6.2

Posted Images

Всем здравствуйте. Итак прошло две недели(пошла третья), как я использую pH/KH минус. Из населения (для меня важны были отоцинклюсы и креветки амано) - выжили все. Одна только сбежала и умерла. Заметил, что лучше заливать уже смешанную воду с минусом, потому что креветки в таком случае реагируют более спокойно. а вот если залить сначала водопроводную, а потом добавить минус - летаю по аквариуму, как сума шедшие.

Опускал с водопроводной KH 7 до 4. Ph Замерять акваерскими тестами не удобно. не удобная шкала (ДЖБ тесты,как для меня удобнее), но примерно Рн был у меня больше 7, а сейчас где-то 6.5, дропчекер легко загоняется в почти желтый цвет, при этом подача осуществляется 1 пуз в 1-2 сек.

По поводу растений двоякое - кому хорошо, а кому так себе вот например с буциками (тормознули в росте и перестали цвести) и погостемоном хелфери (из пяти остались два, остальные растворились) вот так сейчас:

photo_2019-08-13_11-00-08.thumb.jpg.a685b7382b7d952c565b209010309530.jpgphoto_2019-08-07_11-43-13.thumb.jpg.36086c522d20cd9167cdd02a9c5da1c9.jpg

3 часа назад, MrEvil сказал:

дропчекер легко загоняется в почти желтый цвет, при этом подача осуществляется 1 пуз в 1-2 сек.

Вы же учли рекомендацию в инструкции? Если понижать КН на 2 градуса одним внесение, то подачу СО2 нужно выключать  и включать аэрацию в этот день. Если понижать плавно, по 0.4 градуса в день, то можно не выключать подачу СО2 и не включать аэрацию.

рН/КН минус ведь повышает концентрацию СО2

Я примерно вношу - два колпачка от 250 мл баночки (вроде там 7 мл) с подменой и потом через день еще один и все. До конца недели 4 градуса держится стабильно примерно.

Да грешу - в первый раз бабахнул по 25 мл, через каждые два дня. Аэрация только через лилипайп. Вносил на ночь.

18 минут назад, MrEvil сказал:

Вносил на ночь.

Лучше утром. Ведь при внесении увеличивается концентрация СО2, который нужен днем.

5 часов назад, MrEvil сказал:

Всем здравствуйте. Итак прошло две недели(пошла третья), как я использую pH/KH минус. Из населения (для меня важны были отоцинклюсы и креветки амано) - выжили все. Одна только сбежала и умерла. Заметил, что лучше заливать уже смешанную воду с минусом, потому что креветки в таком случае реагируют более спокойно. а вот если залить сначала водопроводную, а потом добавить минус - летаю по аквариуму, как сума шедшие.

Опускал с водопроводной KH 7 до 4. Ph Замерять акваерскими тестами не удобно. не удобная шкала (ДЖБ тесты,как для меня удобнее), но примерно Рн был у меня больше 7, а сейчас где-то 6.5, дропчекер легко загоняется в почти желтый цвет, при этом подача осуществляется 1 пуз в 1-2 сек.

По поводу растений двоякое - кому хорошо, а кому так себе вот например с буциками (тормознули в росте и перестали цвести) и погостемоном хелфери (из пяти остались два, остальные растворились) вот так сейчас:

photo_2019-08-13_11-00-08.thumb.jpg.a685b7382b7d952c565b209010309530.jpgphoto_2019-08-07_11-43-13.thumb.jpg.36086c522d20cd9167cdd02a9c5da1c9.jpg

У меня происходит примерно так же. Аманки носятся по аквариуму как ошпаренные. Погостемон совсем пропал, а ведь были заросли. Но анубиасы цветут, буцки чувствуют себя замечательно:)))

Показатели РН и КН такие же

Edited by AlexeyBr
4 минуты назад, AlexeyBr сказал:

Погостемон совсем пропал

Да, погостемон хелфери лучше растет в более жесткой воде. Но вот так, чтобы пропадал в мягкой воде... скорее всего что-то еще поспособствовало. В мягкой воде он может расти и неплохо.

8 минут назад, yermolayev сказал:

Да, погостемон хелфери лучше растет в более жесткой воде. Но вот так, чтобы пропадал в мягкой воде... скорее всего что-то еще поспособствовало. В мягкой воде он может расти и неплохо.

Я заметил, что хереть погостемон начал с внесением РН/КН минус. До этого КН была 7-8 и рос он просто замечательно - был почти основной почвопокровкой. Ну и Бог с ним.... Выдрал остатки корешков с макушками и отдал в зоомагазин - у них может разрастется

Надо стремиться к Амановским требованиям по травнику - на каждые 10-12 см длины переднего стекла не более 1 растения. У меня 120 см, а растений 16 разновидностей. Теперь буду изводить, что плохо растет. Выкинул кабомбу, аманию, роголистник, погостемон и лимонник. Постепенно наполняюсь буцками и анубиасами

eb583f1b-e99d-4f79-ab77-9812f8b20e0a.jpg

Кубу пытаюсь разрастить пошире и поглубже.....

Edited by AlexeyBr
39 минут назад, AlexeyBr сказал:

Кубу пытаюсь разрастить пошире и поглубже.....

Что бы куба быстрее разрослась, лучше ее рассадить небольшими порциями на расстоянии 2-3 см друг от друга.

20190528_111400_1.jpg.0a9cfffc31f3ad08be9b39602b5b022e.thumb.jpg.aae72996d4104263beb31ab013d6d8fd.jpg

Частенько наблюдаю у себя такое похожее скручивание и затягивание листьев аннубиасов, вот думаю а не с калием ли это связано. Как много калия вы вносите в данный аквариум?
eb583f1b-e99d-4f79-ab77-9812f8b20e0a.jpg.3eb149c50658e49afb24f8701ea325ac.thumb.jpg.c91fa62487e4de58284f05e954fedc53.jpg

Калий отдельно совсем не вношу. Анубиасы растут как бешеные и цветут.... На фото они просто НЕ УСПЕВАЮТ раскрыться - такой быстрый рост:)))

Кубу конечно рассаживаю (вырезаю из старого ковра пучки), но прирастает она не быстро и так и норовит всплывать

Edited by AlexeyBr
1 минуту назад, AlexeyBr сказал:

Кубу конечно рассаживаю (вырезаю из старого ковра пучки), но прирастает она не быстро и так и норовит всплывать

Пинцетом поглубже в грунт, ничего страшного если часть листьев уйдет под грунт. Я что бы не всплывали, поглубже сажаю, что бы только макушки торчали, получается вровень с грунтом.

2 минуты назад, Alex Livci сказал:

Пинцетом поглубже в грунт, ничего страшного если часть листьев уйдет под грунт. Я что бы не всплывали, поглубже сажаю, что бы только макушки торчали, получается вровень с грунтом.

Да конечно я так и делаю - пинцет имеется.... Но они все равно потом как-то освобождаются и подсасываются к фильтру. Недавно завел тепличку с землей. Пытаюсь туда прирастить кубу. Влажность 99%, но пока что-то никак не растет, хотя и не погибает

А не может быть, что растения отреагировали в более мягкой воде голоданием? У меня просто и местами ксен начал появляться. Не много, но все же?

15 часов назад, AlexeyBr сказал:

Да конечно я так и делаю - пинцет имеется.... Но они все равно потом как-то освобождаются и подсасываются к фильтру. Недавно завел тепличку с землей. Пытаюсь туда прирастить кубу. Влажность 99%, но пока что-то никак не растет, хотя и не погибает

интересно наблюдать с какой кубой вы пришли на форум и какая она у вас сейчас👍👍👍

А если сначала воду которую на подмену залить в емкость, а потом туда ph kh minus и хлор улетучится и температуру наберет нужную, а потом уже в аквариум заливать, как такой вариант? Рыбы и креветки шугатся не будут от прямого внесения в аквариум.

Edited by Vovan
3 часа назад, Vovan сказал:

А если сначала воду которую на подмену залить в емкость, а потом туда ph kh minus и хлор улетучится и температуру наберет нужную, а потом уже в аквариум заливать, как такой вариант? Рыбы и креветки шугатся не будут от прямого внесения в аквариум.

В принципе я так и делаю.... Развожу химозу в отдельном ведре, добавляю туда УДО, с учетом на всю подмениваемую воду. И только потом вливаю в аквариум. Ни фильтр, ни свет при этом не выключаю. Рыбы и креветки ведут себя беспокойно в течении часа (не больше). Потом успокаиваются и с удовольствием берут корм. Растения начинают пузырясь через 30-40 минут.

4 часа назад, allleksei_pirat сказал:

интересно наблюдать с какой кубой вы пришли на форум и какая она у вас сейчас👍👍👍

Да, Кубу я посадил кажется в декабре, из меристемной баночки. Она конечно разрослась и даже пузыряет, но все же растет очень медленно и прирастает к грунту плохо..... Иногда стригу ее - процесс не простой, хотя есть длинные кривые ножницы. Сделать все ровно очень трудно. Дико  раздражает, когда яванский мох забивается между листиками кубы и начинает оттуда прорастать. Приходится вырывать его оттуда пинцетом, а это влечет за собой отрыв всего ковра кубы.... Пытаюсь его совсем уничтожить, но яванец появляется сам по себе в разных точках аквариума:))

Пытаюсь размножить Кубу в тепличке с землей. Сажал сначала состриженные кусочки, теперь сажаю с корнями. Влажность в тепличке 99%, температура 20 град, стоит на окне. Ну вроде не погибает, но и не растет практически. Буду наблюдать

Edited by AlexeyBr
14.08.2019 в 12:50, AlexeyBr сказал:

В принципе я так и делаю.... Развожу химозу в отдельном ведре, добавляю туда УДО, с учетом на всю подмениваемую воду. И только потом вливаю в аквариум. Ни фильтр, ни свет при этом не выключаю. Рыбы и креветки ведут себя беспокойно в течении часа (не больше). Потом успокаиваются и с удовольствием берут корм. Растения начинают пузырясь через 30-40 минут.

А какой у вас уровень PH после разведения химозы в ведре?

2 часа назад, Vovan сказал:

А какой у вас уровень PH после разведения химозы в ведре?

Под словом "химоза" я подразумеваю Акваеровский препарат РН/КН минус. Добавив в одно из ведер препарат я не измеряю там РН, а просто выливаю его в общий аквариум. В аквариуме круглосуточная подача СО2 из баллона, что естественно тоже снижает РН..... В результате всех действий держу воду в аквариуме РН=6,75 и КН=4, что дает 25 мг/литр содержание углекислоты.

1 час назад, AlexeyBr сказал:

Под словом "химоза" я подразумеваю Акваеровский препарат РН/КН минус. Добавив в одно из ведер препарат я не измеряю там РН, а просто выливаю его в общий аквариум. В аквариуме круглосуточная подача СО2 из баллона, что естественно тоже снижает РН..... В результате всех действий держу воду в аквариуме РН=6,75 и КН=4, что дает 25 мг/литр содержание углекислоты.

Я как раз Акваеровский препарат РН/КН минус и имел ввиду, у меня ph в желтых пределах, это ничего страшного?

Это Вам решать - нормально желтый дропчекер или нет.... Если рыбы не задыхаются, то растениям это даже не плохо. Но все-таки советую не особо доверять чекеру, а делать нормальные капельные тесты хотя бы раз в неделю. Растворимость углекислоты в аквариуме напрямую зависит от КН..... Тут важно не перебарщивать и не снижать КН ниже 2-3 единиц.

Ведь на этот счет существует известная всем таблица:

rr12-21.jpg

• 2 weeks later...
19.08.2019 в 02:46, AlexeyBr сказал:

Это Вам решать - нормально желтый дропчекер или нет.... Если рыбы не задыхаются, то растениям это даже не плохо. Но все-таки советую не особо доверять чекеру, а делать нормальные капельные тесты хотя бы раз в неделю. Растворимость углекислоты в аквариуме напрямую зависит от КН..... Тут важно не перебарщивать и не снижать КН ниже 2-3 единиц.

Ведь на этот счет существует известная всем таблица:

rr12-21.jpg

Подскажите, воду с осмоса нужно брать сразу после мембранной очистки?

6 часов назад, Vovan сказал:

Не знаю этого вопроса. У меня нет и не было осмоса.....

12 часов назад, Vovan сказал:

Да. После мембранной очистки параметры воды гш-кш-=0. 

Edited by toyota720
  • 2 weeks later...

Всем привет. Продолжу свои результаты тестирования Рн КН минус или почему я не рекомендую наливать средство не посредственно в аквариум.

Начну с предыстории. Захотел я после Южно Американского типа аквариума, сделать Южно азиатский. Использовал я грунт ADA Malaya, самый кислый и самый бедный. Запуск прошел все как обычно. Без каруселей. В основном Папоротники, мхи, и буцефаландры. Воду кислил грунт дай боже, через пол года эффект закончился и решил я испробовать, что такое Минус. В принципе ADA начал также выпускать такое средство, но его пока достать сложно. То, что произошло (на фото выше) с растениями, были цветочки. Повыжыгало у меня мох и большую коллекцию буцефаландр. Объясню почему, я считаю в этом виновато средство. Я так понимаю, что туда входит кислота. Обратил, я внимание, что растения пострадали в определенном месте. Наливал я средство колпачками под струю от Лили Пайп. Так как поток у меня слабый, соответственно все средства, которые вливаются колпачками, не разносятся а падает в низ, а потом размешивается ( очень удобно все это наблюдать после внесения, таких средств как кристалл). Так же наглядный пример, что все растения по углам и за корягой не пострадали.

Соответственно решил, я продолжить эксперимент (на всех растениях, которые пострадали, поселилась спирогира. О аквариуме "медленный Южно Азитский", можно было забыть. Накупил я обратно Южно Американский, кинул пучок риччии и других плавающих. В "кочегарил" свет и начал лить Удо "литрами". Ситуация наладилась. Половину пострадавших выбросил, половину по запихивал по углам. Вроде очухались. Вообще с мощным светом и быстрорастущими растениями прощу справится, чем с медленными. Как на меня.), также купил Тонины, все знают, что это растение требует чистый осмос. Интересно стало, можно ли вырастить её на таком средстве. Минус теперь вношу только перемешиваю в ведре до вливания в аквариум, а также постепенно вливаю через сприц, маленькой струей под поток лили Пайп. Снижаю с КН4 до 2-1 маленькими дозами. Для эксперимента, навязал свежий мох на самую верхнюю ветку коряги, под самый поток. Пока живой. Также капли со шприца оставили на моем светильники черные пятна. (Светильник у меня Maxspect, и я его еще использую как "сушилка" и полочка). Эксперимент продолжается... Уже в основном с Тониной. Мой совет, сделать бутылку с дозаторами, как удобрения.