Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех любителей и гуру!

Имеется в наличии:

1. 180 Juwel LED (35 люм 6500+9000К).
  2. Дополнительно светодиодка (35 люм 8000К)
  3. Внутренний фильтр Bioflow 3.0 600 л/ч
  4. СО2 лимонка+сода 9 пузырей минута только днем. За час
  5. Грунт нейтральный 1-3 мм кварц крашеный черный ноунейм
  6. Под корнями растений таблетки Аквайер 
  7. Аэрация ночью путем диффузора + флейта под водой (снизил мощность потока).
  8. Свет 5 часов 35 люм.
  9. Растения - крипта, эхинодорус, мох кристмас, стаурогин, хедиотис, людвигия, эриукаулон, гетерантера, анубиас нана.
  10. Рыбы - неоны, расборы, галактики (7-8 штук каждых), данио (6), гуппи (4), молли (4), панды (4), анциструсы (4), SAE (2), аманки (8-10).

Параметры воды (водопровод):

• pH - 7.7
  • gH - 8
  • kH - 3
  • NO2 - 0
  • NO3 - 5
  • PO4 - 0.3
  • NH3/NH4 - 0

Акве 2,5 месяца

Вроде все описал. Теперь проблема:

Изначально в акве не было СО2 (подаю только неделю). Но были попытки подачи удо (вся триада моносоставами + железо и микро). Накосячил много, получил и нитчатку (вывел) и бороду (не только не вывел, но и усилил по ходу). Суть в том, что в ноябре подавал на протяжении двух недель ежеднено фосфаты, замеряя их ежедневно и пытаясь вывести примерное потребление. Тест был НИЛповский и я поздно чухнул, что он "сломался" - бывает такое, на просторах сети есть информация. Соответственно, схватил передоз.

С начала декабря перестал подавать УДО вообще. Ни макро, ни микро.  Последнюю неделю даю 9 пузырей в минуту СО2. Результат вижу, гетерантера принялась очень хорошо, у пораженных хедиотиса и стаурогина стали появляться чистые верхушки. Ну и сдуру решил на 7 часов света (35 люм) в середину воткнуть на 3 часа пик (еще 35 люм). УДО нет, но свет приличный. За три дня борода появилась даже на корягах. То бишь органики было много (фосфатов) + только убрал подачу УДО, жахнул свет. Дурак, в общем.

Но при этом за аквой следил, сифонка еженедельно перед сменой воды 40%.

На данный момент:

• Свет 5 часов (убавил) - только 35 люм без всяких пиков.
  • УДО нет. Никакого.
  • СО2 - 9 пузырей минута днем, ночью выкл + аэрация.
  • Третий день даю Альгицид из расчета 4 мл на 50 литров (по чистому объему аквы получается 12 мл). + подмены 15-20% через день.

На первое же утро с момента лечения Альгицидом борода порыжела, посинела, но только там, где обрабатывал локально. Просто концентрация в воде не дает такого эффекта.

Все, что размножается черенкованием я вероятнее всего спасу. Есть проблема с корягой - она тоже в бороде. Реально ли ее изничтожить, не промывая коряги в белизне, например, не доставая их из аквы? Потому что 12 мл Альгицида мне не хватит обработать локально ВСЕ пораженное, и даже доза в 24 мл вряд ли охватит все пораженные участки

Просьба подсказать, верным ли путем иду? Покритиковать, может что-то добавить?

Есть ряд вопросов:

1. Знаю, что борода тяжко выводится, стоит ли заморачиваться, может проще нарастить верхушки, а нижнюю часть удалить у растений?

2. Можно ли обойтись без промывания коряг вне аквы?

3. Надо ли на период борьбы подавать хоть какое-то УДО? Например, калий? Микро полагаю есть в водопроводе по-любому, нитраты 5 стабильно сами, без УДО. Фосфаты к концу недели перед подменой 0,3-0,5. Сами. Их думаю явно давать не стОит.

4. Делать ли подмены при лечении через день 15-20%? Или слишком часто, может 2 раза в неделю по 30-40%?

5. Перекись, Альгумин, что-то еще есть смысл пользовать? К слову отдельно в банке лечу мох перекисью лошадиной дозой, вроде помогает, мох ожог не схватил. Вот думаю, можно ли совместить с Альгицидом?

6. Классический Сайдекс против Альгицида есть отличия? Искать или нет смысла?

Фото бороды, общее фото аквы ниже.

Помогите, пожалуйста, советом :-)

IMG_20190104_191404.thumb.jpg.08e51f060b74d8e16b386e1332dec364.jpg

IMG_20190104_191415.thumb.jpg.d50de2366871bcf30d2a9fe9ee7a79f4.jpg

IMG_20190104_191422.thumb.jpg.5ba928c54668f3a06ade1e7d6392f46e.jpg

IMG_20190104_191430.thumb.jpg.387cb22534ec653f93a287003c74bf50.jpg

IMG_20190106_204758.thumb.jpg.3859331a1bccd1feb7f721b8c1aa7336.jpg

IMG_20190106_204838.thumb.jpg.e8d181a72da03ce666eb872b40f147e4.jpg

579781306_2018_12_31(063).thumb.jpg.52ce918bf043b32aaed32436b4c167f2.jpg

IMG_20190106_213718.thumb.jpg.a2694487390a2214fc267f403b863e90.jpg

IMG_20190106_213725.thumb.jpg.0ef3ac723e91e4b1871ad8e9b2f827ae.jpg

IMG_20190106_213736.thumb.jpg.9f2abb6be6dd316caa59334391d60a00.jpg

Изменено пользователем Uninst@ller

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, моллинезии, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано, вишни, неретины красноточечные. Гетерантера остролистная, людвигия гибридная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриукаулон вьетнамский, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум микрантемоидес, микрантемум Монте-Карло, мох рождественский, риччия.

Поделиться сообщением

Во-первых, это не черная борода, а олений рог. Бороться с ним гораздо легче, а порой вовсе не нужно бороться. Когда аквариум созревает, он сам уходит.

Почитайте эту статью для понятия отличий https://aquascape-promotion.com/vodorosli-akvariume

Да и в целом советую почитать статейный раздел. Из написанного Вами видно, что Вы всерьез восприняли ряд ложной в аквариумистике информации (мифов). Например, фосфаты вовсе не являются органикой. И тестами Вы вовсе не оцените доступность и достаточность питания для растений. В растительный аквариум с подачей СО2 всегда нужно вносить макро- и микроэлементы. Поэтому я считаю, что Вам нужно вносить удобрения и это должно исправить ситуацию даже без средств против водорослей.

Только я не могу понять сколько у Вас света, чтобы порекомендовать дозировку удобрений.

35 люмен не может быть светильник. Обычно это тысячи люмен для аквариума такого объема.

Поделиться сообщением

Сергей, спасибо огромное за отзыв. Полегчало) 

Насчет тестов я имел в виду понять, на сколько в день меняется содержание того или иного элемента. И зная общерекомендуемые значения, подобрать дозировки.

По поводу необходимости подачи УДО - возможно, я соглашусь с Вами, ведь лил же я фосфат 2 недели почти, полагая, что он выжирается в ноль. Однако, водоросли скакнули только на пике света. Поэтому косвенно могу сделать, что без третьего компонента триады, наверное, все будет не совсем правильно.

35 люмен на литр я имел в виду. Ниже доскональная табличка по свету, исходя из объема в 180 литров и полезного (минус грунт, коряги, кожух фильтра = 150 литров)

image.png.c0a0f2c7b66bbce08d6778082d643cc3.png

Так вот сейчас горит только родной свет Ювеля. 35 лм/л. А в пике было 67 люм/л. О чем писал ранее.

По поводу дозировки удобрений - они не ваши, не Aquayer, но у меня есть формула расчета сколько добавить, исходя из содержания KNP в моносоставах. Ну и микро с железом тоже. Если требуется, я могу озвучить состав УДО в ЛС. Или тут? Если на основе этих данных сможете подсказать дозировку, буду крайне благодарен.

Кстати, вопрос, а УДО есть смысл подавать еженедельно? Типа по методу Барра? А не каждый день?

Разработчик УДО, где я брал, так и советовал, но у меня не сложилось с ним общение, к сожалению, а другие вроде как умные люди советовали ежедневно. А третьи люди - исключительно по тестам. И все это не ложилось в картину среднерекомендуемых значений, пропорций Редфильда и др. Вот уточнить бы у знающего человека)

Метод Барра мне ближе, если честно.

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, моллинезии, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано, вишни, неретины красноточечные. Гетерантера остролистная, людвигия гибридная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриукаулон вьетнамский, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум микрантемоидес, микрантемум Монте-Карло, мох рождественский, риччия.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Uninst@ller сказал:

что без третьего компонента триады, наверное, все будет не совсем правильно.

Там не триада. Растениям нужно 5-6 элементов давать, а в чистом осмосе еще больше. Поэтому нужно вносить удобрения комплексно.

12 часов назад, Uninst@ller сказал:

Кстати, вопрос, а УДО есть смысл подавать еженедельно? Типа по методу Барра? А не каждый день?

Честно говоря, не припоминаю, чтобы метод Барра подразумевал еженедельное внесение удобрений.

А вообще, любые удобрения можно вносить или ежедневно, или через день, или через два, или еженедельно. Если есть возможность, то лучше ежедневно. Аквариум любит стабильность. А внесение больших доз удобрений раз в неделю это не так стабильно. К тому же если вдруг забыли раз внести удобрение при ежедневном внесении, это не так уж плохо. А вот если забыли внести раз удобрения при еженедельном внесении, это чревато проблемами. Это вопрос дисциплины. С ежедневным внесением ее легче натренировать.

По дозировкам удобрений конечно лучше чтобы Вы у их производителя выяснили. Но я думаю, что на этот аквариум можно вносить удобрения с расчетом что в неделю Вы внесете 1 мг/л фосфата и 10мг/л нитрата. Соотношение нитрат/фосфат в используемых Вами удобрения может быть другое, поэтому это чисто ориентировочные цифры. Посмотрите на состав удобрения и исходите из этих цифр хотя бы по одному элементу. Микроэлементы с железом тоже обязательно вносить хотя  бы в количествах указанных в инструкции к этим удобрениям.

Поделиться сообщением

7 часов назад, yermolayev сказал:

Там не триада. Растениям нужно 5-6 элементов давать, а в чистом осмосе еще больше. Поэтому нужно вносить удобрения комплексно.

Под триадой я имел в виду свет, газ и УДО. То есть, давая растениям нормальный свет и газ, нелогично было бы лишать их УДО.

7 часов назад, yermolayev сказал:

Честно говоря, не припоминаю, чтобы метод Барра подразумевал еженедельное внесение удобрений.

Брал инфу тут. Видимо некорректно перечитал в прошлый раз. Да, вроде как способ подразумевает не еженедельное, а более часто внесение удобрений с запасом, но раз в неделю обнуление излишков бОльшей подменой в 50-70% Некорректно выразился, извините.

Сегодня измерил pH под вечер, упал до 7,5. До СО2 был вообще 8. Нитраты в ноль, фосфаты в ноль. Поскольку СО2 дает положительный эффект, неудивительно, что растения их выедали. Точнее, фосфатов-то почти и не было, а нитраты были стабильно 5. Обнулились даже нитраты.

Таким образом:

1. Утром подал по 1 мл микро и железа.

2. Подал нитраты, рассчитав дозировку до концентрации 5.

3. Подал фосфаты, рассчитав дозировку до концентрации 0,3, стараясь приблизиться к соотношению Редфилда.

4. СО2 оставил пока 9 пузырьков в минуту. Хотя если мерить грубо, без дропчекера (его нет), а только по соотношению pH/Kh, получаю концентрацию CO2 в районе 3 мг/л. Маловато, но и масса растений пока небольшая, не рискну подавать больше.

5. Альгицид, да и любую химию, наверное, отменяю.

Можно ряд вопросов?

Поскольку у меня есть тесты на N/P, их немного легче контролировать. Но нет тестов на калий и железо. Таким образом, если допустить, что в воде нет микро и железа из-под крана (гипотетически), для достижения концентрации 0,1 по железу мне надо было подать примерно по 4 мл микро и железа. Эти дозировки примерно сопоставимы с Вашими УДО. А я подал по 1.

1. Можно как-то прикинуть, хотя бы грубо, как часто надо подавать микро/железо? Ежедневно, через день, раз в неделю после подмены? Я имею в виду, если продолжу подавать ежедневно по 1 мл, у меня будет вечная нехватка или постепенно накопится концентрация? Не хотелось бы подсаживаться на тесты еще и по микро...

2. Слышал, что калия много не бывает, тесты по ним вроде редкость, да и недешевы. Достаточно ли еженедельно давать дозировку под концентрацию в районе 20 мг/л? Или лучше также разносить по дням, как и фосфаты/нитраты?

Или вообще, не ударяться в тесты и лучше прислушаться/приглядеться к растениям) Их состояние должно сказать мне все, в общем-то... Но вот опыта и "набитой руки" пока не хватает...

Для интереса - дозировки в составе моих УДО:

image.png.ebb754fc1d8fbb4fa64238f2cfb9fb30.png

Составы:

• Калий - Калий 5%
  • Азот - Нитрат - 5%/Калий - 2,2%/Кальций - 0,3%/Магний - 0,1%
  • Фосфор - Фосфат - 0,5%/Калий - 0,5%Магний - 0,1% 
  • Микро - Все микроэлементы в хелатной форме (DTPA, EDTA) кроме бора и молибдена. Железо - 0,13%/Марганец - 0,042%/Бор - 0,01%/Цинк - 0,007%/Медь - 0,0025%/Молибден - 0,0015%/Кобальт - 0,0005%/Никель - 0,0002%
  • Железо - Железо - 0,2%( DTPA, EDTA)/Марганец - 0,04%

Инструкций от производителя как таковых нет, есть только состав и %-содержание. А дальше высчитываю сам, исходя из каких-то общепринятых значений нормы (табличка выше). Потому и возникли вопросы по УДО, поскольку нет четкого "лить столько-то". Хотя я и понимаю, что каждый аквариум индивидуален).

Сергей, также, наверное, стОит "черную бороду" в названии темы изменить на "олений рог"? Чтобы люди не путались. ?

Поделиться сообщением

Встряну чисто вскользь. Поскольку Ермолаев просто все разжевал, и нет смысла повторять. У меня нет тестов. Определяю только цементированые столбы. Тоесть... Сергей предпочитает при наступлении водорослей увеличить УДО. Попробовал- Убедился, работает :). Лучше небольшой переизбыток,чем небольшая нехватка.  Это только один из случаев.  А их может быть масса. (Сергей даёт массу опыта,между строк.)Мой вам совет:-Научитесь читать между строками. И... Забейте на тесты,и пробуйте,пробуйте, экспериментируйте. Только так к вам придет ОПЫТ-Сын Ошибок трудных.

P.S.- Начал читать  вашу тему,забыл что читал через минуту. Слишком много значений как по мне. Это мешает увидеть истину в проблеме.

Все наладится, когда вы из проблемы, сделаете только недочёты. 

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

Ситуация подобна Вашей. Нет запредельных нитратов (до 5) фосфатов( до 0,5), но все листья через 2 недели покрываются черной каймой, а ещё через неделю нарастает "олений рог".

Причиной оказалась виноградная коряга, которая подгнивала в местах соприкосновения с грунтом.Если от коряги есть болотный запах, то вот Вам главный источник органики. 

Коряга убрана неделю назад, чернота перестала прогрессировать

Сейчас тестирую (засыпал первый раз) средство для прудов "Чистый пруд", которое продается Леруа Мерлен. Судя по описанию, с органикой должно помочь.

Поделиться сообщением

15 часов назад, LuckyDr1nk сказал:

вот Вам главный источник органики.

Хочу вам посоветовать не брезговать подменой воды. Я вывел органику двумя подменами в неделю по 30 %  и забыл что такое органика уже второй месяц. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Dagliks сказал:

Хочу вам посоветовать не брезговать подменой воды. Я вывел органику двумя подменами в неделю по 30 %  и забыл что такое органика уже второй месяц. 

Я так и поступал. Потом после каждой подмены, через полчаса погибал 1 данио. Перешел на подмены с кондиционером, рыбы дохнуть перестали, рог продолжал расти.

Не помогло, пока не убрал источник.

Поделиться сообщением

2 часа назад, LuckyDr1nk сказал:

Потом после каждой подмены, через полчаса погибал 1 данио.

После подмены воды в 99% случаев, данио  не умирают. Умирают от воды которую вы льете, раз они с кондиционером чувствуют себя прекрасно. 
Интересная конечно у вас водичка...

рог продолжал расти.

У меня Рог начал редеть спустя 2 недели подмен. А исчез сам,полностью через месяц. (Я как и все хотел конечно всё и сразу. Осознание что все происходит медленней в аквариуме, пришло только спустя  время.)

Не помогло, пока не убрал источник.

Источник может быть и не один,а несколько. А подмены еще никому хуже в аквариуме не сделали,если  аквариум живет именно на водопроводе? как в моем случае.

А как сейчас ваш аквариум себя чувствует? 

Изменено пользователем Dagliks

Поделиться сообщением

20 часов назад, LuckyDr1nk сказал:

Причиной оказалась виноградная коряга, которая подгнивала в местах соприкосновения с грунтом.Если от коряги есть болотный запах, то вот Вам главный источник органики. 

Проверил - все ок, коряга не пахнет, крепкая, твердая, не гнилая. Не в ней дело. К тому же у меня не коряга в смысле ветка/лоза, а корень - они как-то покрепче, поплотнее что ли, не такие рыхлые.

41 минуту назад, Dagliks сказал:

У меня Рог начал редеть спустя 2 недели подмен. А исчез сам,полностью через месяц. (Я как и все хотел конечно всё и сразу. Осознание что все происходит медленней в аквариуме, пришло только спустя  время.)

Соглашусь насчет осознания )) А насчет подмен - начал работать по схеме Сергея, свет вернул 1 час, правда интенсивность не стал поднимать как раньше, СО2 без изменений, вернул в рацион макро-микро, разумеется, перестал подавать альгицид. Подмены 2 дня в неделю 20-25%. Вы знаете, 100% могу сказать, что за 3 дня рог точно не прогрессирует. Более того, робко возьмусь утверждать, что его стало меньше. Ненамного, но.--. Незамыленный взгляд супруги подтвердил мою версию. :-)

Кстати, после альгицид рог покраснел, порыжел, посиреневел. А когда прекратил все это дело, он стал слегка белесым. Это дальнейшая стадия отмирания или наоборот, он пытается укрепить позиции? ))

Людвигия, уже почти зачахшая дала несколько чистых отростков. Стаурогин стал заметно чище, хедиотис пока что-то тормозит, но у него верхушки растут прилично. Жду их подрастания и потом - замена. Гетерантера и погостемон - вообще нет никаких проблем... Тьфу-тьфу.

Поделиться сообщением

Кстати, у меня тут интересная цепочка выстроилась, и кажется, все кусочки паззла встали на место.

Я совсем забыл указать, что нитраты = 5 у меня были на момент создания темы на форуме. А на момент вспышки = 0.

Теперь раскладываем по полочкам:

1. В начале декабря я подавал фосфаты в приличных дозах, удивляясь, как так без СО2 и при 25-40 лм/л все выжирается за день.

2. Потом понял, что тест НИЛПы на фосфаты был неисправен и я по сути бесконтрольно лил PO4. Водорослей не было!

3. Поскольку я испугался передоза, принял решение отменить все УДО до установки СО2. Сделал несколько подмен, вывел излишки УДО.

4. Установил СО2 и решил, что подам-ка я еще недельку-полторы газ, но без УДО. По-прежнему. Я ж испугался... Водорослей нет.

5. Подавая СО2, установил до кучи еще и пик освещения. Растения поперли, выжирая жалкие остатки УДО из воды.

6. В этот момент у меня обнулились нитраты. А, собственно при обнулении нитратов прекращается рост растений, они стрессуют, начинается выброс веществ через листья, которые с удовольствием подхватывают водоросли.

7. Финиш. Олений рог и все дела.

Ну и в качестве примера приведу 20-литровик моей мамы. Свет - лампа накаливания. Обычная которая, грушевидной формы. Советский компрессор, включаемый когда вздумается на полчасика раз в неделю. Фильтра ясно дело нет. Грунт - сборная солянка из гальки фракции 10-20 мм, цветного песка, ракушки... Три искусственных растения и 2 криптокорины. И кабомба, кажется. Подмен нет. Дай бог раз в квартал по настроению. Про газ молчу, естественно.

Так вот, на каникулах замерил ей воду. PH 8, KH 6, GH 23, NO2 0.1, NO3 40 (!), PO4 10 (!).

Все живет и растет. Нет, безусловно, рыбки, наверное имеют укороченный срок жизни, скажем, не 3 года, а год, а растения не разрастаются, но у нее абсолютно нет водорослей. Никаких. Видимо исторически сложившаяся экосистема, в которой всех компонентов в достатке и в избытке, но нет нехватки. И растения ничего не выбрасывают через листья. 

Как-то так...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Uninst@ller сказал:

А насчет подмен - начал работать

Считаю эту фразу ключевой в вашем ответе? Потому что ваше описание на 100% совпадает с моим опытом.  Единственное что вы заметили все быстрей только потому,что я не подавал(Как советуют) ни перекись,ни альгицид,. Просто увеличил дозировки УДО,и сделал две подмены в неделю.? Свет не менял, кормежку  тоже. И потратил на это месяц. Знаю теперь что это работает.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Uninst@ller сказал:

собственно при обнулении нитратов прекращается рост растений

Собственно они и при обнулении фосфатов перестают расти. Главное что вы расписали все верно. Я с вами согласен. 
Думаю у вас все наладится)) Теперь уж точно??

Поделиться сообщением

3 часа назад, Uninst@ller сказал:

Это дальнейшая стадия отмирания или наоборот, он пытается укрепить позиции? ))

Совершенно верно, все эти цвета, это отмирание...
P.S.- Вот вы и увидели не проблему,а недочет)))

Изменено пользователем Dagliks

Поделиться сообщением

56 минут назад, Dagliks сказал:

P.S.- Вот вы и увидели не проблему,а недочет)))

Блин, просто камень с души. Без шуток, серьезно. Огромное Вам спасибо за пинок в нужную сторону. И непременно Сергею Ермолаеву за наставления)

Я обязательно буду отписываться по поводу того, как проходит дальнейшая борьба. Ну и фоточки будут)

Меня эти метания просто вымотали. Сейчас вроде вижу рельсы, по которым выберемся к свету)))

Поделиться сообщением

Рог уходит на глазах. Ниже динамика было-стало:

001.thumb.jpg.4b6be72c6eddae01384f2d56f15da041.jpg002.thumb.jpg.143c6ac7e2ab5260ebf27602bb0e33a6.jpg

003.thumb.jpg.a9cd9dea7dff347854055a167367f500.jpg005.thumb.jpg.995678ba26e0a58f80dba68a1a500a14.jpg

Нитраты/фосфаты 10/0,6-0,7 примерно. Микро, калий, железо - подаю. СО2 - тоже. Свет пока 6 часов держу (35 люмен/литр), наверное завтра добавлю +1 час. Понятно, что этого маловато наверняка для стаурогина, эриукаулона, хедиотиса. Но они растут, небыстро, но это заметно.

Многие растения читал любят длинный световой день, 8-10 часов. Понятно опять же в тропиках и солнце яркое и светит долго) Все со временем придет - и масса растений и опыт, нащупаю так сказать. Но тем не менее, вопрос для расширения кругозора - что лучше, в целом - длительность или интенсивность? У кого какой опыт?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...