Jump to content

Recommended Posts

купил систему СО2 ,поскольку "бражка "надоела.Настроил подачу,индикатор СО2 стал салатовым,растения начали активно пузырить.PH начало стремится к 7...Но через 2 недели заметил утечку через ЄМ клапан,устранил(Давление в балоне сейчас чуть меньше 2),газ не отключаю даже ночью,индикатор синий,и не соберается опять зеленеть,растения не пузірят,имеют немного блеклый вид,Дидиплис диандра -стебель почернет,бликса японская убываетв в обьеме,есть дырочки на некоторых листьях,хотя калий регулярно добавляю.Где искать загвоздку?Перезаправить балон??

Давление в редукторе на входе должно быть больше 2, у меня на баллоне 5 л рабочее давление на входе чуть больше 6. А когда меньше 2 - значит газ почти закончился, остались пары. Надо баллон Вам уже перезаправить.

• 2 months later...
10.12.2018 в 22:11, MsPoly сказал:

А когда меньше 2 - значит газ почти закончился, остались пары. 

Это шедевр!

10.12.2018 в 23:11, MsPoly сказал:

больше 2, у меня на баллоне 5 л рабочее давление на входе чуть больше 6

Можно поточнее - что такое 2 и 5? Атмосферы, паскали, мегапаскали, миллиметры ртутного столба? 

10.12.2018 в 21:17, Стас сказал:

через 2 недели заметил утечку через ЄМ клапан

Нужно очень серьёзно следить за герметичностью соединений, типом и качеством прокладок. Углекислота очень "летучая" и при малейшей утечке довольно быстро "уходит" в атмосферу. Причём заметил, что при поиске негерметичного соединения, путём обмыливания, трудно найти маленькую утечку. У меня обычно "сифонило" в месте соединения баллон-редуктор, где самое большое давление. Поэтому, чтобы увидеть просачивание углекислоты в этом месте, погружаю баллон в воду (холодную), чтобы это соединение оказалось под водой. Всё сразу заметно. Даже тоненькую, толщиной в волос, цепочку пузырьков.

Edited by fiks8888

вот фото редуктора

0-02-04-9a24997e7d24fc739698c3d46cda9a7173d13b5025d34537ec63cdd623f4a8d2_5af8e68e.jpg

Edited by MsPoly
отредактировала фото

MsPolyВы посмотрите на единицы измерения у Ваших манометров. Какие 6 атмосфер на входе??? Там почти 60 атмосфер. У Вас шкалы манометров в мегапаскалях. Я поэтому и переспросил.

45 минут назад, fiks8888 сказал:

MsPolyВы посмотрите на единицы измерения у Ваших манометров. 

это вообще не мой редуктор (была чужая фотка под рукой - подрисовала), но вы же и так всё поняли (6 или 60 единиц зависит от шкалы самого редуктора). Да, может не правильно единицы измерения назвала, извиняюсь, но я смотрю на цифры редуктора.

На фото надпись отредактировала.

Edited by MsPoly
дополнение

Мне не понятно причем тут перезаправка балона, если, например, у вас продолжается стабильное распыление СО2 в аквариуме? И какая разница 2 или 5 атмосфер, у меня и на 1,5 атмосферы все нормально работает. 

Ищите причины в подаче УДО:

10.12.2018 в 20:17, Стас сказал:

Дидиплис диандра -стебель почернет,бликса японская убываетв в обьеме,есть дырочки на некоторых листьях,хотя калий регулярно добавляю

19.02.2019 в 09:54, fiks8888 сказал:

Там почти 60 атмосфер

Не совсем верно СО2 очень температура зависима по этому может быть разное давление в зависимости от температуры окружающей среды. Давление в районе 50-70 атмосфер. При температуре  24-25 градусов будет в районе 58 атмосфер. 

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Similar Content

• By Dmytro
      Добрый день. 
      Помогите советом как бороться с этой водорослью? 
      Запустил аквариум 02.12.2020, 2 недели назад.
      140л чистой воды. 
      Базальт, подложка aquayer.
      Co2 круглосуточно, дропчекер, светлозеленый, освещение пока не в полную силу около 40 люмен на литр 8 часов в день
      Тесты.
      Ph 7 утром, 7.2 вечером
      Kh 8, gh 10.
      No3 5-10
      Ро4 0.1
      Аммиак 1-2
      Нитрит почти 0
      Замена воды 30% 2 раза в неделю, сбиваю аммиак до 1. Осмос/водопросод 50%/50%. 
      Рыбки 8 неонов, пара сомиков, 8 sae, 1 тернеция, 20 черри креветок.
      Лью удо aquayer по калькулятору 6 микро и 6 макро каждое утро, железо 4, калий после подмены 15мл.

Заметил зеленый налет на листьях медленных растений (ксен?) , стенки начинают зеленеть на 3-4 день после чистки.

Всё пузыряет и довольно быстро растет.

Как бороться с водорослями?
      Добавить отдельно фосфаты? Или в целом увеличить макро?

Заранее спасибо

• By Sambor
      Вітаю! 
      Знайшов в магазині залишок Живого грунту. Так як аналоги коштують в рази дорожче, а іншого чорного грунту не знайшов (монадо- багато негативних відгуків), то вирішив купити цей, крім того по великій знижці. Ну от майже місяць(з 22.11.2020) пройшов після запуску, і вець місяць банка на 80л засаджена достатньою кількістю рослин але без риб і креветок. По інструкції вношу щодня коплекс#1. З оснащення в акві: фільтр зовнішній sunsun HB 603, нагрівач (t24°), СО2 бражка(зелено-жовтий дропчекер), світло 4 лампи Т8 (Flora glo 15w, Sylvania aquastar f18w 174 10000k, Gro lux f15w gro І китайська 15w 6500)
      При посадці хеміантуса куби, разом з ним попалось трохи нитчатих водорослі. І от 2 дні тому замітив що нитка почала розростатись, навіть на склі декілька 5млм ниток зявилось, і бурі водорослі на склі теж розмножились. Тиждень тому змінив лампу osram 18w 765 (5річної давності) на китайську звичачну 15w 6500л. Ще замітив маленьких білих червячків на склі. 
      Вчора запустив в акву 1 малого (2см) анцитруса, 2 молінезії жовті, гупі, і купив 2 САЕ. Анцитрус за ніч вичистив від бурих суло, а от що робити з ниткою і червячками? 

Це фото сьогодні акви
      А це фото проблем в ньому

9

Підходить під вигляд спірогіри, але я б не сказав що ці волоски ламкі, якщо пробувати їх намотувати на палочку, то весь хеміантус вирву з грунту, та й буцефаландри повідриваю від лави. І в пальцях не розтирається, а просто скручується як волосся. 
      Доречі вода з крана(ph8, kH12, gH 15), в акву мішаю трохи з осмосом, в результаті в акваріумі параметри t 24°, pH7, kH 9, gH 12. Підміна раз в неділю 30-40%. СО2 бражка цілодобово. Світло 12годин.
      Ось вирішив трохи спасти кубу, і почистив пінцетом від цієї гадості. Замітив що наче 2 різних види там є, один розгалужений як коріння пістії, а другий як волосся 

• By GoodByeMyLovers
      Доброго времени суток Сергей . Использование ваших Удо наталкивает меня двигаться вперед , ведь растить элодею  , людвигию и прочий мусор мне кажеться уже не интересным . Я не торгаш и не профи , а пытаюсь понять саму суть аквариумистики с самых Азов. Темы моя будет снизу, хочу чтобы вы ее объединили чтобы это выглядело как дневник ). Зарастив всю свою банку простыми растениями -понял что надо двигаться дальше .Ближе к теме . Был изменен полностью видовой состав растений , были сделаны тесты воды .

Вопрос 1 : Корректировка Удо . Данный момент 3 мл макро микро + 1 мл железа (в неделю).И так измененый состав растений : эхи : медведи б( очень большой куст центр) и м(маленький 3-5 см высота) , амазонка(большой куст левый угол + 2 маленьких 3-5 см) , везувий( 3 веточки 5-7см) , нежный ( весь перед), папоротник болбитес  ( 1 куст 7 листьев на коряге) ,Лимнофила иволитсная( задний план слева большой куст), анубиас нана ( куст на 4 листа спереди слева), 2 папаоротника тайландски ( небольшие кусты  3-5 см в высоту) , нимфея тигровая (5-7 см ), альтернатера( 4 ветки разной длинны) , лобелия кардиналес (1 ветка 5 см), зальцмана ( 3 неболших ветки),10 веток людвигии ( все разные) + елочка справа на переднем плане  и растение похожее на нимфею справа я незнаю как они называються ( заодно подскажите). Свет 10 часов 6400лм 105л чистой воды , со2 крулосуточно . Сейчас 2 фильтра на одном блондинка общий проход 1000 л в час ( заявлена производиетелем) Грунт камни + лава в подложке с глиной. Положил по пару шариков глины  под эхи. 

Вопрос 2 Тесты : РН-7.5, КН-9!!!!!, GH-13!!!! PO4-0/NO3-0. Тесты ездил делал к знакомому так как купить что-то в моей деревне невозможно. Тесты нилпа. Мне знакомый выели всю плеш про 15к1 . Сделав конкретный мозговой штурм всех акваресурсов я понял одно! Я техник и 15к1 это пропопрция . Судя по вашим удо и моей способности хоть как -то это понимать , я подаю грубо 0.8нитарат на 0.079 фосфата  ежедневно что впринципе не протеворечит соотношению редфилда как таковому . Но вот поясните мне я это понимаю так :я даю это питание на день и когда аква поела нехер там искать там голяк?Зачем мне  втирают в уши опытные люди моего села с нехилыми травниками и делают при мне тесты своего аквариума где у них фосфат 1 нитрат 20 тест розовый и синий , а у меня прозрачный. Я же даю им в пропорции питание,но даю на день. У меня же ничего там не остаеться .Прав ли я ? Стоит ли накапливать нитрат и фосфат и делать его 1 на 15-20 ? для чего он там? Идем другой стороной (тут без рачетов) Я вношу допустим 20 макро . 1 фосфат 15 нитрат , а потом поддерживаю это каждый день по 2 мл , но зачем мне 15 кастрюль борща и 1 кастрюля картошки , если можно давать миской.

Вопрос 3: 1 подмена 30% или 3 по 10%? Ваш опыт к моему аквариуму ?

Вопрос 4 : замена фильтра. Ваш совет скажем так для простого заводчанина . Рюкзак фзн 2 или 3 . СанСан с уф лампой . Тетра ех ? А может быть Тетра джет внутренний или Турбо с керамикой акваель? Внешник  сансан и тетра это для богатых так что эти варианты на задний план. Может быть рюкзак и туда в отсеки лаву или керамику  или уголь?В нашей "хорошей стране " надо отдать 1/10 зарплаты даже на внутренний фильтр , не говоря уже о половине за внешник

Забыл сказать . Водросли нет. Рыба только водрослеед и пару дестяков креветок+ 2 моли лиры малек.

Тема :

Фото теперь : Все пузыряет , воздух не подаю на фото видно.

• Create New...