Перейти к публикации
Максим Бугай

Непобедимый зеленый налет и умирающий стаурогин

Рекомендованные сообщения

Сделал тесты

NO3 -  10

PO4- 0.05

Дозировки

Макро 5.2 мл

Микро 3.9 мл

Калий 2,6 мг/л в день 

Продолжаю вносить в тех же дозировках, но поменяю Микро на другого производителя, попробую.

Поделиться сообщением

Добавь сначала фосфат до 1мг л ,вечером 0.5 и утром 0.5 ,вечером опять замер  ,Макро микро не вноси пару дней ,Нитрат должен падать вместе с фосфатом ,если это происходит то микро достаточно в аквариуме  ,опусти их до 5 - 0.5 для твоей банки я думаю будет достаточно ,надо определится сначала с железом ,если его много то фосфат будет стремится падать очень быстро 

Изменено пользователем Юра 2011

Поделиться сообщением

Не хочу сглазить, но налета стало заметно меньше, микрантемум монте-карло пузырял уже после 3х часов включения света, ранее вообще этого не видел, сидел глухо. Стаурогин особых изменений не выдал, но прошло всего 4 дня)

Поделиться сообщением

Заметно меньше налета после чистки стекла или он начал сам по себе уходить ?

Поделиться сообщением

Не так быстро стали зарастать стекла, но за 8 дней после последней подмены чистил 2 раза. Сегодня это был легкий зеленый налет. 

Поделиться сообщением

15 часов назад, Юра 2011 сказал:

Добавь сначала фосфат до 1мг л ,вечером 0.5 и утром 0.5 ,вечером опять замер  ,Макро микро не вноси пару дней ,Нитрат должен падать вместе с фосфатом ,если это происходит то микро достаточно в аквариуме  ,опусти их до 5 - 0.5 для твоей банки я думаю будет достаточно ,надо определится сначала с железом ,если его много то фосфат будет стремится падать очень быстро 

слышал , что фосфат за один день два раза не вносят он заблокируется как то и не будет осваиваться

Поделиться сообщением

20 часов назад, Максим Бугай сказал:

Сделал тесты

NO3 -  10

PO4- 0.05

Дозировки

Макро 5.2 мл

Микро 3.9 мл

Калий 2,6 мг/л в день 

Продолжаю вносить в тех же дозировках, но поменяю Микро на другого производителя, попробую.

микро макро лучше лить одного производителя. у аквабаланса магний в макро, у акваер магний в микро. к примеру если купишь удо микро аквабаланс, то будет недостаток по магнию. И так далее по аналогии

Поделиться сообщением

10 часов назад, allleksei_pirat сказал:

слышал , что фосфат за один день два раза не вносят он заблокируется как то и не будет осваиваться

То что вы написали это полный бред, если есть подтверждающие  факты то приведите их .

Поделиться сообщением

17 часов назад, Максим Бугай сказал:

Не так быстро стали зарастать стекла, но за 8 дней после последней подмены чистил 2 раза. Сегодня это был легкий зеленый налет. 

Значит процесс пошел  .Я бы все равно добавил фосфат до 0.6 .Попробуй микро макро через день а калий каждый день в таких же дозах как вносил дня 4 .Подмены пока повремени, не надо подымать в аквариуме редокс потенциал свежей водой .

Поделиться сообщением

Двумя заходами, вчера вечером и сегодня вечером,внес фосфатов  1мг/л, завтра утром только калий в прежней дозировке, а вечером сделаю тест воды) Пузырял сегодня, как здоровый)

Поделиться сообщением

12 часов назад, Юра 2011 сказал:

То что вы написали это полный бред, если есть подтверждающие  факты то приведите их .

читай, что написано! А написано СЛЫШАЛ. Не утверждал. А ты словом бред утверждаешь вот и доказывай сам

Поделиться сообщением

Максим, привет. Очень много премудростей я смотрю тебе написали. Но скажу тебе по опыту и он у меня не маленький. У тебя в акве передоз ,причем сильный. Как так ты при питательном грунте льешь микро на 95 литров почти 4 мл  и столько же макро, я столько же добавляю на 300 литров чистой воды с грунтом от Амазония.  Что и следует ,конкретный передоз по микро и дисбаланс с макро. Вот тебе мой совет не нужно заниматься ерундой, так как все те кто тут пишут абсолютно не понимают главную истину, дозировка абсолютно не имеет не какого значения , а вот соотношение между микро и макро имеет важнейшую роль в аквариуме. Если Сергей будет читать поддержит меня. Вот тебе рецепт. Для начала слей всю воду и залей по новому , сделай все правильно. Тебе потребуется также антитоксин вита для приготовления воды из водопровода и смешивания с осмосом, так как там тоже может быть проблема, бактерии обязательно, калий , железо микро , макро. Так вот, твоя дозировка и будет тебе счастье: 3мл микро и 3 мл макро каждое утро, калий 20 мл при подмене и больше не лей, также при подмене добавляй бактерий по инструкции, при смешивании водопровода и осмоса обязательно добавь антитоксин вита, так как водопровод в наше время ещё та гадость. После наблюдаешь, если видишь что листья начинают желтеть через неделю, максимум 2 добавляешь каждое утро ещё вместе с микро и макро 1мл железа. Вот и все пробуй и будет тебе счастье.

Поделиться сообщением

14.01.2019 в 01:23, Максим Бугай сказал:

Хороший знак))
Спустя две недели внесения по 2 мл на 5 литров подменной воды спуститесь на 1 мл на 5 литров. И по калию думаю вы будете в норме. А потом смотрите по состоянию растений,можете или добавлять калий в подмену,а может и нет. По собственному опыту я постоянно лью в подменную воду 1 мл. Но подмены я два месяца делаю два раза в неделю. Всё пока нравится))
Как сейчас ваш аквариум себя чувствует? Есть улучшения 🙂,или огорчения ☹️ ?

Поделиться сообщением

Спасибо за новые советы и идеи! 2 дня назад добавил отдельно фосфатов, стекла заросли( завтра хочу протестировать воду и делать подмену, 13 дней не менял. Поменяю тогда больше, постараюсь процентов 60 сменить, добавлю калий и макро, микро. Заодно и бликсу проряжу, чтоб меньше жрала)

Поделиться сообщением

А можно немного подробнее о Калии? Моя задача при подмене: 

1. Заливать подменную воду с концентрацией удобрения 30мг/л. 

2. 2мл на 5 литров подменной

3. По совету Александра :-  калий 20 мл при подмене и больше не лей ( на какой объем воды) и какая концентрация его в УДО. Ведь она может быть разной. 

Какой калий Вы льёте, Aquayer или самомес? Спасибо!

Поделиться сообщением

09.01.2019 в 23:37, MsPoly сказал:

На ум приходит только нехватка калия и фосфата, т.к. этот огромный кусок бликсы их очень активно кушает и другим растениям не оставляет.

вспомните вот этот первое сообщение по вашей проблеме и сравните с ответом Сергея Ерм. на вашу проблему в теме дозировки УДО.

Поделиться сообщением

У меня 1/3 аквы тоже занимает бликса, поэтому знаю как она фосфаты выедает.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Максим Бугай сказал:

А можно немного подробнее о Калии? Моя задача при подмене: 

1. Заливать подменную воду с концентрацией удобрения 30мг/л. 

2. 2мл на 5 литров подменной

3. По совету Александра :-  калий 20 мл при подмене и больше не лей ( на какой объем воды) и какая концентрация его в УДО. Ведь она может быть разной. 

Какой калий Вы льёте, Aquayer или самомес? Спасибо!

Да Максим, это только с использованием удобрений Акваер. На Ваш обьем при подмене 50% каждую неделю добавляйте по 20 мл калия.

Поделиться сообщением

Только что, Александр Бизюк сказал:

Да Максим, это только с использованием удобрений Акваер. На Ваш обьем при подмене 50% каждую неделю добавляйте по 20 мл калия.

Вам сейчас важно наладить постоянство в аквариуме, это важно. Растения не любят когда что то меняется в том числе и по удобрениям. Смените всю воду для того чтоб убрать перекосы, обязательно проверьте параметры воды, обязательно посмотрите формулу смешивания водопровода и осмоса и все сделайте как нужно по водоподготовке, после пользуйтесь моими дозировками которые писал выше и не чего не меняйте на протяжении 4 недель, все делайте чтоб дать растениям одни и теже условия по воде и удобрениям, обязательно добавьте бактерий ЭТО ВАЖНО. Иначе успеха Вам не добиться, поверьте.

Поделиться сообщением

16.01.2019 в 21:18, Александр Бизюк сказал:

Максим, привет. Очень много премудростей я смотрю тебе написали. Но скажу тебе по опыту и он у меня не маленький. У тебя в акве передоз ,причем сильный. Как так ты при питательном грунте льешь микро на 95 литров почти 4 мл  и столько же макро, я столько же добавляю на 300 литров чистой воды с грунтом от Амазония.  Что и следует ,конкретный передоз по микро и дисбаланс с макро. Вот тебе мой совет не нужно заниматься ерундой, так как все те кто тут пишут абсолютно не понимают главную истину, дозировка абсолютно не имеет не какого значения , а вот соотношение между микро и макро имеет важнейшую роль в аквариуме. Если Сергей будет читать поддержит меня. Вот тебе рецепт. Для начала слей всю воду и залей по новому , сделай все правильно. Тебе потребуется также антитоксин вита для приготовления воды из водопровода и смешивания с осмосом, так как там тоже может быть проблема, бактерии обязательно, калий , железо микро , макро. Так вот, твоя дозировка и будет тебе счастье: 3мл микро и 3 мл макро каждое утро, калий 20 мл при подмене и больше не лей, также при подмене добавляй бактерий по инструкции, при смешивании водопровода и осмоса обязательно добавь антитоксин вита, так как водопровод в наше время ещё та гадость. После наблюдаешь, если видишь что листья начинают желтеть через неделю, максимум 2 добавляешь каждое утро ещё вместе с микро и макро 1мл железа. Вот и все пробуй и будет тебе счастье.

Уважаемый я не сомневаюсь в вашем богатом опыте , но коль вы написали о соотношениях элементов не будите ли вы так любезны ответить на мои легкие для вас вопросы.1)Соотношение кальций- бор 2)соотношение кальций- калий 3)соотношение фосфат- железо .

Поделиться сообщением

940274246_IMG_20181110_210332(3).thumb.jpg.66193f0529cf9015be9bbcae012d1129.jpg

Вот моя банка 300л ,140 кустов Эхинодорусов может даже больше ,стекла чищу очень редко ,обрастаний на листьях нет ,грунт пустой обычный мелкой фракции щебень , освещение т8 лампы осрам.Это по поводу непонимания истины . 

16.01.2019 в 21:18, Александр Бизюк сказал:

Уважаемый я не сомневаюсь в вашем богатом опыте , но коль вы написали о соотношениях элементов не будите ли вы так любезны ответить на мои легкие для вас вопросы.1)Соотношение кальций- бор 2)соотношение кальций- калий 3)соотношение фосфат- железо .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yermolayev
      Специально запустил такой травник, чтобы проиллюстрировать действие комбинации двух самых значимых для меня разработок последних лет. Это Живой грунт и Смарт МАКРО.

В чем была идея и почему такая комбинация? Многие знают, что для Живого грунта есть специальные удобрения, так сказать "Все в одном". Это Комплекс №1, 2 и 3. Но в этом аквариуме я использовал только Комплекс №1 на этапе запуска. В дальнейшем вместо Комплекса №2 использовал Смарт МАКРО с соотношение нитрат:фосфат 7:1 вместе с уже классическим моим МИКРО+. 
      Так вот Смарт МАКРО в этом аквариуме использовался из-за обилия бликсы, которой нужны нитраты и фосфаты в соотношении 5:1. В Комплексе №2 соотношение нитрат:фосфат 10:1. Проанализировал предпочтения всех растений (кстати, все они есть на упаковке Смарт МАКРО) и пришел к тому что для этого аквариума было бы оптимальней соотношение 7:1. Результат для меня ожидаемый
      Но дело даже не только в картинке. А в темпах ее достижения. Это результат за три месяца. Кто имел дело с элеохарисом мини, знает, что это растение довольно медленно растет. Но растет оно так медленно потому что любит питание из грунта как ни какой другой вид элеохариса. Живой грунт будучи питательной основой давал ему такое питание, потому элеохарис мини вырос в такой густой коврик.

Ниже приведу параметры аквариума и оборудования:
      1) Размер 60х40х33(высота)
      2) Освещение - светодиодные светильники Collar Aqualighter 1 - общей мощностью 42 ватта. 10 часов в день.
      3) Внешний фильтр Eheim. Честно говоря, не помню название, но это из классической серии самый маленький. Заполнен только мелкопористой губкой и 1см слой синтепона.
      4) Живой грунт две упаковки по 5л. В скейпе есть камни, но они заросли растениями.
      5) Удобрения Смарт МАКРО - 3.6мл в день. Первое время лил AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+ по 3.6мл, последнее время вместо него вношу ЖЕЛЕЗО+ по 1.2 мл в день
      6) Растения. Слева вверху - перистолистник гуаяна, красное - альтернантера мини, почвопокровка - элеохарис мини, слева до центра - бликса японская, внизу справо от центра - стаурогин.
      7) Параметры воды:
      GH - 10
      KH - 8
      нитраты и фосфаты не измерял ни разу, так как питательный грунт поглощает фосфаты и эти измерения теряют смысл.
      Подача СО2 на уровне 20 мг/л. 
    • Автор: Яника
      Доброй ночи всем.
      Хочу запустить свой первый аквариум.
      Возникло много вопрос, некоторые я нашла ответы, но все же..
      Акваруим 160 литров.
      Освещение : 3 Т8 по 35w  и того 0.65/литр.Лампы Hagen 1 Flora Glo, Aqua Glo и Power Glo.
      Хочу попробовать травник сделать)
      Вопрос состоит выборе грунта:
      Я не могу понять в чем разница и что лучше  между :
      1.Питательная подложка Aquayer и 
      Живой грунт Aquayer .
      2.Если выбрать Живой грунт Aquayer то кроме комплексов номер 1,2,3 надо ли вносить ещё  Микро и Макро и Железо и Калий или  кроме комплексов уже не надо .
      3.Пока балон ставить с CO2 не буду , буду пользоваться Альгицид+CO2, но снова вопрос, в описание написано что надо вместе с Микро и Макро использовать.Но если Будет Живой грунт и комплекс 1,2,3 то не надо Микро и Макро .Запуталась полностью .
    • Автор: Bahmut
      Многие наверное слышали, вышла новинка от AQUAYER Живой грунт, вот она была представлена на  AquaTerraShow

Вот о ней подробно http://aquayer.com/index.php?page=live-soil и вот он уже есть в продаже  http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=216886

Кто планирует себе такой попробовать?   Можем в этой теме пообсуждать как им пользоваться