Jump to content

Проблемы с аквариумными растениями

Recommended Posts

Предлагаю здесь обсуждать проблемы с растениями, то есть с их плохим ростом, болезнями и так далее...

Я начну.

Акве 5 недель, 210 литров. СО2 - брага на миксер (круглосуточно) и на помпу в течение светового дня;

Свет 0,85-0,9 Вт/литр;

Внешник JEBO с губками и синтепоном - 6 объемов в час;

pH 7

kH 4

Gh 9

Нитрат 5

Фосфат 0,3

УДО Ермолаева МАКРО-8мл, МИКРО-6мл.

Чего не хватает или наоборот?

Болбитис весь в налете (старые листья, новые чистые):

009608af54148ba6dace0769f02d3377da3447d9.jpg

Такой же налет есть на марсилии, альтернантере и на некоторых видах гигрофил, вот например:

009608b2d325b94a705c54e7b0504c639b5e6a3a.jpg

Лимонник, новые листья закручиваются, но только на некоторых лимонниках, а некоторые растут прям очень хорошо. Такое же явление присутствует и на альтернантере:

009608b0f2d4ff1627dce3e943fffab3ee6540fc.jpg

Извиняюсь за качество фото - лучше никак не получилось сделать...

Я не спец, если я не прав пусть поправят опытные, потому-что во мне больше теории чем практики!

Я думаю что :

1. Нитрат 5. Фосфат 0,3 это маловато, средняя величина нитрат 10, фосфат 1. Как этого добиться ?

Делаем тест до подачи УДО, в середине светового дня и в конце светового дня.

Таким образом мы вычисляем потребность растючьки в нитрат фосфат.

2. Вычисляем дозу макро (исходя из объема аквы ) из минимальной дозы в инструкции УДО.

Каждый аквариум уникален в каждом свои растения и их количества.

Как измерять потребность в микро элементах я не знаю, поэтому смотрим на подсказки своих растений.

3. На последней фотке мне кажеться, растючьке не хватает железа.

Если я неправ поправьте !!!

Было-бы хорошо посмотреть фотку аквы в полном размере и узнать высоту, какие лампы стоят.

О! А я уже видел такой мистический налет. какаято новая водоросль. я такое уже видел на другом форуме

можете ее описать подробней?

009608af54148ba6dace0769f02d3377da3447d9.jpg

У меня похожее было при старте аквариума на криптокоринах и анубиасах. Через 1,5 месяца прошло само-сабой без всякой борьбы (правда степань поражения была поменее) При этом длинностебелька и эхинодорусы были в порядке. Может быть, это просто еще баланс не установился?

О! А я уже видел такой мистический налет. какаято новая водоросль. я такое уже видел на другом форуме

можете ее описать подробней?

А как его подробней описать? Темный налет, изнчально коричневатый точками мелкими, затем превращающийся практически в черный налет на весь лист. САЕ часто его обгладывают, но никакого толку, даже ну чуток...

Может быть, это просто еще баланс не установился?

Естественно :) о том и речь

Сегодня утром до внесение УДО сделал замеры: фосфат 0,1-0,15 нитрат меньше 5, но не ноль (этот капельный тест Нилпа просто ужас). Хотя тот же фосфат по идее должен быть ноль я так понимаю? После внесения спустя 10 минут: фосфат 0,35-0,4, а нитрат ближе к 5, но точно не больше...

Лью также УДО Ермолаева, сейчас так: МАКРО 6, МИКРО 7 и калий самомес дополнительно, ибо гигрофилы просят.

Вроде, при добавлении удо соотношение нормальное нитрат/фосфат - 12:1, но утром (или вечером в конце светового дня) поидее фосфат должен быть ноль, чего не происходит, он на уровне 0,1-0,15. Нормально ли это?

• 1 month later...

опять таки где то читал но не могу найти.

вопрос такой: почему у некоторых растений, длинностебельных, макушка вдруг не с того ни с сего начинает изгибаться, как будто на нее проволоку наложили. хотя соседи ее растут прямо..

• 3 weeks later...

опять таки где то читал но не могу найти.

вопрос такой: почему у некоторых растений, длинностебельных, макушка вдруг не с того ни с сего начинает изгибаться, как будто на нее проволоку наложили. хотя соседи ее растут прямо..

Это не роталы случайно? Как ротала грин? http://aquascape-promotion.com/rotala-green.htm

• 2 weeks later...

Подскажите что с марсилией крената, собственно начала выпускать листы по 3-4см высотой желтого цвета и расеченые как клевер,смущает высота листа и желто бурый цвет , на поляне 10х10см уже 7 листов таких появилось

На счет желто-бурого цвета не переживайте. Это вполне нормальное явление для нее. Это не хлороз и не какой другой признак недостатка питания. На сколько я помню, она потом может позеленеть.

Вот статья о марсилии http://aquascape-promotion.com/marsiliya.htm

может быть полезна

Всем Доброй ночи.У меня такие вопросы.1)У альтернатеры, роталы, людвигии, окрас листа из красного превращается в зеленый.Хотя растения к свету особо не тянутся(длина междоузлий норма).2)Молодые листья у гигрофилы синемы крурит вертит . 3)Рост растений заторможеный.4)Душит борода,боролся спомощью Альгецида Ермолаева, вещь хорошая правда мало заказал хватило на 4 дня.

Свет с12 до 16 0,5 Вт/литр.,с16 до 18 1 Вт/литр,с18 до 20 0,5 Вт/литр.

Лампы 2 Т5 35Вт. Брилле. 2 Osram Lumilux Skywhite T5 HO 80 W/880. 1 Osram Fluora T8 36 W/77 горит все 8 часов.

Внешник JBL 1501 штатной комплектации.

Вода осмос 4к1 водпр. t -23-24.

pH 7,3

kH 9

Gh -?

Нитрат 5-10

Фосфат 0,3-06

Железо 0,05-0,2

УДО Ермолаева МАКРО-5мл, МИКРО-5мл.Железо по необходимости глюконат.

Грунт на дне 2л.биогумус+2 пакета JBL по 700 грамм.Верх гранитная крошка от 2ух.до 8 мм.

СО2 3л.браги на помпу,и с балона в колокол 100 см.2.

Размер аквариума 150*53*50ш.Чистыми 350л.

После просмотра галереи не выдержал,решился обротиться за помощью.Зарание Всем благодарен.Жена говорит. Бросай растения,заводим Фронтоз.Пока не сдаюсь.

post-667-0-31286000-1362432022_thumb.jpg

УДО Ермолаева МАКРО-5мл

Начните с того, что увеличте дозировку макро в два раза. Еще стоит внутриннюю помпу поставить около 600л/ч чтобы циркуляцию улучшить. А там может улучшения аквариумных растений вдохновят и на следующие шаги улучшения условий :)

Начните с того, что увеличте дозировку макро в два раза. Еще стоит внутриннюю помпу поставить около 600л/ч чтобы циркуляцию улучшить. А там может улучшения аквариумных растений вдохновят и на следующие шаги улучшения условий :)

Спасибо за ответ,макро не даю больше 5 мл. так как нитраты держатся окола 10 мг.л.,фосфаты 0,4 тест JBL.,да и водоросли не уходят.А помпа тема.И еще, грунт магнитится к магнитному скребку,может это как то влияет на рост.И если можно по поводу изменения цвета растений.

post-667-0-93669100-1362792205.jpg

Света мало, поэтому и нитраты держатся, растения не успевают потреблять питательные вещества. Тут как замкнутый круг, чем больше света тем больше CO2 и тем больше удо, растения выровняются водоросли уйдут.

Условия первичны! Сначала создай, потом покупай.

Света мало, поэтому и нитраты держатся, растения не успевают потреблять питательные вещества. Тут как замкнутый круг, чем больше света тем больше CO2 и тем больше удо, растения выровняются водоросли уйдут.

Спасибо Катя ,ни как не могу преодолеть страх перед ростом водорослей.Свет увеличить по времени, всмысле с16 до 18 1 Вт/литр.а с15 до 19.,или количество ламп.

Колличество ламп, 0,5ватт на литр это мало. Амано свои по 3ватта на литр вообще светит, ну а так 1ватт нормально получается, продолжительность 8часов достаточно. Брагу пока можно поставить для подачи СО2,растения начнут расти интенсивно-водоросли уйдут. Я тоже боялась! Прошу прощения, брага то у вас стоит уже!

Условия первичны! Сначала создай, потом покупай.

• 7 months later...

Доброго всім здоров'я форумчани!

Маю питання такого характеру. В моїх акваріумах чомусь погано вкоріняється довгостебелька.

Акви з різними параметрами води (є на осмос+водопровод - КН-5, є просто водопровідна - КН- 8)

Акартина всюди однакова. Посажу довгостебельку а вона через декілька днів вспливає.Стебель жо в грунті відгниває.

А втойже час масу набирає добре. В чому причина?

Збруч, є річка невеличка, До Дністра тече водичка!

• 3 weeks later...

Появился в аквариуме Дидиплис диандра. До моего аквариума жил под диодами с хорошим УДО. Забирал его зеленым, здоровым, прямым. У меня в аквариуме свет Т5 0,85 Вт/л (Ювель НО с отражателями) 8 часов в сутки. Параметры воды кН=5, рН=7, NO3=10? PO4=0,8 Fе=не определяется. УДО самомес по Ермолаеву МАКРО=7мл/100л; Микро=10мл/100л; Железо=2мл/100л ежедневно. СО2~20-30мг (100-120п/мин керам.дифф) без отключения на ночь, дропчекер утром светло-зеленый, вечером темно-зеленый. Посадка плотная - дна голого нет. Длинностебельных видов 2 (Х.микрантемоидес, Д.диандра), остальное компакты, мхи и почвопокровка.

Поведение Дидиплиса вызывает опасения. Макушка его стала розовой, при этом он норовит лечь, но не просто ложится, а по спирали. Некроза листьев не наблюдаю. Нормальный "ёжик". Расстояние междоузлий не изменилось, низ ствола "одетый" (листья не облетают). Просмотрел ресурсы все говорят - это ему так очень хорошо. Но я же вижу его плющит-таращит-колбасит. С чего его так загибает, да еще по спирали?

post-976-0-21251300-1383892600_thumb.jpg

Edited by Gekz

Больше на роталу похоже

Edited by Astrey

Похоже на майяку речную. Хотя по ссылке есть и фото дидиплиса. А в случае с майякой её и будет так крутить. Не растёт она строго вертикально.

Похоже на майяку речную. Хотя по ссылке есть и фото дидиплиса. А в случае с майякой её и будет так крутить. Не растёт она строго вертикально.

Согласен с майякой сталкивался, да, ее крутит немного. Но мне кажется у майяки лист тоньше и междоузлие короче. Ну да ладно чего спорить, я доверюсь оценке профи. А вопрос поднял, потому, что на 3-4 см необходимо над камнем шапочку, но не сильно плотную. А эта "козявка" ложится удумала. Как считаете, если найти Дидиплис и присадить, за 2 недели подниму на 5-10 см (в приросте). Условия хорошие.

на 3-4 см необходимо над камнем шапочку, но не сильно плотную.

Это постараться нужно при посадке, потому что ветвится дидиплис очень и образует густую, шикарную шапку.