Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

04.08.2019 в 03:17, Makarele сказал:

Здравствуйте Сергей. Аквариум на 114 литров грязными, более 10 лет. Со2 акваер альгецид ежедневно два нажатия на дозатор. Ph 8, kh 13 - 14. Растений  много, все новинки. Свет, фильтр. Хочу воспользоваться вашим средством для снижения жёсткости. В каких пропорциях правильно будет использовать и с чем в комплексе,  чтоб растюхи не пропали. Подмена воды еженедельно 20л

рН/КН минус не обязательно использовать с чем-то в комплексе. Рекомендую вам использовать схему постоянного ежедневного внесения в небольших дозировках (на ваш объем - по 5мл). Если водопроводная вода имеет КН 13-14, то в любом случае при подменах карбонатная жесткость будет повышаться и снова нужно будет снижать. 

Растения не пропадут, так как это средство наоборот улучшает состояние растений.

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте. Итак прошло две недели(пошла третья), как я использую pH/KH минус. Из населения (для меня важны были отоцинклюсы и креветки амано) - выжили все. Одна только сбежала и умерла. Заметил, что лучше заливать уже смешанную воду с минусом, потому что креветки в таком случае реагируют более спокойно. а вот если залить сначала водопроводную, а потом добавить минус - летаю по аквариуму, как сума шедшие.

Опускал с водопроводной KH 7 до 4. Ph Замерять акваерскими тестами не удобно. не удобная шкала (ДЖБ тесты,как для меня удобнее), но примерно Рн был у меня больше 7, а сейчас где-то 6.5, дропчекер легко загоняется в почти желтый цвет, при этом подача осуществляется 1 пуз в 1-2 сек.

По поводу растений двоякое - кому хорошо, а кому так себе вот например с буциками (тормознули в росте и перестали цвести) и погостемоном хелфери (из пяти остались два, остальные растворились) вот так сейчас:

photo_2019-08-13_11-00-08.thumb.jpg.a685b7382b7d952c565b209010309530.jpgphoto_2019-08-07_11-43-13.thumb.jpg.36086c522d20cd9167cdd02a9c5da1c9.jpg

Поделиться сообщением

3 часа назад, MrEvil сказал:

дропчекер легко загоняется в почти желтый цвет, при этом подача осуществляется 1 пуз в 1-2 сек.

Вы же учли рекомендацию в инструкции? Если понижать КН на 2 градуса одним внесение, то подачу СО2 нужно выключать  и включать аэрацию в этот день. Если понижать плавно, по 0.4 градуса в день, то можно не выключать подачу СО2 и не включать аэрацию.

рН/КН минус ведь повышает концентрацию СО2

Поделиться сообщением

Я примерно вношу - два колпачка от 250 мл баночки (вроде там 7 мл) с подменой и потом через день еще один и все. До конца недели 4 градуса держится стабильно примерно.

Да грешу - в первый раз бабахнул по 25 мл, через каждые два дня. Аэрация только через лилипайп. Вносил на ночь.

Поделиться сообщением

18 минут назад, MrEvil сказал:

Вносил на ночь.

Лучше утром. Ведь при внесении увеличивается концентрация СО2, который нужен днем.

Поделиться сообщением

5 часов назад, MrEvil сказал:

Всем здравствуйте. Итак прошло две недели(пошла третья), как я использую pH/KH минус. Из населения (для меня важны были отоцинклюсы и креветки амано) - выжили все. Одна только сбежала и умерла. Заметил, что лучше заливать уже смешанную воду с минусом, потому что креветки в таком случае реагируют более спокойно. а вот если залить сначала водопроводную, а потом добавить минус - летаю по аквариуму, как сума шедшие.

Опускал с водопроводной KH 7 до 4. Ph Замерять акваерскими тестами не удобно. не удобная шкала (ДЖБ тесты,как для меня удобнее), но примерно Рн был у меня больше 7, а сейчас где-то 6.5, дропчекер легко загоняется в почти желтый цвет, при этом подача осуществляется 1 пуз в 1-2 сек.

По поводу растений двоякое - кому хорошо, а кому так себе вот например с буциками (тормознули в росте и перестали цвести) и погостемоном хелфери (из пяти остались два, остальные растворились) вот так сейчас:

photo_2019-08-13_11-00-08.thumb.jpg.a685b7382b7d952c565b209010309530.jpgphoto_2019-08-07_11-43-13.thumb.jpg.36086c522d20cd9167cdd02a9c5da1c9.jpg

У меня происходит примерно так же. Аманки носятся по аквариуму как ошпаренные. Погостемон совсем пропал, а ведь были заросли. Но анубиасы цветут, буцки чувствуют себя замечательно:)))

Показатели РН и КН такие же

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

4 минуты назад, AlexeyBr сказал:

Погостемон совсем пропал

Да, погостемон хелфери лучше растет в более жесткой воде. Но вот так, чтобы пропадал в мягкой воде... скорее всего что-то еще поспособствовало. В мягкой воде он может расти и неплохо.

Поделиться сообщением

8 минут назад, yermolayev сказал:

Да, погостемон хелфери лучше растет в более жесткой воде. Но вот так, чтобы пропадал в мягкой воде... скорее всего что-то еще поспособствовало. В мягкой воде он может расти и неплохо.

Я заметил, что хереть погостемон начал с внесением РН/КН минус. До этого КН была 7-8 и рос он просто замечательно - был почти основной почвопокровкой. Ну и Бог с ним.... Выдрал остатки корешков с макушками и отдал в зоомагазин - у них может разрастется

Надо стремиться к Амановским требованиям по травнику - на каждые 10-12 см длины переднего стекла не более 1 растения. У меня 120 см, а растений 16 разновидностей. Теперь буду изводить, что плохо растет. Выкинул кабомбу, аманию, роголистник, погостемон и лимонник. Постепенно наполняюсь буцками и анубиасами

eb583f1b-e99d-4f79-ab77-9812f8b20e0a.jpg

Кубу пытаюсь разрастить пошире и поглубже.....

Поделиться сообщением

39 минут назад, AlexeyBr сказал:

Кубу пытаюсь разрастить пошире и поглубже.....

Что бы куба быстрее разрослась, лучше ее рассадить небольшими порциями на расстоянии 2-3 см друг от друга.

20190528_111400_1.jpg.0a9cfffc31f3ad08be9b39602b5b022e.thumb.jpg.aae72996d4104263beb31ab013d6d8fd.jpg

Частенько наблюдаю у себя такое похожее скручивание и затягивание листьев аннубиасов, вот думаю а не с калием ли это связано. Как много калия вы вносите в данный аквариум?
eb583f1b-e99d-4f79-ab77-9812f8b20e0a.jpg.3eb149c50658e49afb24f8701ea325ac.thumb.jpg.c91fa62487e4de58284f05e954fedc53.jpg

Поделиться сообщением

Калий отдельно совсем не вношу. Анубиасы растут как бешеные и цветут.... На фото они просто НЕ УСПЕВАЮТ раскрыться - такой быстрый рост:)))

Кубу конечно рассаживаю (вырезаю из старого ковра пучки), но прирастает она не быстро и так и норовит всплывать

Поделиться сообщением

1 минуту назад, AlexeyBr сказал:

Кубу конечно рассаживаю (вырезаю из старого ковра пучки), но прирастает она не быстро и так и норовит всплывать

Пинцетом поглубже в грунт, ничего страшного если часть листьев уйдет под грунт. Я что бы не всплывали, поглубже сажаю, что бы только макушки торчали, получается вровень с грунтом.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Alex Livci сказал:

Пинцетом поглубже в грунт, ничего страшного если часть листьев уйдет под грунт. Я что бы не всплывали, поглубже сажаю, что бы только макушки торчали, получается вровень с грунтом.

Да конечно я так и делаю - пинцет имеется.... Но они все равно потом как-то освобождаются и подсасываются к фильтру. Недавно завел тепличку с землей. Пытаюсь туда прирастить кубу. Влажность 99%, но пока что-то никак не растет, хотя и не погибает

Поделиться сообщением

А не может быть, что растения отреагировали в более мягкой воде голоданием? У меня просто и местами ксен начал появляться. Не много, но все же?

Поделиться сообщением

15 часов назад, AlexeyBr сказал:

Да конечно я так и делаю - пинцет имеется.... Но они все равно потом как-то освобождаются и подсасываются к фильтру. Недавно завел тепличку с землей. Пытаюсь туда прирастить кубу. Влажность 99%, но пока что-то никак не растет, хотя и не погибает

интересно наблюдать с какой кубой вы пришли на форум и какая она у вас сейчас👍👍👍

Поделиться сообщением

А если сначала воду которую на подмену залить в емкость, а потом туда ph kh minus и хлор улетучится и температуру наберет нужную, а потом уже в аквариум заливать, как такой вариант? Рыбы и креветки шугатся не будут от прямого внесения в аквариум.

Изменено пользователем Vovan

Поделиться сообщением

3 часа назад, Vovan сказал:

А если сначала воду которую на подмену залить в емкость, а потом туда ph kh minus и хлор улетучится и температуру наберет нужную, а потом уже в аквариум заливать, как такой вариант? Рыбы и креветки шугатся не будут от прямого внесения в аквариум.

В принципе я так и делаю.... Развожу химозу в отдельном ведре, добавляю туда УДО, с учетом на всю подмениваемую воду. И только потом вливаю в аквариум. Ни фильтр, ни свет при этом не выключаю. Рыбы и креветки ведут себя беспокойно в течении часа (не больше). Потом успокаиваются и с удовольствием берут корм. Растения начинают пузырясь через 30-40 минут.

Поделиться сообщением

4 часа назад, allleksei_pirat сказал:

интересно наблюдать с какой кубой вы пришли на форум и какая она у вас сейчас👍👍👍

Да, Кубу я посадил кажется в декабре, из меристемной баночки. Она конечно разрослась и даже пузыряет, но все же растет очень медленно и прирастает к грунту плохо..... Иногда стригу ее - процесс не простой, хотя есть длинные кривые ножницы. Сделать все ровно очень трудно. Дико  раздражает, когда яванский мох забивается между листиками кубы и начинает оттуда прорастать. Приходится вырывать его оттуда пинцетом, а это влечет за собой отрыв всего ковра кубы.... Пытаюсь его совсем уничтожить, но яванец появляется сам по себе в разных точках аквариума:))

Пытаюсь размножить Кубу в тепличке с землей. Сажал сначала состриженные кусочки, теперь сажаю с корнями. Влажность в тепличке 99%, температура 20 град, стоит на окне. Ну вроде не погибает, но и не растет практически. Буду наблюдать

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: allleksei_pirat
      Здравствуйте Сергей. В магазине получилось купить api melafix и акваер витамин. По инструкции мелафикс применять неделю, потом подмена. Как применять витамин ? Во время или после. В рекомендациях аквамеду указано вроде если не ошибаюсь совместно применять. Вот и возник вопрос такой
    • Автор: __minus__
      Ребят, подскажите сколько нитрата в макро +, ато там содержание азота написано. Пользую смарт макро, там 72г/л. При размешивании с фосфатом 36 г/л получается!?
    • Автор: Alex Livci
      Заметил появился новый продукт "AQUAYER Реминерал", хотелось бы узнать о нем немного подробнее.

1. Присутствует ли в составе калий?
      2. При использовании "AQUAYER Реминерал", дозировки для макро+ и микро+ остаются такими же?
      3. Калий. Нужно ли его добавлять при каждой подмене, если да то из расчета на какую концентрацию?
      4. Если аквариум на стадии запуска, нужно ли проводить курс внесения калия?
      5. Почему выбрано такое соотношение GH/KH - 6/4. А не скажем, 6/3 что было бы на мой взгляд более интересней. К тому же на водопроводе с высоким KH, после мембраны осмоса уже и так будет примерно ~0.5 KH.
      6. Судя по описанию, для поднятия KH в составе есть карбонат кальция. Есть ли там кроме него карбонат магния?
      7. Исходя из описания. Навеску на 50л, следует размешать в ведре и вылить не растворяя в аквариум. Как быть при этом с подменой, минерализатор вливать в аквариум до подмены осмосом или уже после? Не будет ли при этом негативного влияния на обитателей и растения, ведь вливаем на некоторое время чистый осмос. Да и карбонатная жесткость поднимется не сразу, что возможно временно повлияет на pH.
  • Создать...