Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Помогите разобраться.

В статье про самодельное микро: http://aquascape-promotion.com/udobreniya.htm

Указано 2.5г трилона. Или даже 1.75г для мягкой воды.

У меня получается, для полного хелатирования железа и марганца, нужно минимум 3г трилона.

FeSO4*7(Н2О) 278,0146 g/mol:  1,44*372/278=1,926г трилона

MnSO4*5(H2O) 241,0770 g/mol: 0,73*372/241=1,12г трилона

Или я чего то не понимаю и не так считаю?

Поделиться сообщением

15 часов назад, Alex Livci сказал:

У меня получается, для полного хелатирования железа и марганца, нужно минимум 3г трилона.

FeSO4*7(Н2О) 278,0146 g/mol:  1,44*372/278=1,926г трилона

MnSO4*5(H2O) 241,0770 g/mol: 0,73*372/241=1,12г трилона

Или я чего то не понимаю и не так считаю?

В этом бюджетном рецепте идет расчет на хелатирование только железа. Причем, с небольшим избытком Трилона.

Судя по Вашему расчету, Вы хотите на 100% захелатировать и железо, и марганец. В таком случае Трилона конечно нужно больше. Это правильный ход мысли. В фирменных удобрениях AQUAYER марганец тоже хелатируется. В указанной статье рецепт не менялся с 2008 года, так как это история.

Вы можете варьировать количество Трилона как в сказано в статье:

Цитата

*- Количество Трилона Б это то чем нужно варьировать для тюнинга состава удобрений под состав воды в аквариуме.

Или же варьировать самим хелатором:

Цитата

Как вариант Трилону, для жесткой воды можно использовать ДТПА железа. Это более сильный хелатор.

Так же советую почитать про разные хелаты железа в этой статье: http://aquascape-promotion.com/zhelezo-akvarium

Поделиться сообщением

В садовых магазинах продаются готовые хелаты железа (13%).Состав (активное вещество): ЭДТА железа (Fe) – 13,2 %

Подойдет ли оно для аквариума?

Поделиться сообщением

14.11.2018 в 23:24, Kassi сказал:

В садовых магазинах продаются готовые хелаты железа (13%).Состав (активное вещество): ЭДТА железа (Fe) – 13,2 %

Подойдет ли оно для аквариума?

Для экспериментов вполне подойдет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: grand1602slim
      здравствуйте банка 20л свет 1.5ват\л со2,вопрос может ли такое количество роголистника скушать 10мг\л нитрата за сутки? тестов нету,но риччия стала очень медленно расти,мельчать,gh6 kh3.

• Автор: it@it
      Добрый день! Помогите разобраться ...
      Недавно перешел на МАКРО+ (Ранее пользовался NPK от Аквабаланса).
      TDS водопровода  и TDS воды в моих аквариумах всегда варьируется в диапазоне 196-224.
      После добавления МАКРО+  TDS в 3 аквариумах показал 250-264.
      Вопрос в следующем, это произошло из за ионов солей жесткости (содержащихся в УДО)
      или каких то других ионов не влияющих на жесткость, но влияющих на проводимость?
      Или дело в чем то другом.....
      В ближайшее время хочу купить тест GH/KH и проверить более точно.

• Автор: Монстро
      Добрый ден Господин Ермолаев! Меня одолевает ксеноксус! Особенно на Анубиасе и на сагиттарии, ну и маленько на старых листьях людвигии. Света не меньше 50-60 люксов, есть подача СО2.  Читал что ксен хорошо растет при отсутствии Фосфатов. Я прикупил у Вас удобрение фосфаты смарт. Так же есть ваше МАКРО и МИКРО +.
      Хочу попробовать добавлять фосфаты не подскажете сколько доливать в МАКРО фосфатов? Как рассчитать на сколько миллилитров МАкро лить миллилитры Фосфаты смарт. Помогите пожалуйста.  Вроде говорят чт о ксен от света сильного, но тут же читаю что в травнике света должно быть 50-70 Лк на литр для хорошего роста растений и СО2?