Перейти к публикации
Bacardirom

Бурые и не только дырочки на буцефаландрах

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Есть проблема. Аквариуму 8 месяцев. Вода обратный осмос, повышаю gh солями кальция и магния аквабаланс. Параметры воды kh 0-1, gh 5, ph 6-6.5. Нитрат фосфат 10-0.8. С недавнего времени на растениях стали появляться признаки нехватки калия. Но есть сомнения. 
Аквариум 150 литров, литров 130 воды. Каждый день перед включением света железа 3 мл. Ермолаева, вечером макро комплекс нпк аквабаланс премиум 2.5 мл. Среда, пятница, воскресенье перерыв. Микро аквабаланс премиум для меньше 4 kh 3 мл. Два раза в неделю. Уже незнаю что делать. Водорослей нет. Вот уже пару дней лью калий, но дырочек все больше. 

IMG_20190203_193049.jpg

IMG_20190203_193039.jpg

IMG_20190129_133919.jpg

IMG_20190129_133929.jpg

IMG_20190129_175403.jpg

Изменено пользователем Bacardirom
Добавил описание.

Поделиться сообщением

Состав удобрений знаете? Что там с содержанием калия относительного остальных элементов? То что на фото может быть калий в запущенном виде, а может и азот в незапущенном виде. Еще так бывает от длительного перерыва подачи СО2.

Еще почитайте эту статью про буцефаландры https://aquascape-promotion.com/bucephalandry 

Но у в Вашем случае я бы отталкивался от состояние стаурогина. Он быстрее реагирует на изменения.

Поделиться сообщением

Npk и микро. Ещё недели две назад под корни добавил таблетки, штучек 20-25 Aquayer. 

IMG_20190203_222914.jpg

IMG_20190203_222940.jpg

Поделиться сообщением

Сейчас полностью пока исключил внесение микро и убавил до 2 мл. железо

Поделиться сообщением

Странный какой-то состав макроудобрения. Калия в нем очень мало. Не просто мало, а в пять раз меньше чем, например, в удобрениях AQUAYER. 

Я думаю в этом и есть проблема.

Поделиться сообщением

Лью доп. Калий от aquayer, 7мл во время подмены и каждый день по 1мл.  Не много? Решил воспользоваться Вашим советом и мешать осмос с водопроводной 1:1. Сегодня замерил выходит по параметрам kh3 gh5. Как надо. 

Поделиться сообщением

20 минут назад, Bacardirom сказал:

Лью доп. Калий от aquayer, 7мл во время подмены и каждый день по 1мл.  Не много?

Продолжайте. Нормальная дозировка. можно даже общую недельную дозировку на 2мл увеличить.

4 часа назад, Bacardirom сказал:

Вот уже пару дней лью калий, но дырочек все больше.

Эффект заметен будет где-то через месяц.

Поделиться сообщением

А подскажите пожалуйста сколько вносить макро удобрений aquayer макро ежедневно на мой аквариум?

Поделиться сообщением

04.02.2019 в 17:00, Bacardirom сказал:

А подскажите пожалуйста сколько вносить макро удобрений aquayer макро ежедневно на мой аквариум?

6мл в день для Вашего аквариума должно хватить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас