Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Помогите разобраться ...

Недавно перешел на МАКРО+ (Ранее пользовался NPK от Аквабаланса).

TDS водопровода  и TDS воды в моих аквариумах всегда варьируется в диапазоне 196-224.

После добавления МАКРО+  TDS в 3 аквариумах показал 250-264.

Вопрос в следующем, это произошло из за ионов солей жесткости (содержащихся в УДО)

или каких то других ионов не влияющих на жесткость, но влияющих на проводимость?

Или дело в чем то другом.....

В ближайшее время хочу купить тест GH/KH и проверить более точно.

Изменено пользователем it@it

Поделиться сообщением

Частично TDS может увеличиться из-за добавления удобрений. Ведь сама расшифровка TDS Total Desolved Salts - общее количество всех растворенных солей, а не солей жесткости. Удобрения это тоже соли. Например если Вы внесете нитраты 10мгл в одну емкость с водой, а в другой емкости с водой поднимите жесткость на 1-2 градуса, то TDS метр покажет в обоих емкостях приблизительно одинаковое увеличение значений. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, yermolayev сказал:

а не солей жесткости

Спасибо, эта ключевая фраза меня успокоила.

Поделиться сообщением

Что бы не плодить темы, еще вопрос.

У меня в системе дозирования, УДО МАКРО+ и отдельно естественно  ЖЕЛЕЗО+ как я не старался изолировать от воздуха полностью не получается.

За какое приблизительно время произойдет окисление например ЖЕЛЕЗО+?

Грубо говоря срок годности удобрения при контакте с воздухом? Просто могу в емкость залить например 250мл, могу меньше и чаще обновлять.

Можно ли по цвету определить непригодность УДО?

Поделиться сообщением

2 часа назад, it@it сказал:

Грубо говоря срок годности удобрения при контакте с воздухом? Просто могу в емкость залить например 250мл, могу меньше и чаще обновлять.

Можно ли по цвету определить непригодность УДО?

Главное чтобы система была чистой, чтобы не попадали споры плесени и она обильно не образовывалась. Цвет ЖЕЛЕЗО+ немного изменяется (разные оттенки коричневого) со временем, но это не означает что оно портится. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yermolayev
      Специально запустил такой травник, чтобы проиллюстрировать действие комбинации двух самых значимых для меня разработок последних лет. Это Живой грунт и Смарт МАКРО.

В чем была идея и почему такая комбинация? Многие знают, что для Живого грунта есть специальные удобрения, так сказать "Все в одном". Это Комплекс №1, 2 и 3. Но в этом аквариуме я использовал только Комплекс №1 на этапе запуска. В дальнейшем вместо Комплекса №2 использовал Смарт МАКРО с соотношение нитрат:фосфат 7:1 вместе с уже классическим моим МИКРО+. 
      Так вот Смарт МАКРО в этом аквариуме использовался из-за обилия бликсы, которой нужны нитраты и фосфаты в соотношении 5:1. В Комплексе №2 соотношение нитрат:фосфат 10:1. Проанализировал предпочтения всех растений (кстати, все они есть на упаковке Смарт МАКРО) и пришел к тому что для этого аквариума было бы оптимальней соотношение 7:1. Результат для меня ожидаемый
      Но дело даже не только в картинке. А в темпах ее достижения. Это результат за три месяца. Кто имел дело с элеохарисом мини, знает, что это растение довольно медленно растет. Но растет оно так медленно потому что любит питание из грунта как ни какой другой вид элеохариса. Живой грунт будучи питательной основой давал ему такое питание, потому элеохарис мини вырос в такой густой коврик.

Ниже приведу параметры аквариума и оборудования:
      1) Размер 60х40х33(высота)
      2) Освещение - светодиодные светильники Collar Aqualighter 1 - общей мощностью 42 ватта. 10 часов в день.
      3) Внешний фильтр Eheim. Честно говоря, не помню название, но это из классической серии самый маленький. Заполнен только мелкопористой губкой и 1см слой синтепона.
      4) Живой грунт две упаковки по 5л. В скейпе есть камни, но они заросли растениями.
      5) Удобрения Смарт МАКРО - 3.6мл в день. Первое время лил AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+ по 3.6мл, последнее время вместо него вношу ЖЕЛЕЗО+ по 1.2 мл в день
      6) Растения. Слева вверху - перистолистник гуаяна, красное - альтернантера мини, почвопокровка - элеохарис мини, слева до центра - бликса японская, внизу справо от центра - стаурогин.
      7) Параметры воды:
      GH - 10
      KH - 8
      нитраты и фосфаты не измерял ни разу, так как питательный грунт поглощает фосфаты и эти измерения теряют смысл.
      Подача СО2 на уровне 20 мг/л. 
    • Автор: 4elobaka
      Ребята,нужен совет. Запустил аквариум 50л на питательном грунте...прошла неделя,каждый день делал подмены по 30-40%
      По птеровский тестам фосфаты около 0-0,1 нитраты в районе 5
      Планируется почвопокровка (глоса), мхи и буцефаладры. Также креветки кристаллы. Балонная СО2 присутствует.
      Собственно в чем вопрос...буцефаландры,как и мхи примотаны к камням и полочкам(соответственно,питаться должны с воды) . Как понимаю грунт будет выедать PO4 сводя его к нулю и я хочу понимать надо вносить корректор по PO4 или отдельно макро?
      Из акваеровской продукции имеется кревит... его хватит? Пару дней вношу его по 0,5 мл в день. Или необходимо обычное внесения макро,микро?
      Также есть микро для нано аквариумов Nano Proffi от аквахим.
      Видел,что у акваера есть комплекс специально для питательных грунтов, но, к сожалению, такового не имею в наличии.

Подскажите, что и как лучше вносить
    • Автор: grand1602slim
      здравствуйте банка 20л свет 1.5ват\л со2,вопрос может ли такое количество роголистника скушать 10мг\л нитрата за сутки? тестов нету,но риччия стала очень медленно расти,мельчать,gh6 kh3.