Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Mosche сказал:

Была у меня проблема со стаурогином, растворялся. Пришлось перелопатить много форумов, и наших и немецких... вывод, стаурогин любит фосфаты, поднял фосфаты стаурогин ожил и пошёл в рост. 

Шикарный у вас аквариум) Так у меня вроде и так фосфат в районе 0,6-0,7. Еще что ли поднимать?.. Поздно уж теперь, выкинул я стаурогин. Собираюсь через недельку за почвопокровкой, может куплю пару кустиков для эксперимента, попробую еще раз ?

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Гетерантера остролистная, людвигия гибридная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриокаулон вьетнамский, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум микрантемоидес, микрантемум Монте-Карло, мох рождественский, риччия.

Поделиться сообщением

По всей видимости, да. Стаурогин имеет мощную корневую систему, для ее формирования ему и требуется фосфор. Так как грунт у вас насколько я понял пустой, то брать его остается только из воды. Аквариум молодой, растения тоже, период формирования корневой системы возможно требуется более высокий уровень фосфатов, поэтому ( как и неоднократно повторял Сергей ) нужно больше ориентироваться на состояния растений, а не на тесты.

С уважением Александр.

P.S. Спасибо

Изменено пользователем Mosche

Поделиться сообщением

10 минут назад, Mosche сказал:

грунт у вас насколько я понял пустой

В целом, да, но под корнями таблетки Ермолаева, штук 50 по всей акве. Не подложка, конечно, но все же.

Эх, и зачем я его выкинул, в сторону фосфатов не подумал даже. Пойду читать статью))

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Гетерантера остролистная, людвигия гибридная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриокаулон вьетнамский, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум микрантемоидес, микрантемум Монте-Карло, мох рождественский, риччия.

Поделиться сообщением

У меня был денерлеевский сойл, и я  тоже думал, что достаточно.

Изменено пользователем Mosche

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Mosche сказал:

У меня был денерлеевский сойл, и я  тоже думал, что достаточно.

у меня тоже денерле соил... уже увеличил дозу макро 1,5 мл на 20 л!!! И фосфат отдельно лью 1.5 мл!!! И он 000000 прям 000 полный 000... уже устал... по растениям явный недостаток фосфата, спустя 2 недель вот такой дозы, фосфат появился по тестам сера 0,25. Ты как с фосфатом на соиле разобрался?

Поделиться сообщением

у меня стаурогин наоборот очнулся, я свазываю это с увеличением нитрата 15мг/л (+5). 

Поделиться сообщением

1 час назад, Artyem сказал:

у меня стаурогин наоборот очнулся, я свазываю это с увеличением нитрата 15мг/л (+5). 

Поддерживаю. Любит он нитрат и калий.

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

Всем привет!

Давненько не заходил, куча новенького и всяческих изменений. Начну понемногу)

Охлаждение для лета

Решил заранее озадачиться к лету принудительным охлаждением ибо в пике в акве доходит до 26 градусов, а что будет летом? Вариант самый простой – кулер 80*80, больше не получится, к сожалению под крышку 12-вольтовый с потреблением 150 мАч и блок питания на 1А. Режем провода, скручиваем, изолируем. Сверлим дырки в крышке под кулер – все готово :) Если честно, еще не тестировал, на сколько охлаждает и сколько испаряет воды, но судя по отзывам, 2-3 градуса летом может сбить. Ну и пару сантиметров зеркала воды испарит за неделю.

IMG_20190303_193232.thumb.jpg.175f4cee6ebc62c085a7e13ca2ad0f05.jpg

IMG_20190303_193249.thumb.jpg.c3f387d61eaf56f2cb2bbac84d0526f6.jpg

Доработка генератора газа и создание второго варианта

В теме про отпуск задавал вопросы, как быть с подачей газа, ежели лимонку приходится тормошить дважды в день, в ходе общения выяснилось, что с моей лимонкой что-то не так. Даже, если используется содовый раствор, а не сухая сода. Тут огромный респект @Dagliks за консультации, терпение и пошаговые инструкции. :wub:  Без его помощи я бы не сделал все, как надо.

Решил перейти с 0,6 л на 2-литровые бутылки, с сухой содой в чулке и стакане. Из плюсов – абсолютно контролируемая реакция в отличие от жидкого раствора. Я уже понял опасность жидкой соды только после того, как загерметизировал D501. Но обо всем по порядку.

При переходе на большой объем бутылки, чулок и стакан понял, что давление в системе еще хуже, чем было на 0,6л. Начал вникать и понял, что корпус китайского пластикового манометра безбожно травит (шипения при этом не было!) – давление падало в ноль буквально за 15 минут. Раньше такого не было. Пригляделся – так и есть, на корпусе манометра имеются микротрещины, да и герметичность сама по себе у китайского чуда инженерии не айс. 

Человеку, который придумал фум-ленту, надо поставить памятник. Несколько мотков на крепление манометра, резьбу выходного шланга СО2 – проблема решена. Тестирую давление в мокрой соде на 0,6л и сухой в 2л. За ночь в мокрой соде давление поднялось до 4.5 атмосфер ?. Запоздалый разгон чреват последствиями. Насколько помню, бутылки разрывает при 6 атмосферах. Не вариант. Переставляю систему на 2-литровые бутылки с сухой содой – давление стабильно не выше 2-2,5 атмосфер. Отличный результат, если учесть, что раньше было не больше 1,5 атмосфер. На данный момент лимонка пашет уже 8-й день без сбоев. И хватит еще недели на три, если не больше.

Параллельно решил запилить самодельный вариант с крышками для бутылок, втулкой от капельницы и зажигалкой в качестве краника. Вариант получился отличный, но оставляю его в качестве запасного по той двум причинам: во-первых, доработанная D501 на данный момент меня устраивает полностью, во-вторых, мне было важно понять, смогу ли я сделать самодельный вариант и в экстренной ситуации быстро все собрать. Теперь, после помощи неравнодушного форумчанина – смогу :D

IMG_20190303_202509.thumb.jpg.0b090628b186765e58051ad418d339bd.jpg

IMG_20190228_235815.thumb.jpg.401777149c5528fb0872d0e24b1795d8.jpg

Чистка фильтра

Праздничные выходные прошли под девизом «Скажем «Нет!» органике». Неделю назад обратил внимание на то, что вода совсем чуть-чуть помутнела – аквариум с торца стал хуже просматриваться. Плюс фосфаты 2 при нитратах 5. Плюс при ночной аэрации флейта стала почти неслышно булькать. К тому же несколько дней нестабильной подачи газа при допиливании лимонки. Все это привело к тому, что корягу весело начали обживать водоросли.

Баланс по удо выровнял, с газом разобрался, добрался до фильтра. Не чистил еще фильтр ни разу с момента запуска (4 месяца). Мама дорогая, сколько в крыльчатке, флейте и кожухе ила/осадка… Все прочистил, промыл губки и керамику в аквариумной воде, понимая, что грунт уже обжит бактериями и сильного нарушения быть не должно – запустил обратно. Поток усилился, флейта бурлит, вода очищается. Красота :) До кучи заказал на Али среднепористых губок, хочу забить фильтр по максимуму.

Ну и так, для услады глаз – новые жители в аквариуме – погостемон эректус и риччия.

IMG_20190308_223705.thumb.jpg.755ae3eed46ad5707b654f130521d6aa.jpg

IMG_20190308_232804.thumb.jpg.06ce438284d79c6a0ed698fd72dab45e.jpg

Поделиться сообщением

Молодец,  теперь мне (по-секрету) расскажи пропорции соды-лимонки/воды на 2л! Кстати, у меня была та же проблема с монометром, теперь еще и горлышки бутылок обматываю на 2 витка лентой для успокоения. Взял у тебя на вооружение банку для риччии.

Поделиться сообщением

@Artyem, по совету @Dagliks сделал 500 г соды и 380 г лимонки. Лимонку растворяю в теплой воде (600 мл). Полученный объем довожу до 1 литра. Потом замерил, что 380 г лимонки и 600 мл воды дает объем 850 мл. Таким образом, доводим до литра 150 мл воды. Как вариант, полагаю, можно 380 г лимонки и сразу 750 мл воды - в итоге получится 1 л раствора. 

Таким образом,  за неделю следующие изменения:

• стабильная подача газа с пузыря в 5-6 секунд до пузыря в 2 секунды
  • Увеличил свет и мощность. Было 32 люм/л (8 часов) + 43 люм/л в пике (4 часа посередине цикла) . Стало 32 люм/л (9 часов) + 51 люм/л в пике (5 часов посередине цикла).

Результат:

767193342_.thumb.jpg.f5b57f645cdf80dbbe56bdee1383ddd3.jpg     2019_03_12-2.thumb.jpg.d0d87ce0379a7592df518f7b31610bba.jpg     2019_03_12-3.thumb.jpg.30cc11642dae0333093022ad5da5de0d.jpg

Поделиться сообщением

А забор из лимонной бутылки чем? шарик от от родной системы?

Поделиться сообщением

Да.

Поделиться сообщением

На днях обнаружил, что мутнеет вода, хотя фильтр чистил недавно. Грешил на ушедших неретин, в итоге осознал, что дело, скорее, в деградировавшей гетерантере. 3/4 стебля пожухло, пожелтело, стало прозрачным ну и так далее. А объемы гетерантеры у меня, наверное, половина от всех растений. Было. Выдрал все безжалостно, всплакнул, глядя на голую акву, засадил верхушками. Восхитился октопусу, которому все нипочем и он пробился сквозь гетерантеру.

IMG_20190323_153105.thumb.jpg.de2a436a34e66451d20266f064ccd5f8.jpg

Всплакнул еще раз, глядя в раковину:

IMG_20190323_154538.thumb.jpg.c22f18afd2d2afc6bf2aa9fffdc67f2d.jpg

Набил по максимуму фильтр среднепористыми губками, как раз удачно приехавшими с Али. В итоге получилось (фильтр внутренний Ювель) сверху вниз:

• Первая корзина - тройной синтепон, крупная, две средних
  • Вторая корзина - двойной синтепон, циракс, две мелких.

По уму, конечно, хотя бы второй синтепон стоило воткнуть в самый низ потока, но менять, вытаскивая обе корзины - замаешься. Мне легче верхний слой синтепона менять раз в неделю, меньше губки чистить придется. Ну а второй слой синтепона - раз в 2-3 недели думаю. При подмене оценю насколько он загрязнен. 

На утро водичка как слеза. Радуюсь, что чистая, грущу, что аквариум голый)) Зато, наконец, смог всех пассажиров пересчитать. А то заныкаются в зарослях и гадай, где кто.

Ну и заодно решил провести эксперимент по выращиванию мхов на подоконнике. Кому интересно - велкам ?

Поделиться сообщением

Привет, как обстоят дела в общем? Интересует как себя показал генератор СО2 с такими пропорциями/объемом.

Поделиться сообщением

Привет! Одно слово - не нарадуюсь. Стабильные 2-2,5 атмосферы. Крайняя заправка была 16 марта. Подаю 1 пузырь в 2 секунды 8 часов в день, осталось чуть меньше половины от заправленного. На месяц, возможно чуть меньше должно хватить. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Uninst@ller сказал:

Одно слово - не нарадуюсь.

Приятно слышать. 😊 Спрошу только о дозировках УДО, менялись ли, и сколько в килограммах подаёшь на данный момент? Уж очень интересно...:)

Поделиться сообщением

С учётом того, что кардинально подрезал траву, уменьшил до 7 мл по N и P, калия 10. Все через день. Микро и железо - по 1 мл, тоже через день. Уже через недельку думаю вернусь к прежним 10 по макро и 2 по микро и железу.

Вчера как раз тестировал - 10/0.6 соотношение N/P.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Uninst@ller сказал:

Вчера как раз тестировал - 10/0.6 соотношение N/P.

Отличные показатели.:)👍💪

Поделиться сообщением

Отличные-то отличные, но микрантемум что-то опять потемнел. Не могу понять, что ему нужно. Фото абсолютно не передаст его состояния, поэтому не скидываю. На фото все отлично и сочно. Но чисто зрительно я вижу, что он не такой светлый, как был раньше. Вроде неприхотливая растючка... Причем это не деградация сама по себе, ибо есть у меня в другом месте микрантемум, свеженький. Он такой же. 

На днях решил поэкспериментировать, на 8 часов, из них 4 часа пика сделал 100% мощность (67 люм/л) - на следующий день на стеклах появился не то что налет, а даже прям как ворсинки отрастать начали :D Убрал в общем, свет как было в прошлом, лучшем месяце. 8 часов 35 люм/л, в пике (4 часа) - 45 люм/л. Видимо, растючка неприхотливая, потому и растет хорошо без изысков. При таком умеренном свете растет, в общем-то, все. Нефиг заморачиваться, думаю.

А с эректуса я прям тащусь. Посадил два, уже четыре. Даст бог, не таким хрупким как гетерантера будет, дак засажу по максимуму задник. Оченно уж симпатишная "елка" получается...

IMG_20190402_204659.thumb.jpg.c13a22182e7d1e79641b27c0a7d8886e.jpg

Поделиться сообщением

Всем привет. Нового ничего нет в аквариуме, сегодня сделал внеплановую подмену для выведения органики (избавляюсь от остатков рога) ну и отфоткал пару видов:

IMG_20190403_195210.thumb.jpg.6367fdf2c151cfb4f5962e95749d9cb8.jpg     IMG_20190403_195314.thumb.jpg.5f17ba123eeb9975c052d01f1481e0a3.jpg

Поделиться сообщением

Шикарно заросло. На фотографиях видно глубину как будто лес прям👍🏻👍🏻👍🏻 Мне нравится

Поделиться сообщением

Спасибо)

Эффект достигнут за счет фотографирования с торца аквариума объективом к стеклу. Рыбок, растений и коряг в два раза меньше, чем на фото - справа отражение))) Вторая фотка - обычная.

Изменено пользователем Uninst@ller

Поделиться сообщением

Называется, залез в аквариум пару листочков пинцетом убрать с поверхности...

Смотрю, эриукаулону тесновато что-то стало. Гляжу, там уже не три куста, а ярко выражены четыре. Ну дай думаю, разделю. Разделил. На 10 (или 11 кустов) :D

В общем, пришлось микрантемуму потесниться. 

Вот такие кусты были:

2019_04_04-3.thumb.jpg.aeaa301f5089b4ac16e36944c7d26d5d.jpg

Вот так стало (я потом еще дополнительно разделил):

IMG_20190408_212928.thumb.jpg.39893dbbca51b279acf02a1ee25e9817.jpg      IMG_20190408_214954.thumb.jpg.ee75939a47c72c15a0ea53369b19f4ce.jpg      IMG_20190408_215000.thumb.jpg.22750715eecfab3dc4ffabc939321f1f.jpg

Пардон за неглиже (муть). Надо кстати какой-то переход от хедиотиса придумать к грунту, а то как топором обрублено. Подстричь что ли слегка макушки, которые поменьше, рядом воткнуть, на понижение. Пойду, поразмышляю)))

Изменено пользователем Uninst@ller

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...