Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Решил создать здесь. Страничку для своего аквариума. Начал увлекаться давно, но вот после знакомства с опытным аквариумистом, увлечение начало набирать обороты. Аквариум достался в подарок. И это стало первой и самой большой ошибкой. Но с другой стороны на маленьком объеме 20 л намного дешевле тренироваться))) так как покупок много и не всегда того, что нужно. И так готовьте помидоры. Запуск аквариума где то в январе 2018.

Были запущены ампулярии по первой информации из интернета, для установки биологии, рыбки заехали через 2 недели. Фото аквариума где то через месяц. Растения мох, кладофора, кабомба (уже на стадии погибели), буцефаландра (по ходу редкий вид с Припяти, так как живет до сих пор)

IMG_3899.jpg

Поделиться сообщением

20 минут назад, allleksei_pirat сказал:

Но с другой стороны на маленьком объеме 20 л намного дешевле тренироваться)))

Дешевле,но сложней поддерживать баланс. Малейший перекос,и сразу проблемы.
Буду следить за вашей темой, интересно будет ))

SMD Лента (60/120/240/М)-(2000К,3200К,4500К,6500К,12000К,15000К,18000К)
Блоки питания
Viber (095)-534-34-74

Поделиться сообщением

После понятия, что ситуация печальная. Начал вникать в азы аквариумистики. 20 марта 2018 состоялся первый перезапуск. С учтенными недочетами и не большим тюнингом внешнего вида аквариума. Куплен уже хороший грунт. Были докуплены красивые растения (неприхотливые). Из старых растений полуживая веточка кабомбы, полуживой мох, раненая но живая буцефаландра и кладофора (уже недавно узнал, что это водоросль и тогда стало понятно почему ей одной было в моем аквариуме хорошо) спустя несколько недель всему стало плохеть. Ну и в августе 2018 года уже как видно на последней фото, мои знания аквариумистики были все еще никакие. С другой стороны по статьям и форумам у людей в таких условиях получаются скромные травнички, но мне по ходу не дано и у меня все счахло. Конечно же ни тестов, ни удо, ни со2 моя голова эти мысли не пускала и пыталась избежать как страшного сна. 

2.jpg

2-1.jpg

2-3.jpg

2-4.JPG

2-5.JPG

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Dagliks сказал:

Дешевле,но сложней поддерживать баланс. Малейший перекос,и сразу проблемы.
Буду следить за вашей темой, интересно будет ))

Ну с читателями уже веселей))) Встречай вторую серию))) И третью тоже через несколько минут)))

Поделиться сообщением

В общем решено было начать спасать ситуацию, углубляться сильнее, тестировать воду. Нитрат то ли 30 то ли 50. Фосфат в нолях. Мне их очень тяжело понимать, а потом еще и выяснился косяк в тестах на нитрат от SERA. Химию в школе ставили 3 с натяжкой и то потому,что я отличником был. Поменял старый фильтр aqauel fan с 260 л/ч, на aqauel pat mini 400 л/ч. К светильнику aqauel leddy tube 6w sunny, добавил aqauel leddy tube 6w plant. Начал вносить микро, и моно фосфат от аквабаланс. Голова кипела, Ретфилд, соотношение, форумы, ютуб, куча противоречивой информации. Все это время меня поддерживал тот опытный аквариумист, ныне уже мой друг Коля. В общем объяснить ему химию мне, удавалось с трудом. А вот у меня новичка, запутать опытного аквариумиста легко)))) В итоге для поднятия боевого духа он мне настриг своих растений. И я их высадил уже в тестируемый аквариум с кое какими удобрениями.

3.JPG

3-1.jpg

3-2.jpg

Поделиться сообщением

Ну и теперь наши дни))) Залез я в химию с головой, мозг продолжал кипеть, теперь уже не только у меня, а и у Коли. Начал вносить био углерод. Пытался понять Ретфилда. Разбирался с правильной тестировкой воды (безуспешно до сих пор. И забегая наперед, спасибо Сергею Ермолаеву, за его статьи, что тестам верить нельзя, вот тут я выдохнул, а то думал, что я совсем тупой и хорошо, что не успел затарить больше тестов) Вообщем понял, что в 20 литрах трешак я не угомоню. И решено было купить 60 л нано куб от денерле и запустить травник с акваскейпом. Даже корягу купил красивую, но она ушла в дальний ящик, так как я решил пройти все прерии уже со свои 20 литровым аквариумом, и уже на 60 л свести все косяки к минимуму. В итоге еще больше форумов, еще больше статей. Понял, что меня напрягает этот пат мини в аквариуме, начал поиски альтернативы. Им стал DOFIN CF 300 маленький внешний фильтр. При его установке накосячил с серовским биостартером и положил трех бабаулти и одного неона, остальные отделались легким испугом. Все так же форумы, форумы, форумы. И наткнулся на статьи Ермолаева. Человек излагает по мне просто и понятно. И я полностью прочитал все его статьи, про дозировку удобрений прочитал все 49 страниц ветки форума. И решил перейти на его удобрения. Как минимум в благодарность, за такое количество информации и поддержки. Как максимум верю, что его удо сделают наконец то пышный сад)))) Тем более подойти решил основательно. Установил СО2 в виде браги и заказал ргб светильник от chihiros.

IMG_4480.JPG

IMG_4520.jpg

Поделиться сообщением

Заключительная серия моей повести))) Может это не совсем формат форума) Но решил так написать, чтоб и самому запомнить и понятней будет, что к чему.

Теперь все по серьезному)))))

Мой аквариум: 37 см длина, высота 31 см, ширина 20 см. за чистый объем воды беру 20л.
Грунт: Питательный грунт Dennerle Scapers Soil 4л фракция 1-4 мм

Свет: Временно aqauel leddy tube 6w sunny и aqauel leddy tube 6w plant, в сумме 1000 лм. Заказал chihiros RGB 1200 лм. С 12.00 до 20.00.

Фильтрация: Внешний фильтр DOPHIN CF 300.

СО2: Подается в виде браги (дрожжи, сахар, сода) круглосуточно. Пузырьки не считаю. Дропчекер зеленый. В аквариуме kh8, gh8, ph 7.

Аэрация: пьезокомпрессор A-Pump, на ночь, после выключения света.
Растения: Людвигия супер рэд мини, людвигия натанс, ротала индика, буцефаландра (та самая, с первого дня и до сих пор держится), криптокорина вендта, папоротник крыловидный, папоротник трайдент, эхинодорус тропика, эхинодорус красный жемчуг, хемиантус микрантемоидес.

Население: 2 ампулярии, 2 амано, 5 вишен, 1 неон (увы уже один), 6 гуппи.

Тесты купил на gh и kh, других не буду и не хочу ни покупать ни делать!!! Так как верю и понимаю, что это бесполезно и только запутает меня.

С 01.12.2018г. по рекомендации Ермолаева буду лить только 4 мл в неделю калия+ (5 недель). Потом будем смотреть и подключать микро+ и макро+.

Ну вот. Понеслась. Ну и очередной редизайн, выполненный моим другом Колей)))))

IMG_4621.JPG

Изменено пользователем allleksei_pirat

Поделиться сообщением

В интернете конечно много всего есть,полезного,но подано все в разброс,и поэтому тяжело начинающему без понятия что к чему, сделать красивый аквариум.
Сергей единственный который не просто выпускает свою линейку УДО, а и дает правильные консультации. Поэтому я здесь, да и уверен что не только я.Человеку важна поддержка,и она здесь 100% есть.

И так же с его помощью познаю аквариумистику. Только я понял что на 25 моих первых литрах,мне будет сложней.Поэтому сразу перешел на 72 л. Не без косяков,но довольно таки успешно)) Есть что исправлять,и усовершенствовать. Главное что я увидел правильный путь. Чего и вам желаю. 
P.S.-Баночка красивая будет??

Блоки питания
Viber (095)-534-34-74

Поделиться сообщением

4 часа назад, Dagliks сказал:

В интернете конечно много всего есть,полезного,но подано все в разброс,и поэтому тяжело начинающему без понятия что к чему, сделать красивый аквариум.
Сергей единственный который не просто выпускает свою линейку УДО, а и дает правильные консультации. Поэтому я здесь, да и уверен что не только я.Человеку важна поддержка,и она здесь 100% есть.

И так же с его помощью познаю аквариумистику. Только я понял что на 25 моих первых литрах,мне будет сложней.Поэтому сразу перешел на 72 л. Не без косяков,но довольно таки успешно)) Есть что исправлять,и усовершенствовать. Главное что я увидел правильный путь. Чего и вам желаю. 
P.S.-Баночка красивая будет??

Свою будешь выкладывать? Присылай фотографии!

Поделиться сообщением

Ну как говорится понеслась. Подмена. И 4 мл калия. И добавил растительности.

Фосфат перестал вносить , все позеленело. Терпеть? И ждать?

51EF1FAF-E483-4A9A-B4DC-7B29BB191975.jpeg

8Ee1znP5WGU.jpg

Поделиться сообщением

Прошло почти 1,5 месяца. Время подвести какие то итоги, не все так как хотелось, а точнее все даже очень плачевненько. Из новшевств пришла лампа chihiros RGB30 заменил ее с уменьшением светового дня до 6 часов и последующим добавлением по часу в день. Дозировки удо провел курс калий 5 недель, 0,6 макро и микро каждый день, с 10.01.19 поднял до 1мл макро и микро. Добавлял калий и железо при подменах. Решил использовать Kh минус. Опустил до kh6, думал колдовать в подменной воде, но после нескольких рекомендаций Ермолаева начал использовать в аквариуме по инструкции. Добавил Dennerle Micro-Flipper СО2-реактор, и это единственное пока, что радует☺️ Водоросли пришли почти сразу и воюю с ними по сей день... Сейчас провожу вывод органики с каждодневными подменами 10% воды, 5 дней подряд. Все на фото... Старался выложить в хронологическом порядке)))

24.01.19-2.1.jpg

24.01.19-2.2.jpg

24.01.19-2.3.jpg

24.01.19-2.4.jpg

24.01.19-2.5.jpg

24.01.19-2.6.jpg

24.01.19-2.7.jpg

24.01.19-2.8.jpg

24.01.19-2.9.jpg

24.01.19-2.10.jpg

24.01.19-2.11.jpg

Поделиться сообщением

allleksei_pirat

Не очень плачевненько, а очень симпатичненько:) Уже аквариум приобрел фооооормы)) Хочется чтобы больше массы было)) Но аква ваша,Нравится?:)
Я прошел почти с  теми же граблями этот путь. Разница только в том, что я не захотел на питательных грунтах запускаться,потому как выяснилось что от этих грунтов не все так гладко,а я про них ничего не знаю, а "горело" так уже запуститься что беда прямо. Я запустился на нейтральном. И пошли водоросли)) Даже мысль посещала что это не мое. Моя искренняя благодарность Сергею Ермолаеву, что с его помощью я не бросил аквариум.  Теперь я познакомился с ксеном.  В общем знакомство с аквариум продолжается))
Вижу вы приуныли немного. Не стоит,поверьте. Я почти уверен что через 3-4 месяца вы будете сами об этом вспоминать и улыбаться)) Всё будет аквабалланс!!!? 

Блоки питания
Viber (095)-534-34-74

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Dagliks сказал:

Всё будет аквабалланс!!!?

Спасибо конечно))) Устаю иногда скакать над ним каждый день))) А маленький ребенок так хочет чтоб папа после работы с ним потусил) А когда оставляю его на позднюю ночь то уже и самому не интересно((( 

Масса уже набирает обороты))) в недрах много новых листочков и ростков, скоро станут видны на общем плане. Подстригаю рядом высаживаю. Были проблемы с СО2 подача была слабая, вот и пошли перекосы, потом замена света тоже перекос, потом забыл вовремя увеличить дозировку опять перекос.

А грунт не на столько и питательный... там микро только и то не факт, что там еще оно есть. Параметры NO3-0, PO4-0, KH-6-7, GH-13. 

А ксен слышал от пересвета, можно поднять лампу или от скачков PH можно не выключать со2 на ночь

Поделиться сообщением

1 минуту назад, allleksei_pirat сказал:

А ксен слышал от пересвета

Не нашел прямых доказательств. В основном из-за заниженных фосфатов или завышенных фосфатов. 

5 минут назад, allleksei_pirat сказал:

Параметры NO3-0, PO4-0

Ну вот же и ответ))

Блоки питания
Viber (095)-534-34-74

Поделиться сообщением

Если я правильно понял, то

22 часа назад, allleksei_pirat сказал:

Параметры NO3-0, PO4-0, KH-6-7, GH-13. 

это показатели грунта?

1. В первую очередь надо стабилизировать:

Были проблемы с СО2 подача была слабая, вот и пошли перекосы, потом замена света тоже перекос, потом забыл вовремя увеличить дозировку опять перекос.

У самого детвора маленькая, поэтому все манипуляции с аквой провожу после 22.00)))

На мой взгляд у вас перекос по УДО-Свет-СО2:

2-3. По свету (я бы с него начал), на данный момент, сильно мощно получается (60 Лм/литр). Я бы убавил его мощность до 35-40 Лм, если в нем есть такая функция, если не уменьшается, то надо пересматривать подачу УДО (а ее по-любому надо откорректировать).  Но по УДО лучше проконсультироваться с Производителем.

4. Кол-во подаваемого СО2 тоже желательно знать в пуз/сек., т.к. бывают ситуации, когда индикаторная жидкость бракованная и т.д и т.п.

Были проблемы с СО2 подача была слабая

Можно подробнее?

Мой совет - перейдите на лимонку-соду. Подача более стабильна, только надо немного доделать имеющуюся у вас конструкцию.

Я бы все-таки купил тэсты на NO3 - PO4. Кто бы как не говорил, но если нет опыта, то без тэстов тяжело вылезти из перекосов, т.к. Аквагуру не всегда под рукой).

Судя по состоянию растений у вас высокое содержание NO3, или может быть такое как низкий фосфат и нормальный нитрат....(ИМХО).

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Artyem сказал:

это показатели грунта? --- Как можно мерить грунт? это капельные тесты воды аквариума

На мой взгляд у вас перекос по УДО-Свет-СО2: Так это и есть три составляющие которые надо выровнять

Я бы убавил его мощность до 35-40 Лм, мощность 50 лм на литр, читал, что при 35-40 лм со2 вообще не подают

4. Кол-во подаваемого СО2 тоже желательно знать в пуз/сек., т.к. бывают ситуации, когда индикаторная жидкость бракованная и т.д и т.п.

Можно подробнее? по пузырькам не понимаю как можно считать, там зависит от тысячи факторов : какой распылитель, где стоит, какой KH. Смотрю по дроп чекеру, жидкость сложно сбраковать, там ничего сложного. ее меняю раз в месяц и покупаю от акваер, тоесть не китайскую где даже срок годности не понять. Ну и рыбы с креветками это 100%-ый индикатор. Слабая подача была, имелось ввиду бражка не получалось чтоб забродила... а если и бродила то 3 -4 пузырька в минуту. Раз спросили то посчитал пузырьки где то 25-30 в минуту

Мой совет - перейдите на лимонку-соду. Подача более стабильна, только надо немного доделать имеющуюся у вас конструкцию. жду регулятор тонкой настройки с али и буду делать соду лимонку

Я бы все-таки купил тэсты на NO3 - PO4. тесты есть эти пока по 0

Поделиться сообщением

Питательный грунт подразумевает под собой определенное содержание питательных веществ

23 часа назад, allleksei_pirat сказал:

А грунт не на столько и питательный... там микро только и то не факт, что там еще оно есть. Параметры NO3-0, PO4-0, KH-6-7, GH-13.

Два предложения рядом, поэтому решил, что показатели относятся к характеристикам грунта.

30.11.2018 в 17:04, allleksei_pirat сказал:

Тесты купил на gh и kh, других не буду и не хочу ни покупать ни делать!!!

Поэтому решил, что на нитрат-фосфат у вас нет тестов.

11 минут назад, allleksei_pirat сказал:

NO3 - PO4. тесты есть эти пока по 0

И чего ждем ? ? 

По СО2 системе можете Уже начинать собираться доделывать. А если поставить дросселирующую иглу под крышку на выход газа, то можно обойтись и зажимами от капельницы.

Аква - супер. Все наладится.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Artyem сказал:

И чего ждем ? ? увеличил сегодня, только вот по микро боюсь увеличивать, а все рекомендации микро и макро в одинаковых дозах. Вот и задал этот вопрос в дозировках.

По СО2 системе можете Уже начинать собираться доделывать. А если поставить дросселирующую иглу под крышку на выход газа, то можно обойтись и зажимами от капельницы. да это все есть только регулятор нужен ну и шланг для СО2 куплю

Аква - супер. Все наладится. Спасибо)))

Поделиться сообщением

24.01.2019 в 13:24, allleksei_pirat сказал:

Устаю иногда скакать над ним каждый день))) А маленький ребенок так хочет чтоб папа после работы с ним потусил)

Попробуйте поймать дзен) Как только увидите результаты и то, что Вы на верном пути - сразу полегчает. Я раньше тестил каждый день, пытаясь вывести потребление УДО растениями в сутки, боролся с водорослями, общался на смежном форуме, злился на всех и вся, но после того, как @yermolayev и @Dagliks наставили на путь истинный, прямо раскрепостился. Вывел для себя дозировку по УДО, сейчас все реже делаю тесты. Для контроля больше правильности действий. Пока все гладко. И желания прыгать вокруг аквы уже нет - исключительно удовольствия для. Прихожу с работы, кормим с дочкой рыбсов, беглый осмотр 2-3 минуты все ли в порядке, семейный ужин напротив аквы - релакс :D А всякая мелочева типа почистить вот эту часть стекла от наметившийся зелени или выкинуть листочек с поверхности воды - пусть весь мир подождет. Я с семьей) И вот только теперь аква перестает быть обузой, а становится прям истинным источником удовольствия )) Хотя ей всего ничего 3 месяца.

4 часа назад, Artyem сказал:

Кол-во подаваемого СО2 тоже желательно знать в пуз/сек

Соглашусь, пузырьки хоть штука и относительная, но на личном опыте убедился, что пузырьки бывают разные. В моей ветке как раз есть пост об этом, можете глянуть, если интересно. Кстати, дропчекера нету. Вообще, множество различных тестов и устройств штука двойственная. Хочу научиться чувствовать банку на глаз, поэтому дропчекер, показывающий явную задержку на пару часов брать не стал.

4 часа назад, Artyem сказал:

Мой совет - перейдите на лимонку-соду

Тоже поддержу. Использую D501 с керамическим диффузором (до этого рябина) и с обратным клапаном. Брага не регулируется, чревато бабахом. Лимонка - вещь. Особенно, если найдете оптом, а не пакетики из продуктового супермаркета. Баллон в конечном счете дешевле конечно выйдет по расходу, но тоже бывает всякое. Решил для себя только средний вариант - лимонку. Стабильно и безопасно. Максимум 200 мл воды разлетится по кухне, если что, хотя вряд ли... Давление-то небольшое, не то что в баллонах.

IMG_20190924_193108.thumb.jpg.89919fcf22a123dfae197630b03f7de5.jpg

Juwel RIO 180 LED.

• Свет: 35-45 lm/l (6500K+8000K+9000K) по схеме 2-4-2;
  • Грунт: нейтральный кварц 1-3 мм без подложки (под корнями таблетки Aquayer);
  • Фильтр: внутренний Bioflow 3.0 600 л/ч + флейта (губки разной плотности, Cirax, синтепон);
  • C02: круглосуточно 20 мг/л;
  • УДО: макро (моносоставы KNP) через день, микро (Fe и Микро+) через день;
  • Вода: водопровод (подмены 40% еженедельно);
  • Параметры: pH 6.5, Kh 3, Gh 8, NO3 10-12, PO4 0.8-1.2.

Расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио рерио, данио леопардовые, гуппи, SAE, севелия, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Элеохарис парвула, стаурогин репенс, хедиотис Зальцмана, микрантемум микрантемоидес, эриокаулон вьетнамский, гетерантера остролистная, бликса японская, погостемон октопус, погостемон эректус, криптокорина Вендта, эхинодорус "Рубин", анубиас Бартера, анубиас Бартера var. nana petit, мох рождественский, мох феникс, мох камерун, мох пламя, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic, Kualakuayan-1, Green Broad Leaf.

Поделиться сообщением

ситуация на 14.02.19 такова... вид мне не очень нравится. Решил сюда выложить может Сергей заглянет посоветует что нм будь. Дозировки 1 мл макро, 0.7 мл микро, 0.8 мл железо при подмене, и калий при подмене 1 мл н 5 л подменной. Kh минус по инструкции каждый день 1мл. подмены 30-50% иногда среди недели 10%. Gh 17, kh 6-8, co2 круглосуточно дропчекер светло салатовый. Нитрат раз уж тесты есть мерил пару недель назад появился))) а то был 0. щас нитрат 12 где то. фосфат 0. Ну соответственно фото. 

14.02.19-1.jpg

14.02.19-2.jpg

14.02.19-3.jpg

14.02.19-4.jpg

14.02.19-5.jpg

14.02.19-6.jpg

14.02.19-7.jpg

14.02.19-8.jpg

14.02.19-9.jpg

14.02.19-10.jpg

Поделиться сообщением

Водорослей, на мой взгляд, многова-то..... Я бы рекомендовал параллельно с УДО полечить аквариум альгицидом и советовал приобрести штук 5 анциструсов или лучше отоцинклюсов - они наведут вам чистоту

Поделиться сообщением

1 минуту назад, AlexeyBr сказал:

Водорослей, на мой взгляд, многова-то..... Я бы рекомендовал параллельно с УДО полечить аквариум альгицидом и советовал приобрести штук 5 анциструсов или лучше отоцинклюсов - они наведут вам чистоту

Сейчас альгицид провожу курс... а в 20 л 5 анцитрусов перебор. У меня и так перенаселение...  креветок 2 амано 6 вишень

Поделиться сообщением

Вроде льете и микро и макро, а фосфаты нулевые. Они ж как лимитирующий фактор получается срабатывают. Газ есть, свет вроде хороший, удо - тоже. А фосфаты нулевые... Может, сюда обратить внимание? А сколько в данный момент по продолжительности и мощности светите?

Кстати, немного не по теме: как Вам чихирос с точки зрения пользователя? Нравится? 

Juwel RIO 180 LED.

• Фильтр: внутренний Bioflow 3.0 600 л/ч + флейта (губки разной плотности, Cirax, синтепон);

Расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио рерио, данио леопардовые, гуппи, SAE, севелия, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Элеохарис парвула, стаурогин репенс, хедиотис Зальцмана, микрантемум микрантемоидес, эриокаулон вьетнамский, гетерантера остролистная, бликса японская, погостемон октопус, погостемон эректус, криптокорина Вендта, эхинодорус "Рубин", анубиас Бартера, анубиас Бартера var. nana petit, мох рождественский, мох феникс, мох камерун, мох пламя, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic, Kualakuayan-1, Green Broad Leaf.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Uninst@ller сказал:

Вроде льете и микро и макро, а фосфаты нулевые. Они ж как лимитирующий фактор получается срабатывают. Газ есть, свет вроде хороший, удо - тоже. А фосфаты нулевые... Может, сюда обратить внимание?

---Фосфат добавляю моно раствором, вчера начал появляться в воде. Посмотрим на изменения. Пробовал подмены, увеличивал макро... Зеленые водоросли не уходят, а они по ретфилду от недостатка фосфата. Вот и выбрал такой метод попробовать не знаю правильно или нет, но пробую.

А сколько в данный момент по продолжительности и мощности светите?

---Свет 9 часов. Но хочу перейти на 10 с перерывом днем, по рекомендации денерле. Так как время любоваться и заниматься аквариумом попадает на утро или вечер. Вот думаю как плавно перейти с постоянного, на свет с перерывом...

Кстати, немного не по теме: как Вам чихирос с точки зрения пользователя? Нравится?

---Чихирос нравится, цена качество на уровне. Но вот сама технология РГБ не понятно. У твинстар ргб очень маломощные но их ставят на большие банки и там растут пышные сады, а по люменам 25-30 на литр. Но под ними все растет!!! Вот и у чихирос не пойму поставил мощность щас примерно 40 лм/л, фотосинтез наблюдается но кардинальных измений из за проблем с водорослями не вижу...

Поделиться сообщением

Думаю, главное, чтоб фосфаты не обнулялись... 

Может, многовато света по длительности? Вроде масса растений не очень большая еще. Я до сих пор свой держу на 7 часах и то размышляю, то ли длительность прибавить, то ли мощность. Опять же, наверняка от растений зависит, каким-то долгий день по 10-12 часов подавай... 

Я вот тоже подумываю в сторону чихироса, скоро лето, жара, крышку открывать придется, кулер ставить. То ли полностью открыть акву и сделать подвесы, то ли подождать пока, а то лови аманок по полу потом)))

А еще подскажите, пожалуйста, у него сколько ступеней мощности?

Juwel RIO 180 LED.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...