Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте. У меня вопрос по новому компоненту Фосфат от Смарт Макро. Я использую удобрения для аквариумных растений АКВАЕР макро и микро. Но судя по состоянию растений и тестам воды, наблюдается недостаток фосфатов. Если норма фосфаты/ нитраты 1:15 мг/л, то по факту 0,25:20 мг/л. Сегодня в каталоге товаров увидел "Фосфат - компонент Смарт МАКРО" Подскажите пожалуйста: можно ли использовать данный компонент совместно с удобрением МАКРО+ и в какой пропорции? 

13 часов назад, Aleks555 сказал:

Если норма фосфаты/ нитраты 1:15 мг/л, то по факту 0,25:20 мг/л.

Во-первых, должен поправить, что по факту Вы вносите фосфаты и нитраты в соотношении 1/10. Потому что в AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+ они именно в этом соотношении. То, что показывают тесты по фосфатам может не говорить о реальной их доступности растениям. Почему? Потому что тесты не дают полной картины доступности питательных элементов для растений в аквариуме, так как показывают только то что есть в воде. Что есть в грунте, они уже не покажут. Илл может поглощать фосфаты и тесты их уже не увидят, а корни растения "увидят".

А вот это уже правильная оценка:

13 часов назад, Aleks555 сказал:

Но судя по состоянию растений... ...., наблюдается недостаток фосфатов.

Советую Вам почитать эту статью. Возможно в Вашем наборе растений преобладают те, которым нужно много фосфатов. Но Вам нужно найти правильное соотношение нитрат/фосфат в макроудобрении. Если Вы будете доводить фосфаты до какой-то концентрации в аквариумной воде, определяемой тестами, Вы не найдете правильное соотношение в удобрении. Нужно исходить из соотношения в удобрении, а не соотношении в аквариумной воде. Поэтому лучше приготовить удобрение с помощью Смарт МАКРО с соотношением нитрат/фосфтат например 7/1, использовать его 2-3 недели, а потом оценить состояние растений. Если состояние растений Вам понравится, тогда Вы нашли правильное соотношение. Если нет, меняйте соотношение и опять наблюдаете 2-3 недели. Тесты Вас только собьют с толку.

Спасибо что уделили мне время и дали свой ответ. 

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By demon210286
      В акве 200л( травник  с рыбами,запущен год назад,)показания тестов нитрат 20 фосфат 0.4. калий 15. Удо вношу микро и калий. Макро недели две  не вношу ( так как рыб много и нитратов с фосфатами хватает) kh 7, ph7, gh12. Nh3/4 и No2 по нулям. Вода водопровод. Освещение 0.8 ватт на литр(смешанное люминесцентные с лед лампами) 10 часов в день. Подача CO2.  В последнее время заметил что фосфатов не хватает, хочу повысить. Купил макро Фосфор без нитрата акваер. Не могу рассчитать сколько приблизительно в день нужно его вносить что бы концентрация фосфата была 1-1.5. Повторюсь что макро не вношу и трава чувствует себя хорошо, пузырит и растет отлично но как по мне фосфора добавить хочется( по Редфильду). Травы у меня очень много. А именно : бликса, хедиотис , погостемоны, крипты, роталлы,дидиплис, лобелия, стаурогин, пиннатифида, эриокаулоны,амании, барклаи, Людвигии, полигонум, гидротрихе, апоногетон. Ещё из удо таблетки прикорневые акваер вносил. Кто может подсказать сколько лить фосфорного акваер макро ? 
    • By Tyunyakin
      Помогите пожалуйста с дозировкой удобрений, макро, микро, калий и железо.
      На листочках анубиаса и в некоторых местах на стеклах появился ксенококус ☹️
      Добавляю макро и микро по 4мл, правильно ли ?
      Запустил медленный травник с дискусами 1 месяц назад. 
      Аквариум: 200 литров  с учетом коряг и камней.  
      Растения: Буцефаландры 20+шт (разные виды не помню названия) приклеены на коряги если присмотреться на фото, 8-10 Анубиасов, 7 кустов Папоротника Тайландского усколистного, и в некоторых местах на корягах приклеен Мох.
      Co2: включается перед рассветом светильника за час и выключается при закате. 
      Светильник Chihiros A801 50w - световой день 10 часов. На 70%.

Gh-8
      Kh-6
      Ph-7

TDS-280
      Вода: водопровод+осмос 50/50, систему осмос приобрёл не так давно, хочу общую жесткость (GH) в аквариуме довести до 6, думаю ещё одна подмена и будет 6.
      Общее фото аквариума прилагаю, чтобы примерно понимать. 

• By veles
      Доброго времени суток. Использую Микро и Макро удо по приложению, к концу дня фосфаты на 0. Световой день 8 ч, 0.36 Вт на литр, банка 90 л, подача СО2 , рыб штук 17 взрослых и мальков около 8 шт анцыков. Какая должна быть дозировка фосфатов что бы привести в норму? 
      Вот тесты:
      Gh 8 Kh 6 Ph 7 NO2 0 mg/l NO3 между 5 mg/l PO4 0 g/l NH3/4 0
  • Create New...