Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ничего не путаете? Связался с производителем, сказали, что 600ку можно сменить только на 1000ку. 1500 имеет бОльшие габариты. Или может, у вас кожух не м-размера?

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Гетерантера остролистная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриокаулон вьетнамский, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум Монте-Карло, мох рождественский, мох феникс, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic.

Поделиться сообщением

Растем потихоньку) Хедиотис вообще радует, уже прилично отрос. Эриукаулоны почти вдвое увеличились в массе. Скоро опять полоть придется :D

Эх, надо было побольше камней делать, а то из-за хедиотиса уже не видать их почти)

IMG_20190419_204631.thumb.jpg.12fc2ddec5b97b217eb8dad54b029242.jpg     IMG_20190419_204706.thumb.jpg.8fb89c4e28604194f99f5edcfeb97b3d.jpg     IMG_20190419_204725.thumb.jpg.d9e37821bc227632a407b4ca46eb7f57.jpg

Еще из новостей - одна аманка икру таскает. Нет, я иллюзий о размножении не питаю, ибо в курсе, что личинки могут вылупиться в пресной воде и даже пару дней там пережить. Но для развития нужна соленая. И заморочек, судя по всему, там немало. Но радует то, что если начинают плодиться, значит условия хорошие. А значит все идет как и должно) Впрочем, может и попытаюсь что-нибудь в качестве детсада организовать, надо углубиться в вопрос...

IMG_20190421_170434.thumb.jpg.75c996f0c9ad143d1c205026a5023abb.jpg

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Гетерантера остролистная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриокаулон вьетнамский, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум Монте-Карло, мох рождественский, мох феникс, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic.

Поделиться сообщением

17.04.2019 в 20:43, Uninst@ller сказал:

Ничего не путаете? Связался с производителем, сказали, что 600ку можно сменить только на 1000ку. 1500 имеет бОльшие габариты. Или может, у вас кожух не м-размера?

Может быть и путаю, я не знаю какой кожух стоит в рио 240, но сгоревшую помпу на 1000 поменял на 1500

20190424_082742.jpg

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю инструкцию они все взаимозаменяемы

20190424_085702.jpg

Поделиться сообщением

Странно, может быть инструкция общая - принцип демонтажа один, а габариты отличаются. Даже на коробке от помпы визуально 1500 чуть больше нарисована. Впрочем, не суть, меня и 1000я устроит. Понаблюдаю пока за своей 600й, может и сменю.

Поделиться сообщением

Коллеги, приветствую! Прошу помощи: в аквариуме стала более мутная вода, чем было ранее. Плюс сильнее стали зарастать стекла.

За неделю заросло вот так:

IMG_20190502_202646.thumb.jpg.62de37b7ce835cb0157835d94075e78d.jpg     IMG_20190502_202702.thumb.jpg.d3161e8f72bbec93539d652c0c4e71d3.jpg     IMG_20190502_202709.thumb.jpg.f79a74b4e4585d1513f9965ef9d89d52.jpg     IMG_20190502_202741.thumb.jpg.f1b25afbde9772a34723c4f4b4de046c.jpg

На фото общего плана не так заметно, а с торца - вполне.

Тесты воды: pH 6.8-7, Gh 10, Kh 5, нитриты и аммиак по нулям, нитраты 10, фосфаты в районе 0,8. 

На прошлой неделе, когда менял воду, показалось, что холодная из-под крана мутноватая течет. Но все равно подменил... За неделю вот так все обросло, я почистил стекла, на следующий день буквально тоже чистить пришлось. И вот сегодня подменил воду, из крана вроде нормально было. Жду завтрашнего дня, посмотрю, будут обрастания или нет. Свет 35 люм/л 8 часов, из них 5 часов пик по 45 люм/л. Убавил общий свет до 7 часов, пик до 4 часов пару дней назад.

Фильтр (внутренний 600 л/ч) на 180 объема аквы промыт, единственное, что губки еще не менял. Все равно же они неидеально отмываются. Акве почти 7 месяцев, может пора сменить мелкопористые губки? Не пойму, то ли муть в силу каких-то причин (упал напор, например, хотя вроде шарашит по-прежнему), то ли начинается цветение воды... Есть мысли на весенний период - часто встречал инфу о том, что качество воды снижается именно после таяния, может Водоканал что-то нахимичил...

Тесты вроде нормальную картину показывают, растения в порядке, ничего не менял в уходе за аквой. Вод еще думаю, может провести профилактику УФ-стерилизатором? Или копать в сторону фильтрации... Есть варианты замены помпы с 600 на 1000 л/ч, но пока нет финансов, или фильтр-блондинку сварганить или вообще на пару дней забить весь внутренник синтепоном. В общем, в раздумьях я...

Кстати, аквариум стоит в 3 метрах от окна, но прямой свет попадает на него (юго-западная сторона). Впрочем, я в курсе того, что нельзя держать под солнцем, поэтому рулонные шторы опускаю почти в ноль, с этой стороны проблем быть не должно. Иногда не зашториваю, конечно, но обычно это в пасмурные дни.

Подскажите советом, пожалуйста)

Поделиться сообщением

Сегодня решил провести эксперимент - не включать свет в акве совсем. Не одеялом накрыл, конечно, но создал полумрак, свет отрубил, соответственно, ни УДО и ни газа не подавал. К вечеру стало вот так:

IMG_20190507_192117.thumb.jpg.3835684274f8ca71d1fb0e82b203e47b.jpg     IMG_20190507_192126.thumb.jpg.b2f6395548e2659821d7b5603164e6f9.jpg

Тихий ужас... Нет, я конечно, понимаю, что надежнее всего скорее поможет УФ. А ограничивать растения в питании и препятствовать фотосинтезу, тогда как эта зелень гетеротрофна и ей глубоко пофигу на отсутствие света и всего остального - с моей стороны глупо. Но теперь я вижу, что затемнение от лукавого. По крайней мере в моем случае. Что ж, похоже, на выходные придется озадачиться покупкой УФа...

Поделиться сообщением

Не торопитесь! Вчера зашторил солнце, сегодня убавил свет и накрыл одеялом..... Так быстро всё не лечится. Почисть фильтр, поставь синтепон, не включай свет совсем и сделай подмену. За 3-4 дня все вылечится:)))

Можно еще сайдекса ливануть - не помещает

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

Нет, зашторил я давно. Да и длится это уже тоже больше недели. По поводу не включать свет есть сомнения - вчера из-за того, что я именно это и сделал, стало все еще хуже. Вообще, напоминает схему, при которой больного человека не кормят и надеются, что это ускорит выздоровление. Ну, и, все-таки, гетеротрофность эвглены по логике вещей дает о себе знать. Ей фиолетово как расти, при свете или без. Но если при свете растения еще как-то сдерживают эту заразу, то без него все гораздо хуже. Может быть, конечно, излечение происходит через усиление болезни так сказать, но что-то меня гложут сомнения...

По вопросам подмены и сайдекса - тоже дискутабельно. Не увидел явной информации в Сети о том, что это 100% верный способ, в отличие от УФа) Хотелось бы обойтись без химии. В общем, сегодня вернул все как было, вечером посмотрю, что произойдет за день. 

Поделиться сообщением

Соглашусь с AlexeyBr , меньше суетни возле аквариума

По своему опыту знаю, что отсутствие света в аквариуме в течении 2-5 дней к ничему катастрофическому не приведет (травка у Вас не особо требовательная).

Просто параллельно с затемнением - уменьшайте подачу УДО и СО2. 
Я делал на неделю паузу в освещении/удо/СО2. Весь свет - это то, что поступало в комнату из окна сквозь шторы. Данный эксперимент позволил мне избавиться от водорослей (светло-зеленый мягкий налёт на листьях и стеклах). После этого сделал подмену и стал постепенно возвращаться к прежним дозировкам по УДО и СО2.
В последствии, получил молниеносную (буквально через 2 дня)  положительную реакцию  от растений. Даже вечнозеленые дидиплис и лимнофила ароматика мини стали краснеть.

Получается - перезагрузка в щадящем режиме.
Мой случай - это мой опыт, на "праведность" не претендую.

Поделиться сообщением

Да я и не суечусь, собственно) В любом случае планирую купить УФ, поэтому не вижу смысла удалять гланды через задний проход, если можно оформить все цивильно. Единственная причина, по которой я вчера прервал эксперимент, это ухудшение ситуации. Если раньше зелень прогрессировала только на стенках, вчера она была прямо облаками в воде. У Вас так же было? Я имею в виду излечение через ухудшение? Именно данный момент я для себя пока не могу прояснить...

Поделиться сообщением

Мне было легче в этом плане, я вынужден был уехать на несколько дней из города. А когда вернулся спустя 3 дня, заметил положительные моменты и продолжил.
Конечно, не все растения были в восторге, но все прошло хорошо.

Обычно, для реакции на Ваши корректирующие действия у аквариума уходит минимум неделя, учитывайте это.

УФ никогда не пользовался, но ничего плохого в этом не вижу. Не думаю, что он прямо панацея, но как помощник в исключительных случаях - да.

А вообще раз в месяц пользуюсь коагулянтом при подмене и генеральной уборкой для удаления не растворенной органики. В определенный момент это был мой бич.

Изменено пользователем drv

Поделиться сообщением

1 час назад, drv сказал:

минимум неделя

Это да. Все происходит постепенно.

Кстати я на начале цветения тоже ливанул Тетры Кристал. Разницы не заметил совсем. Вот даже ни на капельку. Двинусь по пути отсутствия химии, но с УФом. Промежуточные этапы выложу)

Поделиться сообщением

Итак, стерилизатор куплен. Точнее, фильтр со стерилизатором Sunsun JUP-02. По отзывам - штука неплохая. Китайские братья умудрились впихнуть в компактный корпус и фильтр и УФ-лампу. Заявляют 500 л/ч и 5W лампу. Где-то в отзывах читал, мол для своей компактности и универсальности "качает здорово". Настолько, что "пришлось на выхлоп натянуть что-нибудь, чтоб не качало растения". ;) Фиг его знает, в каком объеме все это использовалось... Если литров 30, то не удивлен.

В общем, ничего натягивать не пришлось, выхлоп слабенький, скромненький и 500 л/ч там даже не пахнет. Но и брался девайс не для этого, поэтому пофиг, в общем-то. Если он прокачает хотя бы 250-300 в час, это будет приятным бонусом к родным 600 л/ч. Самое главное его преимущество - компактность и мобильность. Тем более, у меня основной фильтр внутренник, и что-то куда-то там врезать в магистраль - геморно. 

Стекла почищены, подмена была вчера, запускаем процесс борьбы на ночь. Утром, разумеется, девайс отключу.

Ночь 1.

IMG_20190511_221628.thumb.jpg.a054373904637025bd736c6a0c22dcd4.jpg     IMG_20190511_221612.thumb.jpg.7e1ce882d60e25cad065fba6f9291c00.jpg

Кстати, даже за эти дни, пока я готовился к покупке стерилизатора, ситуация как-то улучшилась. Стекла обрастали быстро, но зеленой взвеси в воде почти не было. Синтепон в фильтре также выглядел менее зеленым, чем раньше. То ли аква естественным образом боролась с заразой то ли сезон цветения уже проходит, то ли что. В общем, посмотрим, что из этого получится. :)

Поделиться сообщением

Ночь 2.

Это нечто. Такой чистой воды я, наверное, со старта аквы не видал... УФ работал всю ночь, весь день наблюдал за отсутствием зелени на стеклах и взвеси в воде :)

Для страховки погоняю еще пару ночей, потом уберу. Фото не лучшего качества, сняты на телефон и вряд ли передадут разницу с тем, что было вчера, но поверьте - вода действительно как слеза)))) Урааа!!! 

IMG_20190512_211344.thumb.jpg.d44879253eef29f7291bc5d2f5a50579.jpg     IMG_20190512_211416.thumb.jpg.b933401192b313f41c2f79dbf90ff353.jpg     IMG_20190512_211430.thumb.jpg.bf59265efd1842196950c0229a3e61c3.jpg

Поделиться сообщением

Рад что все прошло без особых напряжений. Но как по мне,это первый звонок о сбитом азотном цикле. Одни бактерии, размножаются бесконтрольно в отсутствие других.
В комплексе, я пересмотрел бы в добавок и дозировки УДО. Но больше бы подумалл о фильтрации. ИМХО конечно.:)

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Dagliks сказал:

Рад что все прошло без особых напряжений. Но как по мне,это первый звонок о сбитом азотном цикле. Одни бактерии, размножаются бесконтрольно в отсутствие других.
В комплексе, я пересмотрел бы в добавок и дозировки УДО. Но больше бы подумалл о фильтрации. ИМХО конечно.:)

В целом соглашусь, что что-то где-то не так) Непонятно на фоне чего. Масса растений примерно такая же, как была, дозировки те же, тесты в норме, на глаз и по ощущениям - тоже 😁 С выходных стерилизатор не работает, пока все в порядке. В обще определил для себя:

1. Наблюдаю дальше, насколько хватит трех ночей работы УФа, хватит ли вообще.

2. При повторной ситуации начинаю копать глубже. В том числе по УДО.

3. Осторожно (чтоб жена не узнала 🙄) начинаю копить на новую помпу на 1000 л. Даже если причина не в этом, лишних объемов в час не бывает.

И, кстати, да. На днях запилил второй вариант флейты - из шприца. Гораздо менее громоздкий, более прочный в плане того, что нет изгибов, держит форму в отличие от ПВХ-шланга. Ну и плюс - дырка - прорезь, а, значит поток ламинарный, а не турбулентный. Что лучше. Ну и за счет размеров прорези удалось чуть усилить поток без ущерба тому, чтоб растения гнуло, а значит и помпа вновь стала качать чуть больше, чем со шлангом. Сегодня наверное поставлю ее в банку, скину фотки.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Uninst@ller сказал:

...начинаю копить на новую помпу на 1000 л. Даже если причина не в этом, лишних объемов в час не бывает.

Еще как бывает. Не стоит делать из аквариума стиральную машинку.
Как пример, на порогах быстрых-стремительных рек особо ничего не растёт, большинство растений в заливах и чуть ли не в местах со стоячей водой.

А у меня пример из практики: изначально стояли два внешника и растения покрывались постоянно то налётом, а в последствии водорослевыми обрастаниями.
Ну, я подумал, что и этой фильтрации не хватает - добавил внутренний еще. И все становилось хуже, хуже и хуже, пока в связи с ремонтными работами целую неделю (каждый день) отключали свет почти на 10-12 часов.
К моему удивлению, я заметил реальное улучшение, а потом для проверки своей теории отключил внутренний и один из внешников. Как пошептало... 
В итоге пришел к мнению, что это был не недостаток фильтрации, а переизбыток. То, что должно было перерабатываться грунтом разносило и кружило в толще воды, оседало на растениях и декоре. В итоге и грунт "не работал" и другие растения испытывали трудности в поглощении питательных веществ из воды.

PS  Рад, что УФ помог Вам в борьбе с бактериальной вспышкой. 

Поделиться сообщением

@drv соглашусь, что и переизбыток фильтрации может быть. Но вот на мои 180 литров 600 л/ч да еще и с флейтой, наверное, маловато будет. Хотя в целом пока устраивает. У вас какое было соотношение объема и прокачки с двумя внешниками?

Поделиться сообщением

36 минут назад, Uninst@ller сказал:

Но вот на мои 180 литров 600 л/ч да еще и с флейтой, наверное, маловато будет. Хотя в целом пока устраивает.

Вот отсюда и сделал вывод что на мой аквариум 72 литра,650 литров по паспорту хватает(Чистыми думаю 400-450л) А вот на 180 литров уверен не хватает.

Поделиться сообщением

Ну значит будем копить)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Uninst@ller сказал:

Ну значит будем копить)

:)👍

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Uninst@ller сказал:

У вас какое было соотношение объема и прокачки с двумя внешниками?

Стандартные 240 литров "Природа":

- JBL CristalProfi e1501 - 1400 л/ч
- JBL CristalProfi e901 - 900 л/ч
+ я всовывал внутренний на - 600 л/ч

Вот такая была "петрушка"...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, drv сказал:

Стандартные 240 литров "Природа":

- JBL CristalProfi e1501 - 1400 л/ч
- JBL CristalProfi e901 - 900 л/ч
+ я всовывал внутренний на - 600 л/ч

Вот такая была "петрушка"...

да, неслабо так) Почти 10 объемов в час если по паспорту. Я же качаю в районе 3х. Если 1000ю помпу поставлю, будет хоть 5,5 объемов. Без учета флейты, снижающей напор и заверений производителя о том, что помпа действительно качает заявленное. Надеюсь в моем случае переизбытка не будет.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...