Jump to content

Recommended Posts

Добрый день. Подскажите что за водоросли и как с ними бороться?

Сорри за качество фоток.

На фото старые листья лимонника.

Растет как на краях листьев, так и по центру.

Отрывается с трудом, но отрывается

IMG_2439.JPG

IMG_2440.JPG

Есть САЕ, но он не ест ее.

Хотя бороду съедал на ура.

Подмены присутствуют, не перекармливаю.

Очень странно..

Сделал более четкое фото.

Это вьетнамка или всё же что-то другое?

IMG_2466.JPG

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By DeniTornado
      Доброго всем.
      Т.к. думаю начать пользоваться продуктами Aquayer, то хочу и тут запостить о своей проблеме.

Итак аквас: Запущен 50 дней назад. 200л (чисто воды - 180л.), грунт обычный гравий 3-5мм, в который немного подмешана кварц 3-5мм+габро-диабаз-3-5мм. Такая консистенция понравилась по цветоощущению грунта. Фильтр внутр. Акваэль Турбо 1000л. - губка стоит мелкопористая 12см*8,5см., 2шт. LED модуля Aquael RetroFit Sunny 18W каждый (аналог 38Вт Т8) 6500К. 1870*2=3740люм. Аэрация Тетра 300 APS. Постоянная температура воды, как в комнате - +26. Грелка пока выключена за ненадобностью. Свет пока 6 часов в день.
      Что еще в аквасе: несколько кусков камней - лава, 2 небольших куска по 300гр. - кенийский камень, просто нравится как смотрится на черном фоне, коряга с дачи (кусок корня яблони, сохла до акваса 2 года на участке, потом я ее 35 дней и вымачивал и варил, чтобы пигмент ушел. Древесина хорошая, плотная, не гнилая.)

Население: 7шт. 5мес. скалярок, 6шт. данио, 6шт. неонов, 4шт. Апистограмма Рамирези Вуаль, 2шт. сомика маленьких Анцитруса, 2шт. улитки рогатой Билайн, 1шт. неритина Зебра.
      Растения (названия не очень помню, просто перечислю) 6-7 кустов - криптокорины, 2 куста криптокарины у которой листья в крапинку, 4 куста длинностебельной Криптокорины, 4-5 веток Кабомба, 2-3 куста Роголистника, 1 куст какого-то Вьетнамского папоротника, Яванский мох на коряге, 5 кустиков Бликсы японской (еле жива).
      Кормешка 1 раз в день - замороженными кормами - Каретра, Артемия, Мотыль (чередую). На всю толпу 2 кубика хватает. Чуток подсыпаю сухого корма ТетраМин. Сомам на ночь две таблетки для донных рыб. Таблетки 5мм.

Т.к. новичок, после запуска акваса ни чем не кормил растения, думая что так все начнет работать ), потом уже недели через две почитал, что надо все таки удобряшки вносить. А до старта мне знакомый и посоветовал посмотреть на продукты Акваера. Для начала я стартанул на бактериях Акваер БиоСтартер. Особо не разбираясь в УДО, пошел в магаз и хотел сначала купить Акваер Макро (ХЗ посему его, по описанию показалось что он нужен), но продавец рассоветовал (мол водоросли скаканут, проблема будет), и посоветовал взять Нилпу там какую-то в маленьком флаконе. Взял и добавлял раз в неделю по инструкции, добавлял раза 3, потом перестал, т.к. стали эти водоросли прогрессировать.

Теперь о проблеме:
      Заметил что на листьях растений стали появляться маленькие волоски, не пучком, а так просто покрывать щетиной листья. Начал гуглить, постить фотки. Сначала сказали мне что это Вьетнамка, потом сказали что Борода, Теперь вроде я как и сам нашел похожие фотки и склоняюсь к тому (да и тоже подсказали) что это Олений Рог. Сейчас я отсутствовал неделю и аквас был на автокормушке 1 раз в день кормешка. Сыпал тот же ТетраМин - немного, чтобы только с голоду не......!  Приехал, смотрю вода в аквасе норм - чистая, но Олений Рог стал в два раза выше.

До этого, я пытался с ним бороться так: подмены воды 40% через день (10 дней), свет переключил с 9 часов, до 6ти. Кормить начал 1 раз, до этого кормил 2 раза в день но умеренно.
      Тесты воды пока не делал.

Вот и думаю, как теперь уже начать бороться с этой напастью при помощи химии может уже? Вроде как у Акваера есть Альгицид+СО2. Там в описании есть вроде Олений Рог. Пробовал кто, поможет? Но мне важно, чтобы обитателям не был причинен вред(. У меня есть подаренный Антибородин, но я его как-то не решаюсь использовать пока. Сказали что после него улитки помрут и рыбам хреново будет, а учитывая что у меня Апистограммы.... Они вообще нежные и капризные вроде как.
      Где-то на форуме находил тему, там у человека тоже водоросли пыхнули и в той же теме (найду опять, вставлю ссылку), С. Ермолаев советует начать добавлять удобрения не боясь, что ими могут воспользоваться водоросли. Добавлять по схеме каждый день. Вот я думаю может таким путем пойти? Я так понимаю мне нужны Микро. А Макро пока не надо.

Скачал так же калькулятор от Акваера на смарт. Он спрашивает сколько у меня рыб, Мало или Много. Я ХЗ для моего акваса, мое кол-во это мало и средне или уже много? Но выбрал вариант Много. СО2 не подаю, возраст акваса, который с момента запуска обслуживался УДО Aquayer. Но я не добавлял ни какие удобрения от Акваера (, но выбираю тут 0-1 мес.
      И калькулятор мне советует 2,6мл. Удо Микро+ в день и 36мл. Удо Калий+ в неделю на протяжении месяца.

Посоветуйте пож-та каким путем пойти Удобряшки или Химия типа Альгицида+Со2?
      Спасибо. Буду признателен за советы.

P.S. Да мне также говорили, что у меня очень мало пока растений и надо гораздо больше, на днях может куплю каких-нибудь

• By ISteil
      Аквариум Juwel Primo 60 c его родным фильтром Bioflow One 300л/ч, лампой + дооснащён ещё одной так же лампой, объем аквариума: 60 литров (47 литров чистыми), возраст аквы 44 дня, на дне ТетраКомплитСубстрат 2см, затем ТетраАктивСубстрат толщиной 5 см ,свет 26 люм/л. 6500кл, 0.4в/л 9 ч. в день, в остальное время 4ч свет комнатный, но аква стоит в темноте, прямых  солнч лучей нет, Температура 29 градусов, в городе очень жарко до 40, в квартире в других комнатах сплит система, охлаждает воду комнату с аквой до 29 гр, если поднимается до 30 кладу бутыль со льдом, Подача СО2 нет, Параметры воды (рН 8, КН 12, GH 13, NO3 5-10, PO4 0,25-0,5  NO2, NH3|NH4 ноль) в водопроводе (рН 7.6, КН 15, GH 10) , подмены раз в неделю по 20% водопровод, отстоянная 10ч, растения роголистник, пара анубиасов, роталла два вида, лимонник пара, эхинадорус, немного водяной пупок, население 5 неонов, 2 гуппи эндлера, 2 пицилии, 1 анциструс, 1 хелена и катушки, в очень ближайшем будущем планируется добавить парой молли, и 5-6 креветок вишни, кустом криптокарины и яванский мох, корм сухой чипсы, иногда огурец/кабачок сому и на дно ему же таблетки, проблема: сначало всё было хорошо, после добавления света, которого было катострафически мало дней пять назад появилась черная борода? сначала на лимоннике на одном, паре листов потом на анубисе, теперь уже на некоторых листах эхинадоруса появился олений рог, на роголистнике тоже в некоторых местах, прозрачные нити, так же ксенококус на анубисе, очень мало на стекле, на некоторых растениях он тоже есть, у анубиса имеются перекрут листков, так же у эхинодоруса лист в изгибе и один порват, желтеет кончик листа эхинадоруса и на одном лимоннике, один лист на эхи полностью пожелтел и был мною сострижен и убран, на одном виде роталле в некоторых местах чернеют стебли и листья, но растения в целом  хорошо пузыряют, растут, лимонники дают по одному листу, эх иногда по два в сутки, рогалистник растет не быстро, пупок вообще не растёт, роталла чернеют некоторые листья точками как бы и стебли, в рандомных местах но также дает свежие побеги, помогите восстановить равновесие и баланс в акве, так же из рыб, которые были запущенны на старте, через 10 дней , после высадки растений и заливки воды, погибли 3 шт. без признаков, каждый раз после подмены воды, с переодичностью первую неделю аквы, вторую и потом через две, перед смертью лежали головой об грунт и подергивались, остальные пара гуппи и две пицилии запущенные с ними, чувсвуют себя нормально, купленны удо макро, навсякий случай альгицид+со2, что ещё докупить и как исправить в целом ситуацию, может быть делать подмены не из под крана, а кипятить/ покупать воду в бутылях, я так понимаю очень высокий kh, температура тоже, но температура скоро восстановится, как в городе спадёт жара, поставить третий сплит в квартиру нет возможности, итак два стоит, ph тоже что-то поднимает, в кране он немного меньше, грунт уксусом проверяла не шипит, коряги с магазина, цвет воды не меняли, какос тоже натуральный, есть так же керамика, ваза справа, больше ничего искуственого нет. Что стоит докупить из Вашей линейки и в каких и когда количествах добавлять, помогите советом и опытом спасти рыб и растения, а так же восстановить баланс.

• By Стас
      Думал завелась спирогира,но после применения струйно перекиси,она покраснела,теперь сомневаюсь

• Create New...