Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Интересно, кто сколько пузырьков в секунду подаёт, каковы об'ёмы аквариумов, жёсткость и пр.

Просто создаётся впечатление, что количество пузырьков слабо зависит от об'ёма аквариума, или я не прав???

Поделиться сообщением

Пузырёк пузырьку - рознь, так как счётчики пузырьков все разные. По этму количество пузырьков подаваемое кем-то, вам ровным счётом ничего не даст. Эта величина разная для каждого отдельного акваса и устанавливается только методом подбора...

Поделиться сообщением

Однако это единственная приемлемая размерность, позволяющая хоть как-то сравнивать процессы, происходящие в разных аквариумах. Не нравятся пузырьки-давайте так: на сколько Вам хватает килограмма CO2 при Вашем объёме аквариума?

Поделиться сообщением

А потом, когда выставил нужное количество пузырьков, понимаешь, что это далеко не всё.

Так как намного важнее как эти пузырьки растворяются в воде, это тема реакторов и распылителей СО2.

А потом поднимается тема как этот СО2 потребляется растениями - а эту тему нужно рассматривать совместно с температурой, светом, УДО, жесткость воды и тп.

Как по мне, заниматься подсчетом пузырьков можно для начала "полета мысли". После это теряет всякий смысл!

Поделиться сообщением

Я собирал информацию для того, чтобы определиться с составом оборудования (читай- об'ёмом баллона), то есть мне нужно знать, хватит ли мне литрового баллона и на сколько мне его хватит, потаму что заправить я его в обед успеваю и стоит это в моей деревне (стоило пол года назад) 50 российских рублей. Складывается ощущение, что количество газа слабо зависит от объёма аквариума...

Поделиться сообщением

Качественные оценки, которые я запомнил

литровика - очень мало хватает,

2х литровика - хватает надолго.

5х литровика - самое то!

Но, не забывайте, что модные импортные 1 и 2х литровики не всегда радуют местных заправщиков СО2.

Во первых заправляют только сертифицированные(испытанные) баллоны.

А проверить 1 и 2х литровики не все берутся. Это раз!

У нас после печальных событий в Днепре, на каждые газовые балоны потребовали установить дополнительные клапана от высокого давления. Может оказаться, что на 1 или 2х литровики их не установить. Это два!

Поделиться сообщением

мне на 50 литров хватает литрового балона на 2 месяца. 2-3 пузыря. бывает и 1 пузырь в секунду. но в этом аквариуме нет длинностебельки. все медленное. на большие аквасы я меньше 5 литров не ставлю

Поделиться сообщением

У нас после печальных событий в Днепре, на каждые газовые балоны потребовали установить дополнительные клапана от высокого давления. Может оказаться, что на 1 или 2х литровики их не установить. Это два!

А что за события?

У меня не импортный, в теме про мой аквариум фото есть, по моему там клапан предохранительный стоит уже.

Поделиться сообщением

В Днепре якобы газовый баллон взрывался, и пол многоэтижки разрушилось.

Если баллон старых гостовских стандартов, тогда ситуация лучше.

Поделиться сообщением

В Днепре якобы газовый баллон взрывался, и пол многоэтижки разрушилось.

Если баллон старых гостовских стандартов, тогда ситуация лучше.

Там не балон взорвался, а была сильная утечка газа из за очень завышенного давления в общей системе и взорвался газ скопившийся на этажах в результате этой утечки.

Поделиться сообщением

И все таки, подскажите, как рассчитать, сколько нужно пузырьков для начала и как прибавлять, от чего отталкиваться? Просто недавно обзавелся установкой, баллон 5л. Аквариум 180л. Продавец посоветовал начать с 1 пуз/8сек. Далее связь с ним потеряна. Фото аквы прикладываюpost-1009-0-73326100-1379271699_thumb.jpg

Поделиться сообщением

И все таки, подскажите, как рассчитать, сколько нужно пузырьков для начала и как прибавлять, от чего отталкиваться? Просто недавно обзавелся установкой, баллон 5л. Аквариум 180л. Продавец посоветовал начать с 1 пуз/8сек. Далее связь с ним потеряна. Фото аквы прикладываюpost-1009-0-73326100-1379271699_thumb.jpg

Кол-во СО2 можно определять по дропчекеру... и у вас же водоросли! Скорее всего перекос по макро -делайте тесты и исправляйте. А 1 пузырек за 8 сек. это явно мало...

Поделиться сообщением

У меня вообще никакого счётчика нет, просто методом производственного тыка выставил давление в шланге и всё.

Поделиться сообщением

Кол-во СО2 можно определять по дропчекеру... и у вас же водоросли! Скорее всего перекос по макро -делайте тесты и исправляйте. А 1 пузырек за 8 сек. это явно мало...

Определяю по дропчекеру. Сейчас на данный момент 1 пуз./ 4 сек. Тесты: РО4 - 1,5; NO3 - 12,5 - 20.0; рН - 6,5

Поделиться сообщением

Интересно, при такой подаче (1 пуз. /4 сек.), какого дропчекер цвета

У меня вообще никакого счётчика нет, просто методом производственного тыка выставил давление в шланге и всё.

Можно и так, только при любом сбое /скачке РН, тонкой настройки и т.п. некому будет сообщить об этом ...вовремя!

Поделиться сообщением

Буфер то какой? кН то меряли или нет? И чем меряли рН? Чем растворяется СО2? В дропчекере какой раствор, самодельный или фирменный?

1п\сек через керамический диффузор в такой банке ни чего сильно не поменяет. Вижу эхов растет много, они мягко-кислую водичку любят. Но уже который раз замечаю, в мягко-кислой воде такие значения нитратов-фосфатов дают трудно контролируемый процесс с водорослями. Да и не так их много при таких нитратах и фосфатах.

Я бы с таким количеством растений через керамику дул бы 100-120 пуз\мин и не ниже.

Поделиться сообщением

Можно и так, только при любом сбое /скачке РН, тонкой настройки и т.п. некому будет сообщить об этом ...вовремя!

Я извиняюсь, а у вас что счётчик пузырьков СМСки посылает, или звонит на скайп :) , это шутка конечно. Но в таких случаях надо хоршее оборудование покупать, а если скаконуло то тут ни один счётчик не поможет. Я каждое утро смотрю сто происходит с СО2 просто был печальный опыт.

Изменено пользователем Artur

Поделиться сообщением

Я извиняюсь, а у вас что счётчик пузырьков СМСки посылает, или звонит на скайп :) , это шутка конечно. Но в таких случаях надо хоршее оборудование покупать, а если скаконуло то тут ни один счётчик не поможет. Я каждое утро смотрю сто происходит с СО2 просто был печальный опыт.

Это я дропчекер имел в виду, 'сообщит' -подразумевалось 'изменит цвет', никакого другого/дорогого нету... бражка всегда, с диффузором, внешник и свет -больше ничего...)

Поделиться сообщением

Аааа я думал что тема по счётчик, ещё раз извиняюсь не правильно понял. Бражка это клас я за неё двумя руками ЗА, СО2 всегда чистое без каких либо добавок. Вот куда бидон ставить ума не приложу, а самогоноварение у нас статья. :D

Поделиться сообщением

Буфер то какой? кН то меряли или нет? И чем меряли рН? Чем растворяется СО2? В дропчекере какой раствор, самодельный или фирменный?

1п\сек через керамический диффузор в такой банке ни чего сильно не поменяет. Вижу эхов растет много, они мягко-кислую водичку любят. Но уже который раз замечаю, в мягко-кислой воде такие значения нитратов-фосфатов дают трудно контролируемый процесс с водорослями. Да и не так их много при таких нитратах и фосфатах.

Я бы с таким количеством растений через керамику дул бы 100-120 пуз\мин и не ниже.

КН-3. рН мерил капельным тестом (НИЛПА). СО2 растворяется диффузором 2в1, счетчик и керамика. В дропчекере раствор AQUАYER. Думаю постепенно добавлять подачу пузырей.

Изменено пользователем satch777

Поделиться сообщением

Зеленый

Чего-то вообще в башке каша. При таком кН буферизации т.е. условно накопления СО2 почти нет. 3 немецких градуса это мягкая вода. Значит необходимо либо интенсивная подача углекислоты, либо ее качественное растворение. С керамикой потери СО2 в холостую составляют не менее 30%. Тогда если дропчекер зеленый (условно темного цвета) значит при подаче 15 пуз\мин углекислоты растворено около 15 мг\л. И ЭТО при отсутствии буфера??????????

Скорее всего тесты барахлят. Про НИЛПу отзывы уже были. Вот мои показатели: кН=9, рН=7 чекер зеленый (ближе к светлому) подача 120 пуз\мин т.е 2пуз\сек, диффузор - керамика. Контрольный раствор у меня месили на заказ, но на весах с 1000 долей грамма и проверяли 2 раза тестами (т.е. у меня конкретно 4dkH). Вне воды в течении 20-30 минут синеет.

Проверьте другими тестами, да и кол-во СО2 с качеством растворения можно поднять.

Поделиться сообщением

Чего-то вообще в башке каша. При таком кН буферизации т.е. условно накопления СО2 почти нет. 3 немецких градуса это мягкая вода. Значит необходимо либо интенсивная подача углекислоты, либо ее качественное растворение. С керамикой потери СО2 в холостую составляют не менее 30%. Тогда если дропчекер зеленый (условно темного цвета) значит при подаче 15 пуз\мин углекислоты растворено около 15 мг\л. И ЭТО при отсутствии буфера??????????

Скорее всего тесты барахлят. Про НИЛПу отзывы уже были. Вот мои показатели: кН=9, рН=7 чекер зеленый (ближе к светлому) подача 120 пуз\мин т.е 2пуз\сек, диффузор - керамика. Контрольный раствор у меня месили на заказ, но на весах с 1000 долей грамма и проверяли 2 раза тестами (т.е. у меня конкретно 4dkH). Вне воды в течении 20-30 минут синеет.

Проверьте другими тестами, да и кол-во СО2 с качеством растворения можно поднять.

В нашем городе показатель кН в кранах очень низкий, некоторые его исскуственно как то повышают (читал на форумах). Интенсивность поднял до 60пуз / мин. Тест на кН - от sera. А данные по тесту от НИЛПы по рН... вот например данные по NO3 ОТ НИЛПА совпадают с данными теста на NO3 от TETRA...

Изменено пользователем satch777

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Стас
      купил систему СО2 ,поскольку "бражка "надоела.Настроил подачу,индикатор СО2 стал салатовым,растения начали активно пузырить.PH начало стремится к 7...Но через 2 недели заметил утечку через ЄМ клапан,устранил(Давление в балоне сейчас чуть меньше 2),газ не отключаю даже ночью,индикатор синий,и не соберается опять зеленеть,растения не пузірят,имеют немного блеклый вид,Дидиплис диандра -стебель почернет,бликса японская убываетв в обьеме,есть дырочки на некоторых листьях,хотя калий регулярно добавляю.Где искать загвоздку?Перезаправить балон??
    • Автор: Дима
      Отправка из Казани Транспортной компанией или почтой России. Условия доставки обговариваются с заказчиком. Комплекты СО2 под ключ или любые комплектующие по отдельности можно заказать у нас. Цены указаны в рублях, цена может изменятся в зависимости от курса евро. При заказе от 5000р. скидка 5%!
      EMAIL: gis1@inbox.ru
      1, Баллон 2л, аттестован, заправлен - 2000р.
      2. Баллон 4л аттестован и заправлен - 2500р.
      3. Баллон 5л аттестован и заправлен - 2700р.
      4. Редуктор Питер ур 6-6 - 1400р.
      5. Редуктор Питер ур 30 - 1500р.
      6. Переходник 3/4-21,8 - 250р.
      7. RFO 382-1/8 Пневмодроссель - 600р.
      8. A321-1C2 Пневмораспределитель - 1730р.
      9. U72 Катушка 12V DC 5W - 670р.
      10. 122-800Эл.разъем - 125р.
      11. SCO 604-1/8 Пневмодроссель 330р. 12. 6610 6-1/8 Фитинг - 140р. 13. 1511 6/4-1/8 Фитинг - 75р. 14. 2003 1/8 тройник - 130р. 15. 2521 1/8-3/8 Фитинг - 115р. 16. 2501 1/8 Фитинг - 50р 17. 2521 1/4-3/8 Фитинг - 100р. 18. VNR-210-1/8 Обратный клапан - 370р. 19. VNR-843-07 Обратный клапан - 630р. 20. VNR-238-3/8 Обратный клапан - 730р. 21. VNR-212-1/2 Обратный клапан IT 100 - 730р. 22. 2070 1/8-1/8 тройник - 135р. 23. Диффузор стекло - 350р. 24. AQUAYER комплект Дропчекер+Индикатор 50mL - 930р. 25. Обратный клапан + счетчик пузырьков стекло - 500р. 26. AQUAYER Индикатор для длительного теста СО2, 50 mL - 145р. 27. Шланг для СО2 - 30р./м. 28. Блок питания 12в - 250р. 29. Розетка таймер - 300р. 30. TRN 6/4 Трубка PA - 80р./м   Полный комплект:
      -баллон 4л, аттестован и заправлен;
      -редуктор с переходником;
      -RFO 382-1/8 Пневмодроссель;
      -электромагнитный клапан в сборе (A321-1C2 Пневмораспределитель,U72 Катушка 12V DC 5W, 122-800Эл.разъем);
      -блок питания 12V;
      -счетчик пузырьков + обратный клапан (Стекло);
      -AQUAYER комплект Дропчекер+Индикатор 50mL;
      -дифуззор;
      -шланг 3м;
      - переходники (2521 1/8-3/8 Фитинг,2501 1/8 Фитинг, 1511 6/4-1/8 Фитинг);
      -AQUAYER, "Удо Ермолаева МАКРО+", 250 mL,AQUAYER, "Удо Ермолаева МИКРО+", 250 mL ПОДАРОК!
        Цена: 9795-5%=9300 (Удобрения в подарок).   Бюджетный вариант: -баллон 2л, аттестован и заправлен;
      -редуктор с переходником, производство Питер;
      -электромагнитный клапан в сборе (A321-1C2 Пневмораспределитель,U72 Катушка 12V DC 5W, 122-800Эл.разъем); - переходники (2521 1/8-3/8 Фитинг, 2501 1/8 Фитинг,); - SCO 604-1/8 Пневмодроссель, 6610 6-1/8 Фитинг; -блок питания 12V;
      -дифуззор;
      -TRN 6/4 Трубка PA - 3м. -AQUAYER, "Удо Ермолаева МАКРО+", 250 mL,AQUAYER, "Удо Ермолаева МИКРО+", 250 mL ПОДАРОК! Цена: 7485-5%=7100р   Эконом вариант: -баллон 4л, аттестован и заправлен;
      -редуктор с переходником, производство Питер;
      -RFO 382-1/8 Пневмодроссель;
      - переходники (2521 1/8-3/8 Фитинг,1511 6/4-1/8 Фитинг);
      -дифуззор; -шланг 3м; -AQUAYER, "Удо Ермолаева МАКРО+", 50 mL,AQUAYER, "Удо Ермолаева МИКРО+", 50 mL ПОДАРОК!
      Цена: 5380-5%=5100р.
      3. Нано реактор стеклянный - 100р.
      4. Аэратор для флейты eheim (редкий) - цену предлагайте
      5. Нагреватель aquael comfort zone 50w - 200р.
      6. Фирменный сачок Hagen fluval edge - 300р.
      7. Тесты "НИЛЛА" ph, gh, kh - 100р.шт.
      8. Профессиональный клей для фона Juwel poster fix - 100р.