Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Решил создать здесь. Страничку для своего аквариума. Начал увлекаться давно, но вот после знакомства с опытным аквариумистом, увлечение начало набирать обороты. Аквариум достался в подарок. И это стало первой и самой большой ошибкой. Но с другой стороны на маленьком объеме 20 л намного дешевле тренироваться))) так как покупок много и не всегда того, что нужно. И так готовьте помидоры. Запуск аквариума где то в январе 2018.

Были запущены ампулярии по первой информации из интернета, для установки биологии, рыбки заехали через 2 недели. Фото аквариума где то через месяц. Растения мох, кладофора, кабомба (уже на стадии погибели), буцефаландра (по ходу редкий вид с Припяти, так как живет до сих пор)

IMG_3899.jpg

Поделиться сообщением

20 минут назад, allleksei_pirat сказал:

Но с другой стороны на маленьком объеме 20 л намного дешевле тренироваться)))

Дешевле,но сложней поддерживать баланс. Малейший перекос,и сразу проблемы.
Буду следить за вашей темой, интересно будет ))

Поделиться сообщением

После понятия, что ситуация печальная. Начал вникать в азы аквариумистики. 20 марта 2018 состоялся первый перезапуск. С учтенными недочетами и не большим тюнингом внешнего вида аквариума. Куплен уже хороший грунт. Были докуплены красивые растения (неприхотливые). Из старых растений полуживая веточка кабомбы, полуживой мох, раненая но живая буцефаландра и кладофора (уже недавно узнал, что это водоросль и тогда стало понятно почему ей одной было в моем аквариуме хорошо) спустя несколько недель всему стало плохеть. Ну и в августе 2018 года уже как видно на последней фото, мои знания аквариумистики были все еще никакие. С другой стороны по статьям и форумам у людей в таких условиях получаются скромные травнички, но мне по ходу не дано и у меня все счахло. Конечно же ни тестов, ни удо, ни со2 моя голова эти мысли не пускала и пыталась избежать как страшного сна. 

2.jpg

2-1.jpg

2-3.jpg

2-4.JPG

2-5.JPG

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Dagliks сказал:

Дешевле,но сложней поддерживать баланс. Малейший перекос,и сразу проблемы.
Буду следить за вашей темой, интересно будет ))

Ну с читателями уже веселей))) Встречай вторую серию))) И третью тоже через несколько минут)))

Поделиться сообщением

В общем решено было начать спасать ситуацию, углубляться сильнее, тестировать воду. Нитрат то ли 30 то ли 50. Фосфат в нолях. Мне их очень тяжело понимать, а потом еще и выяснился косяк в тестах на нитрат от SERA. Химию в школе ставили 3 с натяжкой и то потому,что я отличником был. Поменял старый фильтр aqauel fan с 260 л/ч, на aqauel pat mini 400 л/ч. К светильнику aqauel leddy tube 6w sunny, добавил aqauel leddy tube 6w plant. Начал вносить микро, и моно фосфат от аквабаланс. Голова кипела, Ретфилд, соотношение, форумы, ютуб, куча противоречивой информации. Все это время меня поддерживал тот опытный аквариумист, ныне уже мой друг Коля. В общем объяснить ему химию мне, удавалось с трудом. А вот у меня новичка, запутать опытного аквариумиста легко)))) В итоге для поднятия боевого духа он мне настриг своих растений. И я их высадил уже в тестируемый аквариум с кое какими удобрениями.

3.JPG

3-1.jpg

3-2.jpg

Поделиться сообщением

Ну и теперь наши дни))) Залез я в химию с головой, мозг продолжал кипеть, теперь уже не только у меня, а и у Коли. Начал вносить био углерод. Пытался понять Ретфилда. Разбирался с правильной тестировкой воды (безуспешно до сих пор. И забегая наперед, спасибо Сергею Ермолаеву, за его статьи, что тестам верить нельзя, вот тут я выдохнул, а то думал, что я совсем тупой и хорошо, что не успел затарить больше тестов) Вообщем понял, что в 20 литрах трешак я не угомоню. И решено было купить 60 л нано куб от денерле и запустить травник с акваскейпом. Даже корягу купил красивую, но она ушла в дальний ящик, так как я решил пройти все прерии уже со свои 20 литровым аквариумом, и уже на 60 л свести все косяки к минимуму. В итоге еще больше форумов, еще больше статей. Понял, что меня напрягает этот пат мини в аквариуме, начал поиски альтернативы. Им стал DOFIN CF 300 маленький внешний фильтр. При его установке накосячил с серовским биостартером и положил трех бабаулти и одного неона, остальные отделались легким испугом. Все так же форумы, форумы, форумы. И наткнулся на статьи Ермолаева. Человек излагает по мне просто и понятно. И я полностью прочитал все его статьи, про дозировку удобрений прочитал все 49 страниц ветки форума. И решил перейти на его удобрения. Как минимум в благодарность, за такое количество информации и поддержки. Как максимум верю, что его удо сделают наконец то пышный сад)))) Тем более подойти решил основательно. Установил СО2 в виде браги и заказал ргб светильник от chihiros.

IMG_4480.JPG

IMG_4520.jpg

Поделиться сообщением

Заключительная серия моей повести))) Может это не совсем формат форума) Но решил так написать, чтоб и самому запомнить и понятней будет, что к чему.

Теперь все по серьезному)))))

Мой аквариум: 37 см длина, высота 31 см, ширина 20 см. за чистый объем воды беру 20л.
Грунт: Питательный грунт Dennerle Scapers Soil 4л фракция 1-4 мм

Свет: Временно aqauel leddy tube 6w sunny и aqauel leddy tube 6w plant, в сумме 1000 лм. Заказал chihiros RGB 1200 лм. С 12.00 до 20.00.

Фильтрация: Внешний фильтр DOPHIN CF 300.

СО2: Подается в виде браги (дрожжи, сахар, сода) круглосуточно. Пузырьки не считаю. Дропчекер зеленый. В аквариуме kh8, gh8, ph 7.

Аэрация: пьезокомпрессор A-Pump, на ночь, после выключения света.
Растения: Людвигия супер рэд мини, людвигия натанс, ротала индика, буцефаландра (та самая, с первого дня и до сих пор держится), криптокорина вендта, папоротник крыловидный, папоротник трайдент, эхинодорус тропика, эхинодорус красный жемчуг, хемиантус микрантемоидес.

Население: 2 ампулярии, 2 амано, 5 вишен, 1 неон (увы уже один), 6 гуппи.

Тесты купил на gh и kh, других не буду и не хочу ни покупать ни делать!!! Так как верю и понимаю, что это бесполезно и только запутает меня.

С 01.12.2018г. по рекомендации Ермолаева буду лить только 4 мл в неделю калия+ (5 недель). Потом будем смотреть и подключать микро+ и макро+.

Ну вот. Понеслась. Ну и очередной редизайн, выполненный моим другом Колей)))))

IMG_4621.JPG

Изменено пользователем allleksei_pirat

Поделиться сообщением

В интернете конечно много всего есть,полезного,но подано все в разброс,и поэтому тяжело начинающему без понятия что к чему, сделать красивый аквариум.
Сергей единственный который не просто выпускает свою линейку УДО, а и дает правильные консультации. Поэтому я здесь, да и уверен что не только я.Человеку важна поддержка,и она здесь 100% есть.

И так же с его помощью познаю аквариумистику. Только я понял что на 25 моих первых литрах,мне будет сложней.Поэтому сразу перешел на 72 л. Не без косяков,но довольно таки успешно)) Есть что исправлять,и усовершенствовать. Главное что я увидел правильный путь. Чего и вам желаю. 
P.S.-Баночка красивая будет😉👍

Поделиться сообщением

4 часа назад, Dagliks сказал:

В интернете конечно много всего есть,полезного,но подано все в разброс,и поэтому тяжело начинающему без понятия что к чему, сделать красивый аквариум.
Сергей единственный который не просто выпускает свою линейку УДО, а и дает правильные консультации. Поэтому я здесь, да и уверен что не только я.Человеку важна поддержка,и она здесь 100% есть.

И так же с его помощью познаю аквариумистику. Только я понял что на 25 моих первых литрах,мне будет сложней.Поэтому сразу перешел на 72 л. Не без косяков,но довольно таки успешно)) Есть что исправлять,и усовершенствовать. Главное что я увидел правильный путь. Чего и вам желаю. 
P.S.-Баночка красивая будет😉👍

Свою будешь выкладывать? Присылай фотографии!

Поделиться сообщением

Ну как говорится понеслась. Подмена. И 4 мл калия. И добавил растительности.

Фосфат перестал вносить , все позеленело. Терпеть? И ждать?

51EF1FAF-E483-4A9A-B4DC-7B29BB191975.jpeg

8Ee1znP5WGU.jpg

Изменено пользователем allleksei_pirat

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас