Перейти к публикации
Anna Anna

Рекомендации по уходу за травником 70 литров, перезапуск

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста как правильно ухаживать за растениями в аквариуме, какие удо, какой марки, как и сколько добавлять на первых порах, в течении месяца и в дальнейшем? Как ориентироваться о нехватке питательных элементов? Можно ли обойтись без установки СО2? Сколько времени включать свет на первых порах и  далее? Когда начинать делать подмены воды и сифонить ли грунт?
Об аквариуме: 
Литры: 70;
Габариты: 61*31*44;
Освещение: лампа NovoLux 60 LED 8 Вт;
Насос: Eccoflow 300 л/ч;
Терморегулятор: 50 Вт
без подачи СО2,
Перезапуск сутки назад на аква сейф для воды и капсуле Бактозим Тетра. Причина перезапуска- лечение перекисью и эритромицином от водорослей.
Грунт  в аквариуме 4-ре месяца, мелкий 8 кг (1.5-2.5 мм) с  подложкой (субстрат) Тетра, гранулами нитрат минус.

Растения:

Предыдущие (до перезапуска): Эхинодорусы-6шт., Криптокарина балансе -2шт,

Сегодня получу и посажу в грунт:

Эхинодорус Везувий - 5 кустиков,

Сагиттария Шиловидная - 8  шт.

Роголистник-2 шт.,

Кринум волнистый-1 шт,

Буцефаландра Шайн грин- 2 шт.

Население :

Терниция Гло Фиш- 10 шт., Моллинезия Снежинка-2шт, Гиринохейлус- 1 шт., улитки Хеллены- 10 шт.

рН=8  в кране и аквариуме, kH=16, температура +26

В наличии тетровские удо: Планта Про микро, Планта Про макро, Планта мин. Нужно ли жидкое СО2? 
Буду очень признательна за Ваши советы и рекомендации.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! ? Начну наверное по порядку:
Свет: Катастрофически мало. Если брать все такие же лампы,то вам как минимум еще нужно 4 шт. А лучше заменить вовсе.
Вода:  Высокий PH,и высокий kH не дадут вам насладиться хорошим ростом растений. СО2 ваш спаситель в этом случае.
Хотя бы жидкий СО2 вносить,уже будет немного легче растениям. 
Что касается УДО. Лично пользуюсь AQUAYER. Одни положительные эмоции. А Тетра,это худшее из УДО на рынке Украины. (ИМХО)

11 часов назад, Anna Anna сказал:

как и сколько добавлять на первых порах, в течении месяца и в дальнейшем?

Акваер я бы добавлял по инструкции 1мл на 70 литров воды через день. Но хорошо было бы увидеть ваш подводный сад воочию. Фото очень помогло бы.

Как ориентироваться о нехватке питательных элементов?

Вы их увидите обязательно. Вариантов море. От пожелтений, до растворения/отпадания листа.

Можно ли обойтись без установки СО2?

Можно ,но смотря что вы хотите видеть в аквариуме. Жидкий СО2 не заменит газообразный.

Сколько времени включать свет на первых порах и  далее?

7-8 часов вполне достаточно. Когда растения увеличат рост и массу, примерно вдвое, можно добавить по 1 часу в неделю. 10 часов  уверен хватит с  головой.))

Когда начинать делать подмены воды и сифонить ли грунт?

Подмена я думаю стандартная 1 раз в неделю 30%. Сифонить я предполагаю стоит 1 раз в две недели. Пока. Но снова не хватает фотографии аквариума.
Я бы не сифонил пока грунт,а собирал детрит с поверхности грунта.Так-как рыбки у вас нормально так бомбят)) А переработать то что они набомбили нечему на данный момент. Поверхностная сифонка вам облегчит созерцание, рост растений,и активное поведение рыб.

SMD Лента (60/120/240/М)-(2000К,3200К,4500К,6500К,12000К,15000К,18000К)
Блоки питания
Viber (095)-534-34-74

Поделиться сообщением

Фото сделаю, когда пройдёт муть после бактозима, сейчас всё белое.  А не рано делать подмену через неделю,  бак.процесс только запущен?

Лампы, как их рассчитать,  к тому же мне нужна с адаптером, в зоомагах не нашла ни необходимой длинны, 49 см., ни с адаптером, про спектр уже и нечего говорить.

Воду в кране я не изменю, поэтому новые растения подбирала с учетом их условий содержания в нейтрально-щелочной воде. Всё, что нуждается в слабокислой среде у меня не растёт.

Жидкий СО2 у меня немного остался, почему-то исчез в продаже (тетра), можно ли смешивать бренды? К сожалению продукцией Тетра  всё завалено в зоомагах, готовилась заводить аквариум, закупила. Акваер надо капать ежедневно, это меня не устраивает, хотелось бы сделать самостоятельный аквариум, но не хватает знаний и опыта.

Установку СО2 опасаюсь, так как у меня очень любознательный и предприимчивый малыш, разве что через пару лет...

Пожелтение, растворение и пр. конечно же увижу, но что на какую причину надо давать, вот в чем вопрос?

По поводу сифонки, у меня подложка и читала разные советы, вплоть до того, что не сифонить, а только собирать.

Рыб не кормлю, пока вода не станет прозрачной, тогда потихоньку начну давать корм.

Совершенства не боюсь, стремлюсь к нему )))

Спасибо!

Поделиться сообщением

ФотоФото. Пострадали эхинодорусы пережившие перезапуск, остальные растения посадила вчера.

DSCF4483.JPG

DSCF4484.JPG

Поделиться сообщением

8 часов назад, Anna Anna сказал:

Воду в кране я не изменю,

Со2 изменит ваш ph  на градус,полтора, и вашим растениям это обязательно понравилось бы.

можно ли смешивать бренды?

Не советую. Можете получить все что угодно. 

Акваер надо капать ежедневно

Вот в том то и дело,что для красивых растений капать надо ежедневно. А не раз в неделю как у тетры. Вы же не один раз в неделю питаетесь? И рыб тоже не раз в неделю кормить будете...

По поводу сифонки, у меня подложка и читала разные советы, вплоть до того, что не сифонить, а только собирать

Все что ДО подложки сифонится, не глубоко. Эту процедуру можно делать раз в две недели.  А сифонить с поверхности грунта еженедельно при подмене воды. 
Удачи вам?

Блоки питания
Viber (095)-534-34-74

Поделиться сообщением

Спасибо! С наступающим, весёлых праздников и всего самого доброго в Новом году!

Поделиться сообщением

1 час назад, Anna Anna сказал:

Спасибо! С наступающим, весёлых праздников и всего самого доброго в Новом году!

Спасибо!???  Пусть ваш аквариум вам приносить только удовольствие. С Наступающим!!!

Блоки питания
Viber (095)-534-34-74

Поделиться сообщением

Как думаете, эта лампа и отражатель к ней подойдут для моего аквариума? Осталось только адаптер со шнуром найти.

https://rybki.com.ua/lampa-juwel-high-lite-nature-t5-28vt-590-mm-86428
https://rybki.com.ua/otrazhatel-juwel-hiflex-59-sm-86012

Поделиться сообщением

Вполне.

Блоки питания
Viber (095)-534-34-74

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Богдан Євдокимов
      Привет, всем участникам форума! Решил создать тему о своем домашнем релаксе;) Желаю поделится своим травником и услышать Ваше мнение)
      Травник запущен 12.04.19
      Аквариум: 140 литров
      Подложка: AQUAYER
      Свет: 2 Led прожектора по 50 ват 6400К 4500L каждый, 10 часов с 12.00-21.00
      СО2: лимонка+сода круглосуточно
      Фильтрация: JBL CristalProfi e902 greenline
      Удобрения: Железо+ раз в сутки по 2 м.л Калий+ раз в неделю
      Тесты: AQUAYER Ph+Kh; PH 6.75  KH 4

Приложил фото до и после глобальной прополки и пересадки растений! 
      Спасибо за внимание, очень важно ваше мнение)

• Автор: Роман Сергеевич
      Здравствуйте! Нужен ваш совет!  
                     Объём аквариума 61 литр ( 50х35х35).Фильтр внутренний на 400литров в час. Пару дней назад добавил ещё новый внешник от сансан hw-602b, со2 на лимонке, световой день начал с 6 часов, сейчас 7 часов 40 люмен на литр. Расскажу о запуске.   На дно засыпал подложку акваер слоем 1,5см сверху насыпал гравий фракции примерно 2-5мм слоем 5см. Подложку распределил по всей площади дна( может в этом я ошибся?)  не считая отступа от переднего стекла 3-4см. В тот же день высадил довольно большое количество растений ( все растения были в надводной форме)
                    С первого дня начал подавать со2  в очень малой дозе (  дропчекер выпускает всего пару пузырьков) подумал что так растения быстрее адаптируются. По глупости на 7 день налил по 0,3 микро и макро от амазонии, но потом понял что сделал большую глупость и  подменил воду 50%. За первые 2 недели было 4 подмены по инструкции 30-50%. Примерно с 5-7 дня вода начала мутнеть. Сейчас 16 день и проблема продолжает усугубляться. Чтоб вы понимали насколько мутная вода скажу , что смотря на аквариум сбоку даже не просматривается амания бонсай, высаженная на противоположной стороне, а смотря через переднее стекло едва ли видно людвигию супер ред. При этом растения растут, но уже появились водоросли. Какие-то нитчатые. Точно рассмотреть не могу.
                    К теме прикрепляю два фото. Первое фото 2 день с момента запуска. Второе фото 15 день с момента запуска.  Кстати на 15 день делал тесты Нитраты что-то среднее между 5 и 10. Фосфаты 0.

• Автор: Ruslan S
      Доброго времени суток, вот такой вопрос: как вы вносите удо и как правильно это делать? (имеется ввиду не дозировка, а очередность)
      Интересует можно ли вносить Микро сразу же за Макро  ну или на оборот?
      Я делаю так: после подмены, лью воду сразу с крана, вношу :

АнтиТоксин Vita Калий (через часик где-то) Железо (еще через часик)  
        Потом в течении недели вношу микро и макро утром до включения света (перед работой) с интервалом между ними мин в 20.

Интересует именно вопрос смешивания "химии" в акве...
       ?
  • Создать...