Перейти к публикации
Cамвел

Правильное добавление УДО

Рекомендованные сообщения

Хотел бы обратиться к уважаемому Сергею Ермолаеву!

В одном из своих постов, Вы говорите о том, что при добавлении УДО, не надо ориентироватся на показание тестов по воде, а надо просто добавлять правильную пропорцию (макро). Я начал добавлять в свой аквариум-травник макро в пропорции 1/10. Эта пропорция и ранее поддерживалась мной, но относительно содержания макро в воде. И что получается, при почти неизменных нитратах (всегда 10, снижаются только фосфаты), в конце недели происходит сильный перекос, нитрат 15, фосфат 0,4. Как работает рекомендованная Вами система добавления макро, ведь при неравномерном потреблении аквариумом нитрат/фосфат, всегда будет сильный перекос?

Поделиться сообщением

Из трех основных макроэлементов азота N, фосфора P и калия K рост растений должен ограничивать только Фосфор. Это закон N-P-K.(Так говорит не только Амания.) Фосфор еще называют лимитирующим фактором.  Если у вас это перекос, тогда какой же у вас тогда балланс? Чисто для себя хотел бы узнать.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Cамвел сказал:

NO3-10, PO4-1, K-12 Стандартное соотношение 10/1. 

Специально перечитал, нигде не нашел что именно эти цифры должны подаваться в банку.

Полная пропорция Редфилда -(Оптимальное соотношение) С к N к P для водной жизни (106С:13N:1Р) (прим. перев.:Атомарное)
Пропорция Редфилда,это оптимальное соотношение необходимое для жизни. ИМХО, но никак не для подачи в банку, а тем более для их концентрации в пропорции 10:1

По моему ув. Ермолаев это и имел в виду.

04.12.2018 в 11:00, Cамвел сказал:

в конце недели происходит сильный перекос, нитрат 15, фосфат 0,4.

Если фосфор есть даже в такой пропорции, то я бы не сказал что это перекос.
Здесь много нюансов,,свет,количество растений,виды,сколько образуется самостоятельно азота и фосфора,да много чего.
Но самое как по мне главное,это что без фосфата в воде, и водоросли нитрат так же кушать не смогут. Поэтому ваше соотношение к концу недели 15:0.4 очень даже удачно. Как только закончится фосфат в воде,вы не получите ни роста растений,ни роста водорослей. (В идеале)
А по факту,слишком много НО, и всяких ЕСЛИ... Думаю Сергей сможет поправить ... мои наблюдения,да и вы тоже.🙂

Поделиться сообщением

Почитайте эту статью. Там есть ответ на Ваш вопрос. Я бы мог просто процитировать фрагмент из нее, но правильней было бы прочитать  ее полностью.

https://aquascape-promotion.com/nitrat-fosfat-v-akvariume

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас