Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый ден Господин Ермолаев! Меня одолевает ксеноксус! Особенно на Анубиасе и на сагиттарии, ну и маленько на старых листьях людвигии. Света не меньше 50-60 люксов, есть подача СО2.  Читал что ксен хорошо растет при отсутствии Фосфатов. Я прикупил у Вас удобрение фосфаты смарт. Так же есть ваше МАКРО и МИКРО +.

Хочу попробовать добавлять фосфаты не подскажете сколько доливать в МАКРО фосфатов? Как рассчитать на сколько миллилитров МАкро лить миллилитры Фосфаты смарт. Помогите пожалуйста.  Вроде говорят чт о ксен от света сильного, но тут же читаю что в травнике света должно быть 50-70 Лк на литр для хорошего роста растений и СО2? 

Изменено пользователем Монстро

Поделиться сообщением

Вы уже вносите МАКРО+ и МИКРО+?

Какой набор растений у Вас? Спрашиваю, чтобы понять много ли у Вас растений, которым может быть нужно много фосфата.

Поделиться сообщением

Добрый день. Много сагиттарии - ковер непролазный на 1/3 поверхности- есть людвигия ползучая и обыкновенная (кустиков 6-7), Два длинных куста (до верха) криптокорина Балансе, большой пушистый куст криптокорина  Вендта браун, куст средний какой-то зелёной криптокорины с черной серединой листа, Есть 3 небольших куста лидвигии ред (красной), И  заросли валинсерии спиралевидной (до высоты авкариума) Растет компактно но густо.  Ну и кабомба 3 ветки они длинные но хилые. 

Поделиться сообщением

Да, ежедневно. Вношу 5 мл микро макро. Вносил по 7 мл-ров. Потом проредил  (аквариум бул гуще заросший сагиттарией и валлиснерией).

Аква 250 литров. Реально воды 230-235 л.

Поделиться сообщением

А фотография есть аквариума? Потому что из того, что Вы описали, у меня складывается впечатление, что у Вас не недостаток фосфатов, а вообще маленькие дозировки МАКРО+ и МИКРО+.  

Поделиться сообщением

Вот фото. Акву немного разрядил. Обратите внимание на анубиасе ксен - его стало больше как коврик. Людвигия - листья снизу и в середине стебля как то истончяются с зеленым налетам и дырами - как старые осенние листья - как истлели -истончились. Хотя верхняя часть людвиги яруса 2- листики свежие мясистые здоровые. Может это ампулярии (их у меня 6 шт больших) Мож они листья шлифуют-истончают? На кабомбе появляются неболшьие (по 0,5 кв.см.) вкрапления сине -зелёных (цвет зелёнки). Я их убираю  руками, они снова через 1-2 недели появляются. Как то так щелочной баланс - 7-7,5 примерно. тест Нитраты плавают 10-20  едениц. 

Лил 7-8 мл макро и микро .На сегодня в прореженный аквариум лью 5 мл.

Ваши рекомендации по людвигии и ксену. И да ксена много на сагиттарии. На Валлиснерии ксен отсутствует.517211704_.thumb.JPG.eed0a848adc28e05d70c4963f8a750c8.JPG493865735_.thumb.JPG.270c65313c44432971de89ed02eb41c0.JPG

аква.JPG

Поделиться сообщением

25.10.2018 в 20:59, Монстро сказал:

тест Нитраты плавают 10-20  едениц.

Воду в аквариум заливаете с какими параметрами по нитратам?

И на всякий случай проверьте тест на нитрат:  Растворите 1мл МАКРО+ в 2 литрах воды с нулевыми нитратами - это будет вода с содержанием нитратов 15 мгл.

Поделиться сообщением

Сергей, сделал: Вода, которую лью - чуть-чуть розовата, думаю 2 мг/литр. Сделал калибровку - 2л воды и 1 мл Миакро. У меня тест НИЛПА, точно могу сказать больше 5 и меньше 20. Вода светло розовая, находится в секторе 10, но ближе к сектору 20 (цветовой диск НИЛПА). Думаю Ваши 15 мг/литр примерно и получаются

А что по фото скажете. Сколько лить макро и ваше мнение о ксеноксусе и листья прозрачные и с дырками. Это нехватка микроэлементов или животные так стирают листья. Выкладываю свежее фото, ещё прорядил сагиттарию - убрал старые растения и с ксеноксусом.   Что посоветуете по дозировке, воде, как выжить ксеноксус и победить зеленый налет на старых листьях людвигии и дырки. Вся надежда на Вас :)

DSC03776.JPG

DSC03777.JPG

Поделиться сообщением

24.10.2018 в 16:54, Монстро сказал:

Хочу попробовать добавлять фосфаты не подскажете сколько доливать в МАКРО фосфатов? Как рассчитать на сколько миллилитров МАкро лить миллилитры Фосфаты смарт.

Извините за задержку с ответом. Упустил из виду Вашу тему.

Если хотите попробовать вносить макроудобрение с большим содержанием фосфатов, то лучше это делать с помощью набора Смарт МАКРО. Например, приготовьте Смарт МАКРО с соотношением нитрат:фосфат 5:1. Как таковой методики смешивания Удо Ермолаева МАКРО+ с Фосфатом для Смарт МАКРО нет. 

Но объективно, я не вижу у Вас в аквариуме обилия растений, которым бы было нужно больше фосфатов.

А вот что смущает, так это высокий рН - 7-7.5

Это может быть из-за того что подача СО2 слабая. А может быть и из-за того, что вода жесткая. Оба варианта может быть причиной появления ксенококуса. Точнее, это может вызывать ухудшение роста растений, и как следствие рост водорослей. То что появляется ксенококус это не на 100% вызывается недостатком фосфатов.

Поделиться сообщением

Спасибо.

1. А что скажите про дырявые трухлявые листья (я фото прикладывал)?

2. рН 7.0 - это разве много? Вроде это нейтральная среда, почти. Или растениям кислая нужна?

3. А может свет ксеноксус провоцирует? У меня лампы - лед светильники.

Поделиться сообщением

11.11.2018 в 22:16, Монстро сказал:

1. А что скажите про дырявые трухлявые листья (я фото прикладывал)?

Все советы как раз к этому и относились. Водоросли как правило растут как раз из-за того, что растения плохо растут.

2. рН 7.0 - это разве много? Вроде это нейтральная среда, почти. Или растениям кислая нужна?

рН 7 - это нормально. А вот рН 7.5 уже многовато

3. А может свет ксеноксус провоцирует? У меня лампы - лед светильники.

Свет провоцирует и рост водорослей и рост растений. Если у Вас 50-60 люмен на литр, то это не должно быть причиной появления водорослей. Бывает тяжело удержать баланс при интенсивности освещения более 80 люмен на литр, но причина как раз не сильное освещение а сложность удержания баланса, так как слишком быстро проходит фотосинтез и слишком быстро все меняется в аквариуме.

Поделиться сообщением

Спасибо. А как понизить pH? Грунт нейтральный есто коряга (яблоня)

И в догонку:  а какая вода жесткая? Какая жесткость для растений благоприятная? И ещё я путаюсь там жескости есть 2 вида вроде и мерятся они в разных еденицах, не подскажите какая должна быть? И какая из жесткостей :)

Поделиться сообщением

15.11.2018 в 13:19, Монстро сказал:

А как понизить pH? Грунт нейтральный есто коряга (яблоня)

И в догонку:  а какая вода жесткая? Какая жесткость для растений благоприятная? И ещё я путаюсь там жескости есть 2 вида вроде и мерятся они в разных еденицах, не подскажите какая должна быть? И какая из жесткостей

Ответы на все эти вопросы можно найти тут https://aquascape-promotion.com/voda-akvariume

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 4elobaka
      Ребята,нужен совет. Запустил аквариум 50л на питательном грунте...прошла неделя,каждый день делал подмены по 30-40%
      По птеровский тестам фосфаты около 0-0,1 нитраты в районе 5
      Планируется почвопокровка (глоса), мхи и буцефаладры. Также креветки кристаллы. Балонная СО2 присутствует.
      Собственно в чем вопрос...буцефаландры,как и мхи примотаны к камням и полочкам(соответственно,питаться должны с воды) . Как понимаю грунт будет выедать PO4 сводя его к нулю и я хочу понимать надо вносить корректор по PO4 или отдельно макро?
      Из акваеровской продукции имеется кревит... его хватит? Пару дней вношу его по 0,5 мл в день. Или необходимо обычное внесения макро,микро?
      Также есть микро для нано аквариумов Nano Proffi от аквахим.
      Видел,что у акваера есть комплекс специально для питательных грунтов, но, к сожалению, такового не имею в наличии.

Подскажите, что и как лучше вносить
    • Автор: grand1602slim
      здравствуйте банка 20л свет 1.5ват\л со2,вопрос может ли такое количество роголистника скушать 10мг\л нитрата за сутки? тестов нету,но риччия стала очень медленно расти,мельчать,gh6 kh3.

• Автор: it@it
      Добрый день! Помогите разобраться ...
      Недавно перешел на МАКРО+ (Ранее пользовался NPK от Аквабаланса).
      TDS водопровода  и TDS воды в моих аквариумах всегда варьируется в диапазоне 196-224.
      После добавления МАКРО+  TDS в 3 аквариумах показал 250-264.
      Вопрос в следующем, это произошло из за ионов солей жесткости (содержащихся в УДО)
      или каких то других ионов не влияющих на жесткость, но влияющих на проводимость?
      Или дело в чем то другом.....
      В ближайшее время хочу купить тест GH/KH и проверить более точно.