Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех любителей, опытных и гуру! Вот вам история запуска моего аквариума. Принимайте в ряды, так сказать :)

Предыстория 

Аквариум у меня был в детстве. Маленький, круглый, литров на 25-30 наверное… С лампочкой Ильича сверху, протиснутой в горловину аквариума между стенкой и квадратным куском покровного стекла. Старенький, чуть ли не советский (а может быть, даже и советский компрессор), и, собственно, все. Больше никакого оборудования. Крупная галька, сантиметров эдак по 5-7, большая вечнозеленая ракушка, пара кустов криптокарины и, кажется, валлиснерия. Ну и мелочь вроде гуппи, меченосцев, моллинезий. В разные периоды времени бывали и неоны, и данио. В каких пропорциях, уж не упомню.

Вода менялась редко и нерегулярно, механическая чистка стенок аквариума от налета тоже проводилась редко, о сифонке грунта как-то даже и не заморачивались. Самое интересное – все это счастье росло и иногда даже размножалось. Гупешки там разрождались, бывало, улиток заносили с кормом или растениями. Кстати, этот аквариум и по сей день жив, стоит у моей мамы. Такой же неприхотливый.

Пару лет назад он начал интересовать мою тогда еще трехлетнюю дочку. Она могла очень долго «залипать» перед «экраном». Наблюдать за шустрыми рыбками и кормить их. Всегда в гостях у бабушки первым делом бежала к аквариуму. В 4 года ребенок заикнулся о кошечках-собачках. Ну, или, в принципе, о любой живности. Зная, что содержание собачки сведется к тому, что именно папа в дождь/снег/град/3 часа ночи/5 часов утра будет выгуливать четвероногий комок счастья, а не жена с дочкой, решили подумать насчет кошки. Все-таки, более одомашненное существо, по крайней мере, на улицу выводить не требуется.

Возникла другая проблема – возможная аллергия у ребенка. Пока непонятно на что, и не факт, что аллергия, но есть вероятность. Поэтому решили для начала обустроить аквариум. Во-первых, полезно для здоровья – увлажнение воздуха, во-вторых, абсолютно неаллергенно, в-третьих, полезно для развития ребенка – учим ухаживать за живыми существами, приучаем к ответственности, в-четвертых, просто приятно глазу, возможность релаксировать и радоваться. Сказано – сделано. 

Около года я периодически почитывал статьи, ветки форумов,. Узнал для себя много нового, несколько раз пугался слов «баланс», «люмены на литр», но потом понял, что мне это по-прежнему интересно, и я хочу рыбок. Вместе с ребенком. Да, я точно их хочу. Именно рыбок. В травнике :)

Дальше буду излагать факты, цифры, описывать, как и что я делал и почему именно так. Я новичок, но попытался подойти к делу обстоятельно, стараясь свести к минимуму количество распространенных ошибок. К слову сказать, я все равно набил шишек и немало. Но преодолевать их было весьма занятно. И хочу поделиться своим опытом со всеми, кому это интересно. Возможно, что-то пригодится таким же, как я начинающим… 

Этап 1. Недолгие муки выбора. Установка

Первым делом путем, в общем-то недолгих подборов был выбран Juwel Rio 180 LED. Выбирал между ним и «Биодизайном», решил брать «в коробке». Напомню, что я новичок, и перспектива отдельно заказывать крышку, свет, нагреватель и фильтр мне не улыбалась. А у «немца» все идет в комплекте, причем весьма неплохого качества и мощности. По деньгам же заморочка с «Биодизайном» ненамного дешевле вышла бы…

Сразу хочу оговориться, следующий ниже обзор аквариума ни в коем случае не является проплаченной рекламой, а исключительно впечатлением новичка.

002.png.f76e5171200d0c51e9824331a18e218f.png

Итак, аквариум приехал. Вместе с фирменной тумбой. Перед покупкой читал отзывы про тумбу, в основном, положительные. К тому же гарантия на аквариум распространялась только при условии использования фирменной тумбы. Не знаю, может и маркетинговый развод, но я не пожалел. Тумба классная.

Сборка оказалась приятным занятием. Я был удивлен качеству тумбы – идеальные кромки на торцах полок/дверей, никаких сколов МДФ и прочей гадости, все в размер, все отверстия на своих местах, допиливать с помощью молотка и «такой-то матери» ничего не пришлось. Мало того, внятная инструкция, строго необходимое количество саморезов (а не как в наших сборках мебели – куча крепежа в одном пакете и еще лишнее останется, сидишь гадаешь, то ли про запас положили, то ли ты где-то что-то не прикрутил) и, самое главное – все доски/столешницы лежали в коробке именно в том порядке, в котором предписывала собирать инструкция. Меня это покорило. Немцы есть немцы. Педанты и перфекционисты. Я не немец, но порядок тоже люблю :)

В общем, тумба была собрана за пару вечеров, аквариум торжественно водружен и заполнен примерно на 40-50 литров. Кстати, производитель ни в коем случае не рекомендует использовать какие-либо подложки под аквариум. Я не стал. Тестируем возможные протечки.

Важно!

При распаковке и установке аквариума на шве между дном и задней стенкой аквариума обнаружился нарост (капля) силикона, который как бы выпирал из шва. Было видно, что нарост состоит из двух частей. Получается, это не выпирание, так как воздушной полости под швом нет, а именно наплыв (нарост).

004.png.df268ce514b65da84e2e891705799c53.png

Поиск информации в Интернете на тему «выпирает силикон в аквариумах Juwel Rio» выдал пару форумов с точно такой же проблемой. Там обсуждалось, что это нормально, технологическая особенность. Связался с заводом-производителем в Германии, где мне подтвердили, дословно, что «Это абсолютно нормально. Данный нарост –технологическая особенность, некая закольцовка шва. Все этапы сборки совершаются роботом на монтажной линии, далее проверяются ручным контролем. Аквариум можно использовать без всякой опаски».

В итоге аквариум простоял частично наполненным почти сутки. Без каких-либо подтеканий. После чего я окончательно успокоился. 

Технические характеристики аквариума, комплектация

Размеры аквариума: 101*41*50 (Д*Ш*В), тумба сделана в размер. Столешница имеет размер 101*41 (Д*Ш). Высота тумбы около 75 см. По заверениям производителя выдерживает нагрузку до 500 кг. В комплекте с аквариумом и тумбой идет:

• LED-светильник Multilux 100 см 2*23 ватт
  • Внутренний фильтр BioFlow 3.0 + расходники
  • Нагреватель на 200 ватт с автоматическим терморегулятором

Крышка аквариума состоит из трех элементов: центральный (светильник) и две продольных полосы. В одной из них вырезано отверстие для естественной вентиляции, во второй – отверстие для автокормушки. Крышки легко снимаются или поднимаются.

006.png.24a97131c928870d393d254f361ffeed.png

007.png.39ad5f3fc19076c6ac370e862815bd0d.png

Этап 2. Освещение

Как я уже писал выше, аквариум комплектуется светодиодным светильником Multilux 100 см 2*23 ватт. Лампы светодиодные Т5 (Day Led Tube - 9000К, Nature Led Tube - 6500К), общий световой поток 5290 лм.

008.png.ac66ba35c0ebf52d514bb610297f7976.png

009.png.adf1c8f16ba94eba263124b7d9712288.png

010.png.877fb86660d856fbe1c9982143ca9e54.png

Путем нехитрых подсчетов выясняем освещенность 5290/150 (полезный объем в литрах за вычетом грунта, декора, короба фильтра) = 35 лм/л. Маловато будет. Хотел бы добавить еще 3000 люменов (55 лм/м суммарно), а лучше 5000 (69 лм/л суммарно), чтобы была возможность маневрировать освещенностью. Здесь нашел для себя массу вариантов, многие из которых отсеялись или не подошли. Перечислю их здесь с обоснованиями.

1. Установка второго «родного» светильника. Убираем две крышки-полоски, добавляем второй светильник со сдвигом первого, получаем частично открытый вариант крышки и бешеную стоимость в районе 12-15 тыс. рублей.
  2. Установка светильников типа Chihiros А-серии – полностью открытый вариант без крышки. Сдвигаем родной светильник вперед, ставим Чихирос ближе к стенке. Цена вопроса 7-9 тыс. руб. – аналоги на Али – 5-7 тыс. Приемлемо, но не хочется открытый вариант (пыль и все дела). Зато охлаждение лучше, конечно. И можно легко кулер воткнуть на лето, прицепив к краю.
  3. Светильники Chihiros C-серии на прищепке. Частично открытый вариант (нужно убрать только одну полоску – заднюю). Спереди света будет меньше, высадить туда, к примеру анубиасы – и нормально. И цена вопроса неплоха – в районе 4-5 тыс. руб, на Али можно купить за 3-3,5 тыс. два светильника. Минус все тот же – открытый вариант.
  4. Прожекторы. В целом ничего сложного, докупить вилку к 2-3 прожекторам в зависимости от их мощности, прикрутить и сделать. И цена вопроса хороша – в 2,5-3 тыс. можно уложиться. Смотря какая фирма/качество, конечно. Можно даже встроить в крышку, но настолько не хотелось бы ее резать, по крайней мере не сейчас. Ну не готов я капитально полосовать свежекупленное :) Полностью убирать крышку, делать подвесы – не хочу. Да, это открытый вариант...
  5. Установить под крышкой линейные светильники. Дешево и сердито. Но под крышкой имеется поперечная стяжка каркаса. Она неудобна для монтажа дополнительного света по всей длине (светильники  упирались бы в эту стяжку), поэтому пришлось бы делать 4 светильника, скажем, по 40-45 см длиной, но таких нужной мощности и характеристик я не нашел…
  6. Докупить обычные ЛЛ Т5, припаять/приклепать к родному светильнику – хороший вариант. Но, увы, не обладаю должными навыками, да и «колхозить» не хочется. Ну и хотелось бы сделать все на диодах. 
  7. Светодиодная лента на профилях под крышкой. Данный вариант мне показался наиболее приемлемым по эстетике и где-то в середине – по затратам. Эстетика пересилила, и решил остановиться на нем.

Теперь немного подробнее.

Была приобретена светодиодная лента RT 2-5000 24V Cool 8K 2x (2835, 600 LED, PRO) фирмы Arlight.

Характеристики ленты:

• Защита: IP33
  • Цвет свечения: белый (холодный)
  • Цветовая температура: 7700К-9600К (забегая вперед, когда сравнивал с «родным светильником», где стоят две лампы на 6500К и 9000К – «на глаз» - слегка холоднее «родной» дневной лампы). В номенклатуре указано 8К, продавец уточнил также подтвердил 8000К. Непонятно, почему на официальном сайте производителя разброс по Кельвинам, но, повторюсь, на глаз, что-то в районе как раз 7700-8000К.
  • Индекс цветопередачи: >85
  • Угол обзора: 120 градусов
  • Размер светодиода: 2835 (2,8*3,5)
  • Плотность: 120 диодов на 1 метр
  • Кол-во диодов: 600
  • Световой поток: 1500 лм/м
  • Мощность: 14,4 ватт/м
  • Напряжение: 24V
  • Ток: 3А
  • Ширина: 8 мм
  • Высота: 1,5 мм

С учетом того, что на боковых съемных пластинах крышки присутствуют отверстия для кормушки и вентиляции, а также необходимо учесть расположение кожуха фильтра, получилось, что мне необходимо добавить на каждую крышку по 2 полоски ленты: на переднюю 90 см + 75 см, на заднюю – 75 см + 75 см. Итого 315 см. Схематичное расположение примерно такое:

image.png.f2c5eb9a548fcaf32aeb95dd1dd3ad25.png

Теперь рассчитаем, какой световой поток мне эта лента даст. Если грубо посчитать по минимуму: 1500 люмен/метр делим на 100 = 15 люмен на 1 см ленты.

Далее умножаем световой поток с 1 см на длину используемой ленты: 15 * 315 = 4725 люмена. Итак, прогнозируемый общий световой поток будет 10015 люмена. Разделим на объем примерно в 150 литров (за вычетом внутреннего фильтра, грунта, декора), получаем 66,7 люмен на литр. То, что доктор прописал :rolleyes:

Возможно, будет чуть меньше, так как для дополнительной защиты от водных брызг устанавливаем прозрачные (не матовые) плафоны, чтобы потерять поток по минимуму + часть диодов будет светить на поперечную балку, но это настолько некритично, что высчитывать с точностью до люмена не стал...

Вообще, изначально хотел взять ленту сразу защищенную, но мне по ошибке привезли не IP65 на 1680 лм/м, а IP33 на 1500 лм/м. Прикинув, что теряю немного, да и сил ждать очередную машину из Москвы не было, оставил как есть. Тем более, что защитой от брыз служат плотно прилегающие плафоны, термоусадочные трубки на выводе ленты из профиля и абсолютно во всех подозрительных и потенциально незащищенных местах - промазка прозрачным нейтральным силиконом.

Для отведения тепла обязательно используем алюминиевые профили и крепление к крышке с помощью болтов через шайбу. Чтобы профиль не примыкал вплотную к крышке. Все-таки, дополнительное рассеивание тепла от профиля.

011.png.3d62406e65ce94f7fcc4583f74f32342.png

012.png.2a2f8f116b07f10fdd38e32d3abee934.png

Крепление к крышке – исключительно болтами, ибо надежно. Не хочу вернуться из отпуска и обнаружить ленту, плавающую в аквариуме. А для любителей эстетики – болты, торчащие из крышки снаружи всегда легко прикрыть колпачковыми гайками. Что я и сделал. Для того чтобы шляпка болта была заподлицо с профилем, используем зенкер.

Схема примерно такая:

image.png.bd3c3d7a6fcfc99859e9ce9d96ca32df.png

Вживую выглядит вот так:

013.png.4631be1f27cae8da696c6e5e51c9e1f2.png

Конечно, можно было поискать колпачковые гайки черного цвета или закрасить их черным лаком или перманентным маркером, но решил оставить так. На кухне фасады черного цвета с хромированными ручками. Впишется в общий стиль :D А если учесть, что верх кухонного гарнитура зеленый, а на фартуке колышущаяся травка, травник напрашивается как-то сам собой. Предложил жене на низ каркаса аквариума накатать пленку в виде той же травки (вдруг живая не вырастет, так хоть пленка по низу на 5 см будет) - супруга не оценила шутки. :lol:

Для подключения используем клеммники Wago и  блок питания на 75W стандарта IP67. Управление – с диммера (ПДУ). Три степени мощности: 25, 50 и 100%. Хотел сделать с большим кол-вом ступеней, но нужного диммера не оказалось в наличии.

014.png.076e4be1969a0be04ef4280dcc1ece2a.png

015.png.734a23eb52742dc59c8e4de76c7e736b.png

016.png.44fb1d5005c67de2122581f428e5233f.png

Провода пустил по крышкам, чтобы не мешали отверстиям для воздуха и автокормушки и выходили к отверстиям для проводов в верхней части рамы аквариума. Посадил их с помощью пистолета на термоклей.

017.png.aad4c7710837a233aae7510469ba6bb5.png

Вот что в итоге получилось. Первые три фото – три степени мощности. 25, 50 и 100%. То бишь, 1180, 2360 и 4725 люменов (примерно). Последнее фото – свет вместе с основным светильником + лента на 100% мощности. Можно оценить и мощность и температуру.

018.png.b9edc73daf5c1145d77cded56b862bd2.png

019.png.6107b3e9f24858d7c4147f41b1e8823e.png

020.png.2a997e79e2c8639bd7a8ee52d1f2193d.png

021.png.56c09d7d4ab179b1513a19858705aaa7.png

Весь свет разбит на два канала – для создания светового дня с пиком (солнце в зените). Оба канала подключены через механические таймеры. Первый канал - родной светильник. Второй канал - лента, мощность которой (свет в пике) буду наращивать постепенно, по мере увеличения светового дня.

Этап 3. Внутреннее оборудование

Аквариум оснащен внутренним фильтром Bioflow 3.0 мощностью 600 л/ч. Опять же судя по отзывам матерых специалистов считается, что по-хорошему фильтр должен прокачивать не менее 8-10 объемов аквы в час. Но, напомню, что я новичок и мне очень хотелось решение «из коробки». Данный фильтр вроде как считается одним из лучших в своем классе среди внутренних фильтров. В общем, время покажет. Менять или добавлять внешник пока не планирую.

В комплекте идет 3 синтепоновых губки, губка с углем, нитрифицирующая губка (зеленая), синяя губка грубой очистки, 2 синих губки более мелкой очистки и таблетки-ускоритель фильтрации BioBoost, которые кладут между синтепоновой и угольной губкой. Кстати, в кожухе фильтра предусмотрено место для дополнительного элемента (докупается отдельно) Cirax или Forax. Собственно, Cirax я и приобрел, загрузив в нижнюю корзину. Это керамический наполнитель для расселения полезных бактерий в фильтре.

Возможно, важно!

Таблетки BioBoost мне абсолютно не понравились. На этапе запуска аквариума они пролежали под крышкой фильтра между синтепоном и следующей по схеме губкой два дня - вода при обрела противный запах гнилостности. Может так и должно быть, бактерии все-таки, но когда я открыл крышку и приподнял синтепон, вонь стояла ужасная. Комок слизи и запах! В общем, выкинул я эту слизь, заменил синтепон и оставил банку "настаиваться".

022.png.399f4401b9b666e729d605d145ce40be.png

023.png.40748ffd6e5d62937f6b1f88599aa30f.png

Также приобрел диффузор от Juwel – насадку-рассеиватель, которая добавляет в водяной поток фильтра воздух. Таким образом, получаем аналог компрессора по более гуманной цене. На фото ниже диффузор направлен неверно, он должен быть повернут вверх, и возвышаться над уровнем воды для забора воздуха. Кстати, диффузор имеет регулировку подачи воздуха. Если хочется отключить аэрацию, достаточно просто прикрутить колпачок.

024.png.6d379a9c99c046fbbb439da90abfc0e3.png

025.png.6bbe99f322823dcd7031caa71118e12c.png

Этап 4. Оформление, декор, хардскейп

На заднюю стенку аквариума наклеил черный однотонный фон. Он двухцветный, вторая сторона – синяя. Но черный цвет мне нравится больше. Стильнее, да и рыбки с растениями заметнее будут. Поскольку мы создаем природный аквариум, никаких замков, стеклянных шариков, мостов и водолазов у меня не будет. Обожаю, когда коряги обволакивает пушистый мох. Поэтому решил остановиться на попытке создать риобоку :D

Вообще, коряга – это была моя первая покупка для аквариума. Где-то в конце лета, кажется. Как чувствовал, что она не сразу булькнется в аквариум. Почитал многой статей на тему выварки с солью, ну, думаю, разберусь. Ничего сложного, в общем-то.

Подходящая коряга мне приглянулась на птичьем рынке. Как продавец мне сказала, что это корни сакуры. Не знаю, правда, или нет, но то, что корни – точно. Симпатичная коряга, в общем. Пока я ее крутил в руках, взгляд из кучи сваленных в углу коряг выхватил вторую. Не менее красивую. Причем, одна из них явно просилась в левую часть аквариума, а вторая – строго в правую. Ну, вы поняли, да? В общем, я ушел с рынка с двумя корягами :wub: Риобоку же. Да еще и U-образный стиль…

И уже дома до меня дошло, что у меня нет подходящей по объему кастрюли. Да и особой возможности выварить коряги где-то, чтоб не переворачивать ее разными частями в кастрюле – тоже нет. В общем, решил я набраться терпения и просто их утопить. Наивный…Ладно хоть в духовку влезли… Прокалил я их на 150 градусах около 2х часов, положил на сутки в пластиковый тазик в слабый раствор марганцовки, после чего наступил день сурка. Раз в сутки менял воду, прижимая камнями и приглядывался, не погрузились ли они сильнее в воду.

В общем, 2 месяца ушло на затопление. Коряги напитались водой, потяжелели, потемнели еще больше, чем после прокаливания и марганцовки. В общем, вот они, сразу после покупки и после прокаливания/марганцовки. Готовы к запуску в банку.

026.png.1e0dd5d9a30b4295e827853a5118a542.png

027.png.29544fa8171cc95d95ce45d52bfd2471.png

Моя вторая покупка для аквариума – камни. Размышлял тоже долго, нравились всякие песчаники, но жестят в воде, фирменные камни-драконы и прочая дорогая красотень. Но жаба квакала все громче, поэтому вопрос решил легко и дешево. Фирмы, торгующие камнями для бани – наше все. Диабаз, кварц, кварцит – чего еще надо для счастья?

Купил 20 кг серого диабаза за смешные 250 рублей и попытался прикинуть расположение коряг с камнями в аквариуме.

028.png.a1ea3821dc74adf653538abe6b67570a.png

029.png.4e757d61ddea4c9b22b5fee278aa1270.png

Вроде даже неплохо получилось, но мне не давали покоя две вещи. Во-первых, даже камни были бы черными (в мокром виде – очень темно-серыми). Черный фон, черный грунт (еще был в планах)… Я люблю строгий черный цвет, но не настолько же.

Во-вторых, меня смущал кожух фильтра. Я, конечно, не претендую на лавры матерых акваскейперов, которые используют внешники и умело маскируют оборудование или вовсе убирают его для фото, но эта прямоугольная блямба заставляла сдвигать правую корягу левее. А левую – правее. Для некой симметрии.

Потом я сдвинул обе коряги в центр, «подошвами» друг к другу. Положил набок, в общем, сделав некого «ежа». Фильтр справа бросился в глаза еще сильнее. А потом подумал, да и сдвинул обе коряги в угол к фильтру. Во-первых, у меня будет возможность частично его замаскировать за счет грунта. Во-вторых, слева освобождается место для «пляжика» с невысокими камнями.

И самое главное. Зачем-то я снова зашел на сайт компании, торгующей камнями для бани. Той самой, у которой я купил темно-серый диабаз. И увидел малиновый кварцит… Проблема отсутствия цветного акцента (помимо растений) в аквариуме стремительно решалась. Ну вы поняли, да? :wub:

Домой я пришел с улыбкой до ушей, таща коробку с 20 кг малинового кварцита. Жена встретила у дверей, молча покрутила пальцем у виска, но ничто не смогло омрачить мое настроение.

030.png.8233b684f68d9570f2b8d8077b6ab3cb.png

Купив камни, помчался за грунтом. Грунт взял ноунейм черный кварц фракции 1-3 мм 25 кг. Не брендовый, самый обычный. Прекрасно понимаю, что он явно крашеный, ибо черный кварц – это морион, а полудрагоценный камень вряд ли будут продавать за 50 руб/кг для аквариумов. Протестировал его неделю в воде, покапал уксусом, краска не лезет, не шипит. Ладно, думаю, попробуем.

А, да, грунт неокатанный, ну то есть не шарообразный, подобно брендовым, но не царапается абсолютно. Пригляделся – все-таки, слегка обработан, отгалтован проще говоря, но не до состояния гальки, а чтобы сгладить углы. И на том спасибо, глядишь, корики-лорики не поцарапаются… Ну и сравнил два камня на черном грунте. В сухом и мокром виде. Малиновому кварциту – быть!

031.png.6468c9fe04df4ee1cbc5afb8caf0dbf0.png

032.png.ff4c465180f6f5e9f6a885f325708f8f.png

033.png.374b708fc41fe8a1e13fa6e058152403.png

Честно признаюсь, хардскейп для меня был самым утомительным этапом. Я крутил камни и так, и этак, делал из них подставки под коряги, импровизировал. Картинка не складывалась в голове до тех пор, пока не психанул и не засыпал в акву грунт. Я не знаю, может быть, нормальные люди так и делают, но я почему-то думал, что сначала расставляют камни, потом уже досыпают грунт и шлифуют композицию… В общем, все пошло как по маслу.

Мой итоговый хардскейп:

034.png.cac519815d143d5902f0d4fd4da87cce.png

В наличии были и более крупные камни, но с ними смотрелось не очень. Они оттягивали на себя фокус от коряг, даже будучи погруженными в грунт.С чувством глубокого удовлетворения я лег спать, зная, что завтра предстоит высадка растений.

Этап 5. Посадка растений, последние приготовления, запуск

Итак, согласно задумке по зонированию, были приобретены:

1. Гетерантера остролистная – 10 кустов (дальний план справа за корягами у фильтра).
  2. Людвигия гибридная – 10 кустов (дальний план слева в углу).
  3. Криптокорина Вендта – 2 крупных куста (дальний план по центру)
  4. Эхинодорус амазонский – 2 куста (1 рядом с криптой, второй на углу у фильтра на среднем плане)
  5. Эриукаулон Вьетнам – 3 куста (средний план, на каменной россыпи)
  6. Хедиотис Зальцмана – около 25 кустов (левый средне-передний план)
  7. Стаурогин ползучий – покупал меристемный, по итогам потрошения баночки вышло порядка 30 кустов (правый средне-передний план)
  8. Анубиас нана – 4 кустика – воткнул под коряги
  9. Мох феникс – передняя коряга
  10. Мох рождественский – задняя коряга

Я говорил, что хардскейп – это был мой самый утомительный этап? Я дико ошибался :D Посадка растений заняла у меня время с 11 утра и до глубокой ночи. К концу посадки я уже не чуял спину. Мхи приматывал там где мог, леской, где было неудобно – на супер-клей. Периодически сбрызгивая все это счастье. Забегая вперед, скажу, что после заливки воды в нескольких местах леска разматывалась и мох весело уплывал по течению, радостно помахивая мне своими лапами. Проблему решал тем же супер-клеем. Так что насчет утверждения, что леска - наше все, я бы поспорил. А, может, руки кривые... Нитку не стал использовать, опасаясь, что сгниет раньше, чем мох прирастет.

А крохотные стаурогинчики? Я даже боялся на них дышать, когда разделял побеги. С хедиотисом было полегче. Самое легкое – это людвигия с прямыми черенками, розеточные с мощными корнями и анубиас. Даром, что он карликовый, но пучки жесткие, держать приятно. И не боишься, что помнешь ненароком. Но больше всего меня расстроила гетерантера. Я замучился ее разделять на кустики. Корни у нее торчали отовсюду, и снизу и сбоку и везде. Во влажном неразделенном виде она напоминала унылый тархун, но в воде оказалась весьма симпатичной травкой. :)

При посадке приходилось три раза доливать воду согласно высоте растений, уже в конце добавил 1 капсулу Бактозима в фильтр и 1 рассыпал в воду. Хотя по инструкции можно было 2 туда и 2 туда. Лучше недобрать, чем перебрать, подумал я и решил оставить так. При заливке воды также добавил Tetra Aqua Safe – 60 мл на акву. Кстати, воду брал неотстоянную, поскольку банально не нашел суммарно тары на 150-160 литров для отстойника. Кстати и в дальнейшем тоже пользуюсь неотстоянной водой. Также добавил Tetra Easy Balance 30 мл на акву. И на следующий день утром Tetra Safe Start - 100 мл.

Кстати, забыл привести параметры воды на старте, прямо из крана:

• GH – 8
  • KH – 3
  • Ph – 8
  • NO3 – 0
  • Cl – 0
  • NO2 – 0
  • Аммоний/аммиак 0,5
  • PO4 – 0

Тесты - НИЛПА. 

На данный момент аквариуму 2,5 месяца. Последние 2 недели подаю СО2 (лимонка с содой через рябину). Девайс покупной, с Али. D-501. Жду оттуда же стеклянный диффузор 4 в 1 со счетчиком пузырьков, перегибом и присоской. Из УДО - микро, железо и моносоставы KNP. Под корнями растений - таблетки Aquayer.

На этапе становления баланса хапнул нитку, победил перекисью, потом допустил серьезную ошибку в плане триады Свет-УДО-СО2 и получил олений рог, хотя думал, что это борода. Подробнее об этом здесь. В битве наступает перелом, спасибо уважаемым форумчанам и Сергею Ермолаеву лично за советы.

Из дополнительного:

Сделал самодельную флейту из шланга из пищевого ПВХ. У внутренника Ювеля очень приличный напор, что визуально не нравилось - нагибало людвигию по-черному. 

IMG_20181227_234826.thumb.jpg.a4c1186866052625509f2ca38a4e6933.jpg

IMG_20181228_074243.thumb.jpg.e33a14e8179a0d7d19eba01cd6828013.jpg

Сделал островки из мха в стиле фильма "Аватар". Нужны присоски, палочки от роллов, клей и деревянные кругляши для поделок. Можно покупные, можно самодельные. Главное, не хвойных пород. У меня - то ли ольха, то ли осина, не помню уж. Приделываю на заднюю стенку, со временем разрастется.

IMG_20181219_193350.thumb.jpg.7233919b0f3074a604c6cf112456fe3a.jpg

Рыбы - неоны, расборы, галактики (7-8 штук каждых), данио (6), гуппи (4), молли (4), панды (4), анциструсы (4), SAE (2), аманки (8-10). В планах улитки неретины, жду, когда появятся в продаже.

Параметры воды и аквы на текущий момент:

• pH - 7.5 (на полградуса снизил за счет СО2)
  • gH - 8
  • kH - 3
  • NO2 - 0
  • NO3 - 10
  • PO4 - 0.6-0.7
  • NH3/NH4 - 0
  • Температура 24,2/25,2 в разное время суток
  • СО2 - 9-10 пузырьков в минуту
  • Свет - 6 часов пока 35-40 люм. Рост растений заметен.

Напоследок несколько итоговых фото. Продолжение сериала обязательно будет по мере изменений в моей экосистеме.

035.png.0201f489b016fd58aa03b8c6f83d3a4d.png

Полчаса после запуска - куча пузырьков на стекле, еще и полосками - по уровням доливки воды. Пластиковая карта для очистки пузырей - лучшая вещь!

036.png.a219db8ec3a0d4a8b5a391c2603f7507.png

038.png.41b0fd0a1269ebe1eb77c2524f8e799d.png

039.png.d51c12f64c08dcd95e2fa6314342164b.png

Аквариуму трое суток. Куча пузырьков от диффузора, не перлинг. 

IMG_20181219_193350.thumb.jpg.7233919b0f3074a604c6cf112456fe3a.jpg

Аквариуму 1,5 месяца

IMG_20181219_193433.thumb.jpg.573c031b56bfb04e416aba47d9170f0b.jpg

Ну да, не сдержался, женская половина семьи попросила эту бочку ("чего-то не хватает") в качестве хоть какого-то укрытия хоть-кому-нибудь :D. Анциструсы и панды особо не сидят там. Так, изредка. Не керамическая трубка все-таки. Анцики больше любят зависать вниз головой или на корягах подо мхом, как под зонтиком или на деревянных кругляшах-островах. 

IMG_20181125_191411.thumb.jpg.db5335748dc7090b9d89174b515016de.jpg

IMG_20181216_171517.thumb.jpg.ada021583a25f40f3f29b53d3fb80b4d.jpg

2019_01_11.thumb.jpg.7e6ffb73604054bcbb5139aed26f9546.jpg

Аквариум сегодня.

В зарослях гетерантеры у фильтра насчитал трех мальков гуппи. Мелочь, а приятно. Там им уютно, никто не трогает...

Олений рог уходит постепенно, жизнь налаживается :)

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, моллинезии, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано, вишни, неретины красноточечные. Гетерантера остролистная, людвигия гибридная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриукаулон вьетнамский, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум микрантемоидес, микрантемум Монте-Карло, мох рождественский, риччия.

Поделиться сообщением

Супер. Искренне рад что все наладилось. :)

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

Молодец, серьезный и основательный подход. Фильтр смотрится очень громоздко(... Явно не хватает какой-нибудь длинностебельки или может мхом его закрыть как-нибудь на сетке, хотя бы лицевую часть, а в идеале углом? В общем правая сторона пустующая, не хватает растительного объема (сугубо личное впечатление). И еще, мне больше всего понравились ваши островки, особенно когда они ступеньками вниз к центру.  

Поделиться сообщением

1 час назад, Artyem сказал:

Явно не хватает какой-нибудь длинностебельки или может мхом его закрыть как-нибудь на сетке, хотя бы лицевую часть, а в идеале углом? В общем правая сторона пустующая, не хватает растительного объема (сугубо личное впечатление). И еще, мне больше всего понравились ваши островки, особенно когда они ступеньками вниз к центру.  

Согласен, но пока только выкарабкиваюсь из нарушенного баланса) Погостепон октопус уже почти в два раза выше, чем на фото под островками. Может его рассажу. А может, валлиснерию воткну какую-нибудь. Или людвигию как вариант, когда разрастется - почти вся погнила, а черенки еще не отросли. Минус в том, что передняя стенка фильтра довольно близко к стеклу, боюсь слишком сильно будет длинностебелька там выпячиваться.

Мох можно, но с него медленнее всего уходит рог, да и, видимо, внутренника не очень хватает для лучшей очистки воды. Не совсем презентабельно мох выглядит)  Кстати, может подскажете (ну или коллеги по форуму), есть какие-нибудь растения, которые можно было бы высадить, скажем, на подобный островок, который прикрепить бы к верхней части кожуха фильтра, а листья были бы в свободном падении до низа? Что-то наподобие комнатных цветов в кашпо под потолком, а ветки растут вниз? Заодно и фильтр прикрыть.

За островки спасибо, идея не моя, взял со смежного форума. Скорее бы тоже разрослись, присоски хоть прикрыть :)

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, моллинезии, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано, вишни, неретины красноточечные. Гетерантера остролистная, людвигия гибридная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриукаулон вьетнамский, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум микрантемоидес, микрантемум Монте-Карло, мох рождественский, риччия.

Поделиться сообщением

Посмотрите на гидрокотилу, больше ничего в голову пока не лезет

Поделиться сообщением

Освещение обосновали и вы посчитали его для себя приемлемым, но из практики скажу, что СД-лента не долговечна+если я правильно понял, то она не защищена от воды (профиль ничем не закрыт), поэтому готовьтесь либо тратиться, либо колхозить. 

Поделиться сообщением

57 минут назад, Artyem сказал:

Освещение обосновали и вы посчитали его для себя приемлемым, но из практики скажу, что СД-лента не долговечна+если я правильно понял, то она не защищена от воды (профиль ничем не закрыт), поэтому готовьтесь либо тратиться, либо колхозить. 

Нет, я написал в тексте дословно: "тем более, что защитой от брызг служат плотно прилегающие плафоны, термоусадочные трубки на выводе ленты из профиля и абсолютно во всех подозрительных и потенциально незащищенных местах - промазка прозрачным нейтральным силиконом". Таким образом щелей нет совсем. Нигде. Два месяца - полет отличный. Человек, который консультировал по созданию всего этого - очень хороший знакомый, клялся и божился, давал зуб и дал чуть ли не пожизненную гарантию :D

Да, я понимаю, что наверняка диоды не проживут всю мою жизнь, да и мне самому может уже захочется что-нибудь поядрёнее в плане люменов. Поглядим) Сделано на данный момент все добротно. А что касается того, что СД-лента сама по себе недолговечна - ну не знаю. Все больше людей переходят на диоды и вроде довольны. В крайнем случае у меня еще 2 метра такой же ленты есть, недолго заменить. :D

Суть в том, что я не хочу открытый аквариум. Частично открытый (оставить родной светильник) - некрасиво. Полностью открытый и дополнительные траты на прожекторы/подвесы/чихирос/что-то еще - пока не готов. Ну и вообще, зачем мне светильник, которым я не пользуюсь. Сломается - будем думать уже...

Вот, вчера фоткал. Гетерантера и октопус прут просто как на дрожжах... И микрантемум на переднем плане прижился отлично. Жаль только, что не 4-листный в мутовке, а только 2х. Пытается не стелиться, а расти вверх)

IMG_20190116_072653.thumb.jpg.160e031119a2f597c6e746fc470c536e.jpg

Изменено пользователем Uninst@ller

Поделиться сообщением

Я только ЗА светодиоды! Я имел опыт использования лент и именно ими я разочарован. Работает - хорошо, долго прослужит - еще лучше!

По поводу микрантемумат.к. у тебя 2-листный, то он тянется ввысь и хуже стелится , чем 4-х, и усиление освещения не поможет, такая особенность у него. А почему на переднем плане высадил? Конечно, чего куда сажать восприятие каждого....картинка аквариума мне нравится, но внес бы свои коррективы (горшок - жене - сразу с цветами - вместо него из имеющихся каменюку малиновую (можно такого же размера и под тем же углом), все 3 растения за горшком тоже бы убрал - крипту коричневую ближе к коряге в средний ряд (между двух "передне-левыми" ? ветками), остальные два - убрал бы вообще или на крайняк - справа от коряги на дальний план). И видовой состав обитателей мелковат(по размеру) на ваш объем (ИМХО).

Поделиться сообщением

Про микрантемум в курсе, потому и написал, что жаль такой попался. Ну подстригу, не проблема. Я, собственно планирую пересадки, переделки. Но не сейчас. Главное нарастить массу и дождаться ухода остатков водорослей. Если гетерантера и людвигия подрастут хотя бы до высоты крипты, можно будет и ее пересадить. Октопус точно пересажу или укорочу. Вообще изначально задумка была из правого угла, где фильтр понижение как по камням/грунту, так и по растениям. Пока стаурогин не подрос под коврик. Поэтому пущу вправо к фильтру гетерантеру. Частично. Будет расти там, где сейчас расборы (под ними).

В общем, планов масса, но чего останется точно много - это гетерантеры. Мало того, что лично мне весьма симпатична, так еще и служит отличным убежищем для мальков. Они тут массово повыплывали - штук 10 насчитал гуппей. Отсадника нет, поэтому наблюдаю за развитием в естественных условиях.

Насчет рыбок - их раза в полтора больше + 4 панды и 4 анцика. Пущай плавают, чего их теснить. Тут главное - найден компромисс - жене и ребенку достаточно количества и размеров рыбок, а у меня больше душа лежит к растениям. Рыбасики так, для оживления пейзажа. :D

з.ы. горшок мне жена и пихнула туда)) я тоже был против. Да нехай стоит, может и уберу потом. 

Поделиться сообщением

Значит понятие композиции в вашем аквасе у нас совпадает. Я тоже ее вижу треугольной от верхней правой точки влево по нисходящей. Гетерантера остролистная самому очень нравится и еще дидиплис, но у нас в продаже их нет(((.

А какие водоросли, что с показателями воды, режим внесения УДО?

Поделиться сообщением

зря крышку испортил(

я на свой джувель просто доклеил светодиодные модули (на обратной стороне 3м лента двусторонняя) и никаких дырок.

недавно менял (год простояли), оттереть остатки скотча ластиком ушло чуть больше часа, следов почти нет, джувелевский пластик не пострадал (только изнутри немного следы остались)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Artyem сказал:

А какие водоросли, что с показателями воды, режим внесения УДО?

Тут есть тема, в конце поста писал. Олений рог у меня)

• pH - 7-7.5 (в течение дня за счет СО2 снижается.)
  • gH - 8
  • kH - 3
  • NO2 - 0
  • NO3 - 10-12
  • PO4 - 0.6-0.7
  • NH3/NH4 - 0
  • Температура 24,2/25,2 в разное время суток
  • СО2 - 9-10 пузырьков в минуту
  • Свет - уже перешел на 7 часов пока 35-40 люм.
2 часа назад, mexmat сказал:

зря крышку испортил(

я на свой джувель просто доклеил светодиодные модули (на обратной стороне 3м лента двусторонняя) и никаких дырок.

Зато надежно. К тому же профиль+плафон - конструкция более тяжелая. Хоть 3М, хоть что - лучше болта ничего нет. Лучше перебдеть, имхо.

Поделиться сообщением

посмотрите у меня в галереи как гидрокотилой закрыл фильтр! травка не требовательная! врастает в пазы где приклеен фильтр и держится! иногда ее немного опускаю так-как света внизу меньше и она там лысеет, иногда подрезаю то, что наросло вверху!

флейту я бы убрал 1) растения любят хорошей циркуляции воды, питание нужно им приносить (они то бегать не умеют) как по мне пузырьки со2 носясь по аквариуму дают не плохой результат соприкоснувшись с листьями! 2) мусор и бактер пленка залетает в верхний отсек фильтра 3) температуру равномерно будет разгонять по всему аквариуму.

Со временем мотор садится да и фильтр забьется производительность упадет ( у моего так было, но у меня много  растений  и они тормозят течение") я направляю по задней стенке, но у вас там балконы с растениями, может их на боковые перевесить!

если сильное течение направить нос на заднее стекло таким образом что-бы не было волнения на поверхности так-как будет выветривается со2!

из минусов от течения задняя стенка зеленкой зарастает или диатомовыми!

удачи! :)

Поделиться сообщением

@Artemkaua, красивый травник у Вас. Надеюсь, когда-нибудь приду к такой массе)

Я правильно понимаю, у Вас тоже Ювель Рио?

По флейте: слышал, что и водоросли некоторые любят течение, а мхи как раз не любят. Это была одна из причин, по которой я ее поставил. Я и боролся-то неправильно с водорослями, посадив растения на голодный паек, но суть не в этом. Слышал что борода течение любить, дай думаю, приглушу.

Вообще изначально была мысль разбить поток, ибо нагибало все, что сидит по курсу потока чуть не до самого дна. И как бы я ни направлял выхлоп в заднее стекло - без толку. Все равно все, что могло - колыхалось. Может так из-за маленькой массы, когда нарастет как у Вас, будет не так колыхаться, не знаю) По пузырькам опять же согласен - их гораздо лучше разнесет потоком так, как надо. В данный момент чисто визуально у меня пузырьки разносит только на 2/3 аквы. Хотя перлинг везде... Кстати да, поток упал, пленку стало более заметно. По температуре изменений пока не вижу.

В общем, дождусь сейчас нормального диффузора с Али, подцеплю, посмотрю, как пылит, куда сносит пузыри, там уж буду настраивать. А гидрокотилу поищу, я даже фильтр-то не сразу заметил - красиво затянуло. :)

Поделиться сообщением

rio 125 правда на лампах т5 сижу! свет жрут прилично да и летом 30 в аквариуме! лет 5 назад брал! также шов на задней стенку не обрадовал, помню силиконом доклеивал, а это технологический шов оказался немцев! по началу проверял протечку! вообще аквасом доволен, года 3 губки свободно ходят дальше разлазятся, фильтр внутри, меньше протечек! правда ребро жесткости не порадовало, свет закрывает, зато устойчиво! могли бы сделать его прозрачным!

при бороде я стараюсь засаживать растюхой 100% площади, еще убавляю макро! кое где есть  борода, но очень мало! пробовал сайдексом бороться не плохо действует но некоторая растюха страдает!

не плохо распыляет рябина!  хотя у меня стоит базука под носом фильтра, но для нее я использую баллон на лимонке и соде!

неплохо было бы кинуть роголистник, пускай все выжирает и лишает питания бороды пока растюха подымится!

да и грунт меньше ворушить, чтобы взвесь не подымалась!

и рыб поменьше и кормить немного! я например беру ложечку с теста No3. раз в день и один день разгрузочный, качественным кормом!

а камни и горшочек не фонят у вас, кн не подымают

Изменено пользователем Artemkaua

Поделиться сообщением

8 часов назад, Artemkaua сказал:

а камни и горшочек не фонят у вас, кн не подымают

Нет, все ок.

Поделиться сообщением

Изменения в лучшую сторону на сегодняшний день:

Хедиотис - верхушки отросли прилично, чтобы укоренить. Почти все повырывал, обрезл их, нижнии части выкинул, которые были в водорослях, новые посадил:

IMG_20190119_014142.thumb.jpg.9141d80590693650d1b1460b416332fe.jpg

Стаурогин поскольку растет заметно медленнее, еще не до конца очистился и отрос, но прогресс налицо:

IMG_20190119_014209.thumb.jpg.438dfa55503c27484ad1330dfcf23e2a.jpg

Желтый мох сверху - это после перекиси и затемнения на неделю.

Микрантемум и гетерантера не болели, но отросли офигенно! Скоро можно будет раздавать :)

IMG_20190119_014147.thumb.jpg.dd1f74f75271b543856eb98da80dba7f.jpgIMG_20190119_014218.thumb.jpg.212cea9c5b9f97e2b1d11ed3579604cd.jpg

Поделиться сообщением

28 минут назад, Uninst@ller сказал:

Желтый мох сверху - это после перекиси и затемнения на неделю.

Если в нем нет зеленых остатков то можно его снимать,это погибший мох.
Я в предвкушении когда растения заблагоухают)) Очень хочется все увидеть как разрастется)

Поделиться сообщением

22 часа назад, Dagliks сказал:

Если в нем нет зеленых остатков то можно его снимать,это погибший мох.

Увы... На одном пучке были, но именно в этом месте я приклеил пучок, так что в любом случае от клея отомрет.

Интересно, что стало причиной? Я феникс так лечил - перекисью, тоже неделю, правда не 20 мл на 100 литров, как обычно пишут, а бахал эти самые 20 мл "на глаз" в литровое майонезное ведерко) И нормально было. Не помер. Видать, кристмас понежнее оказался.

Ну что ж, у меня есть вторая коряга, вся в кристмасе. Завтра мне предстоит увлекательное занятие - пересадка донорских пучков :lol:

Поделиться сообщением

Вчера приехал диффузор с Али вместе с клапаном, после чего я понял, что пузырьки, проходящие через клапан и пузырьки просто по трубке через рябину - весьма разные вещи ?

До обратного клапана я просто высчитывал пузырек в 6 секунд и ставил рябину. Делал риску на кранике, насколько ежедневно мне открывать его, и все. Но через клапан пузырьки проходят по другому, то ли не такие крупные. В общем, с клапаном и новым диффузором если выставить открытие краника на риску, получается чуть ли не пузырь в секунду.

А я все голову ломал, почему у меня лимонка быстро расходуется, рыбки воздух хватают, хотя вроде не должно быть передоза, ушёл один SAE... Теперь все ясно.

Кстати, диффузор пылит не хуже рябины, но продавливается гораздо легче, да и стабилен. Рябина раз на раз не приходится, то продавливается, но не очень. Иногда пожамкивать бутылки приходится. Видать как срез сделаешь, зависит...

В общем, вот, все стало ещё лучше, тьфу-тьфу. IMG_20190123_193237.thumb.jpg.cc9fd888cf0a697ca3a6ffe7c0b1ccde.jpg

Поделиться сообщением

Вчера приехал диффузор с Али вместе с клапаном, после чего я понял, что пузырьки, проходящие через клапан и пузырьки просто по трубке через рябину - весьма разные вещи ?

До обратного клапана я просто высчитывал пузырек в 6 секунд и ставил рябину. Делал риску на кранике, насколько ежедневно мне открывать его, и все. Но через клапан пузырьки проходят по другому, то ли не такие крупные. В общем, с клапаном и новым диффузором если выставить открытие краника на риску, получается чуть ли не пузырь в секунду.

А я все голову ломал, почему у меня лимонка быстро расходуется, рыбки воздух хватают, хотя вроде не должно быть передоза, ушёл один SAE... Да ещё и pH с родных водопроводных 8 упал аж до 6.5. За месяц использования co2. При kH 4 там уж передоз под 40 мг/л организовался. Теперь все ясно.

Кстати, диффузор пылит не хуже рябины, но продавливается гораздо легче, да и стабилен. Рябина раз на раз не приходится, то продавливается, но не очень. Иногда пожамкивать бутылки приходится. Видать как срез сделаешь, зависит...

В общем, вот, все стало ещё лучше, тьфу-тьфу. IMG_20190123_193237.thumb.jpg.cc9fd888cf0a697ca3a6ffe7c0b1ccde.jpg

Поделиться сообщением

49 минут назад, Uninst@ller сказал:

Кстати, диффузор пылит не хуже рябины, но продавливается гораздо легче, да и стабилен.

На сколько помню диффузор надо продавить от 1 кг давлением, а рябину от 0.5 кило. Видимо все-таки Китайский Китай))
У меня и диффузор и рябина,но прикипел к рябине и так уже и юзаю 4-й месяц. Нравится мне пыль которую дает ветка. А диффузор крупней стал пузыри пускать спустя 2 месяца. Так и лежит. Надо попробовать поганять его что-ли...

37 минут назад, Uninst@ller сказал:

Рябина раз на раз не приходится, то продавливается, но не очень.

Странненько:) У меня все с точностью до наоборот

Главное что:

37 минут назад, Uninst@ller сказал:

В общем, вот, все стало ещё лучше, тьфу-тьфу. 

Поделиться сообщением

Ну я сужу по тому, насколько надо откручивать кран, чтобы пузырёк пополз) так вот диффузору нужен гораздо меньший шаг, чтобы начать пылить. Может новый, так не забился ещё)

Поделиться сообщением

1 час назад, Uninst@ller сказал:

Может новый, так не забился ещё)

Вполне возможно) поначалу у меня тоже мелкие пузырьки были. Сейчас чуть крупнее. Надо в белизне замочить на часик-два...

Поделиться сообщением

где-то читал, что таблетку из диффузора надо прокипятить и все будет ок.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...