Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Artyem сказал:

где-то читал, что таблетку из диффузора надо прокипятить и все будет ок.

Спасибо за подсказку)) 
Главное чтобы стекло не лопнуло. А то у меня не разборный.

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Dagliks сказал:

Спасибо за подсказку)) 
Главное чтобы стекло не лопнуло. А то у меня не разборный.

читал его замачивают в доместос, а после замачивают в перекись водорода. и все блястит

Поделиться сообщением

1 час назад, allleksei_pirat сказал:

читал его замачивают в доместос, а после замачивают в перекись водорода. и все блястит

Не опасно с точки зрения добавок? В основном советуют классическую белизну, да и по составу они отличаются. Белизна - гипохлорит натрия как основной компонент, каустическая сода, ПАВ. Доместос же - тот же гипохлорит натрия, обычно не более 5% от состава, все остальное - ПАВ, мыло и отдушка. Вроде почти одно и то же, да концентрации разные, плюс хрен знает, что там еще намешано, Доместосов-то разных куча. Вот и интересно реально на практике, кто пробовал не белизну, а другую химию. Хотя с точки зрения логики последующая промывка водой/кипячение/перекись должны убрать всю химию... ?

Изменено пользователем Uninst@ller

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, моллинезии, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано, вишни, неретины красноточечные. Гетерантера остролистная, людвигия гибридная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриукаулон вьетнамский, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум микрантемоидес, микрантемум Монте-Карло, мох рождественский, риччия.

Поделиться сообщением

37 минут назад, Uninst@ller сказал:

Вот и интересно реально на практике, кто пробовал не белизну, а другую химию.

Пробовал доместос, работает конечно, но слабее. Белизна как по мне, работает лучше. Единственное что я делаю с белизной,так это развожу ее(когда надо)горячей водой, градусов 70, так активней работает.

Поделиться сообщением

Вчера провел первую стрижку. Так, на пробу. Несколько веток геретерантеры и пучок микрантемума унес на работу. Мало мне домашней аквы-то... :D

Из новенького - у кожуха фильтра сделал сельский забор с гидрокотилой-таки. Сидящая снизу гетерантера прикроет ее и через пару недель жерди не будут видны. Надеюсь, прикроется правая часть со временем.

Гупешечный детский сад подрастает, думал поедят всех, ан нет - в зарослях им уютно. Уже смело выбираются наружу. 

IMG_20190127_182420.jpg

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, моллинезии, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано, вишни, неретины красноточечные. Гетерантера остролистная, людвигия гибридная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриукаулон вьетнамский, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум микрантемоидес, микрантемум Монте-Карло, мох рождественский, риччия.

Поделиться сообщением

Волшебно получается)) Два месяца, и будет подводный, красивый Сад!:)?

Поделиться сообщением

10 часов назад, Dagliks сказал:

Волшебно получается)) Два месяца, и будет подводный, красивый Сад!:)?

Спасибо!) Вот только, на мой взгляд красненького не хватает) Людвигия слева медленно восстанавливается, но цвета пока нет. То ли железа/микро маловато, то ли света... В любом случае, пока не тороплюсь. Растет - и хорошо) Постабильнее станем, может и покспериментирую со светом.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Uninst@ller сказал:

В любом случае, пока не тороплюсь. 

Эта фраза ключевая на данный момент. Наберете массу, а там и экспериментировать можно)) А досадить растений это вообще, как два зайца обспасать?

Поделиться сообщением

Решил небольшое видео снять про аквариум. Прошу прощения за качество, снимал на телефон.

Пока все без изменений, в смысле ничего нового не произошло, продолжаем наращивать массу :lol:

Поделиться сообщением

Уехал в командировку на 4 дня. Вернулся - мама дорогая, вот это огород! 

Да еще и гуппехи второй раз разродились... Аманки вообще разжирели - сантиметра по 3-4 стали. Динозавры такие))

Долго боролся с желанием устроить прополку, но потом подумал-подумал, да и нехай растет пока себе. Так, с краев маленько подровняю, а дальше видно будет. Акваскейп хорошая штука, но некий природный травник, в который редко вмешиваешься в плане дизайна начинает нравиться мне больше. :D

IMG_20190207_101241.thumb.jpg.a48fe89aa75bed9ce44d8f0825707bf3.jpg

Поделиться сообщением

36 минут назад, Uninst@ller сказал:

Уехал в командировку на 4 дня. Вернулся - мама дорогая, вот это огород! 

Да еще и гуппехи второй раз разродились... Аманки вообще разжирели - сантиметра по 3-4 стали. Динозавры такие))

Долго боролся с желанием устроить прополку, но потом подумал-подумал, да и нехай растет пока себе. Так, с краев маленько подровняю, а дальше видно будет. Акваскейп хорошая штука, но некий природный травник, в который редко вмешиваешься в плане дизайна начинает нравиться мне больше. :D

Главное,что вы приобрели спокойствие. Желание не тестить, а наблюдать, и делать выводы, корректировки, и наслаждаться :)  Сейчас действительно приятно наблюдать за вашим аквариумом со стороны. Как все разрастается,и приобретает формы.?
Маленький совет: Мхи, которые у вас на присосках(да и не только), постригите на половину длинны от существующей. Они после стрижки очень активно начинают ветвиться, густеют. Это придаст мхам более густую форму. Если слишком жидковата форма мха, то, что отрезали, приклейте на суперклей до нужной густоты. (Суперклей не вреден после высыхания ни для растений, ни для рыбок)

Добавлю: Клей после высыхания, будет сначала виден,(белые пятна ). Но спустя небольшое время, все зарастет и будет все зелено да густо?

Изменено пользователем Dagliks

Поделиться сообщением

6 часов назад, Dagliks сказал:

Маленький совет: Мхи, которые у вас на присосках(да и не только), постригите на половину длинны от существующей. Они после стрижки очень активно начинают ветвиться, густеют. Это придаст мхам более густую форму. Если слишком жидковата форма мха, то, что отрезали, приклейте на суперклей до нужной густоты. (Суперклей не вреден после высыхания ни для растений, ни для рыбок)

Спасибо за совет. Да, я в курсе про суперклей, собственно, им и клеил. Беда в том, что после стрижки мох не всплывает, как все остальные растения, а тонет. Поэтому стричь надо аккуратней и ловить "лапы" сразу. Муторно. К тому же меня устраивает пышность мхов на корягах, и я не хочу форсировать их рост. Вот на присосках да, более медленно растет. Подстриг) Как раз закончил общую прополку - обрезал гетерантеру, а то мхи на корягах закрыла и подровнял микрантемум. Честно говоря, остался недоволен. Впрочем, мне надо было пережить такую прополку, чтобы понять, что естественная густота - круче. Маленькие корректировки - да, но литровая банка гетерантеры - перебор :) 

Да и замучался вылавливать обрезки микрантемума. Сачок, конечно - наше все, но гупешечные ясли мешают дико. Лезут на поверхность поглядеть, что же такое по всей акве плавает. :D Плюнул, оставил на пару часов - потом все с решетки фильтра соберу...

Ничего - пара недель и нарастет все по-новой.

Поделиться сообщением

1 час назад, Uninst@ller сказал:

естественная густота - круче

Согласен. Но иногда, естественная густота идет немного не по плану))

литровая банка гетерантеры - перебор

Это еще мало :))

Плюнул, оставил на пару часов - потом все с решетки фильтра соберу...Ничего - пара недель и нарастет все по-новой.

?:)

Поделиться сообщением

С интересом прочитал ветку. Работа проделана фундаментальная, и банка смотрится в основном гармонично. Но выскажу своё мнение, если позволите. Как по мне, термометр смотрится лишним, в принципе он в аквариуме не нужен вообще, бочка, как уже высказывались выше, тоже. Мох на присосках? сама идея интересная, но я бы замаскировал. Хотя со временем, может разрастётся и сам замаскирует. Со светом, опять же моё мнение, слишком мудрено вышло. В ювеле проблема эта решена давно путём установки дополнительных ламп на клипсах к существующим, а эпры, - в тумбочку. Ну и, над чем бы я дальше задумался, это выбросить внутренний фильтр, и заменить внешником. Сам через это все прошёл в свое время, рио 125, и рио 180 содержу с травой. Удачи, прекрасная работа!

Поделиться сообщением

@AlexS, спасибо! Разумеется, мне интересно мнение любого участника форума. Отвечу по всем вопросам:

- Термометр. Если честно, мне непринципиально как он смотрится, можно убрать и на боковую стенку. Или убрать вообще. Но учитывая, что впереди лето, а температура уже сейчас ходит в диапазоне 24-25.5, летом будет жарко. Дополнительный контроль считаю нелишним. Знали б Вы, сколько всего лишнего я купил перед запуском :D Без чего замечательно можно обойтись. Термометр - не самое ненужное из этого списка))

- Мох не вижу смысла маскировать, жду разрастания. Заодно и потренирую свое терпение, ибо аквариумистика спешки не любит :) Возможно, уберу его со временем. Это эксперимент)

- Бочку уж и не видать почти посреди травы)) Пока лень убирать, но просится на выход, согласен.

- Про клипсы в курсе, но как уже писал в своем первом посте "докупить обычные ЛЛ Т5, припаять/приклепать к родному светильнику – хороший вариант. Но, увы, не обладаю должными навыками, да и «колхозить» не хочется. Ну и хотелось бы сделать все на диодах." К этому добавлю только, что, во-первых, не хотел мешать ЛЛ и СД (родной свет диодный), несмотря на то, что до сих пор неясно, какой же свет для аквы лучше (много холивара на эту тему), во-вторых, СД-лента мне ненамного дороже обошлась по стоимости, нежели 2 ЛЛ, эпра, клипсы, ну и, в-третьих - я хотел обязательно сделать диммируемый свет. В зависимости от биомассы, состояния аквариума, прихотливости растений, согласитесь, управлять интенсивностью света (а не его продолжительностью) - весьма полезно?

- Да, внешник лучше,  по параметрам,  тем более, что мои 600 л/ч явно не оборачивают рекомендуемые 8-10 объемов в час. Но тут тоже есть ряд нюансов: во-первых, внутренники от Juwel считаются одними из лучших внутренников, плюс немецкое качество. Мне это импонирует. Люблю надежность. Во-вторых, проистекает из надежности - на данном этапе я не готов рискнуть вероятной протечкой. При внутреннике вода никуда не денется. При внешник - возможны варианты) Аналогично и по газу - никаких баллонов, только лимонка. Ну бзик у меня такой))) Ну, и, в-третьих, учитывая стоимость хорошего внешника, да и продукции Juwel, в принципе (я ж заплатил за этот внутренник) , новый внешник обойдется мне по стоимости как сбитый Боинг. Разве что в пару к внутреннику поставить - не так обидно будет)))

Понимаете, с учетом моих ушедших проблем водорослями и в силу быстрого разрастания растений я сейчас поймал дзен и ловлю от всего этого кайф. :lol: И не хочу кардинально что-то менять. Меня пока все устраивает. Но, разумеется, не исключаю, что рано или поздно захочу освободить дополнительное место в акве и взять более производительный внешник. Всему свое время)

Поделиться сообщением

Про светильники. Ничего колхозить в том варианте, который я упомянул не нужно. Они продаются, одна клипса защёлкивается на штатную лампу, ответная на вновь устанавливаемую. Итого 4 клипсы по 30 руб. время установки 1 мин. Все лампы через свои таймеры, - вот и вся регулировка. С утра 1 лампа, рассвет, потом через час, следующая, потом полдень, все работают, ну и вечер в обратном порядке. По светодиодным светильникам есть сомнения, что они выгорают, хотя и ЛЛ тоже на год-полтора. Но стоимость лампы 200 р. светодиодные, не знаю.

По фильтру, полностью согласен, надёжность превыше всего, поэтому использую немецкий Эхейм. Вероятность протечки у него такое, как и у Вашего аквариума, или водопроводной трубы в квартире. Всё теоретически возможно, но никогда не слышал, что бы у кого то была протечка канистрового фильтра. Всё очень просто и надёжно. Но если у Вас "бзик", то переубеждать не буду, тем более с газовыми баллонами. 

"я сейчас поймал дзен и ловлю от всего этого кайф" - это самое главное на данном этапе, но это скоро пройдёт. Это как новая машина, а потом хочется большего через некоторое время.

"...рано или поздно захочу освободить дополнительное место в акве и взять более производительный внешник...", даже не сомневаюсь в этом. Шаг за шагом к совершенству. Когда сам себя побеждаешь это здорово. 

Изменено пользователем AlexS

Поделиться сообщением

Все рано или поздно выгорает - но по ЛЛ разговоров больше)) У меня еще 2 метра ленты осталось. Выгорит - заменю) По поводу 200 рублей на светодиодную лампу - Вы какие лампы имеете в виду? Обычные что ли? Я-то говорю про длинные, на всю длину аквы. А это уже 1200-1500 на лампу. К тому же есть сомнения, что второй ряд ламп влезет нормально, учитывая, что есть дугообразная стяжка посередине. Впрочем, вряд ли она мешает, иначе люди бы так не делали. :)

По фильтрам - Эхейм и стоит извините меня) А бюджет не резиновый... 

Насчет хочется большего - уже хочется. Но не допиливать этот аквариум, а еще один, литров на 40-60. Дочке в комнату хочу :D Детсад для гуппи сделал бы. Но пока на меня домашние косо смотрят, я не тороплюсь))) Про совершенство - оно у каждого свое. Несмотря на то, насколько шикарно выглядят амановские банки, ну или хотя бы у тех людей, кто более-менее профессионально занимается аквариумистикой и соответствующе в нее вкладывается - мне до них далеко. Я же хочу найти баланс между ленивым (относительно ленивым) аквариумом и красотой, которая требует больших финансовых и временных затрат. Поэтому пока так)

Поделиться сообщением

Я про лампы осрам говорю, что стоят 200 р,  а не светодиодные. Про них я не знаю, но думаю намного дороже. Лампы, естественно на всю длину, а какие же ещё?))

"К тому же есть сомнения, что второй ряд ламп влезет нормально, учитывая, что есть дугообразная стяжка посередине. Впрочем, вряд ли она мешает, иначе люди бы так не делали. :)" Вот тут Вы сами усомнились, сами и развеяли сомнения. Ничему поперечная стяжка не мешает, скажу Вам более, ещё и отражатели устанавливаются в аккурат. Но отражатели Juwel, это худшее, что можно было придумать. Старые были хорошие, новые никудышние. Поэтому я их и заменил на JBL.

Я ещё и лильку дорабатывал под Juwel, но это уже другая тема.

Поделиться сообщением

Ну не знаю где Вы нашли Осрам ЛЛ за 200 рублей :). К нас в городе за такие деньги полметровый огрызок, все остальное (Osram, Sylvania, Hagen) для метровой аквы стоит 1500-1800 за лампу. ЛЛ разумеется. Если брать родной Juwel - и вовсе 2200-2500. И это ЛЛ, повторюсь. Диоды мне симпатичнее как-то ? Они компактнее, холоднее и служат дольше, при условии что хороший производитель. 

Вообще, по истечению времени я бы сделал подвесной Чихирос, несмотря на то, что раньше не хотел - все-таки, в закрытой акве температура повыше. Но если уж и буду делать подвесы, то в будущем, как раз, когда захочется сменить внутренник на внешник, и не дай Бог, хардскейп :D

Поделиться сообщением

Лампы Осрам продаются везде, например вот, 180 р за штуку: https://shop220.ru/fq-39-w-865-ho-lyuminestsentnaya-lampa-t5-osram-fq-39-w-865-ho-g5-849-mm.htm?gclid=EAIaIQobChMIl42olf214AIVEcayCh1xTABGEAQYASABEgKLQfD_BwE

Лампы Juwel ,https://www.epool.ru/good/86110?utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=reg-epl-tovar-smart-merchant|1559905575&utm_term=&utm_content=pla-329165497625|cid|1559905575|aid|294840536305|gid|58620437469|pos||src|u_|dvc|c|reg|9040982|rin||&id=58620437469|pla-329165497625&gclid=EAIaIQobChMI78vjvYC24AIVC8-yCh3YfggsEAYYAiABEgIYvfD_BwE

стоят 1200, а не 2200-2500. Где вы берете такие цены? Я говорю про Москву, в данном случае, не уж то у Вас в 2 раза дороже? Сомневаюсь. Они сделали очень удачный маркетинговый шаг, чуть удлинив её. Но в качестве доп свет нарастить это значения не имеет, так как установка производится на клипсы. Если использовать их в качестве основного света, то нужно арматуру конечно же дорабатывать.

18 минут назад, Uninst@ller сказал:

Диоды мне симпатичнее как-то ? Они компактнее, холоднее и служат дольше, при условии что хороший производитель. 

ну, симпатичность, как бы сказать это такая штука...вы ж не засовываете голову в банку, что бы смотреть изнутри на них. А выгорают они по любому, и стоят почти в 2 раза дороже ЛЛ. Про арматуру тоже молчу.  Но имеют своё преимущество перед ЛЛ, не так греют воду.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, AlexS сказал:

А выгорают они по любому, и стоят почти в 2 раза дороже ЛЛ.

Ну выгорают они куда дольше по времени чем ЛЛ, как минимум в три раза дольше. Куча плюсов, как для человека идущего в ногу с прогрессом,и небольшими хотелками ? Рассветы/закаты, не требуют отражателей, экономия электричества, компактность. Одни плюсы... Согласен, цена выше, но она оправдана. А вообще- На вкус и цвет фломастеры разные. Есть одна достаточно известная Девушка,так она и ЛЛ и СД совмещает в одном аквариуме, и все растет и благоухает. :) Главное что растениям нравится. Есть знакомые которые растят на ЛЛ, есть которые выращивают на СД. Есть разводня знакомая, которая растит зелень сугубо на определенных спектрах. И лупят себя пяткой в грудь, что это правильно.И что мой спектр,это фуфел. Суть не в этом. Главное, что опыт который мы приобретаем, пойдет на пользу всем, кто хочет что-то изменить, или попробовать, :)

Поделиться сообщением

2 часа назад, AlexS сказал:

это выбросить внутренний фильтр, и заменить внешником. Сам через это все прошёл в свое время, рио 125, и рио 180 содержу с травой. Удачи, прекрасная работа!

чем так плох джувелевский внутренник? докупить биозагрузки 1-2шт и в космос, не? или весь вопрос в экономии места в акве?

Поделиться сообщением

38 минут назад, Dagliks сказал:

Одни плюсы... Согласен, цена выше, но она оправдана.

Безусловно, плюсы есть, не спорю, но их количество я бы не преувеличивал.  Меньше воду нагревают, потребление электричества. Но! стоимость арматуры в 2 раза дороже чем ЛЛ, а по лампам ещё печальнее. Кроме того, как в случае с ТС, альтернативы нет, или бери Juwel с led, либо же проходи мимо. У меня обе банки Juwel, уже лет по 8 им. И тогда естественно ставили ЛЛ. Я сначала покупал фирменные лампы, а потом перешел на Осрам 4х39 вт 8-ки и 9-ки. Итого цена замен составляет 750-800 р в год, 4 лампы! За 3 года =2400 р= 1LED лампа. Умножаем на 4 и ву-а-ля!!! примерно 9 тыс рублей на 3 года, а ЛЛ = 2400 р. Вот такая простая арифметика. Использование лент удешевит по любому свет, но думаю не намного. 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, mexmat сказал:

или весь вопрос в экономии места в акве?

в экономии места конечно, я не говорю уже об эстетической стороне вопроса. Внешник 6 литров, внутренник, литра 2. Ну и производительность.?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...