Перейти к публикации
Solnechnaya

Умирают рыбки. Может ли быть это реакцией на Альгошок?

Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер, обращаюсь к Вам за помощью. Аквариум завела впервые жизни 9 месяцев назад, купила на 120 литров, фильтр, освещение, встроенное в аквариум,  воду меняли регулярно по 15 литров еженедельно, из жителей аквариума - 20 голубых и красных неонов, 2 коридоруса, 15 тернеций, через несколько месяцев появились зеленые водоросли на раковинах, корабле, стеклах, убирали губкой, меняли еженедельно воду, в зоомагазине посоветовали купить 3 сиамских водорослеедов и СО2 в растворе, водорослей стало несколько меньше, но тем не менее за неделю аквариум снова зарастал, обратились повторно в другой зоомагазин, где посоветовали купить 2 анцитрусов и 8 креветок-аманок, а в воду добавить Альгошок. После добавления препарата водорослей больше не появлялось, через пару дней заметили больного голубого неона, который двигался вертикально, подергиваясь, отсадили в банку, через несколько дней он погиб, еще через пару дней стали находить всплывших мертвых неонов ежедневно от 1 до 3 с утра, хотя вечером они плавали и выглядели более-менее здоровыми. Альгошок больше не добавляли, а сегодня вечером погиб анцитрус. Может ли быть это реакцией на Альгошок? И что теперь делать с рыбками, чтобы сохранить выживших? 

Поделиться сообщением

Причина явно не в Альгошоке 100%! Я многократно вносил дозировки в 3 раза большие чем заявлено (даже вместе с Cidex одновременно 30мл+30мл. на 60 л.!!!! и даже аэрацию не включал). Есть и неоны и креветки - вообще ноль реакции. Так что ищите другую причину.

1.Встроенный свет-это ерунда, на помойку. Он как правило несоответствует требуемому.

2. Замена воды 15 л. мало! Надо 30-35 л.

3. Что у Вас с растениями? Об этом ничего не сказано! Не указаны параметры воды, что за грунт, вносится ли УДО!

4. Какие еще раковины? Их нельзя класть в аквариум, повышают жесткость! Какой еще корабль- немедленно выкинте, его материал может выделять черт знает что в воду.

При таких раскладах о которых Вы поведали, от воорослей Вы никогда не избавитесь и химия Вам не поможет!

Для дельного совета нужно гораздо больше инфы,чем Вы дали!

И желательно фото.

Изменено пользователем Cамвел

Поделиться сообщением

Растения живые - роголистник, валеснерия, растут плохо, в магазине советовали добавлять СО2, но рост не усилился.

От водорослей после однократного добавления Альгошока избивились, их сейчас можно заметить, если очень сильно присматриваться к стеклам в единичном количестве.

Раковины привезены с моря, уберем.

УДО не вносится, только СО2, в зоомагазине ни разу не предлагали, хотя каждый раз спрашивала, что нам еще нужно купить. 

Корабль был тоже куплен в зоомагазине при покупке аквариума.

Грунт обычный аквариумный цветной в виде мелких камешков.

Фотографию, к сожалению, только завтра смогу прикрепить.

Тем не менее до подселения анцитрусов, валеснерии, креветок и добавления Альгошока полгода рыбки не погибали.

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, Вы когда решили заводить аквариум, читали форумы, вообще информацию про аквариумистику? Я ни вкоем случае не хочу Вас обидеть, но ощущение, что Вы сделали все так как не надо делать.

1. Грунт- цветные камешки, ужас!!! Вы видели хоть одну фотку нормальных аквариумов с цветными камешками? И тем более с кораблями/водолазами/замками)))

2. Растения типа валеснерии и роголистника самые простейшие растения, им нужно минимум всего, и то наверно у вас их 5 веток? Зачем тогда жидкое СО добавлять? Углекислота добавляется при нормальной плотности посадке растений, и при соответствующем освещении, которого у Вас точно нет (мне даже фото не требуется). Водорослеедов вы купили против водорослей!), а Вы знаете что они едят только некоторые виды из всего многообразия и то не всегда. Ваш налет на стенках уж точно не тронут)

P/S Пожалуйста прочитайте статьи на этом сайте, многие вопросы отпадут, определитесь что вы хотите - красивый природный аквариум с растениями и рыбками, или просто банку с водой, где пару веток растений (которые периодически будут погибать), кучу водорослей, зато веселые декорации в виде корабликов/красивых камешков.

Поделиться сообщением

Спасибо, да, я понимаю, что надо сначала все было подробно почитать, а так получилось, что покупали все то,что советовали сразу в магазине, денег никогда не жалели,но это конечно не оправдание. СО2 посоветовали купить в зоомагазине для улучшения роста растений. Про раковины и корабли я поняла, что все нужно убрать, лампы тоже получается убрать надо и поставить другие? И грунт весь менять? Конечно я не хочу, чтобы рыбки погибали, я и выбирала поэтому самых неприхотливых. Спасибо Вам огромное за помощь, я теперь даже не знаю с чего начать, и почему тогда в зоомагазинах советовали иное.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Solnechnaya !
Все что написал вам Cамвел , верно.  У вас рыбок не мало, да и кормите вы их обильно скорее всего, плюс маленькие подмены воды, мало растений, что неизбежно привело  к накоплению,и отравлению рыбок аммиаком (
NH3)
Раковины которые лежали тоже лепту свою внесли. В щелочной среде аммиак токсичнее в несколько раз,то есть, ваши раковины сделали воду более токсичной.

Чем крупнее рыбки, тем больше от них выделений. Суточный объем выделений одной рыбки может составлять почти треть от её веса. Приблизительно 20% выделений рыб составляет мочевина, остальные 80% это аммиак, соответственно в перенаселенном аквариуме аммиачное отравление выше. Остатки корма который скорее всего не весь съедался, разлагаются и гниют. Если рыб много, то он просто не успеет переработаться, так как грунта у вас нормального нет, бактерий и растений тоже. Жидкий СО2 тоже мог сыграть не последнюю роль в отравлении если его лили не по инструкции. 
Не переживайте. Если у вас действительно есть желание содержать красивый водный пейзаж ,то у вас все получится 🙂
Для начала почитайте эти темы. Это вам даст некое представление,что, и для чего нужно. И смело задавайте вопросы. Здесь есть кому вам помочь 🙂

https://aquascape-promotion.com/grunt-akvarium

https://aquascape-promotion.com/podmeny-vody-akvariume

https://aquascape-promotion.com/co2-dlya-akvariuma 

9 часов назад, Solnechnaya сказал:

И что теперь делать с рыбками, чтобы сохранить выживших? 

Рыб не кормить два-три дня
Вымыть фильтр
Аэрацию на максимум, и частичную подмену воды 30%(30-35л)
Выполняйте ежедневную подмену воды по 30 % в течение 2-3 дней,потом как обычно.

Поделиться сообщением

Спасибо огромное, сегодня куплю кварц, поменяю грунт и воду, уберу раковины и кораблики, может ещё удастся спасти рыбок 

Поделиться сообщением

1 час назад, Dagliks сказал:

Здравствуйте Solnechnaya !
Все что написал вам Cамвел , верно.  У вас рыбок не мало, да и кормите вы их обильно скорее всего, плюс маленькие подмены воды, мало растений, что неизбежно привело  к накоплению,и отравлению рыбок аммиаком (
NH3)
Раковины которые лежали тоже лепту свою внесли. В щелочной среде аммиак токсичнее в несколько раз,то есть, ваши раковины сделали воду более токсичной.

Чем крупнее рыбки, тем больше от них выделений. Суточный объем выделений одной рыбки может составлять почти треть от её веса. Приблизительно 20% выделений рыб составляет мочевина, остальные 80% это аммиак, соответственно в перенаселенном аквариуме аммиачное отравление выше. Остатки корма который скорее всего не весь съедался, разлагаются и гниют. Если рыб много, то он просто не успеет переработаться, так как грунта у вас нормального нет, бактерий и растений тоже. Жидкий СО2 тоже мог сыграть не последнюю роль в отравлении если его лили не по инструкции. 
Не переживайте. Если у вас действительно есть желание содержать красивый водный пейзаж ,то у вас все получится 🙂
Для начала почитайте эти темы. Это вам даст некое представление,что, и для чего нужно. И смело задавайте вопросы. Здесь есть кому вам помочь 🙂

https://aquascape-promotion.com/grunt-akvarium

https://aquascape-promotion.com/podmeny-vody-akvariume

https://aquascape-promotion.com/co2-dlya-akvariuma 

Рыб не кормить два-три дня
Вымыть фильтр
Аэрацию на максимум, и частичную подмену воды 30%(30-35л)
Выполняйте ежедневную подмену воды по 30 % в течение 2-3 дней,потом как обычно.

Подскажите, пожалуйста, каким объемом тогда кормить? Я давала 3 таблетки для сомов и щепотку корма для рыб, у нас осталось 12 тернеций, 2 коридоруса, 1 анцитрус, 8 аманок и 3 водорослееда

Поделиться сообщением

5 часов назад, Solnechnaya сказал:

Подскажите, пожалуйста, каким объемом тогда кормить? Я давала 3 таблетки для сомов и щепотку корма для рыб, у нас осталось 12 тернеций, 2 коридоруса, 1 анцитрус, 8 аманок и 3 водорослееда

Отвечу своим примером. У меня так же 2 коридораса, и 2 водорослееда. Водорослеедов  я не кормлю вообще,специально,и корма на них я тоже не расчитываю. Так-как они в течение дня всегда найдут себе даже мелкие обрастания,и с удовольствием его поедают. За все время, у места кормежки видел их не более 5-10 раз,и то ,я бы не сказал что они с усердием что-то едят из таблеток. Так...пощипывают изредка. Рыба в природе далеко столько не ест сколько кормит его хозяин,это нужно учитывать.  Для сомов я даю одну таблетку,по скольку их всего два. И пол таблетки делю на две части,из расчета что у меня еще есть три улитки ампулярии, они любители своровать у сомов кусок-другой и втроем своими панцирями загораживают всю еду для кориков. Плюс мелкая пыль от таблеток поедается еще креветками, а она неизбежно летит,особенно от кориков. Что касается рыбок... Во первых все зависит от корма. Гранулы,хлопья,живой корм,и так далее.
Я кормлю хлопьями,и гранулами. (Всё в одну кормежку)
На ваше количество я бы определил так: (в принципе так и кормлю своих,но порции соответственно меньше,по скольку поголовье тоже меньше)
1) Хлопья: ( щепотка размером в таблетку и по толщине и по объему НЕ БОЛЕЕ. ) Ждать до полного поедания рыбками. Совсем мелкие фракции  конечно останутся плавать. А в связи с тем что тернеции рыбки со строением рта которое подразумевает поедание с поверхности воды, то корм они успевают раздробить очень быстро. Особенно со всплесками воды,и вылетанием её же за пределы как кормушки так и аквариума.
2) Гранулы: Мелкими щепотками, на ваши 15 тернеций (На глаз 😉) чтобы весь корм не долетал до дна.(Не более двух-трех щепоток.Смотрите сколько падает на дно.) Они должны его скушать ,как говориться в полёте. 😀 Понятно что часть попадет на дно, но для этого у вас есть "корики" (Коридорасы) и анциструсы. Они подчистят все что упало в течение 30 минут максимум. Поэтому таблеток должно быть мало. Поверьте, им хватит. Есть такое правило:-Лучше недокормить, чем перекормить! И это касается не только рыбок.
Разделите столб воды на  поверхность и дно. Поверхность кушает одно количество, а дно другое. С поверхности не должно приходить еды больше чем его сможет съесть дно. Как-то так 😄

Изменено пользователем Dagliks

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Давид
      Продам топовый Светодиодный светильник Rival-Aqua. Состояние новый! Делался по спец заказу в этом году. Причина продажи: в связи с семейными обстоятельствами не хватило средств закончить то что планировалось... да уже и желание заканчивать пропало. Собственно по сему и продаю. 

Светодиодный светильник для травника (акваскейпинга) топовой версии Rival-Aqua 
      3х балочный. 

- оптимально150х50х50(60)см
      - максимально 160х60х80см

*плавный старт - закат/рассвет
      *суточный таймер с отсрочкой старта программы до 9 часов
      *регулировка яркости кратно 10%
      индикация любых действий на семисегментном индикаторе
      *8 самых распространенных графиков работы света в пресных аквариумах +
      Лунная подсветка с сверхтонкой регулировкой яркости!

• Автор: Катенька
      Добрый день. Свои простые растения убрала, просифонила весь грунт, промыла губку, подменила воды где-то50%. Спустя недели 1,5 пришла прополка других растений. Посадила только их в аквариум. Сказали не трогать месяц, посмотреть, что приживется, что нет. Свет постепенно увеличивала, подмены делала сразу по 50% в неделю, потом уменьшала. В это время заказала удо, таблетки, калий, железо, макро, микро. Пока ждала удо, растения атаковали водоросли я так понимаю, что растения вытянули все питательное и пошел рост водорослей. С начала сентября под кусты положила таблетки. С 12.09 до вкл света даю макро по инструкции, в обед железо по инструкции, вечером после выключения света микро. Раз в неделю даю калий, мне подсказали его подавать как "молодому" аквариуму. Растения заметно улучшились и пошли в рост. Но водоросли не пропали. Не могу определить их название и соответственно провести "лечение".
      Фото прилагаю.

Запуск: 10.07.2018
      Возраст аквариума: 3 месяцев Обьем: 200/185литров Грунт: кварцевый песок
      Фильтрация: внутренняя помпа с губкой 1200л/ч
      Свет: 36w*4
      Подача СО2: отсутствует
      Продолжительность светового дня: 9 часов с перерывами 
      Подмены воды: еженедельно - 30% отстоянной, водопроводной
      Население: креветки, черные неоны, скалярии, апистограмы, стеклянные тетры, тернеции гло, данио, меченосцы, миллинезии, теодоксусы, хелены

Растения: Буцефаландры, апоногетон перпл, лимонник, эхинодорус, анубиас, анубиас мини, Ротала, Криптокарина, ароматика, папоротник, людвигия, бликса, эриуколон, гигрофила, альтернатера, кладофора, лимнофила, щитолистник, гигрофила
      Удобрения: калий, железо, макро, микро, таблетки Aquayer

Фото после посадки 21.07

Фото сейчас 04.10

Вот на растениях. Мне сказали начну подавать удо и пройдет((( не проходит

людвигия что-то вообще зачахла

Новые листы волнушкой пошли
    • Автор: Новожилов Мариша
      Добрый день! Помогите победить водоросли и определиться с дозировками удо! Постараюсь описать проблему поподробнее, поэтому заранее Спасибо, если дочитаете до конца и ответите мне!😊
       Есть  2 акваса:
      Первый- креветочник 128л, чистыми считаю 110л.
      Грунт-кварцевый песок
      Население- креветок вишен большое количество,фильтраторы-4шт, каким-то образом попались 4 гуппешки, мелании-много, должны в  скором времени приехать отоцинклюсы.
      Растения- яванец, рождественский мох, криптокорина родственная, валлиснерия спиральная, анубиас нана, бликса, мох печеночный, криптокорина апоногетонолистная, гидрокотила белоголовая, гидрокотила трипартита, пистии чуть-чуть, риччия чуть-чуть.
      Вода: рн-6.5; кн -3; нитрат -5;  фосфат-между 0 и 0.5; железо- 0.1; нитрит 0; аммиак 0.
      СО2 по дропчекеру зеленый, круглосуточно. Балон.
      Освещение 12 часов, лампы т8 18w-3шт (1200лм, 4100К)
      Фильтр внутренний авкаэль фан 3 плюс.
      Подмены- раз в неделю 30% с на открытых местах.
      Удобрения-  акваер макро и микро ,в последние 2 недели увеличила до 4мл ежедневно, раньше давала по1.5мл ежедневно, Раз в неделю железо по инструкции.
      Проблемы: Атакуют водоросли! Весь ассортимент🙁
      на фильтре анубиасе и распылителе со2 появилась вьетнамка, На печеночнике и яванском мхе нитчатка.  На стенках аквариума есть даже розовые обрастания. Яванец  почему-то чернеет. Бликса и трипартита пузыряют, но кислород идет из поврежденных частей листиков. На поверхности воды пленка.  Кормлю не каждый день. По чуть-чуть, хлопьевидный корм, мороженная артемия. Аквариум старый, запущен года 3 назад, но в сентябре был переделан дизайн. Было очень много мхов, они начали гибнуть,покрываться вьетнамкой, потому их выбросила, нащипала уцелевшие и примоталк к коряжке. Водоросли появились еще до переустройства.

Может, нужно увеличить или уменьшить дозировки , или ещё что-нибудь поменять?

Второй- криптокоринник
      180л, чистыми считаю 160
      Грунт- кварц песок
      Свет-  12 часов в  сутки. Лампы т8 18w х 4шт(1200лм, 4100К каждая).
      Подмена до 30% в неделю
      Фильтр внутренний авкаэль фан 3 и внешний Atman 3336, флейта над поверхностью воды. 
      Население-неоны 20шт, Сае-3 шт, гирик-1, аптеронот-1, тернеция-8шт.
      Корм-хлопья, артемия, мотыль. 
      Со2 балон, круглосуточно.По дропчекеру зеленый
      Вода: рн-6.5; кн-3; нитрат-5; фосфат 0-0.5 аммиак и нитрит 0.
      Удобрения-акваер микро и макро  неделю назад увеличила  с 3 до 8мл ежедневно. 
      Растения: криптокорина родственная, апоногетонолистная, понтедреволистная, гидрокотила белоголовая на поверхности, пистия, пара кустов роголистника. 
      Проблемы:
      Вьетнамка  везде: на понтедреволистной и родственной,  стенках, ксенококкус. Появилась давно, скорее всего с принесенными ранее растениями, их пришлось выбросить, т.к обросли совсем. Сайки не дают водоросли слишком отрастать, но все листья в черном налете. Апоногетонолистная  крипта ни жива, не мертва, листья на некоторых участках сначала желтеют, потом растворяются. На ней водорослей пока  вижу мало.  Аквариум "старый" запущен 2-3 года назад. Просто катастрофа какая-то!😢 Что только не делала, учащала подмены, увеличивала количество подменямой воды, сифонила, все без толку. 

В каждом из аквасов есть вопрос по дозировкам микро и макро, избыток или недостаток? И сколько нужно для каждого в частности?
      Помогите, пожалуйста,  грамотным советом, буду рада любой критике!