Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ребята,нужен совет. Запустил аквариум 50л на питательном грунте...прошла неделя,каждый день делал подмены по 30-40%

По птеровский тестам фосфаты около 0-0,1 нитраты в районе 5

Планируется почвопокровка (глоса), мхи и буцефаладры. Также креветки кристаллы. Балонная СО2 присутствует.

Собственно в чем вопрос...буцефаландры,как и мхи примотаны к камням и полочкам(соответственно,питаться должны с воды) . Как понимаю грунт будет выедать PO4 сводя его к нулю и я хочу понимать надо вносить корректор по PO4 или отдельно макро?

Из акваеровской продукции имеется кревит... его хватит? Пару дней вношу его по 0,5 мл в день. Или необходимо обычное внесения макро,микро?

Также есть микро для нано аквариумов Nano Proffi от аквахим.

Видел,что у акваера есть комплекс специально для питательных грунтов, но, к сожалению, такового не имею в наличии.

Подскажите, что и как лучше вносить

Поделиться сообщением

КреВит содержит и фосфор и азот с калием и микроэлементами. При правильной дозировке должно хватить. Другой вопрос, что непонятно сколько растений и поэтому сложно понять сколько нужно удобрений. Если есть подача СО2 то можно вносить как минимум по 1.5 мл в день.

Поделиться сообщением

на данный момент выглядит так

аквариуму 1.5 недели

передней план планируется в почвопокровке, думаю что еще каких то растений добавлю

4zWm4rad6Bw.jpg

Поделиться сообщением

Так тут же мхов почти не видно на фоне других растений. С таким набором растений лучше МАКРО+ и МИКРО+. А начать нужно с внесения КАЛИЙ+ по 1мл на 5л в неделю.

Поделиться сообщением

Была нитка и мхи оч сильно пострадали...это то что от них осталось,надеюсь оклемаются

Про калий понял

Просто это мой первый опыт на питательном грунте для растений и боюсь напортачить...

Где-то читал, что первые 2-3 мес удо вообще типа вносить не надо....поэтому как-то боязно микро макро начинать давать... разве с минимальных дозировок начинать пробовать...?

Поделиться сообщением

26.11.2018 в 15:16, 4elobaka сказал:

Где-то читал, что первые 2-3 мес удо вообще типа вносить не надо....поэтому как-то боязно микро макро начинать давать... разве с минимальных дозировок начинать пробовать...?

Да, с некоторыми питательными грунтами это действительно так. Но в Вашем случае мало растений посажены именно в грунт. Им не откуда будет брать питание. Плюс эти грунты поглощают фосфаты из воды, поэтому для не укорененных растений нужно вносить фосфаты с МАКРО дополнительно.

Поделиться сообщением

Всем привет) Хочу перезапустить аквариум плохо растут растения, от неопытности были посажены в обычный нейтральный грунт)) Решил воспользоваться питательной подложкой от AQUAYER по верх нее положить свой старый нейтральный грунт. После процедуры замены грунта и пересадки растений, как долго нельзя запускать рыб? Аквариум 30 Л.

Если будут какие то советы напишите пожалуйста. Спасибо.

Поделиться сообщением

9 минут назад, VETS сказал:

Всем привет) Хочу перезапустить аквариум плохо растут растения, от неопытности были посажены в обычный нейтральный грунт)) Решил воспользоваться питательной подложкой от AQUAYER по верх нее положить свой старый нейтральный грунт. После процедуры замены грунта и пересадки растений, как долго нельзя запускать рыб? Аквариум 30 Л.

Если будут какие то советы напишите пожалуйста. Спасибо.

я запускал с подложкой от JBL, очень на нее надеялся на первое время, но, как показала практика, без удо всеравно ничего не росло, кроме криптокорины (и то, не айс)

так что, может, для начала, не мучайся с заменой грунта, начни давать удо

Поделиться сообщением

52 минуты назад, mexmat сказал:

я запускал с подложкой от JBL, очень на нее надеялся на первое время, но, как показала практика, без удо всеравно ничего не росло, кроме криптокорины (и то, не айс)

так что, может, для начала, не мучайся с заменой грунта, начни давать удо

удо добавляю) растениям немножко лучше стало но все равно хотелось бы лучше) 

Поделиться сообщением

2 часа назад, VETS сказал:

от неопытности были посажены в обычный нейтральный грунт))

В моём аквариуме обычный нейтральный грунт. И мне это не мешает растить растения без питательных подложек. Дело то не в подложке видимо?

Покажите аквариум для начала чтобы можно было что-то подсказать.:)

34673567.jpg

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Dagliks сказал:

В моём аквариуме обычный нейтральный грунт. И мне это не мешает растить растения без питательных подложек. Дело то не в подложке видимо?

Покажите аквариум для начала чтобы можно было что-то подсказать.:)

34673567.jpg

IMG_20190202_112300.jpg

Поделиться сообщением

У вас мало растений. Поэтому и проблемы.  Вы же хотите сад? Или вас устраивает вид вашего аквариума??

СО2 у вас нет, по этому удобрение и Микро и Макро лейте по инструкции, через день, ежедневно не стоит. Водоросли найдут еду, и будет беда.
Ну и досадите растений,особенно быстрорастущих,длинностебельных. 

Изменено пользователем Dagliks

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

02.02.2019 в 20:48, Dagliks сказал:

У вас мало растений. Поэтому и проблемы.  Вы же хотите сад? Или вас устраивает вид вашего аквариума??

СО2 у вас нет, по этому удобрение и Микро и Макро лейте по инструкции, через день, ежедневно не стоит. Водоросли найдут еду, и будет беда.
Ну и досадите растений,особенно быстрорастущих,длинностебельных. 

Спасибо большое, попробую еще растений подсадить)))

Поделиться сообщением

Добрый день, уважаемые форумчане! Нужна консультация!

Решила сделать травник. Перезапустила аквариум 01.07.19. 100 л. Воды приблизительно 80л. Постаралась максимально высадить растения: людвигия, лимонник, гигрофила, кабомба, криптокорина, эхинадорус, элодея, амания бонсай, ротала, погостемон, роголистник, мох Christmas, анубиасы на корягах Мопани и еще какие-то (названия не помню). Из рыб у меня: 3 сомика коридораса, 4 сома таракатума и 1 сом анцитрус - присоска.

Показания тестов воды: 

GH - 7

PH - 6,5

KH - 3

NO2 - 0,1

NO3 - 10-20

CO2 - баллон, зеленый дропчеккер

Свет сейчас 8 часов, средней мощности, Chihiros A601 (точнее не скажу). Внутренний фильтр Aquael  circulator 500.

Самое главное, грунт питательный DENNERLE Scaper`s Soil 1-4мм.

В течение 2 недель добавляю Aquayer К+  16 ml в неделю после подмены воды (согласно рекомендациям Сергея Ермолаева). Первые две недели меняю 40-50% воды (водопроводная, отстоянная сутки) 2 раза в неделю

Закачала в телефон приложение "Калькулятор удобрений" Он не спрашивает про грунт и выдает свои рекомендации: 2,3 ml Микро+ и Макро+ в день,16  ml К+ в неделю.  В связи с чем вопрос: Пройдет месяц. Какие удобрения нужно будет добавлять и в каких пропорциях, если грунт питательный?

Фото аквариума прикладываю. Буду признательна всем откликнувшимся за консультацию. Спасибо!

20190713_113934.jpg

20190713_113944.jpg

20190713_113953.jpg

20190713_113959.jpg

Изменено пользователем С.Маргарита

Поделиться сообщением

Из замеченного. Опустите распылитель со2 по ближе к грунту. Насыщение будет сильней, а расход со2 уменьшится. Дропчекер нужно разместить на противоположной стороне от распылителя со2. Лучше распылитель оставить там же что б на него фильтр дул. А дропчекер возле фильтра поставить. И у вас фильтр с емкостью для фильтрующих материалов. Мне показалось или эта ёмкость пустая?

Поделиться сообщением

1 час назад, С.Маргарита сказал:

Пройдет месяц. Какие удобрения нужно будет добавлять и в каких пропорциях, если грунт питательный?

За этот месяц изменится количество растений. Можете просто сделать еще расчет в Калькуляторе с указанием соответствующего количества растений(мало, средне, много) и получите вашу дозировку удобрений.

А грунты не учитываются в Калькуляторе, так как питательные грунты очень сильно отличаются друг от друга. Какие-то насыщены микроэлементами, а какие-то - макроэлементами. Какие-то и вовсе не такие уж питательные.

Поделиться сообщением

Спасибо за быстрый отклик.

Да, действительно, у меня в фильтре в емкости керамические колечки и бочоночки. Спасибо за совет. Обязательно перевешу дропчеккер на противоположную стену, а распылитель опущу ниже. К сожалению, не совсем ясно по поводу количества удобрений. Калькулятор дает одинаковые рекомендации и при среднем количестве растений, и при большом. Поэтому, я в сомнениях. Интересно, а рыбы у меня много или мало? Не подскажите?  Спасибо.

С уважением, Маргарита

Поделиться сообщением

1 час назад, С.Маргарита сказал:

Калькулятор дает одинаковые рекомендации и при среднем количестве растений, и при большом. Поэтому, я в сомнениях. Интересно, а рыбы у меня много или мало? Не подскажите?

Вы видимо указали, что нет СО2. Только в таком случае рекомендации не будут зависеть от количества растений.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: grfmaniak
      Решил приобрести осмос для снижения жесткости воды, чтобы получше росли растения. Сейчас бликса японская за полгода уменьшилась в объеме раза в два, роталлы толком не растут - то вроде дают желтые верхушки, но в итоге остается от них одни "стержни", без листков. Листья эхинодорусов и анубиасов желтеют, видимо хлороз. Грунт не фонит. В большинстве грунт фракции 2-3мм, старый был крупнее и местами выходит наверх.

При этом мох растет активно, почвопокровка куба/монте-карло растет.
      Исходные данные такие:
      - объем аквариума 250 литров "грязными"
      - подаю СО2, круглосуточно, индикатор зеленый
      - вода в аквариуме: GH7, KH10, PH 7.25-7.5, PO4 0.5 (тесты Aquayer + Sera)
      - вода в водопроводе: GH4, KH7, PH7.5-8, PO4 0.5
      Подаю удобрения Макро/Микро (УДО Ермолаев) по 10 мл за час до включения света
      Свет - Chihiros A1201Plus. Рассвет с 7 до 11, потом 100% до 18 часов, потом закат до 20 часов.
      Для борьбы с хлорозом недели три подаю железо по 3мл в день, пока непонятно.

Правильные ли дозировки удобрений? 
      Осмос, как мне уже сказали, снизит и GH и KH, а мне нужно только KH. Значит, лучше применить "PH/KH минус?"

• Автор: yermolayev
      Разработали такое мобильное приложение - AQUAYER Калькулятор. Это приложение будет служить моим помощником в рекомендациях дозировок удобрений AQUAYER. Это такой себе искусственный интеллект, который тоже может давать рекомендации по аналогии тому, как я даю рекомендации в этой теме:

Конечно, приложение не может оценить объем растений в Вашем аквариуме, как это я делаю в теме. Пользуясь приложением плотность посадки растений нужно оценить самому. И приложение не даст рекомендаций по уходу за аквариумом, не связанных с дозировками удобрений, к чему я часто прибегаю в консультациях. Но! Приложение даст Вам ответ не в течение недели, а за несколько секунд. И особенно полезно это приложение будет для тех пользователей удобрений, которым не нравится писать сообщения на форуме и показывать фотографии своего аквариума.
    • Автор: AlexeyBr
      Ну вот, решился спросить про свой аквариум 200 л (реальных).... Начну с того,  что не понимаю к какому типу его отнести? Он был запущен как цихлидник, почти без растений несколько лет назад. Фильтр 1500 л/час не перезапускался, были убраны большие рыбы, отмыты коряги и большие камни, просифонено дно (без фанатизма). 
         Далее, несмотря на свой полувековой стаж аквариумиста, углубился в изучение растений.....)))) Захотелось создать некий интерьерный аквариум-травник с мелкими фоновыми рыбками (разные микрорасборы) и немного отоцинклюсов. Грунт остался прежний - не питательный. Кварц 3-4 мм. Просто добавил его по количеству и внес Ермолаевские таблетки с железом почти под все растения, купил МИКРО, МАКРО и КАЛИЙ. Разумеется приобрел тесты и установил CO2 из баллона. 

СПИСОК РАСТЕНИЙ НА СЕГОДНЯ

ПОГОСТЕМОН ХЕЛФЕРИ
      СТАУРОГИН РЕПЕНС
      ЭХИНОДОРУС РУБИН
      КАБОМБА
      АМАНИЯ ГРАЦИЛИС
      Хемимантус Куба
      Гигрофила ЛИМОННИК карликовый
      ЯВАНСКИЙ МОХ
      КРИТОКАРИНА ВЕНДТА
      ПРОЗЕРПИНАКА ПАЛЮСТРИС
      РОТАЛА ВАЛЛИХА
      ЛЮДВИГИЯ СУПЕР РЕД
      ЛИМНОФИЛА АРОМАТИКА
      АНУБИАСЫ разные

Bucephalandra sp. Kayu Lapis 1 - тонкие листочки
      Bucephalandra sp. Shine Green, Sokan 4 - светлый лист
      Bucephalandra sp. Kualakuayan-1 - темный лист

Прошло почти 2 месяца и результат меня не удовлетворяет совершенно. Меристемная Куба практически не подросла. Буцефаландры 2 из 3-х почти растворились (но одна растет почему-то). Криптокорина жива, но почти без изменений. Стаурогин Репенс и Погостемон Хелфери сидят абсолютно без изменений. Амания вся скрючилась, не умирает, но и не растет абсолютно.  Беспрерывно тянет вверх кабомба, но как-то истончается..... Нормально растет мох и анубиасы. Анубы дают лист в неделю. Никакие растения, кроме анубов не пузыряют.

Теперь про свет, тесты и УДО:

1) LED освещение 8 часов в сутки 75 люменов на литр расчетно, а фактически не меньше 50-60 люменов
      2) РН = 6,75 КН =8 GH =12 NO3 = 20 PO4 = 2 TDS = 415 Ppm (тесты сделаны ПЕРЕД еженедельной подмены 20% воды) 
      3) Все УДО Ермолаева:

МАКРО+ = 8 мл ежедневно
      МИКРО+ = 8 мл ежедневно
      САЙДЕКС = 10 мл ежедневно
      КАЛИЙ+ = 70 мл в неделю (эту дозировку увеличил последние 3 недели)

Водорослей практически нет. Стекла и листья почти не обрастают. С листьями и камнями справляется 15 отоцинклюсов.

• Создать...