Перейти к публикации
AQUAYER

AQUAYER Смарт МАКРО - аквариумное удобрение нового поколения

Какое соотношение нитрат/фосфат вы бы хотели попробовать?  

17 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

sm-ap.jpg

Недавно мы анонсировали нашу очень интересную новинку - удобрение Смарт МАКРО,  которое открывает новую методику питания растений в аквариуме. Эта методика построена на принципе, что разные виды растений могут требовать разное соотношение основных питательных макроэлементов – азота и фосфора (в виде нитратов и фосфатов).

nitrat-fosfat-plants.jpg

Этой новинке была посвящена целая лекция Сергея Ермолаева на выставке AquaTerraShow 2018. И в статейном разделе нашего сайта вы имеете возможность ознакомиться с текстом этой лекции

А в этой теме Сергей Ермолаев может ответить на все ваши вопросы о новинке и самом методе питания аквариумных растений Смарт МАКРО.

Поделиться сообщением

Смарт МАКРО уже появляется во многих магазинах Украины, России, Белоруссии и Казахстана. Можем подсказать есть ли оно уже в вашем городе. Спрашивайте.

Поделиться сообщением

Цитата

Считается что появление тех или иных водорослей связано именно с отклонением от соотношения Редфильда. Можно прочитать на некоторых сайтах, что если отклонение в сторону нитратов — тогда появляются зеленые водоросли. Если отклонение в сторону фосфатов — появятся сине-зеленые водоросли. Если соотношение Редфильда соблюдается, тогда у вас будет чистейший аквариум с растениями и без водорослей.
Но тут очевидное противоречие. Для разных нежелательных водорослей нужно разные соотношения нитратов и фосфатов. Каким-то водорослям нужно больше нитрата, каким-то фосфатов. А вот для всех видов аквариумных растений якобы нужно одно единственное соотношение нитрата и фосфата.
Где логика? А логики нет. На самом деле разным видам растений тоже нужно разное соотношение нитрата и фосфата, как и водорослям.

Подробней в статье Сергея Ермолаева https://aquascape-promotion.com/nitrat-fosfat-v-akvariume

Поделиться сообщением

Здравствуйте не могу понять про смарт макро. Если я его делаю 1/10 и ещё плюс добавляю микро. То по тестам нитраты становяться больше. В инструкции написано что нужно использовать совместно с микро

Поделиться сообщением

1 час назад, Айрат Хузин сказал:

Здравствуйте не могу понять про смарт макро. Если я его делаю 1/10 и ещё плюс добавляю микро. То по тестам нитраты становяться больше. В инструкции написано что нужно использовать совместно с микро

В МИКРО+ нет нитратов. Тут нет связи.

Нитраты всегда быстрее накапливаются чем фосфаты, потому что фосфаты могут связываться в грунте или в фильтре. Так что это вполне нормально.

Да и необязательно они и накапливаются. Капельные аквариумные тесты зачастую показывают некорректные значения.

Поделиться сообщением

Трудно ответить на ваш опрос. Не могу понять, что мне нужно в аквариуме. Растения растут разные, с разным потреблением элементов. На то он и Рэдфильд, что как бы усредняет значение. Тесты воды провожу раз в неделю перед подменой. Соотношение остаточного азота и фосфора колеблются конечно, но в целом остаются на уровне 1:10 или 1:20. Считаю, что эти колебания связаны с чисткой фильтра (он у меня внутренний) и сифонкой грунта - так вообщем и регулирую.....

Единственное не удобство - заросло практически всё дно - сифонить почти не возможно. В верхнем слое грунта скапливается ил - его видно. Как писал раньше Сергей Ермолаев, в грунте задерживается связанный фосфор.... Что делать? Уменьшать дозировку фосфора в МАКРО+?

Поделиться сообщением

20.05.2019 в 15:31, AlexeyBr сказал:

Трудно ответить на ваш опрос. Не могу понять, что мне нужно в аквариуме. Растения растут разные, с разным потреблением элементов. На то он и Рэдфильд, что как бы усредняет значение. Тесты воды провожу раз в неделю перед подменой. Соотношение остаточного азота и фосфора колеблются конечно, но в целом остаются на уровне 1:10 или 1:20. Считаю, что эти колебания связаны с чисткой фильтра (он у меня внутренний) и сифонкой грунта - так вообщем и регулирую.....

Единственное не удобство - заросло практически всё дно - сифонить почти не возможно. В верхнем слое грунта скапливается ил - его видно. Как писал раньше Сергей Ермолаев, в грунте задерживается связанный фосфор.... Что делать? Уменьшать дозировку фосфора в МАКРО+?

1) Сифонить грунт не нужно. 

2) То, что фосфаты задерживаются в иле не есть проблемой. Они доступны корням растений.

3) Уменьшать долю фосфора в Смарт МАКРО нужно если видно, что растения, потребляющие много нитратов, плохо растут.

Поделиться сообщением

Сколько калия в составе фосфатов и в составе Нитратов к-й идет в смарт макро? Указано что 7 мл фосфатов повышают концентрация в 70 л на 0,7 мг/л а сколько калия повышается при этом также и бутылочке с Нитратами?

Изменено пользователем Damirovi4

Поделиться сообщением

5 часов назад, Damirovi4 сказал:

Сколько калия в составе фосфатов и в составе Нитратов к-й идет в смарт макро? Указано что 7 мл фосфатов повышают концентрация в 70 л на 0,7 мг/л а сколько калия повышается при этом также и бутылочке с Нитратами?

7мл AQUAYER Фосфат повышает в 70л концентрацию фосфата на 0.7мг/л, калия на 0.3мг/л

7мл AQUAYER Нитрат повышает в 70л концентрацию нитрата на 7.2 мг/л, калия на 4.5мг/л 

Кстати, составы есть тут http://aquayer.com/index.php?page=smart-makro

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: grfmaniak
      Решил приобрести осмос для снижения жесткости воды, чтобы получше росли растения. Сейчас бликса японская за полгода уменьшилась в объеме раза в два, роталлы толком не растут - то вроде дают желтые верхушки, но в итоге остается от них одни "стержни", без листков. Листья эхинодорусов и анубиасов желтеют, видимо хлороз. Грунт не фонит. В большинстве грунт фракции 2-3мм, старый был крупнее и местами выходит наверх.

При этом мох растет активно, почвопокровка куба/монте-карло растет.
      Исходные данные такие:
      - объем аквариума 250 литров "грязными"
      - подаю СО2, круглосуточно, индикатор зеленый
      - вода в аквариуме: GH7, KH10, PH 7.25-7.5, PO4 0.5 (тесты Aquayer + Sera)
      - вода в водопроводе: GH4, KH7, PH7.5-8, PO4 0.5
      Подаю удобрения Макро/Микро (УДО Ермолаев) по 10 мл за час до включения света
      Свет - Chihiros A1201Plus. Рассвет с 7 до 11, потом 100% до 18 часов, потом закат до 20 часов.
      Для борьбы с хлорозом недели три подаю железо по 3мл в день, пока непонятно.

Правильные ли дозировки удобрений? 
      Осмос, как мне уже сказали, снизит и GH и KH, а мне нужно только KH. Значит, лучше применить "PH/KH минус?"

• Автор: yermolayev
      Разработали такое мобильное приложение - AQUAYER Калькулятор. Это приложение будет служить моим помощником в рекомендациях дозировок удобрений AQUAYER. Это такой себе искусственный интеллект, который тоже может давать рекомендации по аналогии тому, как я даю рекомендации в этой теме:

Конечно, приложение не может оценить объем растений в Вашем аквариуме, как это я делаю в теме. Пользуясь приложением плотность посадки растений нужно оценить самому. И приложение не даст рекомендаций по уходу за аквариумом, не связанных с дозировками удобрений, к чему я часто прибегаю в консультациях. Но! Приложение даст Вам ответ не в течение недели, а за несколько секунд. И особенно полезно это приложение будет для тех пользователей удобрений, которым не нравится писать сообщения на форуме и показывать фотографии своего аквариума.
  • Создать...