Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Помогите разобраться ...

Недавно перешел на МАКРО+ (Ранее пользовался NPK от Аквабаланса).

TDS водопровода  и TDS воды в моих аквариумах всегда варьируется в диапазоне 196-224.

После добавления МАКРО+  TDS в 3 аквариумах показал 250-264.

Вопрос в следующем, это произошло из за ионов солей жесткости (содержащихся в УДО)

или каких то других ионов не влияющих на жесткость, но влияющих на проводимость?

Или дело в чем то другом.....

В ближайшее время хочу купить тест GH/KH и проверить более точно.

Изменено пользователем it@it

Поделиться сообщением

Частично TDS может увеличиться из-за добавления удобрений. Ведь сама расшифровка TDS Total Desolved Salts - общее количество всех растворенных солей, а не солей жесткости. Удобрения это тоже соли. Например если Вы внесете нитраты 10мгл в одну емкость с водой, а в другой емкости с водой поднимите жесткость на 1-2 градуса, то TDS метр покажет в обоих емкостях приблизительно одинаковое увеличение значений. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, yermolayev сказал:

а не солей жесткости

Спасибо, эта ключевая фраза меня успокоила.

Поделиться сообщением

Что бы не плодить темы, еще вопрос.

У меня в системе дозирования, УДО МАКРО+ и отдельно естественно  ЖЕЛЕЗО+ как я не старался изолировать от воздуха полностью не получается.

За какое приблизительно время произойдет окисление например ЖЕЛЕЗО+?

Грубо говоря срок годности удобрения при контакте с воздухом? Просто могу в емкость залить например 250мл, могу меньше и чаще обновлять.

Можно ли по цвету определить непригодность УДО?

Поделиться сообщением

2 часа назад, it@it сказал:

Грубо говоря срок годности удобрения при контакте с воздухом? Просто могу в емкость залить например 250мл, могу меньше и чаще обновлять.

Можно ли по цвету определить непригодность УДО?

Главное чтобы система была чистой, чтобы не попадали споры плесени и она обильно не образовывалась. Цвет ЖЕЛЕЗО+ немного изменяется (разные оттенки коричневого) со временем, но это не означает что оно портится. 

Поделиться сообщением

Добрый вечер Сергей. Подскажите про TDS в аквариуме,стоит ли на него обращать особое внимание? Сейчас у меня гш-6,тдс-230. Если я увеличу жёсткость до 10гр,то ТДС будет где то 350-400. Это не страшно для аквариума вода с таким показателем тдс? Хочу увеличить жёсткость до 10гр так как достал радикулит.

Поделиться сообщением

12 минут назад, toyota720 сказал:

Добрый вечер Сергей. Подскажите про TDS в аквариуме,стоит ли на него обращать особое внимание? Сейчас у меня гш-6,тдс-230. Если я увеличу жёсткость до 10гр,то ТДС будет где то 350-400. Это не страшно для аквариума вода с таким показателем тдс? Хочу увеличить жёсткость до 10гр так как достал радикулит.

Шутите? От гш-6 радикулит? Может что-то с удобрениями намешали не то? Читал в вашей теме что готовите удобрения сами?

Поделиться сообщением

46 минут назад, plantis сказал:

Может что-то с удобрениями намешали не то? Читал в вашей теме что готовите удобрения сами?

Я бы согласился с вами,но удобрения которые мешаю работают в 4 аквариумах сейчас. Во втором аквариуме такой же объём 160л где жёсткость 10гр таже самая растючка растёт хорошо,там дозы макро микро по 5 мил. В своём аквариуме держу гш-6 и удо по 7 мил макро и микро,радикулит мучал жёстко рубина  людку крутило страшно,сбавил дозу микро до 5 мил,радикулит стал отступать,я ещё сбавил микро до 2.5мил+1мил железа,макро 7 мил так как на радикулит оно отношения не имеет. Радикулит ушел! Может я не прав но на сколько я знаю в мягкой воде усвояемость удо намного проходит быстрее нежели в жёсткой. Я считаю,что это был избыток бора. Чёрт его знает,что у меня в водопроводе творится) Водопровод гш-20,кш-8,пш-7.5

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Мот
      Подскажите всё ли правильно?
      Буду запускать аквариум. Растений  будет больше чем в  обычном с рыбками.
      Аква 120 л.чистой воды. Длинна 100 см. Высота воды 40 см. Без подачи СО2
      Итак.
      1. Укладываю "питательную подложку Аквайер" 1см.
      2. С верху обычный нейтральный грунт 4 см.
      3. Устанавливаю внутренний,обогреватель,фильтр, компрессор.
      А теперь два варианта и какой правильный?
      Сажу растения и заливаю водой из под крана и потом использую "Аквайер анти токсин vita.
      Или сначала воду и антитоксин а потом сажать траву?
      4. Добавляю "Аквайер биостар"
      5. Включаю оборудование.
      И с какого момента можно или нужно добавлять в воду "Аквайер альгоцид+СО2" и "Акваер Удо макро,микро" калий.
      Вода в водопроводе.
      Gh-12
      Kh-8
      Ph-7.25
      Рыбок будет норма на эту банку.
      Растения не прихотливые но выше среднего.
      Со светом проблем нет. Диодный светильник. Пять спектров. Полностью регулируемый.

• Автор: __minus__
      Ребят, подскажите сколько нитрата в макро +, ато там содержание азота написано. Пользую смарт макро, там 72г/л. При размешивании с фосфатом 36 г/л получается!?
    • Автор: grfmaniak
      Решил приобрести осмос для снижения жесткости воды, чтобы получше росли растения. Сейчас бликса японская за полгода уменьшилась в объеме раза в два, роталлы толком не растут - то вроде дают желтые верхушки, но в итоге остается от них одни "стержни", без листков. Листья эхинодорусов и анубиасов желтеют, видимо хлороз. Грунт не фонит. В большинстве грунт фракции 2-3мм, старый был крупнее и местами выходит наверх.

При этом мох растет активно, почвопокровка куба/монте-карло растет.
      Исходные данные такие:
      - объем аквариума 250 литров "грязными"
      - подаю СО2, круглосуточно, индикатор зеленый
      - вода в аквариуме: GH7, KH10, PH 7.25-7.5, PO4 0.5 (тесты Aquayer + Sera)
      - вода в водопроводе: GH4, KH7, PH7.5-8, PO4 0.5
      Подаю удобрения Макро/Микро (УДО Ермолаев) по 10 мл за час до включения света
      Свет - Chihiros A1201Plus. Рассвет с 7 до 11, потом 100% до 18 часов, потом закат до 20 часов.
      Для борьбы с хлорозом недели три подаю железо по 3мл в день, пока непонятно.

Правильные ли дозировки удобрений? 
      Осмос, как мне уже сказали, снизит и GH и KH, а мне нужно только KH. Значит, лучше применить "PH/KH минус?"

• Создать...