Перейти к публикации
Artyem

Очередной новичок с призывом о помощи. Нитчатка

Рекомендованные сообщения

продувка кислородом выводит со2, зачем выводить лишнее, если лучше просто убавить подачу со2 или ограничить ее по времени

Поделиться сообщением

4 минуты назад, mexmat сказал:

продувка кислородом выводит со2, зачем выводить лишнее, если лучше просто убавить подачу со2 или ограничить ее по времени

СО2 - есть генератор сода+лимонка (d-501 WYIN) пока не подключал

у меня брага тоже не отключается

а что если почитать а потом что то советовать... лишь бы написать

Поделиться сообщением

8 минут назад, allleksei_pirat сказал:

А где дропчекер? Или его нету? У меня на ночь СО2 не отключается, и сказали добавить аэратор в ночное время

Дропчекер в наличии, пользовался, но цвет он не изменял (постоянно был светло-зеленого цвета), поэтому решил совсем убрать. Спустя время я начал сбивать жесткость воды и забыл, что расстворение СО2 увеличится, хотя сейчас булькает 1пуз/3-4сек. 

Поставлю сегодня на ночь воздух, СО2 систему пока трогать не буду, завтра утром посмотрю на результат  

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Artyem сказал:

Дропчекер в наличии, пользовался, но цвет он не изменял (постоянно был светло-зеленого цвета), поэтому решил совсем убрать. Спустя время я начал сбивать жесткость воды и забыл, что расстворение СО2 увеличится, хотя сейчас булькает 1пуз/3-4сек. 

Поставлю сегодня на ночь воздух, СО2 систему пока трогать не буду, завтра утром посмотрю на результат  

воздух уже надо ставить срочно раз рыба наверху а креветки на боку или вытянуть со2 пока

Поделиться сообщением

Воздух поставил сразу как увидел, от фильтра который. На ночь включу компрессор.

Предполагаю, что такая ситуация была ежедневно на протяжении неопределенного периода времени...

Поделиться сообщением

1 час назад, Artyem сказал:

Спустя время я начал сбивать жесткость воды и забыл, что расстворение СО2 увеличится

Поймал такой случай, когда альгицид подливал,хотя и точечно. Утром уже был  желтый дропчекер.

На ночь включу компрессор.

От фильтра будет вполне достаточно. Как-то замечал что при активной продувке воздухом,или хорошем волнении воды за 3-4 часа дропчекер меняет цвет на более темный. 
Я пробовал по разному, и с волнением воды СО2 подавал,и без волнения. Всегда дропчекер зеленел,только с волнением воды СО2 чуть больше дуть надо.
На ночь я убавляю газ,(1 пуз./6-8 сек.)и даже не делаю волнения. К утру, дропчекер темно-зеленый.

Предполагаю, что такая ситуация была ежедневно на протяжении неопределенного периода времени...

Думаю что с того момента как вы начали сбивать жесткость это могло быть. Но полагаю что не все время. Иначе рыбок вы бы точно не досчитались. Главное что заметили,это уже пол дела :)

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Artyem сказал:

Что теперь отключать СО2 на ночь или можно его оставить одновременно с продувкой кислородом? 

Помню у вас не особо хватает времени настраивать СО2 по утрам, тогда самым лучшим вариантом будет на ночь продувать. И все будет хорошо.:)

Поделиться сообщением

Итак, выходные прошли под лозунгом - "Руки по локоть в ... воде". Уборка, сифонка, заодно наблюдение за живностью. Паника по поводу креветок прошла, оказывается, что они просто перекочевали на новое место (раньше тусили в центре в зарослях эха, теперь получают солнечные ванны на листьях флиппера. Благодаря этому обнаружил, что многие особи с икрой. Живность вся в порядке.

Оценив свежим взглядом состояние растений, решил придерживаться Ваших рекомендаций, подняв фосфат-нитрат

Сделал тесты:

NO3-15

PO4-1

PH-7.2

GH-7.0

KH-6.5

IMG_20190118_231844.jpg

IMG_20190118_231519.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, Artyem сказал:

Итак, выходные прошли под лозунгом - "Руки по локоть в ... воде". Уборка, сифонка, заодно наблюдение за живностью. Паника по поводу креветок прошла, оказывается, что они просто перекочевали на новое место (раньше тусили в центре в зарослях эха, теперь получают солнечные ванны на листьях флиппера. Благодаря этому обнаружил, что многие особи с икрой. Живность вся в порядке.

Оценив свежим взглядом состояние растений, решил придерживаться Ваших рекомендаций, подняв фосфат-нитрат

Сделал тесты:

NO3-15

PO4-1

PH-7.2

GH-7.0

KH-6.5

Я так же вчера воскресенье провел)) Рад что все наладилось. :)) А меня ксен одолевает, вот я с вами за компанию, решил поднять, но только фосфаты. Будем наблюдать пару недель,а там посмотрим...:)

Изменено пользователем Dagliks

Поделиться сообщением

Здравствуйте ArtyemКак ваша баночка.? :)

Поделиться сообщением

Привет, все в штатном режиме. Свет с 13-22, вношу УДО самомес, СО2 (сода-лимонка). На выходных не выдержал и прикупил растений (крипту вендта, бликсу, пару папоротников, пару веток длинностебельки и два куста растения даже которого в интернете у продавцов не видел - потом сфоткаю выложу для опознания). Для растючки надо было освободить место, поэтому произвел перестановку, мусора было ЖЕСТЬ! Вот теперь задумываюсь о нормальной фильтрации (хочу теперь самодельный внешник запилить). Мох, который был с нитчаткой пока что вынул, куда в банке его приткнуть идей нет (т.к. корягами и камнями не хочу больше занимать место).

Может и глупый, но вопрос по внесению УДО - на неделю рассчитал дозировки Макро на +1фосфат +10нитрат, в конце недели концентрация 1:10 (в конце светового дня) - так правильно или они должны обнуляться в итоге?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Artyem сказал:

так правильно или они должны обнуляться в итоге?

Обнулятся не должно. Должно быть меньше, и мерять желательней утром, перед внесением.Оттуда и строить, сколько нужно долить.

Поделиться сообщением

Dagliks заметил у вас на фото самодельный лилипайп, подскажите как делали? (или ссылкой поделитесь)

Поделиться сообщением

Dagliks заметил у вас на фото самодельный лилипайп, подскажите как делали? (или ссылкой поделитесь)

Приветствую:)  Это покупной, покупал для пробы, так и остался на нем. Хорошо работает для моей банки. Ссылку конечно оставлю. Покупал Здесь

Поделиться сообщением

2 недели подавал из расчета фосфат/нитрат +1/+10 на неделю. Потом

10.02.2019 в 23:28, Artyem сказал:

Для растючки надо было освободить место, поэтому произвел перестановку, мусора было ЖЕСТЬ!

С этого момента (с 11.02) вносил УДО +0,5/+5. На выходных 16-17-го сделал теэсты и получил фосфат - 1, нитрат - 15. Видимо из-за поднятия органики нитраты пошли в рост. Решил пока не лить УДО (с 18-24-е). В итоге по тэстам фосфат - 1, нитрат - 15 держатся, при том, что свет и СО2 неизменны. Поставил "блондинку" + хорошенько просифонил на слив, с сегодня буду возобновлять подачу УДО +0,5/5мг/л. Еще вчера купил самца лялиуса, а то самка уже к гурами начала присматривается)+подкинули пучок ричии. 

Обще фото рабочее на трех последних подскажите названия растючки (красной) 

IMG_20190225_212131.jpg

IMG_20190225_212827.jpg

IMG_20190225_212157.jpg

IMG_20190225_212756.jpg

Поделиться сообщением

Окончательно убрал камни, Устал собирать мох по акве, поэтому замочил в ведре корягу,  которая была куплена еще 100 лет тому назад. На этапах запуска я ее использовал (предварительно выварив), но потом убрал, т.к. занимала много места+стала обрастать водорослями. Сейчас распилил ее 70/30 буду играться. С детьми просто не успеваю понаблюдать за аквой, в частности за растениями. Вчера обнаружил бурые пятна на старых листьях людвигии (появились они явно раньше) 

Вопрос:

1. Не пойму почему крутит листья (людвигии, эхи, +крипта по краям листья как бы в трубочку сворачивают). Это из-за недостатка Макро?

2. Некоторые листья Флиппера (1-2шт взрослых) как бы трескаются (будто лезвие "чикнули"), почему?

Тэсты фосфат/нитрат=1/15. Не врут - проверял на "из крана". Две недели ежедневно лил на +0,5 фосфата/неделю и +5мг/л в неделю нитрата и + ежедневно 1мл Микро.

С 11.03.19 увеличил дозировку Микро+Макро в 2 раза.

Буду признателен за ответы и советы! 

Поделиться сообщением

Не пойму почему крутит листья людвигии

Так она вроде сама по себе слегка подкручивает листочки. Как бы волнистые такие... Или я ошибаюсь? А Супер Ред так точно подкручивает, 100% А вот по Эхам не скажу,не держал. Если есть возможность показать фото именно крученых листьев людвигии поближе,то лучше будет. Может действительно начало проблем?

Тэсты фосфат/нитрат=1/15. Не врут - проверял на "из крана"

Такая же история.)) Фосфат около 0.8-1,а нитрат к концу недели 15-25. Копится гад. А вот в середине недели, или на след.день после подмены нитрат 10 а фосфат 0.5. Но я все-равно лью УДО правда убавил дозировки с 3 мл до 2 мл. 
Думаю рыбки с бактериями по нитратам справляются не хуже УДО))

Поделиться сообщением

@ArtyemСкажите,а грунт у вас сильно утрамбован? Я просто смотрю на вашу фотографию, и такое впечатление что слежался. Дело в том, что у меня в аквариуме есть такой кусок в углу, и мне не сильно нравится как он слеживается за небольшой промежуток времени. Я думаю в будущем может и закиснуть, а мы будем думать откуда беда пришла. И вообще, довольны вы своим грунтом?

Поделиться сообщением

Грунт у меня по ощущениям, если придавить сверху ладонью, как на подушке, сразу начинает выходить из него воздух. Это в принципе мой первый аквариум, и понятие "слежался" встречал, но как это определить не знаю.По базальту ни хорошего, ни плохого сказать тоже ничего не могу, т.к. не с чем сравнивать. Как мне кажется, слеживаться там нечему (слой замли и слой базальта 3-5см).

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Artyem сказал:

Как мне кажется, слеживаться там нечему

Если что-то лежит, значит и слежаться может?
Я понял вас, спасибо за информацию.

Поделиться сообщением

Вечером выловил несколько листочков наполовину потемневших. Измерил нитрат и фосфат - 10 к 0,25.  Кто то проголодался и съел за 3 дня весь фосфат, хотя по росту не заметил. Выровнял показатели (10 к 1), продолжаю вносить 10:1 в неделю. На выходных проверю снова. Проштудировал форум, сделал вывод, что мои проблемы с растениями скорее всего связаны с недостатком Макро. Буду наблюдать дальше.

Поделиться сообщением

По истечению 2-х недельного наблюдения можно сделать вывод, что вносить УДО необходимо 0,7:1 или даже 0,7:1,25. 

Также поставил, для эксперемента, СД-прожектор на 10W, у боковой стенки, (т.к. лампы всего по 60см и по бокам затемнения). Что можно сказать, светильник маломощный, до дна плохо добивает, НО после его включения аква пузыряет как снежный новогодний шар. Вся длинностебелька тянется к прожектору. Вот теперь думаю над освещением. СД-светильник не потяну (3000грн.), поэтому смотрю в сторону прожекторов, наверное 2шт по 30W  хватит (всего порядка 1300 руб.), можно еще над СД-лентой почесать репу, но там только спец профиль с защитой 1м-400руб, а мне их наверное 4шт понадобится. Может кто что-нибудь посоветует?

Поделиться сообщением

11 минут назад, Artyem сказал:

НО после его включения аква пузыряет как снежный новогодний шар

Показатель достаточного освещения по мощности. (В купе конечно с основным.)

11 минут назад, Artyem сказал:

Может кто что-нибудь посоветует?

Либо ваять самому, ну или можно СД прожекторами поиграться. Лентами тоже можно, но уж лучше 3 ватные диоды, ИМХО, пробивают столб без проблем.У знакомого стоят 3*30W прожекторы, так же отлично. Только высотой играться скорее всего потребуется.
P.S.-Опыта немного есть в сборке света, посему, если будут вопросы, могу кое-что подсказать. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Just
      Помогите определить вид и как с ним бороться. Водоросль не растворяется. В руках скатывается в комочек. 

• Автор: Maksk
      Помогите определить это сине зеленые водоросли или нет ?!  Больше  двух месяцев уже пытаюсь их  вывести  всеми способами как при лечения против сине зеленых. если это они конечно ). Может не тем и не от того лечу !  Аквариум 250 лит. Фильтрация два внешника  , свет светодиодный , СО2 .УДО, подмены два раза в неделю по тридцать процентов. Данная гадость появилась после переезда аквариума, до него даже и не знал что такое может в аквариуме образоваться((  Из недавних тестов нитраты 15,  фосфаты 0,5. других тестов нет.  Буду благодарен за помощь...

• Автор: Funtik
      Всем - самого доброго времени суток.

Уже далеко не впервой пишу на наш чудный форум. В силу того, что в жизни кроме аквариумов увлекаюсь еще очень многим (плюс любимая и всепоглощающая работа), собственно, подводным миром в итоге занимаюсь как-то безсистемно, а потому - ну совсем не так успешно, как того хотелось бы. Вот и решил. Вооружусь, каким-никаким, а накопленным опытом, обязательным руководством к действию от Сэн-Сэя (Сергею привет) и методично, ничего не упуская, с самого начала - вперед. Итак - вводная:

1. Все тот же, 240-литровый Ювэль.
      2. Грунт. Раньше это были: подложка TetraPlant Complete Substrate, питательный грунт ADA Aqua Soil NEW Powder Amazonia, и сверху мелкий гравий фракции 2-3 мм. Так как настрой был решительный - все собрал, на сколько было возможно промыть питательный грунт, все промыл и даже перекипятил - хотел гарантированно изгнать свою постоянную и неубиваемую проблему - зеленую водоросль. Так что к новому запуску грунт уже не был разделен на первоначальные слои - все смешалось - как в том доме Облонских.
      3. Вода - осмос.
      4. Свет - 4 лампы Т5 по 54W - будем считать (с учетом объема грунта) - четко 1W на литр.
      5. Фильтр - внешняя канистра Atman 1200, заполненная губками и синтепоном.
      6. Балонная подача СО2.

Одним словом, как говаривал бессмертный Остап: "Камни подобраны со вкусом". Ну разве по грунту могут быть вопросы...
      И я стартовал. Сначала залил все осмосом и водой из другого своего аквариума - благополучного цихлидника, о котором тоже не раз упоминал и стал окончания установки азотного цикла. К своему большому удивлению обнаружил, что страшная муть при старте деваться никуда не собирается Ничего - ждал. Чистил фильтр, менял воду. И было так с месяц. Наконец - площадка прояснилась - можно запускаться с растениями. Решил в это раз идти по схеме некоего минимализма - коряга в виде дерева со мхом на ветвях вместо листвы, два больших шара стриженной роталлы, камни и все дно из ковра химиантуса-кубы. По этой схеме и пошел. Прикупил чудную кубу, стебли роталлы, немного карасивой длинностебельки на задний фон. Сначала посадил все кроме кубы - горшочки с ней до поры просто лежали на дне. Как и предписано - установил в начале 0,5W на литр, организовал удобрениями необходимые параметры воды, довел углекислотой дропчекер до салатовогоцвта с переходом в желтый, запустил молинезий и 150 неокардин - пусть гасят водоросли в зародыше. Как и положено - все регулярные подмены воды без пропусков. Ну и все вроде как стало подниматься. Через две недели, включил свет на полную, высадил кубу. Параметры воды заданные осмосом и удо: gH - 8, kH - 4, NO3 - 5, PO4 - 0,5, Fe - 0,1 Вскорости зазеленела и куба. По все банке летают неокардины, кайфующие от простора и уюта. Чинно копошатся молинезии. Вспомнил - коряга стоит без листвы. Заказал мох - рождественский и яванский. Дождался, прикрутил к ветвям коряги. И...
      Просто какое-то дежаю ((( Через недельку с ужасом приметил где-то пучок моего вечного проклятия - зеленая нитка.... Причем, именно та моя - крепкая и неубиваемая Все мои 150 неокарди и десяток молинезий ее просто не видят в упор (( Я уже собраз несколько раз ее с грунта, с роталлы, с коряги Но вижу - я опять ей проигрываю Народ - реально - что можно сделать против этой напасти?
  • Создать...