Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте  Уважаемые  Аквариумоведы!
Я не так давно  с вами в  мире  подводного  пейзажа, но, тем  не менее,  успел полюбить это
занятие. Собственно говоря, очень  рад этому. ?
Отдельно  хочу сказать спасибо  всем участникам  этого  форума, и в частности создателям , этого  замечательного  ресурса, где  я действительно  почувствовал себя одним из вас.

Хочу представить вам  небольшое  усовершенствование  внешнего  фильтра  китайского производства , модель: SunSun HW-603B

Началось всё с того,что я случайно  заметил  что производительность  помпы, спустя месяц, заметно упала. Приблизительно  в два раза. Откровенно,она мне и так не совсем нравилась.
Подумал что пора чистить фильтр. Но не тут- то было. Напор никак не увеличивался, что бы я не делал.  Я прекрасно запомнил  какой  напор  был  в начале использования ,и  всячески пытался его настроить  до первоначального . К  сожалению безрезультатно. И тут я вспомнил...
Атман… В голове промелькнула мысль … Может, я смогу его  применить  вместо  родной  помпы? Идея была воткнуть  Атман  внутрь  фильтра , пожертвовав  нижним  отсеком. Проблема только в выводе кабеля питания, так-как не хотел, да  и не хочу коверкать сам корпус, решил ставить как внешнюю помпу.   Имея  несколько  часов  свободного времени, я все-таки решился  попробовать.  Хотя-бы  примерять, чтобы  в  голове  закрепилась  мысль о возможности, или невозможности  действия.
Отсоединил фиксатор ротора от помпы  Атман,

fiksator-rotora-dlya-atman-at-201-n1_6524ba2a0815fd2_800x600_1.jpg.3937e56cd2faec7c6e82b2b39425e2f6.jpg
и попробовал  его  посадить во внутрь  выходящего патрубка из фильтра. Пластмасса хрупковата, как не крути, главное не переборщить с нажатием. Но… Она идеально подошла к внутреннему диаметру выхода,  внешника. Подмотав 2-3 слоя фум ленты  для надежности,собрав помпу в кучу, пошел в ванную тестировать на протечку.
P81109-140419(1).thumb.jpg.8eec98ca7ba503edfe7322a48cc1e867.jpg
В месте соединения  как раз и не течет, а вот место посадки фиксатора ротора на помпу, течет безбожно, даже  самотёком.  Не беда,подумал я и… На внутреннюю часть фиксатора ротора, намотал один виток изоленты, для лучшей плотности соприкосновения с резиновым кольцом.
P81109-140637(1).thumb.jpg.fb7e1c5fe4fdef7943e712f83a4a5431.jpg
Так-как зазор не большой ,хватило одного витка.  Смазал силиконовым  маслом кольцо  для лучшего  скольжения,  и в натяг посадил всё на место как и предусмотрено производителем.

Снова проверил на протечку…  Все сухо и комфортно. Тогда решил собрать фильтр со всеми наполнителями, и поганять его в ванной, для теста на производительность,  да и просто посмотреть на его  работу.  Результат обрадовал, и одновременно огорчил. Но, в тот же вечер поставил все в аквариум для работы. Естественно  получил  улучшенную  производительность которую так ждал (Atman-650л/ч против  Sunsun 400л/ч). но и в довесок немалую  вибрацию  самой помпы.  Она и в погружном  состоянии достаточно  гудела, а теперь  вибрация  передавалась  по всем шлангам, да и на стекло аквариума не смотря на резиновые присоски. Я уж молчу что помпа Sunsun работала куда тише. А поскольку  аквариум  стоит в спальне,а фильтр рядом с ним, это не просто напрягало мои уши, а еще и дочкины и супруги . Естественно этот нюанс  заставил меня подумать о шумоподавлении, или о невозможности  применения  такой  переделки. Что очень расстроило.
Проблема в том , что вибрация, которую он издает,  низкочастотная, и подавить её не так уж и просто. Решение пришло как всегда нежданно и негаданно. Заметил, что как только я берусь рукой за шланг, вибрация  снижается, «на глаз» «на ухо»,кому как нравится?,  на 60-70% примерно. Конечно, чем я с удовольствием  и воспользовался. На шланг, временно,а может и постоянно, я просто поцепил , так сказать, резонатор вибрации. И спать стало комфортно.

P81112-123055(1).thumb.jpg.4714da91f39379f105bf192b26088f2b.jpg

P81112-123154(1).thumb.jpg.6ff9df37de03cf81bb4b3b1cf7404c20.jpg

А теперь, плюсы и минусы.

Плюсы:

1)Диаметры соединения  идеально  подходят.
2)Производительность на 250л/ч выше.
3)Циркуляция лучше.

Минусы:
1)Вибрация помпы .(Шум)
2)Конструктивные особенности соединений помпы.
3) Чистка ротора затрудняется в связи с возможностью протечки.
Изоленту придется менять каждый раз при чистке,раз,в полтора ,два месяца.
Над этим мыслительный процесс продолжается?

Вывод:
Задуманое  получилось  конечно, но пораскинуть мозгами всё же придется еще пару тройку раз,
чтобы наверняка сказать что замена удалась.
Надеюсь кому-то это поможет,или натолкнет на свои,давно забытые мысли.
Усовершенствование  продолжается.
Спасибо за внимание.

Изменено пользователем Dagliks

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...