Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Помогите разобраться.

В статье про самодельное микро: http://aquascape-promotion.com/udobreniya.htm

Указано 2.5г трилона. Или даже 1.75г для мягкой воды.

У меня получается, для полного хелатирования железа и марганца, нужно минимум 3г трилона.

FeSO4*7(Н2О) 278,0146 g/mol:  1,44*372/278=1,926г трилона

MnSO4*5(H2O) 241,0770 g/mol: 0,73*372/241=1,12г трилона

Или я чего то не понимаю и не так считаю?

Поделиться сообщением

15 часов назад, Alex Livci сказал:

У меня получается, для полного хелатирования железа и марганца, нужно минимум 3г трилона.

FeSO4*7(Н2О) 278,0146 g/mol:  1,44*372/278=1,926г трилона

MnSO4*5(H2O) 241,0770 g/mol: 0,73*372/241=1,12г трилона

Или я чего то не понимаю и не так считаю?

В этом бюджетном рецепте идет расчет на хелатирование только железа. Причем, с небольшим избытком Трилона.

Судя по Вашему расчету, Вы хотите на 100% захелатировать и железо, и марганец. В таком случае Трилона конечно нужно больше. Это правильный ход мысли. В фирменных удобрениях AQUAYER марганец тоже хелатируется. В указанной статье рецепт не менялся с 2008 года, так как это история.

Вы можете варьировать количество Трилона как в сказано в статье:

Цитата

*- Количество Трилона Б это то чем нужно варьировать для тюнинга состава удобрений под состав воды в аквариуме.

Или же варьировать самим хелатором:

Цитата

Как вариант Трилону, для жесткой воды можно использовать ДТПА железа. Это более сильный хелатор.

Так же советую почитать про разные хелаты железа в этой статье: http://aquascape-promotion.com/zhelezo-akvarium

Поделиться сообщением

В садовых магазинах продаются готовые хелаты железа (13%).Состав (активное вещество): ЭДТА железа (Fe) – 13,2 %

Подойдет ли оно для аквариума?

Поделиться сообщением

14.11.2018 в 23:24, Kassi сказал:

В садовых магазинах продаются готовые хелаты железа (13%).Состав (активное вещество): ЭДТА железа (Fe) – 13,2 %

Подойдет ли оно для аквариума?

Для экспериментов вполне подойдет.

Поделиться сообщением

Сергей добрый день. Подскажите имею трилон-б формула C10H14N2Na2O8 2H2O и марганец ХЧ. Так-же есть готовое железо ДТПА. Подскажите как правильно захелатировать марганец и можно ли всё в одном флаконе.Насыпать железа ДТПА,марганца и трилона-б.Спасибо. 

Поделиться сообщением

Уважаемый Сергей Ермолаев. Подскажите можно ли вот таким трилоном-б хелатировать марганец. Формула не понятная. И если не секрет подскажите сколько нужно такова трилона,что бы захелатировать 0.88гр марганца? Спасибо.

Безымянный.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: __minus__
      Ребят, подскажите сколько нитрата в макро +, ато там содержание азота написано. Пользую смарт макро, там 72г/л. При размешивании с фосфатом 36 г/л получается!?
    • Автор: grfmaniak
      Решил приобрести осмос для снижения жесткости воды, чтобы получше росли растения. Сейчас бликса японская за полгода уменьшилась в объеме раза в два, роталлы толком не растут - то вроде дают желтые верхушки, но в итоге остается от них одни "стержни", без листков. Листья эхинодорусов и анубиасов желтеют, видимо хлороз. Грунт не фонит. В большинстве грунт фракции 2-3мм, старый был крупнее и местами выходит наверх.

При этом мох растет активно, почвопокровка куба/монте-карло растет.
      Исходные данные такие:
      - объем аквариума 250 литров "грязными"
      - подаю СО2, круглосуточно, индикатор зеленый
      - вода в аквариуме: GH7, KH10, PH 7.25-7.5, PO4 0.5 (тесты Aquayer + Sera)
      - вода в водопроводе: GH4, KH7, PH7.5-8, PO4 0.5
      Подаю удобрения Макро/Микро (УДО Ермолаев) по 10 мл за час до включения света
      Свет - Chihiros A1201Plus. Рассвет с 7 до 11, потом 100% до 18 часов, потом закат до 20 часов.
      Для борьбы с хлорозом недели три подаю железо по 3мл в день, пока непонятно.

Правильные ли дозировки удобрений? 
      Осмос, как мне уже сказали, снизит и GH и KH, а мне нужно только KH. Значит, лучше применить "PH/KH минус?"

• Автор: yermolayev
      Разработали такое мобильное приложение - AQUAYER Калькулятор. Это приложение будет служить моим помощником в рекомендациях дозировок удобрений AQUAYER. Это такой себе искусственный интеллект, который тоже может давать рекомендации по аналогии тому, как я даю рекомендации в этой теме:

Конечно, приложение не может оценить объем растений в Вашем аквариуме, как это я делаю в теме. Пользуясь приложением плотность посадки растений нужно оценить самому. И приложение не даст рекомендаций по уходу за аквариумом, не связанных с дозировками удобрений, к чему я часто прибегаю в консультациях. Но! Приложение даст Вам ответ не в течение недели, а за несколько секунд. И особенно полезно это приложение будет для тех пользователей удобрений, которым не нравится писать сообщения на форуме и показывать фотографии своего аквариума.
  • Создать...