Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый ден Господин Ермолаев! Меня одолевает ксеноксус! Особенно на Анубиасе и на сагиттарии, ну и маленько на старых листьях людвигии. Света не меньше 50-60 люксов, есть подача СО2.  Читал что ксен хорошо растет при отсутствии Фосфатов. Я прикупил у Вас удобрение фосфаты смарт. Так же есть ваше МАКРО и МИКРО +.

Хочу попробовать добавлять фосфаты не подскажете сколько доливать в МАКРО фосфатов? Как рассчитать на сколько миллилитров МАкро лить миллилитры Фосфаты смарт. Помогите пожалуйста.  Вроде говорят чт о ксен от света сильного, но тут же читаю что в травнике света должно быть 50-70 Лк на литр для хорошего роста растений и СО2? 

Изменено пользователем Монстро

Поделиться сообщением

Вы уже вносите МАКРО+ и МИКРО+?

Какой набор растений у Вас? Спрашиваю, чтобы понять много ли у Вас растений, которым может быть нужно много фосфата.

Поделиться сообщением

Добрый день. Много сагиттарии - ковер непролазный на 1/3 поверхности- есть людвигия ползучая и обыкновенная (кустиков 6-7), Два длинных куста (до верха) криптокорина Балансе, большой пушистый куст криптокорина  Вендта браун, куст средний какой-то зелёной криптокорины с черной серединой листа, Есть 3 небольших куста лидвигии ред (красной), И  заросли валинсерии спиралевидной (до высоты авкариума) Растет компактно но густо.  Ну и кабомба 3 ветки они длинные но хилые. 

Поделиться сообщением

Да, ежедневно. Вношу 5 мл микро макро. Вносил по 7 мл-ров. Потом проредил  (аквариум бул гуще заросший сагиттарией и валлиснерией).

Аква 250 литров. Реально воды 230-235 л.

Поделиться сообщением

А фотография есть аквариума? Потому что из того, что Вы описали, у меня складывается впечатление, что у Вас не недостаток фосфатов, а вообще маленькие дозировки МАКРО+ и МИКРО+.  

Поделиться сообщением

Вот фото. Акву немного разрядил. Обратите внимание на анубиасе ксен - его стало больше как коврик. Людвигия - листья снизу и в середине стебля как то истончяются с зеленым налетам и дырами - как старые осенние листья - как истлели -истончились. Хотя верхняя часть людвиги яруса 2- листики свежие мясистые здоровые. Может это ампулярии (их у меня 6 шт больших) Мож они листья шлифуют-истончают? На кабомбе появляются неболшьие (по 0,5 кв.см.) вкрапления сине -зелёных (цвет зелёнки). Я их убираю  руками, они снова через 1-2 недели появляются. Как то так щелочной баланс - 7-7,5 примерно. тест Нитраты плавают 10-20  едениц. 

Лил 7-8 мл макро и микро .На сегодня в прореженный аквариум лью 5 мл.

Ваши рекомендации по людвигии и ксену. И да ксена много на сагиттарии. На Валлиснерии ксен отсутствует.517211704_.thumb.JPG.eed0a848adc28e05d70c4963f8a750c8.JPG493865735_.thumb.JPG.270c65313c44432971de89ed02eb41c0.JPG

аква.JPG

Поделиться сообщением

25.10.2018 в 20:59, Монстро сказал:

тест Нитраты плавают 10-20  едениц.

Воду в аквариум заливаете с какими параметрами по нитратам?

И на всякий случай проверьте тест на нитрат:  Растворите 1мл МАКРО+ в 2 литрах воды с нулевыми нитратами - это будет вода с содержанием нитратов 15 мгл.

Поделиться сообщением

Сергей, сделал: Вода, которую лью - чуть-чуть розовата, думаю 2 мг/литр. Сделал калибровку - 2л воды и 1 мл Миакро. У меня тест НИЛПА, точно могу сказать больше 5 и меньше 20. Вода светло розовая, находится в секторе 10, но ближе к сектору 20 (цветовой диск НИЛПА). Думаю Ваши 15 мг/литр примерно и получаются

А что по фото скажете. Сколько лить макро и ваше мнение о ксеноксусе и листья прозрачные и с дырками. Это нехватка микроэлементов или животные так стирают листья. Выкладываю свежее фото, ещё прорядил сагиттарию - убрал старые растения и с ксеноксусом.   Что посоветуете по дозировке, воде, как выжить ксеноксус и победить зеленый налет на старых листьях людвигии и дырки. Вся надежда на Вас :)

DSC03776.JPG

DSC03777.JPG

Поделиться сообщением

24.10.2018 в 16:54, Монстро сказал:

Хочу попробовать добавлять фосфаты не подскажете сколько доливать в МАКРО фосфатов? Как рассчитать на сколько миллилитров МАкро лить миллилитры Фосфаты смарт.

Извините за задержку с ответом. Упустил из виду Вашу тему.

Если хотите попробовать вносить макроудобрение с большим содержанием фосфатов, то лучше это делать с помощью набора Смарт МАКРО. Например, приготовьте Смарт МАКРО с соотношением нитрат:фосфат 5:1. Как таковой методики смешивания Удо Ермолаева МАКРО+ с Фосфатом для Смарт МАКРО нет. 

Но объективно, я не вижу у Вас в аквариуме обилия растений, которым бы было нужно больше фосфатов.

А вот что смущает, так это высокий рН - 7-7.5

Это может быть из-за того что подача СО2 слабая. А может быть и из-за того, что вода жесткая. Оба варианта может быть причиной появления ксенококуса. Точнее, это может вызывать ухудшение роста растений, и как следствие рост водорослей. То что появляется ксенококус это не на 100% вызывается недостатком фосфатов.

Поделиться сообщением

Спасибо.

1. А что скажите про дырявые трухлявые листья (я фото прикладывал)?

2. рН 7.0 - это разве много? Вроде это нейтральная среда, почти. Или растениям кислая нужна?

3. А может свет ксеноксус провоцирует? У меня лампы - лед светильники.

Поделиться сообщением

11.11.2018 в 22:16, Монстро сказал:

1. А что скажите про дырявые трухлявые листья (я фото прикладывал)?

Все советы как раз к этому и относились. Водоросли как правило растут как раз из-за того, что растения плохо растут.

2. рН 7.0 - это разве много? Вроде это нейтральная среда, почти. Или растениям кислая нужна?

рН 7 - это нормально. А вот рН 7.5 уже многовато

3. А может свет ксеноксус провоцирует? У меня лампы - лед светильники.

Свет провоцирует и рост водорослей и рост растений. Если у Вас 50-60 люмен на литр, то это не должно быть причиной появления водорослей. Бывает тяжело удержать баланс при интенсивности освещения более 80 люмен на литр, но причина как раз не сильное освещение а сложность удержания баланса, так как слишком быстро проходит фотосинтез и слишком быстро все меняется в аквариуме.

Поделиться сообщением

Спасибо. А как понизить pH? Грунт нейтральный есто коряга (яблоня)

И в догонку:  а какая вода жесткая? Какая жесткость для растений благоприятная? И ещё я путаюсь там жескости есть 2 вида вроде и мерятся они в разных еденицах, не подскажите какая должна быть? И какая из жесткостей :)

Поделиться сообщением

15.11.2018 в 13:19, Монстро сказал:

А как понизить pH? Грунт нейтральный есто коряга (яблоня)

И в догонку:  а какая вода жесткая? Какая жесткость для растений благоприятная? И ещё я путаюсь там жескости есть 2 вида вроде и мерятся они в разных еденицах, не подскажите какая должна быть? И какая из жесткостей

Ответы на все эти вопросы можно найти тут https://aquascape-promotion.com/voda-akvariume

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yermolayev
      Специально запустил такой травник, чтобы проиллюстрировать действие комбинации двух самых значимых для меня разработок последних лет. Это Живой грунт и Смарт МАКРО.

В чем была идея и почему такая комбинация? Многие знают, что для Живого грунта есть специальные удобрения, так сказать "Все в одном". Это Комплекс №1, 2 и 3. Но в этом аквариуме я использовал только Комплекс №1 на этапе запуска. В дальнейшем вместо Комплекса №2 использовал Смарт МАКРО с соотношение нитрат:фосфат 7:1 вместе с уже классическим моим МИКРО+. 
      Так вот Смарт МАКРО в этом аквариуме использовался из-за обилия бликсы, которой нужны нитраты и фосфаты в соотношении 5:1. В Комплексе №2 соотношение нитрат:фосфат 10:1. Проанализировал предпочтения всех растений (кстати, все они есть на упаковке Смарт МАКРО) и пришел к тому что для этого аквариума было бы оптимальней соотношение 7:1. Результат для меня ожидаемый
      Но дело даже не только в картинке. А в темпах ее достижения. Это результат за три месяца. Кто имел дело с элеохарисом мини, знает, что это растение довольно медленно растет. Но растет оно так медленно потому что любит питание из грунта как ни какой другой вид элеохариса. Живой грунт будучи питательной основой давал ему такое питание, потому элеохарис мини вырос в такой густой коврик.

Ниже приведу параметры аквариума и оборудования:
      1) Размер 60х40х33(высота)
      2) Освещение - светодиодные светильники Collar Aqualighter 1 - общей мощностью 42 ватта. 10 часов в день.
      3) Внешний фильтр Eheim. Честно говоря, не помню название, но это из классической серии самый маленький. Заполнен только мелкопористой губкой и 1см слой синтепона.
      4) Живой грунт две упаковки по 5л. В скейпе есть камни, но они заросли растениями.
      5) Удобрения Смарт МАКРО - 3.6мл в день. Первое время лил AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+ по 3.6мл, последнее время вместо него вношу ЖЕЛЕЗО+ по 1.2 мл в день
      6) Растения. Слева вверху - перистолистник гуаяна, красное - альтернантера мини, почвопокровка - элеохарис мини, слева до центра - бликса японская, внизу справо от центра - стаурогин.
      7) Параметры воды:
      GH - 10
      KH - 8
      нитраты и фосфаты не измерял ни разу, так как питательный грунт поглощает фосфаты и эти измерения теряют смысл.
      Подача СО2 на уровне 20 мг/л. 
    • Автор: Евгений Павлюк
      Добрый день, помогите советом, справится с ксенококусом. Я новичок в аквариумистике.
       Был у меня пять лет назад аквариум 450 литров. Сделал я из него травничек с рыбками, о тестах ничего не знал, естественно ничего не мерял и параметров не знал. Лил удобрения по инструкции и все росло хорошо, проблем с ним не знал.
       После переезда в другой город и прошествии 5 лет жена подарила мне запущеную баночку с 4мя камнями лавы с мхом и 2 куста криптокорины, пока я был в море. Вернувшись домой из рейса я решил туда добавить растючки, посадил эхинодорус и ещё что-то, не знаю названия. Подмены делал по 20 каждую неделю. Потом полезла нитчатка, начитавшись о перекосах и передозах, купил полосочные тесты Тетра.
      Сделав тесты  просто ужаснулся нитраты - 120, NO2 - 0,1 , Gh - 2, KH - 14, PH - 8,5. Начал обильные подмены воды, нитраты снизились до 70. Потом понял, что нужно сифонить, грунт фонит. Купил ph/KH- снижал карбонатку и ph. Потом купил систему СО2 и свет добавил до 48 люм/л. Пока предпринимал все действия купил тесты на фосфаты, ph, NO3. Добавил анубиас нана.
      Растючка начала хорошо расти, пузыряет во всю, нитчатку победил, пучки бороды ушли, зато Ксенококус начал покрывать все. Без ксена только новые листья, как только перестал лист расти, Ксен тут как тут. Выправлял баланс, понижал рн, снижал нитраты, делал подмены по 30%, что б не стресовали рыбы и креветки. 
      Вчерашние параметры были рн - 6.5, нитраты 25-30, фосфаты - 1-2. Карбонатку и общую жесткость не могу померять, нет тестов. Ну по прошлым замерам полосочных тестов думаю Gh - 2, Kh - 10.
       Что бы координально снизить нитраты, и обнулить все что наделал,  сегодня сделал подмену 70-80%. Параметры воды после подмены: Ph - 8.0, NO3 - 5, PO4 - 0.5-1.0.
      Вообще ничего  не могу понять, показатели фосфатов и нитратов должны были прилично упасть. Промерял воду из крана нитраты-0, фосфаты -0.25, рн - 8. Может грунт фонит, но я его сифонил?
      Что посоветуете дальше делать? Из химии: ph/kh minus, micro, macro, все от Aquayer, и самомес калийной селитры 18 гр на 200мл.

• Автор: 4elobaka
      Ребята,нужен совет. Запустил аквариум 50л на питательном грунте...прошла неделя,каждый день делал подмены по 30-40%
      По птеровский тестам фосфаты около 0-0,1 нитраты в районе 5
      Планируется почвопокровка (глоса), мхи и буцефаладры. Также креветки кристаллы. Балонная СО2 присутствует.
      Собственно в чем вопрос...буцефаландры,как и мхи примотаны к камням и полочкам(соответственно,питаться должны с воды) . Как понимаю грунт будет выедать PO4 сводя его к нулю и я хочу понимать надо вносить корректор по PO4 или отдельно макро?
      Из акваеровской продукции имеется кревит... его хватит? Пару дней вношу его по 0,5 мл в день. Или необходимо обычное внесения макро,микро?
      Также есть микро для нано аквариумов Nano Proffi от аквахим.
      Видел,что у акваера есть комплекс специально для питательных грунтов, но, к сожалению, такового не имею в наличии.

Подскажите, что и как лучше вносить