Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня. По размеру имеющейся тумбы я сам склеил аквариум. получилась банка дл - 78; шир - 43; выс - 51 см. Объем 171 л. Фактический объем воды - 145 л. Теперь хочу сделать самодельную крышку с освещением и вентиляцией. По габаритным размерам в притык подойдут лампы Т8 25 ватт. Планирую поставить 6 штук. ЭПРА с патронами уже приобрел. А вот с лампами проблема. На имеющихся у меня аквариумах стоят лампы хаген. флора гло, лайф гло, сун гло. срок эксплуатации 7 - 8 месяцев. по началу всё было хорошо, но вот уже третью неделю рост растений сильно замедлился. Я находил инфу о том, что хагены следует менять через 6 месяцев. Общее количество ламп разной мощности, у меня 12 штук. Эсли добавить ещё планируемые 6 и менять их раз в пол года, из за их цены, для меня накладно.  Дело в том, что информация по различным лампам не полная. Не понятно какие лампы с какими лучше всего комбинировать и в каких количествах. Я обратил внимание на лампы JBL SOLAR. По данным лампам достаточно полная информация, но по цене они похоже дороже хагена. Если купить 6шт 25ти ваттных ламп, то их цена составит примерно 9 тысяч рублей. На основании выше изложенного, подскажите: 1) Какие более менее дешевые лампы можно поставить вместо хаген? 2) Какие лампы с какими лучше всего комбинировать и в каких количествах? 3) как лучше сделать отражатель (один общий на все шесть ламп или для каждой лампы отдельный)???

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас